Перейти к публикации

Точение медного электрода


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вот мы точим электрод из меди (см. рис.) Получаемая шероховатость никого не устраивает. Используемый инструмент и режимы: пластина сменная (лодочка) R0,4 мм; обороты 2500/мин, подача 0,03 - 0,06 мм/об, припуск на чистовую обработку 0,1 мм, станок HAAS SL20. Может другой инструмент нужен, или режимы (или станок/программист :smile: )? И еще вопрос: ведь ближе к оси скорость нулевая - как же там происходит резание? Прошу помочь начинающему (моя первая токарная программа) :smile: .

post-1614-1307798784_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день!

Вот мы точим электрод из меди (см. рис.) Получаемая шероховатость никого не устраивает. Используемый инструмент и режимы: пластина сменная (лодочка) R0,4 мм; обороты 2500/мин, подача 0,03 - 0,06 мм/об, припуск на чистовую обработку 0,1 мм, станок HAAS SL20. Может другой инструмент нужен, или режимы (или станок/программист :smile: )? И еще вопрос: ведь ближе к оси скорость нулевая - как же там происходит резание? Прошу помочь начинающему (моя первая токарная программа) :smile: .

Обдирка по через цикл оставляем припуск пару десяток потом одним проходом делаем чистовую сферы с постоянной скоростью резания режимы обороты 200-300м/мин подача 0.03-0.06 ,резец нужен очень острый Пластины нужно брать имено для меди или алюминия они с алмазным покрытием ,для того чтобы стружка не налипала ,и СОЖ пожирнее развести надо против налипания .

Но цена у этих пластин очень не гуманная )

Какие пластины вы используете ?

На PCD(Поли Кристаллический Алмаз) пластинах режимы около 1000м/мин и подача 0.05-0.2

post-11939-1307801131_thumb.jpg

post-11939-1307801339_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyKa777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипользуем пластины Sandvik (наверно для стали), сейчас не могу подробнее сказать - я не на работе.

А что значит

обороты 200-300м/мин

? Я думал размерность скорости вращения - обороты/мин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит

обороты 200-300м/мин?

Я думал размерность скорости вращения - обороты/мин.
В оригинале было чуть не так:

.....потом одним проходом делаем чистовую сферы с постоянной скоростью резания режимы обороты [ИЗ РАСЧЁТА (пропущено автором)] 200-300м/мин подача 0.03-0.06 ,резец нужен очень острый

Хотя я бы скорость резания больше 100 м/мин не ставил бы.

Архиважное замечание про пластинку и эмульсию, очень согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипользуем пластины Sandvik (наверно для стали), сейчас не могу подробнее сказать - я не на работе.

А что значит ? Я думал размерность скорости вращения - обороты/мин.

Vc= Скорость резания

чтобы перевести в обороты в минуту надо

RPM=(VC*1000)/(D*3.14)

RPM=Обороты

VC=Скорость резания

D=Диаметр обрабатываемой детали

Посчитаем допустим обороты для диаметра 10 и скорости резания 100м/мин

3184=(100*1000)/(10*3.14)

3184 оборотов в минуту .

Не знаю как на хаасах включается постоянная скорость резания .

но на синумериках это G96S100

не надо не чего считать станок сам выставит нужные обороты в зависимости от диаметра на котором он в данный момент находится .

Вот нашел как задавать на HAAS

post-11939-1307814546_thumb.jpg

G50 ограничение максимальных оборотов

G96 Скорость в М/мин (VC)

Изменено пользователем SergeyKa777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы, коллеги!

Может быть, и насчет траектории меня просветите? С фрезерной обработкой у меня в этом плане проблем не было: фреза-то круглая - центром по траектории плюс-минус коррекция на износ инструмента - все понятно. Но с токарной все очень сложно: какую лучше траекторию выдавать токарю - мнимой кромки резца, центра радиуса, или контура самой детали (последний вариант в ProE реализовать пока не удается) ? Желательно, конечно, чтобы была возможность коррекции на износ инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы, коллеги!

