Перейти к публикации

почему меня бесит Мастеркам


Рекомендованные сообщения

Добрый день,работаю в Мастеркам уже 5 лет,начинал с десятки, сейчас Х3.Программа очень неплохая,все поставленные передо мной задачи решил.Работаю на фрезерные станки.Все неплохо,пока занимаешься в 3d.Один есть нехороший момент в 3d,при верификации,на больших диаметрах фрез, идет отклонение при обработке контура,показывает, что снимает больше чем в реальности.

В четырех осевой обработке верификация гов.о,двигается инструмент,поэтому делая отверстия в трубе под 180 град,деталь обязательно прорежет.Вот небольшой пример в прикрепленном файле.Реально программа работает нормально.Что еще,по этой детали наболело.Материал капролон.Пришлось вводить два нуля под 180 град.В плюс работает нормально А0-А180, в минус начинает накручивать до 6000 град А0 А-180 А-360 итд.,а в конце по G28 A0 минут пять вертит обратно, хотел сделать по уму (в настройках операции,станка) ему наср.ть.

При обработке идет заусенец, хотел снять центровкой 90 град.,инструмент не работает в четырехосевой обработке, почему....какая разница чем я обрабатываю.Пришлось фрезу обзывать центровкой.

Из-за всех этих заморочек,приходится тщательно читать программу,благо умею,начал трудовой путь наладчиком,писал сам программы,пото м еще отработка занимает 4-5 часов.

Может я конечно что-то не понимаю,если кто объяснит,буду благодарен.

Можно было,конечно эту деталь сделать на плоскости,а потом свернуть,могу,но рисовать развертку лениво.

Предлагаю писать в тему такие проблеммы,может кто обратит внимание и поможет или разработчики услышат.

Неужели во всех программах CAM так.

Завтра буду рисовать еще четырехосевую деталь,что-нибудь выползет еще....

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пришлось вводить два нуля под 180 град.В плюс работает нормально А0-А180, в минус начинает накручивать до 6000 град А0 А-180 А-360 итд.,а в конце по G28 A0 минут пять вертит обратно, хотел сделать по уму (в настройках операции,станка) ему наср.ть.

В моей САМ-системе это решается на уровне постпроцессора, догадываюсь, что в MasterCam тоже. Указываю, что необходимо выводить остаток от деления угла А на 360, и все. Также некоторые стойки позволяют после этих "наматываний" сделать сброс индикации по оси А до остатка от деления на 360, и ничего "разматывать" не нужно, просто, где это необходимо, вывести в программу необходимую для сброса команду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с Мастеркамом почти 10 лет , последние 5 лет работаю на UG , знаю еще несколько программ но недостаточно хорошо , поэтому могу сделать некоторые выводы.

Я считаю Мастеркам одной из лучших CAM систем в мире , она очень удобна , хорошо адаптированна к пользователю имеет много графических опций что позволяет использовать ее даже в качестве CAD системы ( безусловно в случае не очень навороченных проэктов)

Верификация в Мастеркаме тоже очень неплохая и работает весьма шустро по сравнению даже с таким монстром как UG. Но ! Все прекрасно при 3-х осевой обработке , при 4-х осевой (простой , я имею ввиду с фиксированными WCS) как правило проблемм тоже не возникает , но как только дело касаеться 5 осевой обработки , то тут начинаються проблеммы . Все работат просто замечательно только на тюториал-файлах :smile: Насколько мне известно подобная проблемма имееться практически в любой CAD-CAM системе . Но имейте ввиду , что та верификация которую вы выполняете в программе проверяет только процессы созданные в самой программе а не финальный код. Поэтому я рекомедую вам пользоваться Vericut - программой созданной специально для верификации УП. При сложных 4-5 осных обработках это вещь просто не заменимая !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я рекомедую вам пользоваться Vericut - программой созданной специально для верификации УП. При сложных 4-5 осных обработках это вещь просто не заменимая !

Oleg_L

Любопытно. Увидел что в MasterCam все чудненько, а в Vericut все плохо, какие мои действия далее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей САМ-системе это решается на уровне постпроцессора, догадываюсь, что в MasterCam тоже. Указываю, что необходимо выводить остаток от деления угла А на 360, и все. Также некоторые стойки позволяют после этих "наматываний" сделать сброс индикации по оси А до остатка от деления на 360, и ничего "разматывать" не нужно, просто, где это необходимо, вывести в программу необходимую для сброса команду.

