Перейти к публикации

Молодой специалист к сторожилам форума


Рекомендованные сообщения

Полагаю, что это несколько чересчур. Вы же не в NASA идете опыта набираться, а в гораздо более приземленное заведение. Работать нужно за деньги - во 1 это вырабатывает здрАвое отношение к рабочему процессу у все его участников да и деньги никогда лишними не бывают.

Далее, станочничать нужно на серьезном оборудовании и задачах - координатн-расточном, шлифовке, как тут уже говорилось, фрезерке (либо в инструментальном производстве/опытном и т.п., либо на многокоординатке). Но туда без 2-3 лет опыта вряд ли поставят. Так что путь к мастерству не близкий. Можно попробовать использовать знание САПРов чтобы устроиться наладчиком программистом, но тут нужно чтобы рядом был опытный станочник и задачы должны быть интересные, а то никакого роста не будет(.

Также и ФГУПы как место обучения - не однозначно хорошо. Вот я сейчас на таком старосоветском ОАО. Бардачненько. До этого работал в сравнительно небольшой фирмочке, которая POS делает. У них процесс поставлен совершенно замечательно со всех сторон. Начиная от бизнес-процессов и PDM и заканчивая оборудованием и проч.

В общем не надо стесняться просить нормальную зарплату через пару месяцев испытательного. С правильным отношением к делу вы ее легко отработаете.

Озвученная зп только для нижнего новгорода - просто не хоту быть обузой для работодателя, что бы смотрели с презрением - "вот мол, халявщик пришел".

На конец недели договорился еще в одно предприятие. Туда только только завезли HAAS, ищут мастеров. Может быть получится пролесть и учеником.

ps

Дочитываю вашу книгу по Power Mill - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9353</noindex>

Очень нравится, спасибо за труд :)

itisibl

вот сюда загляните:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=44675</noindex>

покажем, научим, натаскаем

Очень понравилось обьявление. Написал в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работа оператора - это действительно почти обезьяний труд.

Но хотя-бы месяц , надо поработать и как обезьяна, поставить деталь на станок тоже надо уметь,

потом когда будешь программы писать , всегда будешь помнить , как важно, что бы деталь можно было хорошо установить на станке.

Выше коллеги уже писали , что программист - это прежде всего технолог, а классный программист - это классный технолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сюда <noindex>http://www.teploobmennik.ru/ru/vacancy</noindex> возьмут. Я серьезно. Там скилл можно прокачать. Обязательно попробуй, потом напиши сюда...

А прежде чем ехать в другой город - тыщу раз подумай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа оператора - это действительно почти обезьяний труд.

Но хотя-бы месяц , надо поработать и как обезьяна, поставить деталь на станок тоже надо уметь,

потом когда будешь программы писать , всегда будешь помнить , как важно, что бы деталь можно было хорошо установить на станке.

Согласен. Да и вообще хотя бы посмтреть как работает станок.

Думаю сюда <noindex>http://www.teploobmennik.ru/ru/vacancy</noindex> возьмут. Я серьезно. Там скилл можно прокачать. Обязательно попробуй, потом напиши сюда...

А прежде чем ехать в другой город - тыщу раз подумай.

Спасибо за предложение, обязательно рассмотрю.

Насчет другого города - в Нижнем я и так в общем то не местный, но смог обустроится, так что не в первой. Не женат, детей нет, ничем не связан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвученная зп только для нижнего новгорода - просто не хоту быть обузой для работодателя, что бы смотрели с презрением - "вот мол, халявщик пришел".

не надо этого всего напрягаться. Умение работать по этике (в области отношений и эмоций) ничуть не менее важно, чем работа с вещами и абстракцими.

Т.е. в коллективе надо уметь себя поставить. Первые пару месяцев будете "обузой" по любому. Потом, если не халявить, выйдете в уверенный плюс. И все это понимают и никто не будет напрягаться.

Дочитываю вашу книгу по Power Mill - ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9353]]> Очень нравится, спасибо за труд :)

Да не за что, мне за него уже заплатили)). Это, кстати, об отношениях и деньгах. С нормальным вознаграждением за труд и процесс здоровее и результат качественнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, земляк.Я тож с нижегородской области.Поучился немного в лобаче, потом перешел и закончил технолого-экономический.Тоже хотел бы развиваться в направлении программирования станков ЧПУ.Но сейчас для начала устроился просто инженер- программистом, предприятие планирует приобретать станок(правда пока 2D тобишь просто для раскроя).Думаю можешь пойти по тому же пути...Плюсы в том что познакомишься с производством изнутри и сразу начнешь получать хоть небольшие деньги.Поинтересуйся еще нет ли того что ты ищешь в Выксе и Заволжье.

Кстати укажи какой факультет закончил.

Изменено пользователем grolk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскроем заниматься не интересно.

Тупая работа. Можно очень быстро и легко освоить.

Вот в 3Д работать гораздо интереснее. Но и гораздо сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо этого всего напрягаться. Умение работать по этике (в области отношений и эмоций) ничуть не менее важно, чем работа с вещами и абстракцими.

