Перейти к публикации

Фрезеровка для "Чайника"!


Рекомендованные сообщения

Буду рад советам на вопрос: - Как правильно фрезеровать на станке с ЧПУ?

Я давно хотел превратить пиксели в нечто осязаемое и вот получил доступ к 3х осевому станку с ЧПУ и самостоятельно (почти) пытаюсь освоить это ремесло. Отсюда возникает масса вопросов.

1. Мне показали программу ArtCAM6008, но я смотрю, на этом многоуважаемом форуме даже нет выделенной темы. Есть MasterCAM – это, что лучше? Или ArtCAMа достаточно для 3D художественной фрезеровки.

2. С художествами в ArtCAM разбираться не стал. Мне проще моделить в 3D МАХе. Стоит ли изучать подъем профиля в ArtCAM или достаточно какого-нибудь 3D моделлера (RHINO&3D МАХ)?

3. Дальше. Стал искать фрезы. Из разговоров узнал, что для худ.фрезеровки используют фрезы оканчивающиеся либо полукругом (радиусные), либо треугольником (граверные).Купил у «СтанкоДнепр» радиусную СМТ – 6мм. Правильный ли выбор? И как вообще выбирать фрезы?

4. Как я понимаю фрез нужно несколько? Для чистовой и черновой работы. Как реализовать смену фрезы в ArtCAM? Или нужно делать разные 3D модели (чистовую и черновую)?

5. В общем, с Божьей помощью, эллинский меандр выпилил. Но он имел не большую глубину. Сейчас смоделил раковину. Её высота три размера режущей части фрезы. Значит необходимо три раза прогонять фрезу. Как это задать в ArtCAM. Или 3Dмодель нужно резать на три части?

Наверное, уже очень много вопросов.

Роман. Одесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Позволю высказать свое дилетантское мнение :)

Роман, я бы сначала попросил тебя ответить на вопрос, что ты собираешься обрабатывать на фрезерном станке?

Исходя из этого, подбирать соответствующее ПО и оснастку.

Как я понимаю, ArtCAM изначально предназначен даже не для разработки УП, а для перевода рисунка в модель (если я не прав, пусть меня поправят). Если ты можешь сделать модель в каком-либо серьезном CAD-e, то в ArtCAM-е нет необходимости.

Для разработки УП на станок нужна более серьезная программа, на мой взгляд. Если брать от того же DelCAM, то это PowerMill.

Для получения профиля, наиболее точно отвечающего модели, нужно, соотвественно, иметь фрезу с режущей частью, которая способна сделать это с минимальной погрешностью. Оптимально, конечно, сфера с маленьким диаметром. Либо применять послойное фрезерование. Хотя, конечно, все зависит от сложности модели.

Материал фрез зависит от материала обрабатываемого материала.

Остальные вопросы отпадут, как только начнешь использовать приличный CAM. Как правило, черновые и читовые проходы генерируются по одной модели, но с использованием припуска при генерировании чернового прохода.

По поводу большой глубины: опять-таки несколько проходов.

Но честно говоря, такие вопросы заставляют задуматься :)

Может в станку грамотного оператора поставить? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман.

Я полагаю вы живете не в лесу и сможете найти специалиста который объяснит вам что к чему. Теория исходящая от одного спеца будет по крайне мере стройной и на первое время однозначной. Если пытаться через форум получить рекомендации от десятков специалистов- то от дискуссии останется каша в голове и еще большее количество вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Извините меня , мне стало весело , прочитав ето.

ArtCAM , TypeEdiт , и другие программьi етого типа предназначени для

того чтобьi придать обем какого то рисунка , вьiделить из его

контурьi ограничивающие отдельние обектьi , и потом создать

программу для станка на базе ету информацию .

Експорт поверхностей из них - ето нелегкое дело .

Ету тему обсуждают здесь здесь на форуме . В связи с етим в обе системьi

есть и машининг нацеленной прежде всего к гравировальних станках

разного типа .

Mastercam , Surfcam , VisualMill , ESPRIT , Power Mill и другие программьi

предназначеньi для общего машиностроение и производство инструментальной оснастке .

Г_Roman_*

Думаю что вам сначало нужно поработать 2 - 3 года на станок с CNC ,

а после етого заниматся с его програмированием , иначе поломков и

потери вам не избежать . Здесь вряд ли кто то сумееть Вас научить етим .

Само большое что можно сделать дистанционно , ето ответить на вопрос :

Я сделал что то так ---- но не получил результат . Г де я ошибся ?