Может быть, и насчет траектории меня просветите? С фрезерной обработкой у меня в этом плане проблем не было: фреза-то круглая - центром по траектории плюс-минус коррекция на износ инструмента - все понятно. Но с токарной все очень сложно: какую лучше траекторию выдавать токарю - мнимой кромки резца, центра радиуса, или контура самой детали (последний вариант в ProE реализовать пока не удается) ? Желательно, конечно, чтобы была возможность коррекции на износ инструмента.

Вообще не особо принципиально, но я бы точил от диаметра к центру.

Коррекцию на износ вводить на самом станке с помощью маски ввода таблицы корректоров (offset\wear). Контур лучше описывать действительный, так как сегодня у пластины радиус при вершине 0.4, а завтра в наличии только 0.8 - не переделывать же программу из-за этого. Значение радиуса резца оператор введет в систему ЧПУ, а она самостоятельно пересчитает траекторию, при включенной функции G41\G42 однако.

Добавлю, что твердосплавные (не PCD) пластины должны быть очень острыми, с позитивной геометрией и полировкой поверхности во избежание налипания. Медь очень мягкий и коварный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коррекцию на износ вводить на самом станке с помощью маски ввода таблицы корректоров (offset\wear). Контур лучше описывать действительный, так как сегодня у пластины радиус при вершине 0.4, а завтра в наличии только 0.8 - не переделывать же программу из-за этого. Значение радиуса резца оператор введет в систему ЧПУ, а она самостоятельно пересчитает траекторию, при включенной функции G41\G42 однако.

В принципе, наверно можно аналогично фрезерной сделать: описывать траекторию центра радиуса, а в таблице корректоров станка к величине износа добавить радиус (при включенной функции G41\G42, конечно) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или контура самой детали (последний вариант в ProE реализовать пока не удается)

А радиус пластинки если задать 0 или 0.001?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в PRO E включить функцию CUTCOM=ON ? И будет вам коррекция станочная .Но нужно добавить отход и подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А радиус пластинки если задать 0 или 0.001?

Ноль ProE не позволяет, 0.001 попробовал - в принципе позволяет, но разрушились все переходы, можно наверно их переделать, но все-таки как-то неморально, по-моему.

А если в PRO E включить функцию CUTCOM=ON ? И будет вам коррекция станочная .Но нужно добавить отход и подход.

Это-то понятно; не понятно как в токарной обработке обычно принято делать, какая контрольная точка у резца? То есть какой точкой резца станок пойдет по моей траектории?

Прилагаю два рисунка: на одном траектория TIP (я так понимаю, точка пересечения касаний резца по Z и по X), на другом - CENTER.

post-1614-1307868482_thumb.jpg

post-1614-1307868499_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CLDATA должен быть описан теоретический профиль детали . Без всяких добавлений к координатам радиуса инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всегда электроды точу "не спеша" :)

Обороты 1000 и не важно какая скорость резания при таких диаметрах. Припуск под чистовую 0,1 - 0,05мм / диаметр. Вообще если нужна хорошая чистота поверхности, спецы советуют использовать "самокал". В каталогах такой инструмент я не нашел, но нашел выход - вырезал нужные СМП на проволочной эрозии и обшлифовал на профильном. Канавку можно сделать простую - скос.

Чистовая пластина с радиусом 0,4, подача 0,035 - 0,05 на оборот.

Для обдирки понравилось пользовать пластины типа - FJ (митсубиси) с радиусом 0,1мм. Но это когда требуется релаьно драть по 10-50мм припуска.

Так же иногда обдирку делаю острой фрезой. Это хорошо, т.к. медь дает сливную стружку, а фреза мелкую крошку.

Мысли в слух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю уважаемому собранию: электроды мы сделали! :smile:

Использовалась постоянная скорость резания G96 S100, припуск на чистовую 0,05 на сторону. Кстати, в CL DATA я все-таки выдал траекторию центра радиуса, на станке назначили смещение по X и по Z. Алмазные пластины нам, конечно, никто не оплатил, пришлось полировать потом. Ну, вобщем задачу выполнили, общими усилиями :smile: . Спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...