Перейти к публикации

Плюсы-минусы удаленного написания программ для станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Что-то не верится мне, что по вашему договору аж названия используемых продуктов нельзя разглашать.

В единой Базе ничего сложного нету .Я когда-то работал на "савковсом" предприятии с ген. директором "Савком"-то у нас с IT отделом ,был прототит данной программы ,но директор завернул проект .Наверное откат не предложили ,а откаты он любил ,как и все "САВКИ"!

Это все общие фразы. Если есть 1-2 станка и они загружены, то программист нужен, это 50% рабочего дня как минимум. Задержки и ошибки дороже выйдут.

Одно скажу .Есть такая штука как видео конференция .В случае возникновении ошибки программист получает Видео отчет об ошибке и исправляет ошибку.

Задержки в договоре оговариваются.

Философское рассуждение:

Вся проблема Российской "промышленности"(если её так можно назвать),заключается в безграмотном руководстве .Управленцы они нулевые и тянут на руководящие должности своих детей и родственников . Любят они откаты и ничего не делают для развития предприятия .Их принцип "Работает и хрен с ним".Они боятся ,что либо менять и улучшать .Главная их задача набить карманы и свалить на пенсию.

И видел я частные предприятия ,где сидят очень хорошие управленцы и всё очень грамотно организованно .Так вот именно эти предприятия и выполняют всю самую сложную работу ,которую " Савковские предприятия " сделать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Одно скажу .Есть такая штука как видео конференция .В случае возникновении ошибки программист получает Видео отчет об ошибке и исправляет ошибку.

Задержки в договоре оговариваются.

Может быть расскажете, какого рода детали вам приходится "обрабатывать", для какого типа производства.

Интересно в каком темпе вы работаете. Не думаю, что алгоритм вашей работы большая тайна.

А нам, как людям страждущим будет любопытно узнать о вашем опыте в данной работе.

Главная их задача набить карманы и свалить на пенсию.

И видел я частные предприятия ,где сидят очень хорошие управленцы и всё очень грамотно организованно .Так вот именно эти предприятия и выполняют всю самую сложную работу ,которую " Савковские предприятия " сделать не могут.

Хм, работал я на частном предприятии. При наличии в нем отца-основателя, ген. директор как хотел, так и крутил свои дела. В разумных рамках, естественно. Необоснованная покупка хз какого оборудования, его хз каким образом организованная эксплуатация, неумение и нежелание работать с поставщиками софта (1-2 лицензии на большой машиностроительный завод), в том числе отсутствие тех. поддержки. Как вы думаете, почему так происходит? Откаты! Их еще никто не отменял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть расскажете, какого рода детали вам приходится "обрабатывать", для какого типа производства.

Интересно в каком темпе вы работаете. Не думаю, что алгоритм вашей работы большая тайна.

А нам, как людям страждущим будет любопытно узнать о вашем опыте в данной работе.

Используем дорогой импортный инструмент .Высокоскоростную обработку.

Наши IT специалисты создали идеальную электронную Базу .Не выходя из ТБ можно узнать, что происходит на предприятии.

Обрабатываем ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ДЕТАЛИ.

Хм, работал я на частном предприятии. При наличии в нем отца-основателя, ген. директор как хотел, так и крутил свои дела. В разумных рамках, естественно. Необоснованная покупка хз какого оборудования, его хз каким образом организованная эксплуатация, неумение и нежелание работать с поставщиками софта (1-2 лицензии на большой машиностроительный завод), в том числе отсутствие тех. поддержки. Как вы думаете, почему так происходит? Откаты! Их еще никто не отменял.

Плюсы от таких руководителей тоже есть. Они обычно приводят завод в тупик и продают их за копейки. А новые владельцы наводят порядок.

Это рынок! Выживает умнейший!

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid-Z88,

если уж взяли на себя роль учителя народных масс, то давайте уж как-то приземлённее, с примерами, цифрами, может быть с фотографиями.

А то создаётся впечатление пустого трёпа. Поверьте, на форуме много грамотных людей и при желании любой из них расскажет сказку лучше вашей.

Для начала:

1. Дорогой импортный инструмент - чей, названия фирм?