В етим думаю никто не откажеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смогу решить твои проблемы с дистанционным обучением , опыт немаленький.

testerstend@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г_Roman_, все господа правы, дистанционно не реально, :smile: это советов на 500 сообщенний. У самого станок рассчитан на медь, алюминий, латунь. А режем даже шарикоподшипниковую сталь, проблем с УП больше, чем можно себе представить. Но решения есть!

Во-первых, (для себя), нужно ответить на вопросы которые поставили. А для начинающего, советую посмотреть Cimatron QuickNC v4.1. Минимум наворотов по параметрам, но что надо есть.

Во-вторых, 3D МАХ не захочет выводить сложную геометрию в хорошем качестве, или размеры будут бешенные. Плюс если не прямая гравировка (фрезеровка), например пуансон, то это вообще почти не реально. Но RHINO по моделирования подойдет.

Можешь посмотреть для интереса

<noindex>http://forum.bee-pitron.ru/showthread.php?t=135</noindex>

Выложи, что собираешься делать. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу как атачить картинки. Кнопка IMG требует http линк.

А ты снизу нажми "Обзор" потом "Добавить файл", потом чевото там вставить в точку по нерусски - это напротив прикрученного файла.

Чем отличаются CAM-ы..

Одни для одних целей лучше другие для других :smile: . Это если образно. Арткам, например, лучше для выполнения красивостей на основе рисунков. Причем начиная с подложки - твоего рисунка, в виде исходных данных, и заканчивая выводом УП. Еще этот вид работ гравировкой называют. К сожалению не работал в арткаме, поэтому не могу ничего рассказать внятно.

PowerMill это тоже продукт от Делкам. Он напротив для гравировки не предназначен. Делать ее конечно можно, но другой раз замучаешся, и стану еще придется поработать подольше чем после арткама. Но возможностей по подготовке/редактированию программ в нем много.

Поэтому, для пущей правильности выбора софтины, стоит определиться с ожидающимися видами работ.. ИМХО.

Кста правильный выбор 3D-софта тоже важно сделать. Т.к. бывают варианты, что одним софтом ты некоторый вид работ сделаешь в 3-10 раз быстрее чем другим. Это если предположить, что ты и тот и другой хорошо знаешь. Так, тот же рино делает отличное 3D не только оформительского типа, но и полноценные тяжеленные формообразующие, но модель орла двухглавого в нем придется делать много часов, тогда как в том же арткаме орла с достаточным для некоторых, вполне определенных случаев, качеством можно будет сделать за пару часов.

Например вот эта штуковина:

post-3020-1100945552_thumb.jpg

это Рино. Здесь около 20-ти деталей. Точность поверхностей 0,01 мм. Делалось долго, но в арткаме это не делается вообще. Думаю что СолидВорксы и другие CAD-штуковины тоже замучилис бы это делать. Лучше об этом скажут те, кто в них работает. И т.д. и т.п.. Поэтому определись с задачами, повесь тут пару тройку рисунков..

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ба давно зарегился бы. Дело в том, что часть функций не доступна не только не зарегистрированным пользователям, но и пользователям у которых менее 10-ти сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось зарегистрироваться ещё раз. Но головоломку с присоединением изображений так и не разгадал.

ЮЗАБИЛИТИ ФОРЕВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to mif

для пущей правильности выбора софтины, стоит определиться с ожидающимися видами работ..

Несерийная мебель, прототипы для полиуретанового лепного декора. Материал — дерево. Пока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to mif

Кста правильный выбор 3D-софта тоже важно сделать.

Над этим я тоже думаю. Если я правильно понимаю, цепочка выглядит так:

скеч—3D модель—САМ / визуализация / чертеж

Со скечем понятно: карандаш+бумага или SketchBook+wacom

А дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rhino:

+ говорят хороший NURBS моделер, легко приобрести, CAM и DRAFT плагины;

- нет литературы и не много вэб-ресурсов;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solidworks:

+ полноценный CAD, есть CAM плагины, здорово делает чертежи;

- нет литература, неудобно работать с биоморфными телами;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, у меня ArtCAM 5.5. Я думаю, что он ненамного отличается от 6.

Послойное фрезерование осуществляется в Z-level roughing.

Количество проходов определяется по параметру фрезы Stepdown, то есть

слой не может быть больше этого шага.

Для расчета траектории черновой обработки сделай расчет с припуском 0,3 мм,

для чистовой обработки припуск сделай равным "0".

По поводу CAMа. Здесь, я так понимаю, все больше машиностроители собрались.

Потому и предпочтения отдаются сурьезным программам :)

Удачи :)

Если что - спрашивай. Постараюсь ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...