Перейти к публикации

Молодой специалист к сторожилам форума


Рекомендованные сообщения

есть ли перспективы у чпушника?

ну что на это скажешь? Перспектив нет, все умрем. Когда-нибудь.

 

Если бизнес чем-то не интересуется, в крайнем случае можно самому этим заняться. Мышь плескалась в молоке, взбила масло и выпрыгнула. А если всегда плыть по течению, ничего хорошего не будет. В смысле долго.

 

Вот насчет разделения CAD и CAM не очень хорошо. Даже если пока так работаешь, все равно старайся изучать CAM в той же CATIA - одна прога, меньше глюков будет. Да и при изменениях быстрее работа пойдет.

 

PS Грамотность да, страдает. Глаза режет. Читать трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в ПМ уже начинает что то получатся, но спотыкаюсь на каждом шагу. Посему вопрос - чего лучше обчитаться или насмотреться на первых порах, куда какие стратегии применять, где какие поверхности достроить?  понятное дело что опыт решает, но какую никакую теоритическую базу хотелось бы иметь 

 

 

С теорией здесь тяжеловато, если и есть что-то, то только на английском. Только практика - эксперименты с разными траекториями, параметрами, инструментами и анализом результата по точности и качеству поверхности. 

 

 

и еще вопрос созрел...есть ли перспективы у чпушника? что то читаю - через одного пишут мол производство загнеться, все производство в китае, бесперспективнык... где же правда? можно достойно зарабатывать на этом поприще?

 

Очень широкая тема для обсуждений. Но если коротко - то я сформулировал-бы свое мнение так:

3-х осевая фрезерная и 2-осевая токарная в России, в ближайшее время (5-8 лет) умрет окончательно. Крупносерийное производство, я считаю, уже умерло. Среднесерийное на очереди. Смогут выжить только те, кто успешно внедряет у себя самые новые технологии и обгоняет в этом китайцев. Концентрация операций на одном станке (токарно-фрезерно-шлифовальный), и внедрение автоматизации уже на мелких сериях. Все это требует значительно меньше операторского труда и ровно столь-же большего труда технологов-программистов (у меня программы пишутся день-два, а партия деталей по этой программе отрабатывается за сутки, дальше новая деталь). И еще это требует очень-очень много денег. Но выбора нет - приходит заказчик и говорит "вот эта деталь стоит в Китае 50$, сделаешь за 60$, отдам заказ тебе. И начинаешь думать о том, как присобачить к станку робота, чтобы выжать из него не 2500 часов Cutting time в год, а хотя-бы 4000. А для всего этого нужны специалисты, которые не боятся всех этих сложностей.

         Честно скажу - мои боятся. Смотрят на меня как на идиота: "зачем ты 5-осевой купил, когда за эти деньги 2 обычных можно было взять", "и что, вот эта хреновина, которую ты приволок, под названием "робот" будет у нас работать - ну ты ваще директор. А зарплата у них от 50, совсем не как у китайского станочника 18.

 

Дерзайте itisibl, Вы только в начале лестницы. Если не будете бояться нового, то с определенного момента работодатели уже будут "вести" Вас. Деньги приложатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...