Я работал на станке VF3 фирмы HAAS, брал родной постпроцессор,я догадываюсь,что в нем проблемма, ну не умею я пока его писать заново и менять кардинально,СОЖ могу переставить,обнуление по х в ноль в конце программы смог убрать,не программист я, а металлообработчик.Вообще постпроцессор HAAS гав.о,по спирали дает много много мелких перемещений, станок аж трястись начинает от напряга,лучше ставить FANUC.Те функции, которые есть в стойке, тоже не реализованы в постпроцессоре (G12,G13(фрезерование карманов)) например.Я понимаю так,если постпроцессор на HAAS, он должен использовать все возможности стойки,и карман фрезеровать одним кадром,а не двадцатью,память у стойки тоже не резиновая,если станок понимает полностью окружность,то и должно писаться окружностью,а не дугами по 180 град.Просто за эту туфту платим немалые деньги,а отношение работает и ладно.

В моей стойке все сматывается быстро сбросом программы и обнулением,я подозреваю,что это можно сделать параметрической подпрограммой, но не смотрел еще,много изделий на очереди.

Если работаешь на HAAS, то лучше брать постпроцессор Фанук,он более или менее,две заморочки нашел,в Фануке,а у меня есть и такие стойки,при цикле G82 задержка идет в миллисекундах без запятой,в постпроцессоре хрен,правьте вручную...При движении по трем осям (c поворотной осью) гнусно синхронизирует оси,подача до 0.1мм/мин.Приходится в CIMCO делать ограничение по подачам.

Поэтому я рекомедую вам пользоваться Vericut - программой созданной специально для верификации УП. При сложных 4-5 осных обработках это вещь просто не заменимая !

Знаю и жду чего-нибудь приличное.Хотелось бы, что-бы понимала еще параметрические программы,например программы привязки щупа Renishaw.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дуги нашел,извиняюсь перед программой.

Значит так, вот е-майл finistster@gmail.com, кидай на него свой МСХ, свой постпроцессор и УП с теми исправлениями, которые ты делаешь, ХААС довольно неплохой пост, странно, что есть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил mp master три оси..всё отлично работает..и дуги и всё..а отработанный пост не как не валяеться на дороге..за него платить надо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_L

но как только дело касаеться 5 осевой обработки , то тут начинаються проблеммы . Все работат просто замечательно только на тюториал-файлах Насколько мне известно подобная проблемма имееться практически в любой CAD-CAM системе .

Edgecam не страдает данной болезнью. Но у него есть другие минусы, как впрочем у любоог САМа. Есть правда Tebis, почти без минусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_L

Любопытно. Увидел что в MasterCam все чудненько, а в Vericut все плохо, какие мои действия далее?

А что тут любопытного , такое действиельно не редко случаеться . Значит надо делать так чтобы было хорошо в Верикате , это все-так ближе к реальному результату на станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день,работаю в Мастеркам уже 5 лет,начинал с десятки, сейчас Х3.Программа очень неплохая,все поставленные передо мной задачи решил.Работаю на фрезерные станки.Все неплохо,пока занимаешься в 3d.Один есть нехороший момент в 3d,при верификации,на больших диаметрах фрез, идет отклонение при обработке контура,показывает, что снимает больше чем в реальности.

В четырех осевой обработке верификация гов.о,двигается инструмент,поэтому делая отверстия в трубе под 180 град,деталь обязательно прорежет.Вот небольшой пример в прикрепленном файле.Реально программа работает нормально.Что еще,по этой детали наболело.Материал капролон.Пришлось вводить два нуля под 180 град.В плюс работает нормально А0-А180, в минус начинает накручивать до 6000 град А0 А-180 А-360 итд.,а в конце по G28 A0 минут пять вертит обратно, хотел сделать по уму (в настройках операции,станка) ему наср.ть.

При обработке идет заусенец, хотел снять центровкой 90 град.,инструмент не работает в четырехосевой обработке, почему....какая разница чем я обрабатываю.Пришлось фрезу обзывать центровкой.

Из-за всех этих заморочек,приходится тщательно читать программу,благо умею,начал трудовой путь наладчиком,писал сам программы,пото м еще отработка занимает 4-5 часов.

Может я конечно что-то не понимаю,если кто объяснит,буду благодарен.

Можно было,конечно эту деталь сделать на плоскости,а потом свернуть,могу,но рисовать развертку лениво.

Предлагаю писать в тему такие проблеммы,может кто обратит внимание и поможет или разработчики услышат.

Неужели во всех программах CAM так.

Завтра буду рисовать еще четырехосевую деталь,что-нибудь выползет еще....

В траектории есть трансформация, я обычно ей пользовался, для 4 оси. Даже со шнеками такое прокатывало. У меня в станке памяти мало было, по этому я пользовался в основном 2D траекториями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Один есть нехороший момент в 3d,при верификации,на больших диаметрах фрез, идет отклонение при обработке контура,показывает, что снимает больше чем в реальности.

Вообще в верификаторе можно повысить точность инструмента (в опциях верификатора). Это необходимо при работе фрезами большого диаметра. Тогда отклонения не будет и верификатор покажет точный результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ответ в почему меня бесит Мастеркам:

Потому что у него тупейший модуль wire. И потому что все знают и молчат, помочь не хотят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...