Перейти к публикации

Подскажите книгу о создании УП для ЧПУ станков для начинающего


Рекомендованные сообщения

Занимаюсь я написанием программы для генерации УП для 5-осевого станка на основе модели в STL формате.

В какой-то момент я буду попробовать реализовать тот процесс, который использует человек для этого. Т.е. как выбираются стратегии, инструменты, параметры. Поэтому хочу почитать что-то из той литературы, которую читает начинающий ЧПУ программист. Посоветуйте что-нибудь хорошее (из того, что вы использовали когда начинали или другие люди используют).

И еще вопрос: на сайте я обнаружил залежи книжек по разным темам из этой области. Средний возраст книг - 35лет. Многое ли изменилось с тех пор? Насколько книги по ЧПУ фрезерным станкам актуальны? Я понимаю, что металл он и 100лет назад металл, но сейчас станки гораздо мощнее, сплавы тверже, компьютеры умнее итд итп и я не представляю насколько можно верить написанному 35 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По непосредственно процессу резания - "Высокопроизводительная обработка металлов резанием" made by Sandvik.

По 5 осям - мануал той CAM-системы, которой будете пользоваться. Какой-то специализированной литературы вряд ли найдете, в таких случаях очень многое зависит от станка и системы ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...