Перейти к публикации

Сделать "весы" в какой проге возможно?


Рекомендованные сообщения

:surrender:

Всем привет! Подскажите плиз какой прогой можно сделать "весы" которые после "анализа" того, на какой чаше больше масса демонстративно перевешивали бы в ту или иную сторону? Например: На одной чаше гиря - 10 кг стали, на другой - 10,1 кг стали .... медленно перевешивают, а если на одной 10, а на другой 100..есно быстро или разные плечи и опять другой наклон и т.д.

Работаю с AutoCAD и SolidWorks, имею опыт и с др. прогами, но вот такой анализ не встречал. :confused_1:

Нарисовать сами весы не проблема в том же SolidWorks.. как анализ наглядно увидеть? Спасибо!

Простите продублировал вопрос в CAE

Изменено пользователем plazma50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:clap_1: Спасибо! Прикольный проект, жаль его негде пощупать... а так намек понял в T-FLEX CAD 3D, может еще варианты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что нужна динамика? Подобные вещи я делал в Visual Nastran 4D, там же и графики движения, ускорения и т.д. можно было получить для дальнейшего анализа. А главное, раз уж в том же SolidWorks есть умение работать, то модели без проблем импортировались с этого CAD-a.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SolidWorks есть моделирование притяжения, и если сборку правильно сделать (привязки) и определить все материалы, то все отлично показывает.

Я проверял шлагбаум таким образом, очень наглядно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SolidWorks есть моделирование притяжения, и если сборку правильно сделать (привязки) и определить все материалы, то все отлично показывает.

Я проверял шлагбаум таким образом, очень наглядно получается.

А шлагбаум изменял свой вес? Наверняка нет.

ТС просил "смоделировать весы": т.е. груз на одной чаше увеличивается, равновесие нарушается, и весы приходят в движение.

Все это называется "Событийно-управляемым моделированием".

Начиная с SW2010-го это стало возможным.

Смотрите тут:

- Help SW: "Анализ движения на основе событияПри добавленном приложении SolidWorks Simulation Professional можно использовать Анализ движения для расчета движения сборки, содержащей объект, управляющий движением на основе события.

Исследования движения могут быть зависеть от времени или от события.

Зависящие от времени исследования движения описывают реакцию на зависящие от времени изменения в элементах движения при движении в сборке.

...

Действия

Заданные действия определяют или ограничивают движение одного или нескольких компонентов сборки. В качестве такого действия можно задать переключение сопряжений, остановку движения, переключение или изменение значений двигателей, сил, вращающих моментов.

...

также см. "триггеры".

---------------

И тут:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\manuals\WhatsNew.pdf", стр.170:

... Исследование проектирование можно также использовать в SolidWorks для моделей, для которых не получены результаты Simulation. Например, можно свести к минимуму массу сборки, в качестве переменных используя плотность и размеры модели, а в качестве ограничения – объем.

..."

Сразу скажу, сам не пробовал, так как у меня, в основном, одно событие: нехватка времени... :unsure:

В CAD системах верхнего уровня, ИМХО во всех это есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну программировать на основе действий и триггеров я не пробовал, а вот вес изменял, и плечи, перестраивал и вновь проводил анализ.

И делал это в SW2006.

Пробуйте и вас все получится.

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну программировать на основе действий и триггеров я не пробовал, а вот вес изменял, и плечи, перестраивал и вновь проводил анализ.

И делал это в SW2006.

Пробуйте и вас все получится.

Это и "Событийно-управляемым моделированием" - разные вещи.

Вы тему-то изучили?

А то, что Вы описали, я делал еще в SW2005 - примитивизм. А если на весах по канистре с жикостью и надо смоделировать весы, Вы тоже будете это вручную делать? Я имею ввиду непрерывное изменение объема(и массы) жидкости хотя бы в одной из канистр.

Дело ваше...

Ну если Вам так нравиться, зачем было вопрос задавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вопросы и не задавал :smile:

Ну тады пардон-с...

Тогда, между прочим, и окочательные выводы не Вам делать. Не надо вводить ТС в заблуждения всякие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и выводов не делал, просто посоветовал господину plazma50 обратить внимание на софт в котором он работает.

"Подскажите плиз какой прогой можно сделать "весы" которые после "анализа" того, на какой чаше больше масса демонстративно перевешивали бы в ту или иную сторону?"

Будет ли он программировать "событийно управляемое моделирование" или примитивно менять габариты грузов это его дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное СПАСИБО всем участникам разговора! :clap_1:

ОСОБОЕ СПАСИБО:

Ljo

SVsw

ssv22

Мысли интересны и понятны. Возможно "Событийно-управляемое моделирование" то что мне нужно. Идея была именно в том, чтобы создать модель весов один раз, а далее...запустил анализ...равновесие т.к. на чашах ничего нет. Теперь на чаши поставили тела разной массы...опять запустили анализ...и видим что куда-то и насколько-то отклонились. Программировать наклон ни в коем случае не нужно он должен зависеть от нагрузок. Кстати также интересен "перелив" жидкости (ртути например) в одной из чаш (льем не спеша)... еще раз спасибо, если будут еще варианты буду рад! :blush:

Изменено пользователем plazma50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная фраза... " Программировать наклон ни в коем случае не нужно он должен зависеть от нагрузок"

Естественно не нужно!

Разве что ограничения по пути поставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...