Перейти к публикации

Знакомство с системой ИСПА


Рекомендованные сообщения

Почему команда включить/отключить координатную сетку сбрасывает её положение ? Например я её сдвинул кудато, потом выключил-включил - а она опять на старом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откройте модель (кстати, скажите наконец, какой ОДИН файл надо приложить, а не ВОСЕМЬ ?)

Там есть окружность. У меня по ней не получается создать поверхность (Поверхность - Создать - По контуру). По маленькой окружности все получилось.

ISPA.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, рекомендую освоить создание модели из поверхностей в ИСПА. Забудьте пока про step и iges и научитесь создавать поверхностные модели.

ИСПА, а можно сразу создавать параметризованную ГЕО-модель ? Типа наделать списочек параметров, и вперед рисовать в общем виде...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе с координатной сеткой, когда сдвигаете центр, то по клавише TAB происходит переключение глобальные/локальные координаты.

Вроде на сетку можно только мышкой тыкать... Или вы говорите о создании узлом по координатам ? По умолчанию они создаются в системе координат сетки ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А буквенно-цифровые идентификаторы узлов возможны?

Хорошая штука между прочим, у нас называется label, мoжно применять как для узлов так и для элементов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз объяснял, что в ИСПА и у узла и у элемента еще есть номер сетки. Это очень удобно и при создании модели и при анализе результатов расчета.

С номерами все понятно. А можно ли дать узлу(элементу) или группе узлов(элементов) имя? Например такое: "романБ82"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, обязательно сегодня посмотрите уравнения для стержней. Удобная запись шарниров в локальной системе координат. Кстати, это вы подтолкнули реализовать данную возможность в ИСПА. Помните наши разговоры об уравнениях и локальных координатах?! unsure.gif

Сегодня не смогу.. запарки кое-какие.. Не переживайте, тов. прапорщик. Командир вас не бросит.

Разговор помню, но там обсуждали уравнения в системе координат узла. А такое понятие, я полагаю, напрочь отсутствует в ИСПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати уравнения пишутся не для перемещений, а для сил. Вы задавали хоть раз уравнения для сил?

Нет, не задавал. В Ансисе такого нет. Чувствую это очень (без иронии) полезная вещь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйте железо не отходя от кассы.(С)

ИСПА, я прогуливал занятия, но планирую подтянуться. Одно занятие завтра, ну и вся след. неделя.

А до кассы мне далеко... Я пока за партой.. первокурсник неизвестного ВУЗа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не задавал. В Ансисе такого нет. Чувствую это очень (без иронии) полезная вещь...

Через закон Гука переходите к деформациям, а от них к линейным связям относительно перемещений, так как все операции линейны. Дальше тривиально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так линейная связь между силами и перемещениями называется матрицей жесткости. Чтобы записать уравнения в силах нужно знать глобальную матрицу жесткости.

Сила - на поверхности для простоты - это функционал по некоторой области. Записываете в виде интеграла над напряжениями, его значение известно, если известна сила. Заменяете нарпряжения произведением матрицы упругости на деформации. Деформации записываете через узлы площадки и окружающие в области, остальные не нужны для интерполяции, это чистая геометрия и производные. Как обычно выносите перемещения из-под дифференцирования и интегрирования и получаете линейную связь для подстановки в глобальную матрицу жесткости от квадратичного функционала. Это штатный способ используемый в теории упругости для задач в перемещениях получения соответствующих краевых условий. Там есть напряжения, их выражают через деформации, а их через перемещения. Возникает дополнительное дифференциальное условие для дифура в перемещениях :unsure:

В результате решения получают функцию, которая удовлетворяет уравнению и условию.

Это знал еще лет тридцать назад и всегда считал очевидным способом прикладывать, например, силу в неузловых точках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, я понял, что не могу просто сидеть и разбираться сразу во всем что есть. Безсистемно как то...

