Перейти к публикации

Плюсы-минусы удаленного написания программ для станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться по поводу организации производства деталей на ЧПУ с привлечением удаленных программистов.

Изготавливаем пресс-формы для литья изделий из пластмасс. Имеем производство в 170 км. от Москвы и офис в Москве. КБ находится в офисе, соответственно, пресс-формы разрабатываются в Москве.

На производстве работают инженеры-программисты, которые пишут управляющие программы и затем непосредственно обрабатывают детали.

Пока отдел продаж работал плохо - все было ритмично. Сейчас отдел продаж заработал хорошо - производство перестало успевать.

У нас есть партнер в Турции с примерно таким же производством. Мы ему скидываем то, что сами сделать не успеваем. Так вот, турки работают минимум в 2 раза быстрее.

Проблема в том, что мы не можем понять, в чем причина недостаточной производительности.

Творческая составляющая программирования не позволяет выставить график работ по изготовлению деталей.

Для начала возникла идея перенести написание программ в офис. Это позволит ставить перед производством конкретные задачи и планировать какой-никакой график работ.

Производство само собой против, аргументы выдвигаются такие: в офисе не знают, какой в наличии есть инструмент, программисты могут не знать режимы резания.....

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

"

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)" - чо-то непонятно совсем???!!! Подобное оборудование нужно, если вручную инструмент менять? Конечно, если это высокоточная деталь и она всего одна, и её приходиться тщательно и кропотливо "вылизовать", то еще куда не шли такие методы работы...

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться по поводу организации производства деталей на ЧПУ с привлечением удаленных программистов.

Изготавливаем пресс-формы для литья изделий из пластмасс. Имеем производство в 170 км. от Москвы и офис в Москве. КБ находится в офисе, соответственно, пресс-формы разрабатываются в Москве.

На производстве работают инженеры-программисты, которые пишут управляющие программы и затем непосредственно обрабатывают детали.

Пока отдел продаж работал плохо - все было ритмично. Сейчас отдел продаж заработал хорошо - производство перестало успевать.

У нас есть партнер в Турции с примерно таким же производством. Мы ему скидываем то, что сами сделать не успеваем. Так вот, турки работают минимум в 2 раза быстрее.

Проблема в том, что мы не можем понять, в чем причина недостаточной производительности.

Творческая составляющая программирования не позволяет выставить график работ по изготовлению деталей.

Для начала возникла идея перенести написание программ в офис. Это позволит ставить перед производством конкретные задачи и планировать какой-никакой график работ.

Производство само собой против, аргументы выдвигаются такие: в офисе не знают, какой в наличии есть инструмент, программисты могут не знать режимы резания.....

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

Да кстати, производство тоже можно понять...Сегодня инстумент есть, а завтра его может и не быть уже. А значит и УП переделывать. Да зачастую наладчики привыкли творить че хотят, кому-то технология не понравилась, кто-то инструмент захотел другой поставить, вот и получается что лучше рядом прораммера иметь, что бы тот каждый раз под них подделывал УП...., вот они и брыкаюся!

А вообще, если конкретно, то мое мнение таково.

Все же для производства лучше, если программисты рядом. Несмотря на то, что наладчик и инженер-программист ЧПУ решают разные задачи, а где -то и вообще относятся к различным структурным подразделениям предприятия, тем не менее они должны работать в тесной связи! А планирование при граммотном подходе, можно наладить! Что-то мне кажется что низкие показатели производтельности труда совсем не в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я пока в металообработке полный "ноль".

С этой самоаттестации и стоило бы начать.

Хотя дело-то ясное - после года-другого работы все считают себя гурами, потом уже приходит понимание и адекватное самопозиционирование.

По сабжу скажу следующее:

1) Инструментальная база масштаба завода вещь очень и очень непростая в написании, развертывании и эксплуатации. Все БИХи, склады, рабочие места, снабженцев и проч., снабдить АРМами с соответствующей поддержкой и разделением прав это серьезная задача. Никакая IT служба не поднимет ее что с видеоконференциями, что без них.

2) Удаленное программирование, особенно в инструменталке - баловство.

Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу скажу следующее:

1) Инструментальная база масштаба завода вещь очень и очень непростая в написании, развертывании и эксплуатации. Все БИХи, склады, рабочие места, снабженцев и проч., снабдить АРМами с соответствующей поддержкой и разделением прав это серьезная задача. Никакая IT служба не поднимет ее что с видеоконференциями, что без них.

2) Удаленное программирование, особенно в инструменталке - баловство.

Все.

Наша служба подняла :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша служба подняла

Вы больше интригуете, чем рассказываете и к тому же опыт у вас, как сами признаете, довольно скромный. Так что я не думаю, что это так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы больше интригуете, чем рассказываете и к тому же опыт у вас, как сами признаете, довольно скромный. Так что я не думаю, что это так.

Обычная электронная база .Я подобную видел когда работал в салоне сотовой связи .Ничего сложного нету .Каждый пользователь входит под своим паролем. Любая IT служба такую поднять может за 1-2 месяца.

Если честно ,в салоне сотовой связи база лучше была :rolleyes:

В алгоритме я не разбираюсь.

Вам нужно с IT отделом поговорить,я думаю они знают, как такую базу поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная электронная база .Я подобную видел когда работал в салоне сотовой связи .Ничего сложного нету .Каждый пользователь входит под своим паролем. Любая IT служба такую поднять может за 1-2 месяца.

*facepalm*. Посмотри AutoTAS как-нибудь. Чтобы требуемый уровень представлять себе, например.

В алгоритме я не разбираюсь.

Тогда не стоит делать смелых обобщений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я работаю не с пресформами ,но получая 3-д модель ,самостоятельно разрабатываю технологию ,оснастку ,программу при помощи cam ,настраиваю станок и работаю .Станок один ,использую ренишоу ,партии от одного изделия до сотни .Простой станка практически отсутствует . По поводу вашей проблемки ,полагаю ,что используя удалённых программистов вы увеличиваете время для производства изделий из-за различных причин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я работаю не с пресформами ,но получая 3-д модель ,самостоятельно разрабатываю технологию ,оснастку ,программу при помощи cam ,настраиваю станок и работаю .Станок один ,использую ренишоу ,партии от одного изделия до сотни .Простой станка практически отсутствует . По поводу вашей проблемки ,полагаю ,что используя удалённых программистов вы увеличиваете время для производства изделий из-за различных причин

Это уже Супер инженер получаетя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже Супер инженер получаетя!

Почему сразу - супер инженер? У меня на предыдущей работе все так работали. На опытном производстве и в инструменталке накладно держать отдельно - оператора, отдельно - наладчика, отдельно - технолога. Специалисты должны быть класса all-in-one.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получая 3-д модель ,самостоятельно разрабатываю технологию ,оснастку ,программу при помощи cam ,настраиваю станок и работаю

Это уже Супер инженер получаетя!

Ну я ко всему этому ещё и модели сам разрабатывал :) Правда обработку делал в Арткаме. Поэтому серьёзным специалистом в области обработки себя не считаю.

Это я к тому, что всякое бывает. Может, оно конечно, и Супер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда обработку делал в Арткаме.

Это уже - лирика. Жесткой привязки к используемым инструментам на опытном производстве быть не может. Как говориться: "у каждого додика - своя методика". У меня ребята, занимавшиеся токаркой, моделили в PRO-E, а обработку строили в PartMaker-е, а у фрезеров прижилась связка SW+Mastercam.

Главное - то, что специфика экспериментального производства такова, что специалист должен иметь весьма широкий кругозор во многих аспектах производства (пусть и слегка в ущерб производительности). Я считаю, что это - не плохо, и не хорошо. Это - нормально.

На серийке, безусловно, картина другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - то, что специфика экспериментального производства такова, что специалист должен иметь весьма широкий кругозор во многих аспектах производства (пусть и слегка в ущерб производительности). Я считаю, что это - не плохо, и не хорошо. Это - нормально.

