Перейти к публикации

Пружинная шайба (гровер)


Рекомендованные сообщения

Пружинная шайба (гровер) по ГОСТ 6402 находит широкое применение в качестве одного из способов стопорения (предохранения от самоотвинчивания).

Изображение

Простой и, казалось бы, надежный способ. Однако выяснилось следующее.

Руководство NASA по применению крепежных изделий (<noindex>NASA Reference Publication 1228</noindex>) говорит о том, что пружинная шайба абсолютная бесполезна (страница 9).

Изображение

Аналогичное утверждение имеется в <noindex>Carroll Smith's nuts, bolts, fasteners, and plumbing handbook</noindex> (<noindex>Carroll Smith</noindex> — конструктор гоночных автомобилей).

Изображение

Должна ли пружинная шайба быть предана забвению как недоразумение, или же существуют свидетельства эффективности этого способа стопорения?

Изменено пользователем junction
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пружинная шайба (гровер) по ГОСТ 6402 находит широкое применение в качестве одного из способов стопорения (предохранения от самоотвинчивания).

Изображение

Простой и, казалось бы, надежный способ. Однако выяснилось следующее.

Руководство NASA по применению крепежных изделий...говорит о том, что пружинная шайба абсолютная бесполезна (страница 9).

Аналогичное утверждение имеется в ...— конструктор гоночных автомобилей).

Должна ли пружинная шайба быть предана забвению как недоразумение, или же существуют свидетельства эффективности этого способа стопорения?

Всё нормально.

Что плохо им - мне хорошо. И на оборот.

На одном предприятии трихлоритан применяется, а на дрогом это источник раковых заболеваний.

И т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

junction

Все просто, нужно лишь учитывать область применения. Где то оно оправдано, с точки зрения стоимости и эффективности, а где то будет просто не давать гарантии.

В авиации и космонавтике, есно надежности такого стопорения не достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для оценки сопротивляемости крепежа самоотвинчиванию под воздействием вибрации разработан тест Юнкера. Согласно данных этого теста, болт с пружинной шайбой (гровером) все-таки лучше сопротивляется вибрации, чем болт без стопорения. Достаточно ли этой стойкости - решать конструктору конкретного изделия.

2. ГОСТ 6402 действует, однако DINы на "шайбы гровера" отменены. Что предлагается взамен? Результаты своих поисков изложил в статье "Стопорение крепежа" журнала "РИТМ". Электронная версия статьи по адресу: <noindex>http://mirprom.ru/Pubs.aspx?id=11339</noindex>

3. На сайте www.nordlock.com есть видеоматериалы по проведению теста Юнкера различных стопорнящих элементов с отображением результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gran интересные исследования, но они проведены некоей компанией Loctite которая сравнивает свои анаэробные фиксаторы с гроверами, просто болтами и полиамидными кольцами. Я думаю что надеяться на полную объективность в таком случае было бы слишком наивно :) Да может быть их фиксаторы чем-то и лучше, но вполне вероятно что и разница не настолько велика как они рисуют на своих графиках :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не хватает гроверов - ставьте себе стопорные шайбы загибные (усик там или сектор шайбы загибаются по гайке или головке болта). На коробке передач Запорожца так стопорится одна из гаек передач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loctite - это один из брендов компании Henkel, свыше 50 лет занимающийся промышленными клеями. Так что, анаэробные фиксаторы резьбы родственники стиральным порошкам Persil!!!

К сожалению, я не обладаю необходимым оборудованием для проверки вибрационной стойкости анаэробных фиксаторов (или других видов стопорных элементов) и гарантировать корректность приведенных в каталогах данных не могу. Но, с анаэробными фиксаторами крепежа сталкивался. Гайку с правильно нанесенным фиксатором открутить очень непросто. Иногда помогает только нагрев свыше 200 градусов.

Надежность фиксации Loctite подтверждают и его конкуренты. Например, в материалах фирмы Nord-Lock этот метод фиксации оценивается как "достаточно надежный".

У этого класса стопорения есть врожденные недостатки: необходимость очистки поверхности крепежа; невозможен визуальный контроль; при повторной сборке необходимо нанести новую порцию фиксатора. На мой взгляд, последний недостаток самый существенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loctite - это один из брендов компании Henkel, свыше 50 лет занимающийся промышленными клеями. Так что, анаэробные фиксаторы резьбы родственники стиральным порошкам Persil!!!

...

вот как оно оказывается: анаэробные фиксаторы и клеи были изобретены белее 50 лет назад! Я лично был в командировке в Дзержинске, в НИИ там в одном, так лет 20 назад все эти разработки были на примитивном зачаточном уровне(т.е. в пределах лаборатории).

И еще, неужели стопорение клеями, надежнее, например, ,

1. СТОПОРЕНИЕ СТОПОРНЫМИ ШАЙБАМИ

2. СТОПОРЕНИЕ ШПЛИНТАМИ

3. СТОПОРЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЕЙ МЕТАЛЛА

4. СТОПОРЕНИЕ ПРОВОЛОКОЙ

и др.?

Вот это все исчезло:

<noindex>http://www.docnorma.ru/normadoc/53/53983/index.htm#i47963</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, какие волнения вызвали "анаэробные фиксаторы ".

ssv22

Представьте, что они не только изобретены, а и широко использовались в оборонке, во всяком случае 25 лет тому назад - там где я работал (МАП) и назывались они по тп: "ВАК". И гайки с деформируемым воротником, которых я нигде не встречал больше. Все это не вызывало никаких недоверий, наоборот время показало, что это надежно.

