Перейти к публикации

Как выбрать оборудование?


Рекомендованные сообщения

День добрый! Вопрос от новичка. К сожалению пока ещё слабо разбираюсь в прототипировании, есть боьше вопросов, чем ответов. Предстоит задача выбрать оборудование для прототипирования. Предполагается создать производство в Новосибирске, прежде всего для собственных нужд. Планируем выпускать мелкие серии электронного оборудования. Первое, что интересует, это создание презентационных корпусов для этих устройств. Выглядят они примерно как компьютерные мышки, джойстики, внешние модемы и т.п. Хотелось бы иметь быстро корпус под разработанную начинку, чтобы не стыдно показать на международном уровне. Количество может быть от одной до десятка. Кроме этого интересна возможность использовать эти же модели для изготовления форм для литья из пластика и металла на партию от 10 до 100 шт . Прекрасно понимаю, что собственными нуждами не загрузим это оборудование и поэтому хотелось бы иметь универсальность для выполнения сторонних заказов. Вот собственно и всё, остальные вопросы могут появиться в ходе обсуждения.

С уважением, Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, совсем забыл, изучая инфу в инете, склоняюсь к моделям фирмы Objet Geometries и Envisiontec, но пока не понял кто их поставляет и по какой цене :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу стереолитографии (как Objet, так и 3DSystems), впрочем как и литья в силиконовые формы и ряда других технологий для создания опытной партии можем все рассказать, показать, изготовить, сделать предложение на оборудование, скомплектовать весь участок, поставить, запустить, обучить и поддерживать всю жизнь :)

тел 776-5406

denis@niit.ru

А если серьезно, то покупка такого оборудование вещь очень серьезная, и чтобы не ошибиться и потом не кусать локти рекомендую посмотреть и попробовать все технологии и только потом делать выбор. Так что приглашаю в гости к нам, с удоволствием расскажу и покажу те технологии, которыми владеем мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

Смотрел, примерялся, как и ко всему остальному. Но в связи с необразованностью пока не научился отфильтровывать выгоды от трудностей.

Пока ориентирован на простой в эксплуатации вариант: нажал кнопку - получил модель. В этом отношении буржуйские выглядят привлекательней. Хотя я могу и ошибаться, но заливать и выливать не очень хочется. Та "макетка", которую мы сейчас оснащаем и так полна головных болей, хотелось бы иметь наиболее автономный вариант. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего сгонять на EuroMould2004, в конце ноября-начале декабря во Франкфурте. Приедете просветленным. Но и в Москве кой-что посмотреть можно. У Дениса, к примеру. И к нам милости просим. Покажем все как есть.

Однако, рекомендую вам все-таки самому определиться: что вы хотите - Шанель или Красную Москву? И тем и другим можно побрызгать любимую девушку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставки, конечно хорошо, но по опыту, оборудование лучше оценивать в реальном производстве, которое в некотором смысле отличается от рекламных проспектов. С удовольствием воспользуюсь приглашением в ближайшее время. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам оно конечно виднее.

Но "нажал кнопку - получил модель" - это, конечно, сказка.

При любом раскладе руки и головы прилаживать придется.

Само оно не получается, как хочется, естественно.

А вам, что необходимо автоматизировать долив-отлив. Нет проблем. В ЛС-120 эта фанкция присутствует. В другие машины можно интегрировать. Стоить комплекс будет подороже. Но не сильно. И аля-Zefir у нас есть. Мы его называем "вакуумированный нож".

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ZCorp. Кто-нибудь с их машинками работал, что-нибудь о впечатлениях можете сказать. Любая инфа, особенно про качество изделия, конечно. Может слышали, что...

Персонально к Fixer, а как "буржуи" к этому объекту ( Z ) относятся ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дался вам этот ZCorporatuion!

Во-первых, у них несколько моделей. Про какую у нас базар?

