Перейти к публикации

Лоцман vs Search или Лоция PLM


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы выслушать мнения пользователей различных PDM систем об имеющихся достоинствах/недостатках. Причем именно мнение специалистов машиностроительной отрасли, а не продавцов тех или иных систем. То, что у продавцов все гладко - это я уже понял.

Например, интересует сравнение систем Лоцман и Search. Также для меня темной лошадкой остается Лоция PLM - кто-нибудь с ней работал? Есть какие-нибудь впечатления?

Жду информации по затронутым вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полагаю, ждать будете долго....и то, и другое далеко не детские системы, и побаловаться за N k$ своих денег - вряд ли кто согласиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаете, что наивно задавать такие вопросы?

А как же обмен информацией? Может, кто-то работает/работал в Лоцмане или в Search, может высказать взвешенное мнение...

Зачем тогда форум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаете, что наивно задавать такие вопросы?

...

Зачем тогда форум?

имхо, действительно "наивно" задавать такие вопросы.

интересует сравнение систем Лоцман и Search. Также для меня темной лошадкой остается Лоция PLM - кто-нибудь с ней работал?

чтобы мнение было объективным надо применять все эти три системы в "боевом", промышленном режиме, а не на виртуалке поиграться :rolleyes:

думаю количество маш.предприятий одновременно использующих эти системы стремиться к нулю.

а если этот "ноль" помножить на количество внедренцев от маш.предприятий на форумах (в моем окружении это не более 10%) - то вероятность получить адекватный ответ - "большой 0"

имхо, системы "ничто", команда внедрения "Всё" - хотите результат - ищите команду, если команда от поставщика Вам не нравиться - то и не стоит заниматься внедрением этой системы, даже если она "самая лучшая" "самая перспективная" и "самая дешевая". (акценты можете выбрать сами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Имелось в виду вот что - скажем, вы внедряли/использовали на своем предприятии Лоцман. Ощутили его плюсы и минусы - можно же об этом рассказать, или вы связаны обязательствами с Асконом типа: "Никогда, никому, ни за что! - не рассказывать о минусах системы?

Или то же самое с Search - слышал, что мощная система, однако интересует, как она работает с КД, выполненной на Компасе. Все-таки это чужой для них продукт.

По-моему, поделиться о выявленных плюсах и минусах систем - как раз тематика форума, или "я требую невозможного"?

Изменено пользователем Cream_Soda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на сайте Аскона не может быть НЕПРЕДВЗЯТЫХ оценок и сравнений.

В любом случае спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на сайте Аскона не может быть НЕПРЕДВЗЯТЫХ оценок и сравнений.

Ну почему же? Наверняка не все участники асконовкого форума сотрудники этой фирмы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Могу рассказать, как это происходило у нас. Сначала история.

2007 год. Принято решение о внедрении проектного документооборота. Выбирали между ProjectWise, OpenText и Лоцией. OpenText отпал по соображениям стоимости. Выбрали ProjectWise, заключили договор с внедренцем, он произвел комплексное обследование (за что ему спасибо, отчетами пользуемся до сих пор), но что-то там не пошло, короче говоря рассорились и договор расторгли.

2008-2011 год. Пришла Лоция. Здесь дело дошло до покупки комплекса. Разработано подробное ТЗ. Вялотекущее внерение силами сначала головной организации, затем одного из филиалов. Воз, что называется, и ныне там.

Настоящее время. Я четвертый месяц в организации, принимался как раз для того, чтобы каким-то образом сдвинуть дело. Признаться честно, первый взгляд на Лоцию вызвал рвотный рефлекс. Стала понятной, по крайней мере, одна из причин по которой не случилось внедрения. Про usability ребята похоже вообще никогда не слыхали. Разумеется это мелочи, но мелочи крайне досадные и затрудняющие жизнь. Ведь все это в условиях, когда большинство проектировщиков еще помнят кульман и в CAD работают точно теми же методами, что и на бумаге.