2. Высокоскоростная обработка - что всё же обрабатываем, какой класс деталей?

3. Станки - назовите пожалуйста хотя бы производителей станков, неплохо бы марки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid-Z88,

Для начала:

1. Дорогой импортный инструмент - чей, названия фирм?

2. Высокоскоростная обработка - что всё же обрабатываем, какой класс деталей?

3. Станки - назовите пожалуйста хотя бы производителей станков, неплохо бы марки.

1)В основном со сменными пластинами .Используются инструментальные сборки .Фирмы известные.

2)Обрабатывать можно всё что угодно – нержавейку ,сталь ,алюминий это не важно ,главное подобрать режимы резания и составить хорошую УП ,чтобы инструмент на больших подачах ходить мог.

3)Марка станка не сама суть ,главное чтобы шпиндель нормальный был ,и точность позиционирования до микрона .Осей больше 4-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid-Z88

Опыт работы в инструменталке есть?

На ЧПУ станках работал оператором-наладчиком
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)В основном со сменными пластинами .Используются инструментальные сборки .Фирмы известные.

2)Обрабатывать можно всё что угодно – нержавейку ,сталь ,алюминий это не важно ,главное подобрать режимы резания и составить хорошую УП ,чтобы инструмент на больших подачах ходить мог.

3)Марка станка не сама суть ,главное чтобы шпиндель нормальный был ,и точность позиционирования до микрона .Осей больше 4-х.

Ну очень обтекаемый ответ.

Знаете, у меня такой случай был. В гостях познакомили с одним мужичком, сказали очень крутой фрезеровщик. Разговорились, спрашиваю "Что фрезеруешь?"

Очень точные детали, говорит, точность +/-0.1 мм. Стало немного смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну очень обтекаемый ответ.

Знаете, у меня такой случай был. В гостях познакомили с одним мужичком, сказали очень крутой фрезеровщик. Разговорились, спрашиваю "Что фрезеруешь?"

Очень точные детали, говорит, точность +/-0.1 мм. Стало немного смешно.

Если фрезеровать габарит 500мм с таким допуском -ЭТО ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ ДЕТАЛЬ.

На Советских станках ,со стандартными Быстрорезами(наверняка их ещё инструменталка местная делает)поймать +\-0.1-это не плохо.

Писать подробную методику и обучать форумчан основам металлообработке я не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фрезеровать габарит 500мм с таким допуском -ЭТО ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ ДЕТАЛЬ...

А мне кажется, что особой разницы нет. Влиять на погрешность при увеличении размера может только накапливаемая погрешность шага винта, да и та компенсируется ЧПУ-шкой.

P.S. Будет ли для ВАС мой опыт авторитетом?: работаю с ЧПУ с 1997г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что особой разницы нет.

Ну, нифига себе разницы нет... Вы когда-нибудь заглядывали в таблицы допусков? Там ведь при одних и тех же классах допуска сам допуск увеличивается, исходя из увеличения номинальной величины размера. Никогда не задумывались: а почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, нифига себе разницы нет... Вы когда-нибудь заглядывали в таблицы допусков? Там ведь при одних и тех же классах допуска сам допуск увеличивается, исходя из увеличения номинальной величины размера. Никогда не задумывались: а почему?

Тогда поясните как влияет размер на точность обработки.

Да, кстати, как Вы ответите на свой вопрос "почему"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что особой разницы нет. Влиять на погрешность при увеличении размера может только накапливаемая погрешность шага винта, да и та компенсируется ЧПУ-шкой.

P.S. Будет ли для ВАС мой опыт авторитетом?: работаю с ЧПУ с 1997г.

Для ЧПУ разница минимальная ,т.к. точность и погрешность ШВП и "линейки" ЧПУ -не связаны .В своём примере я имел ввиду универсальный фрезерный станок(70-80 годов выпуска).

Для меня любой опыт авторитетен .

В 1997 году я ещё в первом классе учился :rolleyes:

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1997 году я ещё в первом классе учился

Ну уровень примерно понятен.