Во-вторых, если базар про их последняю модель Z310, то это 41 000 евро (для Европы). Сколько для России - не знаю. Плюс ко всему нужно знать стоимость расходных материалов. Не помню, что они мне плели на выставке, но помню, что относительно дорого. И последнее, насколько я помню, через 50 часов нужно менять головку. Стоит она, по-моему, около 5000 долл. Вот задайте им эти вопросы. А то, что она умеет строить модели - это точно, умеет. Тока что вы с ними делать будете? Ну, понятно, если это керамика (научились они делать керамические формы? но это машины Z406 и Z810, стоят явно дороже). Отольете какую-нибудь алюминиевую дридаду. Много ли вам такого литья нужно? По своему (московскому) опыту скажу - мало. Чугуна больше требуется (но чугун эта керамика не выдержит). Да если бы и можно было, все равно не отобъете вы этих денег никогда. Дешевле вырубить деревяшку по-старинке. Не созрел у нас народ для такой экзотики. У нас это дело пользуется некоторым спросом только в конце года, когда заказчику нужно сдавать работу, а он уже все сроки пропукал и почти все деньги пропил. Так сказать в отчаянном порыве пытаются сделать годовую работу в ноябре-декабре. На это расчет?

Материалы: что-то типа гипса, крахмал с последующей инфильтрацией каким-то парафинообразным веществом и керамический порошок. Построение модели путем "склеивания" последовательных слоев. Отвердитель сикается в нужные места через струйную головку. Использовать полученную модель мжно только для визуализации (кроме керамической, но с ней мы уже разобрались).

Ну и за что платить 70 000 долларей? Это я уже с таможкой посчитал.

Лучше купить, например, Invision за близкие деньги и закрыть вопрос и по визуализации, и по физическому моделированию, и частично по литью, и по силиконовым делам.

post-2817-1100691299_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ориентирован на простой в эксплуатации вариант: нажал кнопку - получил модель.

и продолжение этого варианта: "родила царица в ночь, не то сына, не то дочь...", "разбор полетов" и выяснение - "чего заказали, то и получили"

Подумайте сами - даже простую бумажку набрать и напечать - для человека, который ни с вордом, ни с принтером дела не имел - сколько это потребует мучений и мыслительных усилий ? Даже если этим занимаешься постоянно - и то с первого раза не всегда получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел бумажку трехлетней давности. Думаю, за это время ничего принципиально не изменилось. Вот, немец один мне пишет (он сравнивал ZCorp. с ThermoJet'ом, который строит модели из воска):

"Машина (ZCorp.) строит быстро. Но нужно иметь в виду стоимость. Печатающая головка должна меняться через каждые 40 часов. Если вы работаете в две смены 5 дней в неделю, вам нужно 2 головки в неделю, или 100 штук в год. Пять головок стоят 900 DM (450 евро, прим. авт.). Значит в год вы должны потратить 18 000 DM. Это бешенные деньги. Материал стоит 40DM (20 евро) за килограмм. Отвердитель - 500 DM за 4-х литровую канистру. Расчетный расход - 8 литров в месяц. На Даймлер Крайслер посчитали, что операйионные затраты составят 5700DM в месяц или 68000 DM в год. И это без расходов на сервисное обслуживание....."

Я это к тому, что не все так красиво, как излагают фирмачи и особенно наши жуликоватые дилеры. Им лишь бы впарить машинку клиенту, они с этого маржу имеют. Причем сами чаще всего никогда на этих машинах не работали. Но очень хотят продавать.

Понятно, когда Сухой или Салют покупают машинки. Они не "свои" кровные платят. А наши, от налогов полученные и отданные воякам. И закрывают они вполне конкретную производственную проблему. Зарплата оператора практически не зависит от производительности машины. А у вас, Игорь, как? Бюджетные деньги тратить будете или свои кровные, с мясом отрывать будете? Если второе, семь раз подумайте, на чем или на ком вы будете отбивать эти деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :)
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...