Перейти к публикации

Стоимость литья в силиконовые формы


Рекомендованные сообщения

масса минимальной заливки прочным материалом 50гр (40руб.)

Если деталь по 2 грамма, то отливать можно за раз примерно 20 деталей. Тратить 50 грамм на двухграммовую деталь - это как-то некузяво.

Кстати, на эти 20 деталей будет затрачено те же 10 минут, а не три часа.

Да и силикона будет затрачено на форму для 20 деталей не в 20 раз больше.

Может, надо что-то подправить в технологии?

Или считать не умеем? Или сознательно делаем подсчёты подобным образом?

В любом случае результат очевиден - за подобную фитюльку просят 150 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GOLF_stream, честно говоря, 150 рублей за фитюльку - это по божески в сравнении с ценами, которые предлагают многие другие исполнители (например по 300 рублей за фитюльку).

fizik, не могли бы вы озвучить фирму, которую представляете, или написать почту и другую информацию. На всякий случай.

Горыныч, я тоже думал о мехобработке.

Вопрос всем: как считаете, а если делать механическим путем, может, тогда, лучше из металла? Назначение понятно - соединение двух трубок диаметрами 20 и 16 мм, обе покрашены. Металл будет обладать способностью хорошо "удерживать" несколько килограмм "вытягивающего" усилия на трубку, не царапаясь? Есть трение?

И, главное, почему я спрашиваю про цену. Потому что пока эти детали, "фитюльки", несмотря на предназначение, являются одними из самых дорогих деталей всей конструкции. А чисто логически я их представлял самыми дешевыми :) К тому же они больше всего подвержены поломкам и прочее... :)

Я еще вернусь в эту тему позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталь по 2 грамма, то отливать можно за раз примерно 20 деталей. Тратить 50 грамм на двухграммовую деталь - это как-то некузяво.

Кстати, на эти 20 деталей будет затрачено те же 10 минут, а не три часа.

Да и силикона будет затрачено на форму для 20 деталей не в 20 раз больше.

Может, надо что-то подправить в технологии?

Или считать не умеем? Или сознательно делаем подсчёты подобным образом?

В любом случае результат очевиден - за подобную фитюльку просят 150 рублей.

Мысли в целом правильные. Однако....

1. На литье 20 деталей в многоместную форму будет затрачено не больше 20-25 минут, т.к. каждую деталь надо с формы снять, гнездо очистить и установить металлические вставки для оформления цанги.

2. Силикона на 1 гнездо уйдет не намного меньше, а может быть и больше, т.к. вокруг гнезд нужно достаточно пространства чтобы снимать детали без сломов. Особенно принимая во внимание тонкостенность и "заковыристисть" данных деталей. В 1-2 форме все значительно проще.

3. 20 гнезд - это 20 комплектов вставок, а они тоже денег стоят.

Так что не кузяво это у тебя. Но это не от лукавства, а от незнания тонкостей.

Но у меня есть к тебе еще один "зубодробительный" вопрос.

Если заказчик сможет, как ты предполагаешь, найти возможность предоставить мне 20 мастер-моделей, то почему бы ему не найти все 50 деталей и закрыть потребность?:))))

Думай и считай сначала - потом говори:))))

3. Как показала практика % брака при литье в многогнездные формы выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫводы такие. Если хочешь чтобы дешево, да поближе к дому, то воспринимай риски быть в убытках адекватно. За все надо платить. Мне Вы заплатите за качество.

Тоесть в пять соток вы попадете? Не на словах а на деле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч, я тоже думал о мехобработке.

Вопрос всем: как считаете, а если делать механическим путем, может, тогда, лучше из металла?

Думаю, в конкретном случае нужно точить из дюраля, только адаптировать чуть-чуть: резьбу трапецию заменить на обычную, некоторые закругления выпрямить для удешевления токарки, прочность и точность детали будет несравненно выше пластиковой, просто найди мужичка спеца, который не любит черную икру и будет тебе счастье))

fizik, не могли бы вы озвучить фирму, которую представляете, или написать почту и другую информацию. На всякий случай.

Мне тоже в личку киньте ссылку на ваш сайт (раз уж отрекламировались как профи), если здесь не хотите светить, а то мне тоже в ближайшей перспективе нужно будет лить впервые загогулину.

