grayback2

Обработка лазерноего сканирования...в чем?

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Имеется сшитое облако точек фасада 3-х этажного здания. Сканировалось Mensi GS200,сшивалось соответственно в RWS. В каком софте можно хотя-бы на полуавтоматическом уровне получить ребра этого фасада-тоесть карнизы,проемы окон и дверей,возможно лепка. Заказчику нужна была 3-х мерная модель в Автокаде 3Д полилиниями. Но в итоге сошел и ортофотоплан (развертка) ФАСАДА. RWS для этих задач негодный-в нем разве что только чшивать да сечения делать,а так приходилось делать ТИН и по ней руками оцифровывать ребра,но это сами понимаете.... Еще пробовал РапидФорм-там возможностей больше и даже почти автоматически ребра строились,но тоже не точ то нужно и у меня не выходило нормально в Автокад их экспортить.... Поэтому еще раз прошу совета и подсказок как это можно сделать...

В примере -то что вышло уже в автокаде и тин в рапидформе.

fasad2-Model.pdf

post-32186-1309977845_thumb.jpg

Изменено пользователем grayback2

Поделиться сообщением

В каком софте можно хотя-бы на полуавтоматическом уровне получить ребра этого фасада-тоесть карнизы,проемы окон и дверей,возможно лепка.

Если специализированный софт, то Geomagic Studio.

Но можно проще.

Засасываешь "картику" в STL.

Строишь по трём вершинам плоскость стены.

В этой плоскости строишь нужные эскизы стены с проёмами.

Создаёшь эскизы выступающих частей на параллельных плоскостях.

Вуаля.

Кстати, абсолютно не нужно сканировать всю стену. Достаточно нескольких точек на углах.

А с барельефами придется поработать отдельно. Или в том же Геомагике или в соответствующих приложениях для ПроЕ или Катии.

Поделиться сообщением

Но можно проще.

Засасываешь "картику" в STL.

Строишь по трём вершинам плоскость стены.

Создаёшь эскизы выступающих частей на параллельных плоскостях.

Вуаля.

Кстати, абсолютно не нужно сканировать всю стену. Достаточно нескольких точек на углах.

А с барельефами придется поработать отдельно. Или в том же Геомагике или в соответствующих приложениях для ПроЕ или Катии.

сасибо за совет .тоесть мне нужно наново отстроить весь фасад со всеми этими карнизиками... это конечно немного не то и с другой стороны... Мы сканируем часто для сохранения исторической ценности соборы и церкви и там все неворности карнизов или стен я же не буду выстраивать..Я думал есть какой-то способ выделить именно ребра,ну подправить их....но не наново лепить... :confused_1:

А если ,вы говорите, засасывать в СТЛ,то потом лучше таки его в геомагик?

Поделиться сообщением

думал есть какой-то способ выделить именно ребра,ну подправить их....но не наново лепить

Давай-ка поконкретнее и поаккуратнее с терминологией. Что тебе надо?

РЁБРА? Рёбра - это линии. Их "лепить" не надо. Их проще построить заново, опираясь на сканированное изображение.

Поскольку рёбра стен, окон и дверей в большинстве своём плоские, то и строить их проще на плоскости.

Или тебе нужны не линии, а поверхности? Не рёбра, а грани? Их можно "лепить" в (полу)автоматическом режиме - софт сам натягивает поверхности на скан.

Но нужны ли тебе именно поверхности? Для "сохранения исторической ценности" достаточно сохранить скан в формате stl. Если это потребуется потомкам, они смогут обработать его в будущем, более продвинутом чем нынешний, софте. Поверхности нужны только для дальнейшего проектирования. Или для дальнейшей обработки (воспроизведении) чтобы сгладить неровности скана. Но и сгладить неровности можно в самом stl без всяких поверхностей. В общем, в архитектуре поверхности вряд ли пригодятся.

Поделиться сообщением

Давай-ка поконкретнее и поаккуратнее с терминологией. Что тебе надо?

РЁБРА? Рёбра - это линии. Их "лепить" не надо. Их проще построить заново, опираясь на сканированное изображение.

Поскольку рёбра стен, окон и дверей в большинстве своём плоские, то и строить их проще на плоскости.

Или тебе нужны не линии, а поверхности? Не рёбра, а грани? Их можно "лепить" в (полу)автоматическом режиме - софт сам натягивает поверхности на скан.

Но нужны ли тебе именно поверхности? Для "сохранения исторической ценности" достаточно сохранить скан в формате stl. Если это потребуется потомкам, они смогут обработать его в будущем, более продвинутом чем нынешний, софте. Поверхности нужны только для дальнейшего проектирования. Или для дальнейшей обработки (воспроизведении) чтобы сгладить неровности скана. Но и сгладить неровности можно в самом stl без всяких поверхностей. В общем, в архитектуре поверхности вряд ли пригодятся.

Речь идет именно о линиях,а "лепить" я имел ввиду строить модель по скану и из нее получать линии. Дело в том,что я не смогу отстроить все детали тех-же оконных проемов и карнизов. Все они имеют перекосы,неровности ,кривизну какую-то(это я все про линии). А если я все это отстрою наново(возьму какое-то сечение карниза и сделаю экструдэ например),то я потеряю часть деталей....а они важны. А пока что я строю поверхность по скану и уже вручную распознаю грани,но это как я говорил и долго и неудобно.

Поделиться сообщением

Всё-таки, зачем тебе грани? Зачем тебе какие-то экструдэ? Зачем тебе вообще какие-либо построения? Для каких задач?

Поделиться сообщением

Всё-таки, зачем тебе грани? Зачем тебе какие-то экструдэ? Зачем тебе вообще какие-либо построения? Для каких задач?

Грани нужны заказчику,ему так будет удобнее(как он сказал). Я просто может вас недопонял и предположил,что для того что-бы получить грани нужно смоделировать весь фасад наново в солиде например,а потом извлечь уже грани....

Или вы имели ввиду на каждый элемент (карниз,проем) строить свою плоскость и на ней делать контур? Если так,то опять же, а если проем или другой элемент с разворотом,кривизной и т.д. Тогда построив плоскость по 3-м точкам я не учту эти моменты. А это все заказчик и хочет-то видеть.

Поделиться сообщением

Или вы имели ввиду на каждый элемент (карниз,проем) строить свою плоскость и на ней делать контур?

Есть плоскость стены. По идее, все грани должны лежать в этой плоскости. И габариты стены, и контуры всех проёмов.

Естественно, для выступающих частей или для углублений нужны другие плоскости. Это для того, чтобы все контуры были правильными.

А если нужно чтобы все было также криво, как на скане, тогда надо строить линии по скану. Для этого есть специальный софт.

Поделиться сообщением

А если нужно чтобы все было также криво, как на скане, тогда надо строить линии по скану. Для этого есть специальный софт.

Вот тут уже ближе. И что это за специальный софт?

Поделиться сообщением

И что это за специальный софт?

Поделиться сообщением

Спасибо. Буду искать Geomagic 64х.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. amburatino