Перейти к публикации

Молодой специалист к сторожилам форума


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Закончил 5й курс Нижегородского Государственного Технического Университета им. Алексеева, дальше только диплом. Мне подумалось что самое время искать работу, так сказать на перспективу, т.е такую чем я буду заниматься по жизни. Решено было удариться в направление программирования станков с чпу.

Т.к надеется на универ что мне найдут работу достаточно глупо ищу работу сам. Я понимаю что из меня после универа специалиста никакого нет, надо по сути начинать с нуля, но надеелся на чудо. Прозвонил несколько обьявлений, как только узнавали что опыта в этой специальности нет, сразу давали отказ. В ученики никто брать также не хочет. И вот сейчас думаю что же делать:

- пытаться найти знакомых и набиваться в ученики

- пробовать сначало работать оператором станка, и уже со временем с этим опытом двигать в программирование

- самостоятельно пройти курсы обучения и самостоятельно искать дальшейшее место работы или пытаться через обучающую компанию найти.

Посмотрел по курсам несколько вариантов: (надеюсь не будет сочтено за рекламу)

<noindex>http://www.mipk.ru/direction.shtml?id=1092651167</noindex>

<noindex>http://www.solver.ru/teaching/teaching_prod.asp#fv</noindex>

<noindex>http://www.abamet.ru/</noindex>

<noindex>http://mehanit.ru/engineering/obuchenie.php</noindex>

Я так понимаю что обучение будет стоит примерно 30-60 т.р, я готов потратить деньги, но хотелось бы не просто отдать их за корочки, но и получить знания и умения.

Может быть кто порекомендует какие курсы лучше пройти и как вообще поступить.

Или может быть тут кому нужен (а вдруг?)) студент неумеха или студент неумеха после обучения за свой счет . Имею необьятное желание работат, хорошо обучаем, приличен и отвественен.

Юрий , Нижний Новгород

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем itisibl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да не может быть, что тебя не берут работать за бесплатно 8-)) Схема обычная ФГУП за опыт, через пару лет в коммерческие структуры. Можно сразу в коммерческие структуры- руководители любят целеустремленных, только руководители не обзванивают кандидатов, а кадровикам нужны как раз опытные. Поэтому нужно лично пообщаться с руководством- это легче всего сделать на выставках, но они к сожалению бывают не часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не может быть, что тебя не берут работать за бесплатно 8-)) Схема обычная ФГУП за опыт, через пару лет в коммерческие структуры. Можно сразу в коммерческие структуры- руководители любят целеустремленных, только руководители не обзванивают кандидатов, а кадровикам нужны как раз опытные. Поэтому нужно лично пообщаться с руководством- это легче всего сделать на выставках, но они к сожалению бывают не часто.

как вариант можно рассмотреть. Тут понятно дело не до гордостей и прочего. другое дело стоит ли заморачиваться с курсами? да и на руководителей надо попадать ибо блата никакого.

как администратору - может тему в другое место перенести? хотелось бы хотя бы небольшое обсуждение :-[

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побольше инфы о себе. вот:

Буквально вчерашний студент - поэтому опыта в этой работе ноль. из прог - автокад, компас и адем. САD представляю как делать, CAM весьма поверхностно. какие назначать режимы скорости подачи не знаю, в курсовиках тыкал на бум.

к сожалению переехать смогу только после февраля, т.к с сентября пишу диплом и там раз в две недели надо будет у руководителя отмечаься.

в нижнем новгороде на ученика готов работать бесплатно.

обучение на спец центрах готов прийти за свой счет.

ps

договорился на понедельник в одну небольшую организацию на разговор с начальником. посмотрим что выйдет

ps2

посоветуйте, пожалуйста, приличный центр по обучению в России

Изменено пользователем itisibl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все поминаю...нет опыта, только заканчиваю.....но идти оператором станков, имя вышку - это значит, что либо учеба прошла мимо, либо переоценка "поколения пепси" - "я плачу, а вы мне - знания".

P.S.