И это, никто не отреагировал на мой вопрос выше -формы силиконовые отдают по завершении заказа или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть в пять соток вы попадете? Не на словах а на деле?

Вообще-то допуск 0,05 это для мех.обработки. Наш коллега для литейщиков его указал напрасно. В литье допуска определят по таблице литейных квалитетов. Чтобы сильно не удорожать мы с заказчиками обычно договариваемся о точности по +/-IT14/2. Для размера 20мм это +/-0,26мм. Однако, если заказчик настаивает, то в практике существуют методы чтобы пойти навстречу. В данном случае это место можно оформить металлической вставкой и уверенно уложиться в допуска -0,05 -- -0,09.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как вы себе представляете получить заявленные допуски?

Никто такие допуски не обеспечит, поэтому я их и не представлял. Я говорил о том, что эти литейщики обеспечивают обычно, но за какие средства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше из металла?

исходя из назначения и "серийности" однозначно лучше.

Если есть желание сориентироваться по ценам на механичку, то могу сказать, что на моем производстве, например, это стоило бы около 200 руб за первую деталь и иколо 160 руб за вторую при изготовлении из Д16Т. Но я не взялся бы за количесто менее 100 комплектов.

Знаю что можно найти ценник и дешевле, токарка и фрезеровка распространены гораздо шире чем литье в силикон.

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такого гениального и трудоемкого в работе сапожника или парикмахера? Там даже инструмента какого либо нетривиального не используется...да и материалов тоже.:))) Ручной квалифицированный труд всегда дорог. В малосерийном производстве этого труда с избытком.

Сравнение, как раз не удачное, ибо Вы сами не будете стричься или набивать набойки за 3000 руб, если на каждом углу Вам это сделают за триста рублей, и она не может стоить дороже, потому что эта работа примитивна по сути и по технологии. Поэтому они берут свое на другом -на объеме, чего кстати, и литейщикам советую начинать делать, пока ваш поезд не ушел. Изменено пользователем RGK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закажите дюралевые формообразующие которые будут соединяться друг с другом на конус и отлейте на вертикальном тпа или залейте какой нибудь композицей. В допуск попасть будет все равно сложно, но может будет дешевле, кстати можно будет использовать в дальнейшем для выпуска продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это, никто не отреагировал на мой вопрос выше -формы силиконовые отдают по завершении заказа или нет?

Прототипы, мастер-модели, формы и детали, а также дизайн, конструкция, мат.модели и КД за которые Вы сполна заплатили являются по умолчанию Вашей собственностью, которая должна быть отгружена в Ваш адрес по первому требованию.

Другой вопрос, что зачастую бухгалтерия заказчиков встает в тупик как это все приходовать и списывать. Поэтому обычно формы включают в стоимость деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прототипы, мастер-модели, формы и детали, а также дизайн, конструкция, мат.модели и КД за которые Вы сполна заплатили являются по умолчанию Вашей собственностью, которая должна быть отгружена в Ваш адрес по первому требованию.

Спасибо, я ж ведь не просто так докопался, уже спрашивал про это по телефону у одних товарищей, на что мне было заявлено -хрен мол по всей морде, не смотря на то, что заплатите за нее, мы тут свои ноу-хау не для того применяем, чтобы потом всем отдавать.

Хотя я так и не допер о каких секретных технология речь, т.к. все это уже вроде заложено в материалы и оборудование, а какой пилкой и в какой позе они фанеру пилят для опоки мне честно говоря по барабану. Вы мне мое отдайте-в целости и сохранности.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение, как раз не удачное, ибо Вы сами не будете стричься или набивать набойки за 3000 руб, если на каждом углу Вам это сделают за триста рублей, и она не может стоить дороже, потому что эта работа примитивна по сути и по технологии. Поэтому они берут свое на другом -на объеме, чего кстати, и литейщикам советую начинать делать, пока ваш поезд не ушел.

Ошибаетесь. Моя работа уникальна. Я первый в мире человек, который держал в руках очччень многие ныне распространенные предметы и изделия. И конкурировать с китайцами мне не зачем. У них своя тема, а у меня своя. Это как Шнитке и Укупник. В России в RP в сегменте премиум работает 7-8 фирм и 5 из них в Нижнем Новгороде. Задумайтесь, если все так примитивно, то почему заказчики, лидеры в своих отраслях, из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска заказывают малые партии в Нижнем? Почему дома не заказывают? Потому, что все познается в сравнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый в мире человек, который держал в руках очччень многие ныне распространенные предметы и изделия.