Хорошая формулировка. Присоединяюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

Удаленно программы на ЧПУ Я еще не писал. Было бы интересно попробовать, но все зависит от сложности конструкции. По мат.модели все очень хорошо выходит и классно, на практике- другое дело. Режимы резания- дело нехитрое. Оператор может сам скрутить подачу на потенциометре, да и лишние обороты снять. Много зависит от материала. Жаропрочные стали- вообще кошмар. Мы уже 3 месяца деталь внедряем- то фрезу затянет в металл,поламается, то контролеры не хотят акт о внедрении подписывать из -за наявности"царапинок"и "некрасивой" детали. ,хотя все размеры в дпусках, да и модели соответствуют.

Если деталь наподобие фланца простенького(хотя простота- субьективная категория) - можно и за три дня справиться. А на корпус какой-нибудь или воздухозаборник можно месяц проектировать обработку.

Смена инструмента лучше автоматическая. Через постпроцессор прогнали данные, сделали подпрограммы на каждый инструмент- и работайте.

Ренишау нужен,если собираетесь быстро ноль программирования ловить. наладчик им быстрее выйдет в нужную точку, чем плиточками будет примеряться. на некоторые станки идет в комплекте специальная деталь(типа как шарик на Хейденхайны). обмеряете щупом его- и оси станка автоматически сводятся в одну точку, исключая погрешность. Проверка деталина точность тоже датчиком может производится, но это надо писать дополнительную программу. В какие точки прийти, на каком расстоянии от них идти на малой подаче...оно надо? лишний раз рисковать сломать датчик(а ломают их часто). так что нельзя сказать- стОит или не стОит его устанавливать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться по поводу организации производства деталей на ЧПУ с привлечением удаленных программистов.

Изготавливаем пресс-формы для литья изделий из пластмасс. Имеем производство в 170 км. от Москвы и офис в Москве. КБ находится в офисе, соответственно, пресс-формы разрабатываются в Москве.

На производстве работают инженеры-программисты, которые пишут управляющие программы и затем непосредственно обрабатывают детали.

Пока отдел продаж работал плохо - все было ритмично. Сейчас отдел продаж заработал хорошо - производство перестало успевать.

У нас есть партнер в Турции с примерно таким же производством. Мы ему скидываем то, что сами сделать не успеваем. Так вот, турки работают минимум в 2 раза быстрее.

Проблема в том, что мы не можем понять, в чем причина недостаточной производительности.

Вы не пробовали сделать, чтобы "инженеры-программисты, которые пишут управляющие программы и затем непосредственно обрабатывают детали" просто писали программы и непосредственно не обрабатывали (они у Вас весб день по всей видимости в цеху с наладчиками нянчиются)? Написать технологию на пресс-форму занимает само по себе достаточно много веремени. Также недостаточная производительность связана с тем, что у Вас возможно просто МАЛО программистов и они могут все не успевать. Кроме того производство в Турции может быть недостаточно загружено и есть время помоч Вам.

Творческая составляющая программирования не позволяет выставить график работ по изготовлению деталей.

Не удивительно, поскольку детали наверняка не однотипны. Поэтому время разаработки техпроцесса может варьироваться от "быстро" до "феерически долго".

Для начала возникла идея перенести написание программ в офис. Это позволит ставить перед производством конкретные задачи и планировать какой-никакой график работ.

А так у производства задачи по всей видимости не конкретные и плана по сдаче продукции нет?)))

Производство само собой против, аргументы выдвигаются такие: в офисе не знают, какой в наличии есть инструмент, программисты могут не знать режимы резания.....

И еще это не позволит оперативно корректировать техпроцесс-либо увеличит штат технологов-программистов. Идея о переносе смысла не имеет.

Кстати поменять режимы резания в программе - дело максимум одной минуты.

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

Реалистично при условии опытности технологов-программистов. Наличии информации о инструменте на складе. Кроме того не менее опытный программист должен непосредственно корректировать программу на производстве.

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

Раз на раз не приходится. Дело в том, что технолог программист не МОДЕЛИРУЕТ техпроцесс, а РАЗРАБАТЫВАЕТ. Разрабатывая модель руководствуешся ГОТОВЫМИ данными чертежа. А вот чтоб разработать техпроцесс и создать хорошую, годную программу с оптимальной траекторией движения инструмента при обработке - нужно хорошенько подумать... а бывает, что и немного изменить модель и/или построить вспомогательную геометрию.