Т.е. в коллективе надо уметь себя поставить. Первые пару месяцев будете "обузой" по любому. Потом, если не халявить, выйдете в уверенный плюс. И все это понимают и никто не будет напрягаться.

Да не за что, мне за него уже заплатили)). Это, кстати, об отношениях и деньгах. С нормальным вознаграждением за труд и процесс здоровее и результат качественнее.

:wink:

Привет, земляк.Я тож с нижегородской области.Поучился немного в лобаче, потом перешел и закончил технолого-экономический.Тоже хотел бы развиваться в направлении программирования станков ЧПУ.Но сейчас для начала устроился просто инженер- программистом, предприятие планирует приобретать станок(правда пока 2D тобишь просто для раскроя).Думаю можешь пойти по тому же пути...Плюсы в том что познакомишься с производством изнутри и сразу начнешь получать хоть небольшие деньги.Поинтересуйся еще нет ли того что ты ищешь в Выксе и Заволжье.

Кстати укажи какой факультет закончил.

НГТУ , факультет когда я поступал назывался ФАМ (факультет Автоматизации Машиностроения), теперь ИТПМ ( что то вроде Институт Промышленности и Технологии Машиностроения),

А что у тебя за контора?

У меня на прицеле еще два места. Завтра буду говорить с начальником цеха одного, если не прокатит, на след неделе с другим буду говорить. Энтузиазм пока не угасает))

Раскроем заниматься не интересно.

Тупая работа. Можно очень быстро и легко освоить.

Вот в 3Д работать гораздо интереснее. Но и гораздо сложнее.

ну пускай не тупая, но мне и самому интересней работать с 3д Изменено пользователем itisibl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спору нет 3D интереснее раскроя.Контора в которой работаю занимаеться судостроением и судоремонтом. Трехмерку пока сам по себе изучаю неспешно..Но лучше уж раскроем заниматься чем тупо чертить. А вообще очень даже думаю интересно будет, если не отдадут подрядным организациям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А что в Российских вузах технологическую практику (между 1 и 2, и 2 и 3 курсом) отменили?

Сам заканчивал не так давно технический ВУЗ... между первым и вторым курсом практики не было вообще...была практика после 2-го или 3-го курса...чисто ознакомительная....экскурсии по заводу (УМПО)...по цехам, потом раскидали нас по отделам...там дали по детальке и мы по ним готовили материалы для курсовой...преддипломная отличалась не сильно, из-за сокращения отдела в котором проходила прошлая практика определили в другой...Выдали новую деталь (кстати говоря от двигателя самолета 5-го поколения), выдали от нее техпроцесс...и по ней я писал диплом...написал альтернативный техпроцесс...проблем там много...но корни у них в литье, а это не моя специализация...

Сколько человек я ни спрашивал на разных специальностях...у всех примерно такая же история...Практики нынче носят чисто ознакомительный характер...я бы лично с радостью встал бы за станок...Сейчас я работаю "конструктором", у нас на работе есть маленький настольный станочек "Реабин" и иногда мне приходится на нем делать разные деталюшки и оснастку...это стало для меня чуть ли не самым интересным занятием...сначала я моделирую деталь...потом в САМ пишу на нее программу и сам же сажусь за станок и делаю ее...если бы мне предложили нормальную работу где я бы этим постоянно занимался я бы с радостью туда пошел...мне нравится работа конструктора до момента составления чертежей...а когда то что ты придумал и смоделировал у тебя на глазах формируется в материале....это прекрасное ощущение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А как ты хотел? Программист так же - пишет и перекуривает. пишет и перекуривает. рутина трудовая. :)

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам заканчивал не так давно технический ВУЗ... между первым и вторым курсом практики не было вообще...была практика после 2-го или 3-го курса...чисто ознакомительная....экскурсии по заводу (УМПО)...по цехам, потом раскидали нас по отделам...там дали по детальке и мы по ним готовили материалы для курсовой...преддипломная отличалась не сильно, из-за сокращения отдела в котором проходила прошлая практика определили в другой...Выдали новую деталь (кстати говоря от двигателя самолета 5-го поколения), выдали от нее техпроцесс...и по ней я писал диплом...написал альтернативный техпроцесс...проблем там много...но корни у них в литье, а это не моя специализация...

Сколько человек я ни спрашивал на разных специальностях...у всех примерно такая же история...Практики нынче носят чисто ознакомительный характер...я бы лично с радостью встал бы за станок...Сейчас я работаю "конструктором", у нас на работе есть маленький настольный станочек "Реабин" и иногда мне приходится на нем делать разные деталюшки и оснастку...это стало для меня чуть ли не самым интересным занятием...сначала я моделирую деталь...потом в САМ пишу на нее программу и сам же сажусь за станок и делаю ее...если бы мне предложили нормальную работу где я бы этим постоянно занимался я бы с радостью туда пошел...мне нравится работа конструктора до момента составления чертежей...а когда то что ты придумал и смоделировал у тебя на глазах формируется в материале....это прекрасное ощущение...