То, чему вы собираетесь учиться, преподают в путягах. IMHO, то, что предложил Booster (учиться во ФГУПах) - наиболее оптимально с имеющимся набором знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звони и общайся

Кадровое Агентство "Карьера"

Контактное лицо Наталья Владимировна

Телефон +7 (831) 218-03-29

+7 (920) 026-42-53

8-930-702-08-03

E-mail:kadr-kadr@mail.ru

Сайт:www.kariera.ucoz.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время будучи еще начальником цеха, у меня ни один САМ-щик не сел за компьютер не отработав, минимум 3 месяца, на станке. Мне кажется - правильное решение идти сначала на станок, при этом четко озвучив начальству желание в дальнейшем работать программистом-технологом.

Были-бы Вы в Москве, обязательно взял-бы на работу, очень мне импонируют молодые люди которые целенаправленно идут в технику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Российских вузах технологическую практику (между 1 и 2, и 2 и 3 курсом) отменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как все правильно говорят..пол годика хотябы за станком нужно постоять..и не просто кнопку нажимать..по другому не выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Как неожиданно много ответов

....но идти оператором станков, имя вышку - это значит, что либо учеба прошла мимо, либо переоценка "поколения пепси" - "я плачу, а вы мне - знания"....

Извиняюсь, не очень понял суть "переоценка "поколения пепси"". Пришло время принимать серьзное решение в жизни. Я выбрал в каком направление работать. Разными средствами, но таки добьюсь своего. В конечном счете я хотел бы освоить не "оператор станка" , а "программист".

Звони и общайся

Кадровое Агентство "Карьера"

Контактное лицо Наталья Владимировна

Телефон +7 (831) 218-03-29

+7 (920) 026-42-53

8-930-702-08-03

E-mail:kadr-kadr@mail.ru

Сайт:www.kariera.ucoz.ru

Спасибо, в понедельник свяжусь с ними. Но думается что они работают опять же с отделом кадров, где важен опыт, возраст и т.д

В свое время будучи еще начальником цеха, у меня ни один САМ-щик не сел за компьютер не отработав, минимум 3 месяца, на станке. Мне кажется - правильное решение идти сначала на станок, при этом четко озвучив начальству желание в дальнейшем работать программистом-технологом.

Были-бы Вы в Москве, обязательно взял-бы на работу, очень мне импонируют молодые люди которые целенаправленно идут в технику.

Конечно "железку" знать необходимо. Вот завтра иду на разговор в одну контору, но я так понимаю что там нет программистов вообще, только операторы. Как пояснила милая девушка секретарь УП пишет подрядная организация ((

А что в Российских вузах технологическую практику (между 1 и 2, и 2 и 3 курсом) отменили?

практика начинается с 3го курса. Попал на Машиностроительный завод. В итоге после оформления справки ( что то вроде допуска к секретности) сразу шлепнули печать мол практика пройдена. по их словам завод в упадке, показывать нечего . На ГАЗе пустили чуть дальше, руководитель провел по одному цеху. Ни о какой практике и речи не было. Посмотрим какая будет следующая в сентядре

как все правильно говорят..пол годика хотябы за станком нужно постоять..и не просто кнопку нажимать..по другому не выйдет

В общем и даже спорить то нечего :) Бросаю силы на поиск " оператора".

Всем спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж к станку вставать, то к шлифовальному, если по деньгам, то опять к шлифовальному станку, программистом столько не заработаешь, если конечно у станка стоять не будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше сначала встать к станку оператором , потом крайне желательно наладчиком - образование позволит это сделать , после этого из Вас получиться классный программист, поскольку Вы будете четко представлять, что и как можно делать, а чего нельзя ни при каком раскладе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки программист должен быть прежде всего технологом, понимать процесс резания металла. А программирование - это арифметика, даже с САМами. Могу о себе сказать. 5 лет технологом в цехе. Затем 30 лет программист. Начинал еще во времена ручного программирования. А у нас было так - разработал программу, внедри ее сам на станке. Великолепная практика и наладчиком, и оператором. И у нас каждый программист может заменить оператора на любом станке. Да, и во время учебы в ВУЗе станочная практика после 1-го и 4-го курса и работа в мастерских на кафедре "Технология метталлов". Сейчас же по форуму вижу, что больше "офисные" программисты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж к станку вставать, то к шлифовальному, если по деньгам, то опять к шлифовальному станку, программистом столько не заработаешь, если конечно у станка стоять не будешь.

