Vovchik

Вырез по нормали к цилиндрической поверхности

Как построить вырез по нормали к внутренней цилиндрической поверхности (от внешней)?

post-14106-1310478461_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как построить вырез по нормали к внутренней цилиндрической поверхности (от внешней)?

нормального способа не знаю, пользуюсь поверхностным моделированием в таких случаях, хотя в вашем случае может подойдет "перенос" (меню вставка, элементы, перенос)

Поделиться сообщением

Vovchik

Элемент - ПЕРЕНОС.

Пробовал, не получается. Получаемый с помощью этой команды профиль вырезанного элемента немного отличается от того, который спроецирован на наружную поверхность с помощью команды "Проекционная кривая" (в дереве).

Поделиться сообщением

Vovchik

Тогда еще раз постановку задачи и по-русски, пожалуйста.

Эскиз, изображенный на внешней поверхности цилиндра необходимо преобразовать в вырез до внутренней поверхности цилиндра с уклоном боковых граней (т.е. по нормали)

Поделиться сообщением

1. Создать листовое тело (кусок цилиндра), покрывающее эскиз выреза

2. Выполнить в этом теле перпендикулярный вырез

3. Скомбинировать тела

Кромка (на скрине выделена красным) получается такой же, как и при использовании команды "Спроецировать кривую", отличается от "Переноса".

post-23322-1310480498_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1. Создать листовое тело (кусок цилиндра), покрывающее эскиз выреза

2. Выполнить в этом теле перпендикулярный вырез

3. Скомбинировать тела

Кромка (на скрине выделена красным) получается такой же, как и при использовании команды "Спроецировать кривую", отличается от "Переноса".

Попробовал, почему-то не дает сделать перпендикулярный вырез. В чем загвоздка?

post-14106-1310482151_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Попробовал, почему-то не дает сделать перпендикулярный вырез. В чем загвоздка?

1. Убедиться, что листовое тело покрывает эскиз выреза

2. (Возможно) вырезать насквозь, а не до поверхности

2. Установить галку "Переставить сторону для выреза"

3. Снять галку автовыбор и указать именно листовое тело

4. Возможно некорректный эскиз

Поиграйтесь параметрами - всё получается

post-23322-1310482615_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vovchik

... постановку задачи и по-русски ...

Типа во:

Поделиться сообщением

1. Убедиться, что листовое тело покрывает эскиз выреза

2. (Возможно) вырезать насквозь, а не до поверхности

2. Установить галку "Переставить сторону для выреза"

3. Снять галку автовыбор и указать именно листовое тело

4. Возможно некорректный эскиз

Поиграйтесь параметрами - всё получается

Повторил все по пунктам. Уже новое сообщение об ошибке )

Можете выложить модель с деревом, посмотреть на построение?

post-14106-1310483114_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может задана развертка? и по ней надо построить фигурное отверстие? тогда можно листовым металлом. например так: (Sw2010)

post-22528-1310483834_thumb.jpg

dyren.zip

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Можете выложить модель с деревом, посмотреть на построение?

вот

2225.rar

Поделиться сообщением

вот

Нашел неточность в построении, все получилось.

Всем спасибо )

Поделиться сообщением

Может задана развертка? и по ней надо построить фигурное отверстие? тогда можно листовым металлом. например так: (Sw2010)

Как же вы мне помогли... СПС

Поделиться сообщением

Доброе время суток, уважаемые форумчане

Заранее прошу прощения за вопрос, вероятно не для данной темы.

Подскажите, может ли Solid Works (2011) выполнить на цилиндрической поверхности выполнить паз например букву "О" с постоянной глубиной? Если выполнить "вытянутым вырезом" , то глубина становится разной на цилиндрической поверхности.

Если возможно, дайте скрин дерева построения.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

45 минут назад, Алекс_28 сказал:

Solid Works (2011) выполнить на цилиндрической поверхности выполнить паз например букву "О" с постоянной глубиной?