Значит мне повезло с работой...один минус - Я ОДИН И СПРОСИТЬ НЕ У КОГО. ВСЕ САМ НА СВОИХ ОШИБКАХ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне повезло с работой...один минус - Я ОДИН И СПРОСИТЬ НЕ У КОГО. ВСЕ САМ НА СВОИХ ОШИБКАХ

В подписи под Аватаром также ошибка: "СвЕтая Русь" :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подумайте что молодой специалист сдулся и пропал))

молодой специалист постигает язы ЧПУ дела.

работаю первую неделю учеником оператора. Станок токарный HEYNUMAT. можель не знаю, точно не 5 и не 35, стойка филипс

рабочий день с 6:30 :closedeyes:

говорят что учеником минимум 4 месяца работать, и только дальше на разряд сдавать, посмотрим

ВНИМАНИЕ вопрос!. если ли какая нито литература по камандам? G35, M26 и так далее, или может быть эмулятор какой нито - было бы вообще замечательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

не подумайте что молодой специалист сдулся и пропал))

молодой специалист постигает язы ЧПУ дела.

работаю первую неделю учеником оператора. Станок токарный HEYNUMAT. можель не знаю, точно не 5 и не 35, стойка филипс

рабочий день с 6:30 :closedeyes:

говорят что учеником минимум 4 месяца работать, и только дальше на разряд сдавать, посмотрим

ВНИМАНИЕ вопрос!. если ли какая нито литература по камандам? G35, M26 и так далее, или может быть эмулятор какой нито - было бы вообще замечательно

и как успехи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как успехи?

даже и не думал что кто то апнет когда либо эту тему)))

тот станок ушел в ремонт ( клянусь, не я виноват)), перекинули на допотопный 16к20, так называемая "стойка" р22, за неделю обустроился, разобрался. сам себе пишу программы, налаживаюсь, привязываюсь :) размер не держит катастрофически и постоянно что то разваливается, сбивается, глючит. бесит короче)))

в середине января получаю разряд и дальше хочу уйти на какой нибудь фрезерный, посвежей неплохо бы, ну или уже наконец в инженера.

а вообще поиск работы продолжается, раза 3 ездил на собеседования, без опыта что то не хотят брать : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тебе говорил, что золотое дно это шлифовка. А инженером это фуфло, лучше помощником депутата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже и не думал что кто то апнет когда либо эту тему)))

тот станок ушел в ремонт ( клянусь, не я виноват)), перекинули на допотопный 16к20, так называемая "стойка" р22, за неделю обустроился, разобрался. сам себе пишу программы, налаживаюсь, привязываюсь :) размер не держит катастрофически и постоянно что то разваливается, сбивается, глючит. бесит короче)))

в середине января получаю разряд и дальше хочу уйти на какой нибудь фрезерный, посвежей неплохо бы, ну или уже наконец в инженера.

а вообще поиск работы продолжается, раза 3 ездил на собеседования, без опыта что то не хотят брать : )

Да я сам молодой специалист)))

В 2010 после института пошел работать оператором плазмы, т.к. обещали перкспективу работы инженера. После полугода труда понял, что начинаю тупеть, хотя зарплата для нашего города (Тула) неплохая была. Повышать отказались, сославшись на нехватку мест в штате. Да и вообще руководство того предприятия было не очень заинтересовано в росте своих сотрудников. Поэтому ушел. Сейчас работаю программистом на другом предприятии, на собеседовании положительную роль сыграло то, что работал оператором плазмы, хотя опыта работы программистом не было. На данный момент пишу программы под электроэрозионный проволочник, фрезерный 3-х координатник и токарку. Листогиб еще изучил чуть-чуть. Многое изучал сам, т.к. было просто некому обучать, книгу в зубы и вперед))) Хорошо операторы грамотные попались, они рассказали про привязки и т.д и т.п. По некоторым вопросам помогли хорошие люди с этого форума. Сейчас очень доволен своей профессией. Изучать еще очень и очень много.

Я это все к тому, что пока оператором работаешь, старайся изучить как можно больше по разным станкам. Будет большой плюс тебе на собеседовании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет, как от "сторожила" (это который сторожит?) форума, будешь писать резюме - проверяй на отсутствие ошибок. Я бы не взял на работу "сторожила".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster хватит меня склонять к порочным профессиям ))))

у нас на заводе, который вроде бы достаточно крупный, я увидел только один полировочный с чпу, остальные обычные, надо спросить насчет оплаты там : )

DenDav

пока станок в ремонт уходит или просто работы нет, кручусь у соседних станков. Вот в непосредственной близости сейчас стойка nc 210, недалеко симатик, буду читать по ним литературу. По своему станку книжки прочитал вроде бы все которые были на заводе)))

А вообще очень и очень заинтересовался этим занятием.

Сам как работу нашел? по объявлениям или сам ходил по предприятиям?

Ug_user да да, я знаю)) я обычно стараюсь грамотно излагать свои мысли и иногда прям режет глаз неграмотно написанное слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...