Короче говоря, сейчас опять стоим перед выбором. Конечно руководству безумно жаль денег, вложенных в Лоцию, но в принципе готовы вложиться еще раз. На этот раз выбираем продолжать ли мучить Лоцию, приобрести ли Лоцмана, ну и на горизонте все еще маячит ProjectWise, хотя разумеется по цене он явно проигрывает предыдущим двум. Еще есть какая-то совсем непонятная Vitro-Cad, которую в глаза никто не видел, но мультики у них красивые:)

Лоцман мне в общем-то понравился. Внутренний голос твердит, что это то, что надо. Но блин боязно ведь. Если я сейчас настою на покупке Лоцмана, а после выяснится что чего-нибудь не так.... Короче, как Буриданов осел.

Подскажите что-нибудь, спасите убогого:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyCamel

работаю в лоцмане... приезжали представители аскона (агитатор+тех.поддержка) для демонстрации последней версии лоцмана. Демонстрация велась на ЗАРАНЕЕ переданной им небольшой сборке (детали + подсборки, порядка 10-20 деталей итого). За час демонстрации они так и не смогли показать работу новой версии лоцмана.

на 8-й версии Лоцмана вылез интересный баг. если в работе два объекта, то при ВОЗВРАТЕ одного из них вылетает окно с ошибкой.

из других "подарков" лоцмана. Создаю экселевский документ, с настройкой форматирования и прочим. Загружаю в Лоцман. Открываю из него...и опаньки... часть форматирования псу под хвост.

Про корпоративный справочник который они предлагают в нагрузку к Лоцману вообще говорить не хочется... костыль и есть костыль.. пользы - минимум.

Если хотите зачитывать в ПДМ пользовательские свойства ( не одно и не два), то лоцман вам помощник. LazyCamel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Первое отрицательное мнение:)

Но говорят, что версия 2011 (которую мне дали поиграться) сильно отличается от 8. Я пока особых глюков не обнаружил. Вроде бы удалось сотворить связанные чертежи, сымитировать совместную работу нескольких проектировщиков. Прохождение заданий тоже проверил. А что еще можно поглядеть даже не могу придумать.

А что за корпоративный справочник?

Изменено пользователем LazyCamel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корпоративный справочник

набор болтов, гаек и прочего...

как сказали в тех.поддержка (можете верить, а можете и нет.. ваше дело) версии мало отличаются.. верней почти не отличаются.

Для меня лоцман это пдм для 2-мерных чертежей, схем и т.п... для 3Д она не подходит (имхо конечно) в силу ограниченности зачитывания свойств. А это приводит к ручному вводу данных в ихнюю сапр ТП "вертикаль".

Про API. когда показали как в компас 13 задать в таблице параметров погасить элемент, вопрос использования АПИ отпал сам собой. В других системах используют хотя бы тот же самый вижуал бейсик.

про интерфейс. Чтобы выполнить поиск необходимо, после ввода искомого текста в окне поиска, надо жмакнуть особую кнопку... простой enter не работает.. переназначение кнопок для клавиатуры я так и не нашёл.. юзабилити минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос использования АПИ отпал сам собой

В смысле?

в силу ограниченности зачитывания свойств

Опять, же - в смысле? Свойства 3D модели - это те же самые свойства файла, т.е. лоцман не может вытащить даже этого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лоцман это пдм для 2-мерных чертежей, схем и т.п... для 3Д она не подходит (имхо конечно)

А кто подходит?

Ихним САПРом пользоваться не собираюсь, мы пользуемся разным инструментарием от автодеска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем списывать ошибки на ЛОЦМАН настройте инструменты интегрированные с ним, как положено, по докам. Я намекаю на КОМПАС, а также что ... те, кто действительно его освоили, вполне себе успешно решают задачи 3D моделирования. Вопрос в том, насколько качественно КОМПАС интегрируется с ЛОЦМАН.

Всё что Вы тут расписываете ошибки не ЛОЦМАН, а интеграторов инструментов. Вот и делайте выводы.

Во внедрении всегда бывают ошибки. Вопрос лишь в том, что и как в связи с этим решаете Вы и Ваш коллектив :doctor:

Вопросов предостаточно, но лично я на данный момент не встречал неразрешимых, кроме из-за последствий самопальных решений.

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...