Перенос есть в 2011 солиде?

47 минут назад, Алекс_28 сказал:

Если выполнить "вытянутым вырезом"

Вырез с опцией на расстоянии от поверхности?

Поделиться сообщением

Уважаемый Xugack

Спасибо, что откликнулись. Касаемо переноса в солиде 2011, что конкретнее вы имеете ввиду? 

Вытянутым вырезом на расстоянии от поверхности не получается постоянная глубина паза ( т.е. расстояние от точки дна паза в виде буквы "О" до точки на цилиндрической поверхности непостоянно по цилиндру). Как аналог можно рассматривать "гравировка буквы О на цилиндрической поверхности". 

Я уже пробовал через справочную плоскость плюс вытянутый вырез ...тоже самое... 

Поделиться сообщением

Только что, Алекс_28 сказал:

Касаемо переноса в солиде 2011, что конкретнее вы имеете ввиду? 

http://help.solidworks.com/2015/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_DVE_SURF_WRAPPING_SKETCH.htm

Поделиться сообщением

Данная опция, предполагаю, может отсутствовать в версии 2011. Завтра обязательно просмотрю. А еще варианты могут быть?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Алекс_28 сказал:

А еще варианты могут быть?

Строить вручную поверхностями.

Построить букву отдельным телом, потом вычесть ее из цилиндра.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Алекс_28 сказал:

Данная опция, предполагаю, может отсутствовать в версии 2011.

Какая опция имеется ввиду?

Вырез ОТ с параметром ПОВЕРХНОСТИ инструментом Вырез-Вытянуть?

Или перенос? http://help.solidworks.com/2011/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_dve_surf_wrapping_sketch.htm

Поделиться сообщением

Kelny, имелось ввиду опция Перенос на 2011 версии. Теперь вижу такая тоже должна быть, завтра буду пытаться...

19 минут назад, Xugack сказал:

Строить вручную поверхностями.

Построить букву отдельным телом, потом вычесть ее из цилиндра

Если честно, с такой премудростью я не сталкивался....

Поделиться сообщением

19 минут назад, Алекс_28 сказал:

такой премудростью я не сталкивался....

Теперь у вас появилась такая возможность))

Поделиться сообщением

Заранее всем спасибо))) Удачного вечера

Поделиться сообщением

Большое спасибо всем за помощь.

Данный участок выреза получился с помощью опции Переноса)))

У меня деталь выполнена литьем, поэтому сохранилась другая проблема с вырезом. Подскажите, позволяет ли SolidWorks 2011 выполнить вырез в виде "3Д тела" из 3Д модели, те из существующей 3Д модели,построить "3Д тело" например вытягиванием  и потом вырезать это "3Д тело" для получения необходимой полости?

Хugack вы имели ввиду такой способ выреза?

Какими опциями можно воспользоваться для решения такой проблемы?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

7 минут назад, Алекс_28 сказал:

Какими опциями можно воспользоваться для решения такой проблемы?

http://help.solidworks.com/2013/russian/SolidWorks/sldworks/c_combine_bodies.htm

Поделиться сообщением

Хugack, большое спасибо за помощь. Буду пытаться)))

Поделиться сообщением

В 11.10.2018 в 10:21, Алекс_28 сказал:

Большое спасибо всем за помощь.

Подскажите, позволяет ли SolidWorks 2011 выполнить вырез в виде "3Д тела" из 3Д модели, те из существующей 3Д модели,построить "3Д тело" например вытягиванием  и потом вырезать это "3Д тело" для получения необходимой полости?