Прошу вас поставить замкнутую задачу, которую я и буду насиловать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль задача решается в перемещениях, то одну или несколько сил надо сводить к перемещениям и записывать в любые условия. По моему это очевидно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испа вы пивом все мозги себе уже промыли видать. Цитату в студию, где Щеляев что-то подобное говорил.

А может жара лысину припекла?

:)

Про кубики внутри никто не сомневается, т.к. это старый известный прием под названием HEXA-CORE.

Особый интерес в этом случае вызывает сетка между обводами модели и обводами гекса элементов.

Там идут пирамиды с переходом на тетры. И вот там качество элементов далеко от идеального, если расстояние между гексами и поверхностью маленькое.

Но если я правильно понял, то решалка Испы умеет перемалывать без потери для решения элементы в том диапазоне качества, где тот же Ансис курит в сторонке.

И в этом случае это не актуально.

У нас у самих на таком же принципе построена CFD-система. Но в обмен на это приходиться химичить с решателем и местами он может работать дольше, чем у других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хамить зачем?

А будете в следующий раз готовиться перед тем, как ко мне лишний раз обратиться.

В том-то и дело, что никаких маленьких элементов в ИСПА нет. Все элементы лежат в диапазоне заданном пользователем.

ИСПА вы опять отвечаете не на то, что я написал.

Я не писал про размер элементов. Я писал про КАЧЕСТВО элементов, что в общепринятом понимании есть скошенность элемента относительно его идеального представления или аспектное соотношение - для тетры равнобедренный элемент, для гексы кубик и прочее.

В Ансисе например для гексы, если мне склероз не изменяет, минимальный угол между гранями 20 градусов. Дальше авторы кода не советуют.

Если у вас угол может быть еще меньше без потери в решении, то значит у вас еще все замечательнее.

Вот видите как получается. Вы не знаете ИСПА, а делаете какие-то утверждения.

Учитесь читать.

Про ВБ такого сказать не могу. Мальчики в погоне за скоростью залезли в решалку и естественно наломали дров.

Мальчики в решалку не лезут, т.к. имеют обычно экономическое образование. Тут все на совести алгебраистов.

Еще раз скажу, что в моделях от ИСПА нет плохих элементов. Их и не может быть. Нельзя получить правильное решение на плохих элементах. НЕЛЬЗЯ.

С этим кто-то спорит?

Ну нет никакой химии в решателе ИСПА. Что разреженный решатель, что профильный - это чистый Гаусс или чистый Холецкий. Решение проводится с автоматическим подкреплением степеней свободы и с выдачей пробы равновессия. Любая химия не проходит.

Ну значит вас не коснулись проблемы, с которыми столкнулись наши орлы и в итоге родили GM-RES.

Не более того. Можете спать спокойно.

А то, что вы химичите в своей системе, так это ваши проблемы. Пользователей все равно не обмануть.

Именно потому что пользователя не обманешь и пришлось придумывать новые подходы.

В итоге наша решалка уже куплена двумя известными в своих кругах сторонними компаниями для встраивания в свои решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы как хамили так и будете хамить?

Не хочу лищний раз копировать ваши глупости о системе ИСПА. Поэтому и не делаю ссылок.

Ну если вы не различаете слово маленький и качество, то я это не лечу.

Так ведь есть мальчики продавцы, а есть мальчики алгебраисты.

Да ну вроде команда не поменялась особенно-то.

Мысль очень простая Щеляев. Модели созданные в ИСПА совершенно спокойно считаются в АНСИС. Так что можете не напрягаться.

Ну сделайте сетку с тетра-элементами чтобы угол между гранями был меньше 5 градусов.

Вам любой ансисовец пальцем у виска покрутит.

Надо же им найти новизну и актуальность.

У них на повестке дня стоит изменение алгоритмов для работы на высокопараллельных вычислителях.

GPU и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернусь.

Тогда создайте такую модель из 20-ти узловых объемных кирпичей. Тип КЭ - 28.

Предлагаете сначала построить геометрию ? Или можно вытянуть из плоских ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...