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

Если нужно сделать ОДНУ деталь на фрезерном станке, то можно не пользоваться автоматической сменой. Какая разница: ты сначала привяжешь весь инструмент или по мере выполнения программы (т.е. по очереди).

Если деталей несколько (пусть от 3х шт.), то удобнее пользоваться магазином: обычно по мере отработки детали привязывают весь инструмент (или до начала - что удобнее по техпроцессу). Соответсвенно со второй детали у тебя весь инструмент в магазине и можно выполнить её автоматически.

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

Очень облегчает наладку. Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно сделать ОДНУ деталь на фрезерном станке, то можно не пользоваться автоматической сменой. Какая разница: ты сначала привяжешь весь инструмент или по мере выполнения программы (т.е. по очереди).

Если деталей несколько (пусть от 3х шт.), то удобнее пользоваться магазином: обычно по мере отработки детали привязывают весь инструмент (или до начала - что удобнее по техпроцессу). Соответсвенно со второй детали у тебя весь инструмент в магазине и можно выполнить её автоматически.

Вообще, очень удобно, когда на станке установлен весь типовой инструмент, потому для обработки даже единичной детали будет интересно наличие подготовленного инструмента на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, очень удобно, когда на станке установлен весь типовой инструмент, потому для обработки даже единичной детали будет интересно наличие подготовленного инструмента на станке.

абсолютно не удобно и не верно.

в зависимости от геометрии детали необходимо выставлять оптимальный вылет инструмента. так что: пока сними, пока поставь.....

напомню что вылет инструмента - это жесткость. а жесткость при обработке ДОЛЖНА обеспечиваться как можно наибольшая.

Кроме того просто забывается какой инструмент есть сейчас в магазине. Следствие - перетыкивание инструмента в поисках нужного, неудобство корректирования программ. Все это ведет к лишним и не нужным телодвижениям.

Да вобщем оставлять инструмент в магазине - это просто от лени. И ни каких отмазок ....

Уж извините, но закрепить инструмент в патроне, поставить его на нужный вылет и поставить в шпиндель - дело 5 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от геометрии детали необходимо выставлять оптимальный вылет инструмента. так что: пока сними, пока поставь.....

напомню что вылет инструмента - это жесткость. а жесткость при обработке ДОЛЖНА обеспечиваться как можно наибольшая.

Кроме того просто забывается какой инструмент есть сейчас в магазине. Следствие - перетыкивание инструмента в поисках нужного, неудобство корректирования программ. Все это ведет к лишним и не нужным телодвижениям.

Да вобщем оставлять инструмент в магазине - это просто от лени. И ни каких отмазок ....

Уж извините, но закрепить инструмент в патроне, поставить его на нужный вылет и поставить в шпиндель - дело 5 минут.

Ну-ну.

Значит, если Вы делаете рельеф, глубиной 2 мм, то и вылет будете такой же делать? И учитывайте, что иногда инструмент настраивается не только по длине. И обратите внимание на слово "типовой" (имелось в виду часто используемый). И программы бывают не только для фрезерных станков.

Как наладчик скажу Вам: я программу сделал, ноль указал и запустил. На все про все 5 минут.

Ваши действия с переустановкой, вероятностью ошибки сколько времени займут?

В теме уже писалось неоднократно: многое зависит от специфики производства.

P.S. По поводу лени: Не думаю, что кто-то с легкостью может нагружать свой мозг в течении всего рабочего дня. И в перегруженном состоянии лучше отказаться от выполнения сложных задач, чтобы не совершить ошибки. Упрощайте себе задачи, Вам ведь не всегда будет 25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

На мой взгляд, фрилансера надо брать на тупую отлаженную работу. Типа фасады МДФ: размер, модель - все . Но и тут, знания постпроцессора и режимов обработки маловато. На каждом предприятии

свои привычки. Ищите фрилансера, будьте готовы потратить на него время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...