Так и используйте тогда команду Полость, там и усадку можно задать. Команда находится на вкладке Инструменты литейной формы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• EspUser
      Добрый день, что-то у моего Esprit начала течь крыша. Жаль, тут нельзя прикрепить видео, я даже его заснял.   Заходим в 3D фрезерование. Установки станка. Там есть XYZ начальная позиция. Если ставить в YZ ноль, то при нажатии на ОК, окно закрывается и YZ значения самопроизвольно принимают значение 1 !!!! Ставишь любую цифру, кроме нуля - запоминает. В итоге я не могу в начале программы задать начальное положение шпинделя по Y и/или Z равным нулю. До недавнего времени все было нормально. Никто кроме меня этим компьютером не пользуется. Беспорядочно и хаотично кнопки, галочки, без понимания, к чему приведет нажатие  - не жму.
    • Дима 021
      Хочу купить оборудывание для производства саморезов. Какой станок посоветуюте. И есть ли смысл. Кто занимался. Можете что посоветовать . Моя электронка dimitrij_romanov@bk.ru
    • Дима 021
      Хочу купить оборудывание для производства саморезов. Какой станок посоветуюте. И есть ли смысл. Кто занимался. Можете что посоветовать . Моя электронка dimitrij_romanov@bk.ru
    • KakTuz
      @bard, Вы какую цель преследуете? Вырасти материально или профессионально? Если первое, то боюсь, что это безыдейно, поскольку работа должна в первую очередь нравится. Если второе, то здесь уже есть тема для разговора. Выше пару полезных сообщений про качества и навыки написали, конкретика исходя из выполняемых начальником функций, но как правило это организация работы отдела в целом и каждого сотрудника в частности, взаимодействие с другими отделами и принятие решений, анализ работы отдела и т.д и т.п. Чтобы понять что это нужно попробовать, но опять же готовы ли Вы к смене рода занятий? Вы будете не столько конструировать (если вообще будете), сколько помогать другим, передавая им свой опыт, а сотрудники бывают глуповатые, нагловатые, ленивые... в общем разные, а Ваша задача, чтобы каждый работал. Опыт работы конструктором возможно поможет ускорить/упростить какие-то процессы исходя из опыта, отбросить заранее проигрышные варианты конструкции, но начальник-управленец и конструктор - это две большие разницы. Задача начальника не знать как оформить чертёж или разработать узел (хотя общее представление ему не помешает, чтобы подчинённый не сидел неделями над задачей на пару дней) а сделать так, чтобы "Вася" оформил чертёж за три дня. Задача начальника: сформулировать задачу, выбрать Васю (поскольку у каждого сотрудника свой опыт, специфика и т.д.), обеспечить Васю всем необходимым, иногда пинать Васю.
    • Горыныч
      Во, товарищ явно в теме! А также главбуха и печать оформлять нужно не на себя :)
    • Vlad_off
      поддержка есть если их заинтересуешь продлением обслуживания ;) пиши, если что знаю подскажу
    • Vlad_off
      - блок управление пробивки, проверить что на него не приходит или с него не доходит - элемент & - звать сервис  
    • Коля228
      Помогите пожалуйста, как сделать "Расстояние 1" отрецательным?  
    • ДОБРЯК
      Мне не трудно еще раз формулу написать ex = du/dx + ½*(( du/dx)**2 + ( dv/dx)**2 + ( dw/dx)**2  ) и т. д. Уберите w и напишите чему равно ey. У вас же плоская задача.  И есть перемещения и по оси X и по оси Y потому что стержень изогнут. Поэтому деформации ex зависят от перемещений по Y и наоборот. А от деформаций зависит жесткость, поэтому жесткость зависит от величины перемещений. При больших перемещениях стержень потеряет устойчивость, потому что матрица жесткости при определенной силе станет отрицательно определенной в вашей задаче.  Повторяю десятый раз, что все дело в этом  ½*(( du/dx)**2 + ( dv/dx)**2 + ( dw/dx)**2  ) Это и есть геометрически нелинейная задача.  
    • Xugack
      Еще у вас размеры модели не подобраны, в результате круг врезается в звезду. Если все поправить и настроить анимация идет без проблем.