Перейти к публикации

Расчёт сопротивлений пластины


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочется в Flow Simulation расчитать силу, действующую на пластину по оси Y и оси Z, находящейся под углом, скажем 15 градусов. Поток газа идёт вдоль оси Z.

что я сделал:

1. создал модель пластины ( это было несложно :music_serenade: )

2. задал скорость движения газа, тип газа, влажность, область вычисления.

3. могу получить картинку такую, только это ничего не даёт мне пока

post-16327-1310741799_thumb.jpg

собственно, вопросы теперь:

1. у Алямовского в книжке прочитал про стационарный и нестационарный процесс, но какая между ними разница. (то что стационарная задача имеет в установившееся значение это я понял, не могли бы примерыми показать отличия ?)

2. как получить силы, действующие на платину ?

всем спасибо за советы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


собственно, вопросы теперь:

1. у Алямовского в книжке прочитал про стационарный и нестационарный процесс, но какая между ними разница. (то что стационарная задача имеет в установившееся значение это я понял, не могли бы примерыми показать отличия ?)

Есть скажем стенка со своим тепловым сопротивлением, на одной стороне стенки одни гран условия, на другой другие. В стационарной постановке задачи система придет к какому то равновесному состоянию, и будет передаваться какое-то кол-во тепла через стенку. А в не стационарной постановке задачи(например надо определить время за которое пройдет тепловая волна определенную длину) граничные условия есть, но установившегося режима нету, он будет если время расчета установить достаточно большое.

2. как получить силы, действующие на платину ?

всем спасибо за советы !

Если пластинка одна, то можно в глобальных задачах указать силу действующую по оси (x y z)

P.s. Надо еще по идее учитывать разряжение за пластинкой, оно ведь тоже влияет на "втягивающую" силу - фактически надо учитывать статическое давление в зоне за пластинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы !

Если пластинка одна, то можно в глобальных задачах указать силу действующую по оси (x y z)

а если их несколько ? или обдуваем крыло, например ?

P.s. Надо еще по идее учитывать разряжение за пластинкой, оно ведь тоже влияет на "втягивающую" силу - фактически надо учитывать статическое давление в зоне за пластинкой.

а солид будет учитвать только силу давления на пластину ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если их несколько ? или обдуваем крыло, например ?

Если их несколько, то можно попробовать поставить не глобальную а поверхностную задачу. Т.е. определить силу которая действует на поверхность (поверхности)

а солид будет учитвать только силу давления на пластину ?

У меня такое ощущение что учитывается только динамический напор. Можно же две задачи повесить, одну на поверхность и одну глобальную и сравнить результаты. Если одинаковые, то скорее всего не учитывает статику за пластиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

с пластиной разобрался.

теперь вопросик небольшой по крыло.

имеем крыло с хордой 100 мм, размахом 1000. профиль Clark Y. угол атаки 3 град. скорость потока 10 м/с (вдоль оси Z)

получил следующие данные.

post-16327-1314359572_thumb.jpg

Y - перпендикулярно плоскости крыла (направлена вверх)

X - вдоль размаха (направлен направо)

Z - вдоль хорды крыла (направлена назад)

мне кажется, что при данных параметрах подъемная сила 0,044 кг - это крайне мало. как вы думаете ?

нет ли у кого крыла, с которое "продуто" и известны искомые мной характеристики ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в тематическом разделе, там народ пытался крылья рассчитывать. На первый взгляд 0.044кг это действительно как-то мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...