Кто не доверяет Loctite, может не использовать её продукцию. Лично для меня вызвала интерес статья: как именно это делается ТАМ (в Германии), по причине начала работы с немецкой кд и дальнейшей работы по DIN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем самостопорные гайки Wurth, гровера только там где не особо важно, Loctite только там где нет возможности поставить гайку а гровера мало, где вибрации, ну и само собой где очень важно там шплинты и проволока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hanter вы немного не поняли, никто вроде не сомневается в эффективности фиксаторов Loctite, просто есть некоторые сомнения в том что они НАСТОЛЬКО лучше как расписывает сам производитель, и что обычные гровера практически не держат (судя по результатам их тестов). А ещё есть сомнения насколько эти фиксаторы оправданы в областях отличных от аэрокосмической, т.е. в самом обычном машиностроении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hanter вы немного не поняли, никто вроде не сомневается в эффективности фиксаторов Loctite, просто есть некоторые сомнения в том что они НАСТОЛЬКО лучше как расписывает сам производитель, и что обычные гровера практически не держат (судя по результатам их тестов). А ещё есть сомнения насколько эти фиксаторы оправданы в областях отличных от аэрокосмической, т.е. в самом обычном машиностроении.

Я думаю, что графики не далеки от истины, НО применение "анаэробных фиксаторов" в "самом обычном машиностроении" безусловно, по разным причинам, ограничено. Например, при использовании советского ВАКа, после разборки - резьбе приходил конец. Для применения "анаэробных фиксаторов" нужны грамотные тп и "культура производства", ну и целесообразность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто вроде не сомневается в эффективности фиксаторов Loctite, просто есть некоторые сомнения в том что они НАСТОЛЬКО лучше как расписывает сам производитель

Loctite- это очень уважаемая и известная фирма. Они выпускают действительно надежные и проверенные фиксаторы очень большой номенклатуры. Как-то в качестве рекламы своей продукции был специально построен вертолет, винт в котором держался исключительно на одном из фиксаторов фирмы. Т.е. никаких фланцев, болтов и т.д. И представители Loctite сами летали на этом вертолете :smile: . Так что шайба Гровера- это, по большому счету, уже вчерашний день.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что шайба Гровера- это, по большому счету, уже вчерашний день.

Это зависит от области применения. Для авиации это может быть и вчерашний день и там оно вполне вероятно оправдано, а вот в общем машиностроении я думаю что гровер будет жить ещё очень и очень долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дробилка, в плане вибро и прочих нагрузок очень неприятный агрегат, внутри нет ни одного гровера, шплинта и прочего, в том числе, анаэробного фиксатора. Болты есть и класса 10.9 и 12.9 и 8.8 просто все затянуты динамометрическим ключом и соответствующим моментом. Проблем нет никаких. Анаэробные герметики тоже активно использую. Прокладки для соединения встык давно все выброшены и заменены на Permabond MH199. Трубные резьбы давно все на герметике. Если правильно подбирать герметик, можно не зачеканивать разбитые посадочные места, тут все зависит от зазора. Скептиков много но после очередной проигранной ими бутылки, ряды поклонников анаэробных клеев и герметиков растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь гроверами.

Использую 3 способа фиксации:

1.Локтайт

2.Самоконтрящиеся гайки с тефлоновой вставкой

3.Сварка

Выбираю варианты в зависимости от условий. Если требуется максимально надёжная фиксация, тогда использую сварку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь гроверами.

Использую 3 способа фиксации:

1.Локтайт

2.Самоконтрящиеся гайки с тефлоновой вставкой

3.Сварка

Выбираю варианты в зависимости от условий. Если требуется максимально надёжная фиксация, тогда использую сварку.

А что это за сварка при стопорении резьбы? Резьба- разъемное соединение, сварка - НЕразъемное. Загадка...

И вообще, ИМХО, Вы сами себе "двойку поставили" по предмету "Основы конструирования":

если конструктор, из всего многообразия технических решений, применяет только три! - ну что тут можно сказать...

Все-таки задача конструктора найти, обосновать и применить самое оптимальное решение. А не выдавать аксиомы: это применять, а это НЕ применять...

PS. если бы я вот также "гордо" взял и заявил, что я никогда! не использую редукторы с цилиндрическими ЗК. Интересно, что бы обо мне как о конструкторе подумали? Скорей всего => :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопорение сваркой достаточно удобно.

Гайка или головка болта приваривается точкой к изделию.

Иногда можно гайку прихватить к болту.

Такой способ фиксации обеспечивает абсолютную надёжность даже в очень тяжелых условиях.

Что касается разъемности и неразъемности, то я использую плазморез, за пару минут струей плазмы я могу легко сдуть такую точку. Это гораздо удобнее и быстрее, чем например, стопорные шайбы, которые надо загибать, чтобы они за что-то цеплялись. В итоге мне удается разобрать такое неразъемное соединение гораздо быстрее, чем многие разъемные.

Ещё один плюс такого подхода - всякие умельцы не полезут развинчивать мой механизм, т.к. для них может быть затруднительно срезать точку. Получается что-то вроде пломбы, которая защитит от дураков.

Так что не надо меня обвинять в неграмотности. Я просто использую современные достижения техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...