Перейти к публикации

Обработка лазерноего сканирования...в чем?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Имеется сшитое облако точек фасада 3-х этажного здания. Сканировалось Mensi GS200,сшивалось соответственно в RWS. В каком софте можно хотя-бы на полуавтоматическом уровне получить ребра этого фасада-тоесть карнизы,проемы окон и дверей,возможно лепка. Заказчику нужна была 3-х мерная модель в Автокаде 3Д полилиниями. Но в итоге сошел и ортофотоплан (развертка) ФАСАДА. RWS для этих задач негодный-в нем разве что только чшивать да сечения делать,а так приходилось делать ТИН и по ней руками оцифровывать ребра,но это сами понимаете.... Еще пробовал РапидФорм-там возможностей больше и даже почти автоматически ребра строились,но тоже не точ то нужно и у меня не выходило нормально в Автокад их экспортить.... Поэтому еще раз прошу совета и подсказок как это можно сделать...

В примере -то что вышло уже в автокаде и тин в рапидформе.

fasad2-Model.pdf

post-32186-1309977845_thumb.jpg

Изменено пользователем grayback2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В каком софте можно хотя-бы на полуавтоматическом уровне получить ребра этого фасада-тоесть карнизы,проемы окон и дверей,возможно лепка.

Если специализированный софт, то Geomagic Studio.

Но можно проще.

Засасываешь "картику" в STL.

Строишь по трём вершинам плоскость стены.

В этой плоскости строишь нужные эскизы стены с проёмами.

Создаёшь эскизы выступающих частей на параллельных плоскостях.

Вуаля.

Кстати, абсолютно не нужно сканировать всю стену. Достаточно нескольких точек на углах.

А с барельефами придется поработать отдельно. Или в том же Геомагике или в соответствующих приложениях для ПроЕ или Катии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если специализированный софт, то Geomagic Studio.

Но можно проще.

Засасываешь "картику" в STL.

Строишь по трём вершинам плоскость стены.

В этой плоскости строишь нужные эскизы стены с проёмами.

Создаёшь эскизы выступающих частей на параллельных плоскостях.

Вуаля.

Кстати, абсолютно не нужно сканировать всю стену. Достаточно нескольких точек на углах.

А с барельефами придется поработать отдельно. Или в том же Геомагике или в соответствующих приложениях для ПроЕ или Катии.

сасибо за совет .тоесть мне нужно наново отстроить весь фасад со всеми этими карнизиками... это конечно немного не то и с другой стороны... Мы сканируем часто для сохранения исторической ценности соборы и церкви и там все неворности карнизов или стен я же не буду выстраивать..Я думал есть какой-то способ выделить именно ребра,ну подправить их....но не наново лепить... :confused_1:

А если ,вы говорите, засасывать в СТЛ,то потом лучше таки его в геомагик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал есть какой-то способ выделить именно ребра,ну подправить их....но не наново лепить

Давай-ка поконкретнее и поаккуратнее с терминологией. Что тебе надо?

РЁБРА? Рёбра - это линии. Их "лепить" не надо. Их проще построить заново, опираясь на сканированное изображение.

Поскольку рёбра стен, окон и дверей в большинстве своём плоские, то и строить их проще на плоскости.

Или тебе нужны не линии, а поверхности? Не рёбра, а грани? Их можно "лепить" в (полу)автоматическом режиме - софт сам натягивает поверхности на скан.

Но нужны ли тебе именно поверхности? Для "сохранения исторической ценности" достаточно сохранить скан в формате stl. Если это потребуется потомкам, они смогут обработать его в будущем, более продвинутом чем нынешний, софте. Поверхности нужны только для дальнейшего проектирования. Или для дальнейшей обработки (воспроизведении) чтобы сгладить неровности скана. Но и сгладить неровности можно в самом stl без всяких поверхностей. В общем, в архитектуре поверхности вряд ли пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай-ка поконкретнее и поаккуратнее с терминологией. Что тебе надо?

РЁБРА? Рёбра - это линии. Их "лепить" не надо. Их проще построить заново, опираясь на сканированное изображение.

Поскольку рёбра стен, окон и дверей в большинстве своём плоские, то и строить их проще на плоскости.

Или тебе нужны не линии, а поверхности? Не рёбра, а грани? Их можно "лепить" в (полу)автоматическом режиме - софт сам натягивает поверхности на скан.

Но нужны ли тебе именно поверхности? Для "сохранения исторической ценности" достаточно сохранить скан в формате stl. Если это потребуется потомкам, они смогут обработать его в будущем, более продвинутом чем нынешний, софте. Поверхности нужны только для дальнейшего проектирования. Или для дальнейшей обработки (воспроизведении) чтобы сгладить неровности скана. Но и сгладить неровности можно в самом stl без всяких поверхностей. В общем, в архитектуре поверхности вряд ли пригодятся.

Речь идет именно о линиях,а "лепить" я имел ввиду строить модель по скану и из нее получать линии. Дело в том,что я не смогу отстроить все детали тех-же оконных проемов и карнизов. Все они имеют перекосы,неровности ,кривизну какую-то(это я все про линии). А если я все это отстрою наново(возьму какое-то сечение карниза и сделаю экструдэ например),то я потеряю часть деталей....а они важны. А пока что я строю поверхность по скану и уже вручную распознаю грани,но это как я говорил и долго и неудобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, зачем тебе грани? Зачем тебе какие-то экструдэ? Зачем тебе вообще какие-либо построения? Для каких задач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, зачем тебе грани? Зачем тебе какие-то экструдэ? Зачем тебе вообще какие-либо построения? Для каких задач?

Грани нужны заказчику,ему так будет удобнее(как он сказал). Я просто может вас недопонял и предположил,что для того что-бы получить грани нужно смоделировать весь фасад наново в солиде например,а потом извлечь уже грани....

В этой плоскости строишь нужные эскизы стены с проёмами.

Или вы имели ввиду на каждый элемент (карниз,проем) строить свою плоскость и на ней делать контур? Если так,то опять же, а если проем или другой элемент с разворотом,кривизной и т.д. Тогда построив плоскость по 3-м точкам я не учту эти моменты. А это все заказчик и хочет-то видеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы имели ввиду на каждый элемент (карниз,проем) строить свою плоскость и на ней делать контур?

Есть плоскость стены. По идее, все грани должны лежать в этой плоскости. И габариты стены, и контуры всех проёмов.

Естественно, для выступающих частей или для углублений нужны другие плоскости. Это для того, чтобы все контуры были правильными.

А если нужно чтобы все было также криво, как на скане, тогда надо строить линии по скану. Для этого есть специальный софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно чтобы все было также криво, как на скане, тогда надо строить линии по скану. Для этого есть специальный софт.

Вот тут уже ближе. И что это за специальный софт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что это за специальный софт?

Если специализированный софт, то Geomagic Studio.

А с барельефами придется поработать отдельно. Или в том же Геомагике или в соответствующих приложениях для ПроЕ или Катии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...