У меня есть небольшой пассивный доход поэтому на первый год работы имею весьма скромные денежные запросы.

Конечно лучше сначала встать к станку оператором , потом крайне желательно наладчиком - образование позволит это сделать , после этого из Вас получиться классный программист, поскольку Вы будете четко представлять, что и как можно делать, а чего нельзя ни при каком раскладе.

Все-таки программист должен быть прежде всего технологом, понимать процесс резания металла. А программирование - это арифметика, даже с САМами. Могу о себе сказать. 5 лет технологом в цехе. Затем 30 лет программист. Начинал еще во времена ручного программирования. А у нас было так - разработал программу, внедри ее сам на станке. Великолепная практика и наладчиком, и оператором. И у нас каждый программист может заменить оператора на любом станке. Да, и во время учебы в ВУЗе станочная практика после 1-го и 4-го курса и работа в мастерских на кафедре "Технология метталлов". Сейчас же по форуму вижу, что больше "офисные" программисты.

Конечно не хотел бы превратится в офисный планктон, ничего не понимающий в железе. Тем более к железякам всегда тянуло.

Сегодня был в одной организации, беседовал с начальником производства. Оператором говорит можно попробовать устроится, но я понаблюдал полчаса за тем что эти ребята делают - практически обезьяний труд. Поставил заготовку на один станок, потом на второй. Курит .Через несколько минут "перезарядил" первый станок, потом второй. Убрал стружку. Курит дальше.

Программистов в фирме нет, все делает подрядная организация. Наладчики наверное есть, но не видел их.

В общем продолжаю "активный поиск"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператором говорит можно попробовать устроится, но я понаблюдал полчаса за тем что эти ребята делают - практически обезьяний труд. Поставил заготовку на один станок, потом на второй. Курит .Через несколько минут "перезарядил" первый станок, потом второй. Убрал стружку. Курит дальше.

А как ты хотел? Программист так же - пишет и перекуривает. пишет и перекуривает. рутина трудовая. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшой пассивный доход поэтому на первый год работы имею весьма скромные денежные запросы.

Уточните - какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните - какие?

Если в Нижнем Новгороде - то на первое время, пока полный ноль в работе готов работать бесплатно, до конца первого года - 5-8,

но с такой з/птолько в этой сфере - что бы к концу первого быть если не полноценным программистом , то хотя бы имеющий представление.

Если в Москве и регионах - не знаю. Это надо общаться, думать , прикидывать.

Всегда рад рассмотреть варианты в личке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Нижнем Новгороде - то на первое время, пока полный ноль в работе готов работать бесплатно, до конца первого года - 5-8

Полагаю, что это несколько чересчур. Вы же не в NASA идете опыта набираться, а в гораздо более приземленное заведение. Работать нужно за деньги - во 1 это вырабатывает здрАвое отношение к рабочему процессу у все его участников да и деньги никогда лишними не бывают.

Далее, станочничать нужно на серьезном оборудовании и задачах - координатн-расточном, шлифовке, как тут уже говорилось, фрезерке (либо в инструментальном производстве/опытном и т.п., либо на многокоординатке). Но туда без 2-3 лет опыта вряд ли поставят. Так что путь к мастерству не близкий. Можно попробовать использовать знание САПРов чтобы устроиться наладчиком программистом, но тут нужно чтобы рядом был опытный станочник и задачы должны быть интересные, а то никакого роста не будет(.

Также и ФГУПы как место обучения - не однозначно хорошо. Вот я сейчас на таком старосоветском ОАО. Бардачненько. До этого работал в сравнительно небольшой фирмочке, которая POS делает. У них процесс поставлен совершенно замечательно со всех сторон. Начиная от бизнес-процессов и PDM и заканчивая оборудованием и проч.

В общем не надо стесняться просить нормальную зарплату через пару месяцев испытательного. С правильным отношением к делу вы ее легко отработаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...