Перейти к публикации

Групповая спецификация


Рекомендованные сообщения

ГОСТ 2.113 п.3. Пример - приложение 8.
@@BSV1, там про условные наименования деталей, а не самой сборки. Сама сборка имеет всегда одинаковое обозначение. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

ГОСТ 2.113 п.3. Пример - приложение 8.
@@BSV1, там про условные наименования деталей, а не самой сборки. Сама сборка имеет всегда одинаковое обозначение. 

 

Ну, во-первых, в п.3 речь об изделиях. Так что без разницы, деталь это или сборка. Во-вторых, пример в приложении 8 дан именно на сборочные единицы. В третьих, автор вопроса спрашивал про наименование, а не про обозначение - "...если в сборочном чертеже меняется наименование исполнений самой сборки..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно на сборочные единицы.

Сборочная единица и основная сборка это разные вещи. Я про основную сборку говорю, что должно быть неизменно. Про наименования же... "E5000" никак не может быть наименованием. Только если частью этого наименования. В указанном тобой ГОСТ как раз об этом и говорится. Поэтому я решил, что речь идет об обозначении. Если же это действительно часть условного наименования, то в основной надписи, по ГОСТ, должно быть "<<Изделие>> Е5000", а уже в документах исполнений полностью "<<Изделие>> Е5000.20 (или просто, или с "а")". Тут я согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.113 п.3. Пример - приложение 8.

 

спасибо, да так подходит, перед Е5000 есть еще запись, которая будет одинаковой для всех исполнений, а Е5000, Е5000а и др. как код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Прошу разъяснение по ГОСТ 2.113

Возникла каша в голове. Просто запутался, а примеров перед глазами нет.

 

1) Пример из приложений 6 АГБВ.685910.321 описывается спецификацией и сборочным чертежом и все?

Нужны дополнительные чертежи каждого исполнения?

О чем п 1.4 "по одному групповому неосновному документу необходимого вида"

Меня смущает приложение 3. Там в схеме какая то куча документов.

 

2) Также вопрос по наименованию - оно постоянное. Никаких Лево/Право и прочее? Или в графе код можно записать?

3) Можно пример групповой спецификации по форме 5? В каких случаях и как её применять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснение по ГОСТ 2.113

Возникла каша в голове. Просто запутался, а примеров перед глазами нет.

 

1) Пример из приложений 6 АГБВ.685910.321 описывается спецификацией и сборочным чертежом и все?

Нужны дополнительные чертежи каждого исполнения?

 

 

Приложение 6 поясняет следующий текст.

 

post-5316-0-61624900-1453207370_thumb.jpg

 

В данном случае в раздел "Документация" постоянной части вписаны групповые документы описывающие все исполнения.

 

 

 

 

О чем п 1.4 "по одному групповому неосновному документу необходимого вида"

Меня смущает приложение 3. Там в схеме какая то куча документов.

 

 

Смысл п. 1.4 в том, что при групповом способе ВСЕГДА должна быть одна групповая спецификация или один групповой чертеж детали, описывающие ВСЕ исполнения.

Все остальные документы (так называемые "неосновные") могут описывать одно или несколько исполнений. В разных вариациях. Это и показывает ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

2) Также вопрос по наименованию - оно постоянное. Никаких Лево/Право и прочее? Или в графе код можно записать?

 

Если изделие не идет как для самостоятельной поставки, наименование - постоянное. Если изделие поставляется самостоятельно, желательно ему присваивать код (или шифр, что одно и то же). И вот этот код уже должен быть разным. Свой для каждого исполнения.

 

 

 

3) Можно пример групповой спецификации по форме 5? В каких случаях и как её применять?

 

Этот вариант - аналог спецификации по варианту Б. Только на три исполнения.

Пользовался этим вариантом давно. И мало.

 

Любой вариант зависит от конкретных условий проектирования КД.

У нас, например, на шкафы требуют вариант Б, а на блоки, ячейки и модули проходит и вариант А.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл п. 1.4 в том, что при групповом способе ВСЕГДА должна быть одна групповая спецификация или один групповой чертеж детали, описывающие ВСЕ исполнения.

Хорошо, понятно. Я спрашивал, для понимания, как оформлять разные конфигурации узлов/деталей. Вроде понял, буду применять.

 

Сейчас появилась другая задача, надо оформить комплект изделий - 3 стандартных прибора. Но для каждого заказчика, свои провода и обвязка, заранее абсолютно неизвестно какая. Соответсвенно исполнения будут постоянно дописываться.

Как поступить? Я так понимаю тут нужен базовый метод. (Приложение 19-20)

Я делаю 1 спецификацию на 1 постоянное (базовое) исполнение. Например АБВГ.01.01 вношу в раздел сборочные единицы 3 моих прибора, и что там ещё.

И далее на каждое исполнение делаю свою спецификацию исполнения за номерами АБВГ.01.01-ХХ

И сдаю заказчику как базовую спецификацию, так и исполнения. Вроде пока писал, сам во всем разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...