Раз ничего конкретного сказать не можешь, то стоило ли начинать "просветительскую" деятельность? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же не вижу зависимости точности от размера. Если на станке возможно добиться максимальной точности 0,1 мм (назовем это повторяемостью, чтобы не порождать новые дискуссии), то какая разница на какой длине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на станке возможно добиться максимальной точности 0,1 мм (назовем это повторяемостью, чтобы не порождать новые дискуссии), то какая разница на какой длине...

Вообще-то в пределах паспортных значений повторяемости станка (ну может ЧУТЬ-ЧУТЬ хуже) станок практически всё делает не напрягаясь, если нет явного влияния неких технологических причин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в пределах паспортных значений повторяемости станка (ну может ЧУТЬ-ЧУТЬ хуже) станок практически всё делает не напрягаясь, если нет явного влияния неких технологических причин.

IBV, извините, не сумел связать Ваш пост с нашим спором. Или не понял, или Вы не об этом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нормальном .У нас есть единая база(разглашать название и алгоритм работы не могу, подписал договор о не разглашении ).Впечатлений много.

А продать? :lighten:

Не, если серьезно, то название продукта это не должна быть тайна за семью печатями. Если это ваша собственная разработка(странно звучит правда?) тогда можно так и написать, но если это сторонний софт, то название будет скорее пиаром и администрации данного форума решать, можно ли такое тут постить или нет. Ведь это будет прямая реклама.

Впечатления описывать нужно, а то получается, купите где хотите и что хотите. Понятно, что покупателю всегда интересно что ему предлагают и нужно ли ему это вообще.

Так что делитесь и не ломайтесь, Вам это зачтется. :rolleyes:

Я узнал вот что: золлер это типа такая штука, которая меряет инструмент как у меня на оптической шлифовке по "телевизору" с увеличением. Параметры снимаются с оптических линеек и могут перенаправляться в БД на сервер. К этой БД имеют доступ как программисты, так и станочники. Важно, как я выше писал, чтобы инструментом никто уже не пользовался.

Некоторые плюсы.

Фрезы с СМП можно перебрасывать со станка на станок с сохранением всех параметров. При этом даже после смены пластин фреза сохраняет свои размеры(в соответствии с допуском). К цельно твердосплавным это не относится.

Сама система заменяет ситуацию, когда работник в цеху меряет фрезу и бежит к программисту с бумажкой с замерами, или звонит. В это время он может заниматься другими программами, не думая об последующих операциях.

Надеюсь мои мысли не совсем расходятся с реальностью и будут кому-то полезны.

Философское рассуждение:

Вся проблема Российской "промышленности"(если её так можно назвать),заключается в безграмотном руководстве .Управленцы они нулевые и тянут на руководящие должности своих детей и родственников . Любят они откаты и ничего не делают для развития предприятия .Их принцип "Работает и хрен с ним".Они боятся ,что либо менять и улучшать .Главная их задача набить карманы и свалить на пенсию.

Поверьте, так не только в России, но и по всему миру. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же не вижу зависимости точности от размера. Если на станке возможно добиться максимальной точности 0,1 мм (назовем это повторяемостью, чтобы не порождать новые дискуссии), то какая разница на какой длине...

У любой ШВП есть погрешность на перемещение. У ЧПУ погрешность компенсируется "линейкой" .На универсальных станках компенсации нету ,и на размере 500 погрешность может составить от 0,1 до 1 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про точность станка и деталей.

Может для кого-нибудь Америку открою :)

У нас на предприятии основными допусками является принцип.

0, - 0,4мм

0,0 - 0,1мм

0,01 - 0,01мм

0,001 - 0,005мм

и независимо от размера, хоть метр на метр. Если размер 0,001, то будут выполнять с точностью пять микрон и нивалнавает. Другое дело, смогут ли выполнить и останется ли жив-здоров конструктор - вопрос :)

Станок давать точность в микрон , да еще и с быстрыми перемещениями порядка 60метров в минуту , в принципе не может. Это нонсенс. У нас хермле 28к оборотов дает 0,03мм по паспорту. Иногда попадаем в 0,01, но редко и на мелких деталях. И это при том, что у него термоконстантный стол.

Допуски по it 16, 18 - это оставьте для сварщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...