Как вы хитро. То есть серийные отливки и прототипы - это не изделия, а отливки в силикон - изделия)). Хехехе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'RGK' может хватит теоретики?

можете сделать быстро, качественно и бесплатно, флаг в руки, а других учить жить не надо.

Что касательно этих конкретных деталей.

Чисто технически отлить их как нефиг делать со всеми резьбами и прочим, НО почему лично я за них не возьмусь или возьмусь но за "бешеные" деньги.

Всё просто, менее геморной и более дорогой работы хватает. Связыватся с этими деталями это лишний гемор, тоесть

1)применение нужного пластика, у которого своя специфика переработки, а значит дополнительные телодвижения

2)выемка изделий их вормы тоже не из простых

Всё это отнимает время и отвлекает от текущей работы. Следовательно к копеечной себестоимости, и естественно за счёт заказчика добавляется:

1)покупка 10кг недешого пластика(если им фирма постоянно не пользуется), хотя в работу уйдёт не больше 1кг

2)те деньги которая теряет фирма отвлекаясь на нестандартную деталь тоже на входят в стоимость

3)геморность детали тоже влияет на цену

в итоге себестоимость от общей цены составить дай бог 10%

Ошибаетесь. Моя работа уникальна. Я первый в мире человек, который держал в руках очччень многие ныне распространенные предметы и изделия.

Ну прям бог, самый главный главнюк :)

Если у меня из европы заказавали изделия это значит что в европе нет достойных фирм??

Может просто вопрос цены, москвичам или питерцам дешевле заказать на переферии не потому что там круто, а потому что чуть дороже чем в китае зато ближе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizik, не могли бы вы озвучить фирму, которую представляете, или написать почту и другую информацию. На всякий случай.

Извините за задержку с ответом - отлучался. E-mail: kapluk68@mail.ru, Карточку предприятия вышлю Вам на E-mail.

Изменено пользователем fizik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы хитро. То есть серийные отливки и прототипы - это не изделия, а отливки в силикон - изделия)). Хехехе.

Не редко наши заказчики ограничиваются малыми сериями. И в силу того, что их изделия не предназначены для широкого потребления - это профессиональная дорогостоящая медицинская техника, приборы для систем безопасности, связи, военного назначения топ-уровня. И в силу того, что рыночные условия не позволяют проводить классическую подготовку производства - приходится часто и быстро вносить изменения вконструкцию. И в силу не предсказуемости спроса - например: заключили на этот год контракт на поставку 50 приборов, а состоится-ли контракт в будущем году и удастся-ли еще кому-нибудь продать свои приборы в этом году не ясно. А за год в приборостроении может многое измениться.

Встречный вопрос, Вы пишете "серийные...прототипы" - это что? Протоип - это первое изделие, он не может быть "серийным" по своему определению. Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям бог, самый главный главнюк :)

Если у меня из европы заказавали изделия это значит что в европе нет достойных фирм??

Может просто вопрос цены, москвичам или питерцам дешевле заказать на переферии не потому что там круто, а потому что чуть дороже чем в китае зато ближе :)

Насчет главнюка отвечать не стану:((((

Знаю по одной фирме в Москве и Питере, которые действительно могут работать на хорошем уровне, но по каким-то причинам они не могут или не хотят уработать всех потенциальных клиентов. Да и цены у них действительно значительно выше нижегородских по совершенно объективным причинам: ураганный спрос и более высокие издержки. И потом, кроме цен, качества и сроков есть и другие важные аспекты: клиентоориентированность, возможность выбора, взаимопонимание, прозрачность и доверие, восприятие критики и т.п. Если подытожить отзывы иногородних заказчиков, то у нас соотношение цена/качество/сроки самые оптимальные. Ну, и есть направление в котором мы безусловные лидеры - это автопром. Вот недавно мои коллеги для Маруси много чего хорошего сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России в RP в сегменте премиум

Что за сегмент такой? Впервые слышу.

Ссылку на Ваш сайт с фотографиями ваших премиум изделий в высоком расширении пожалуйста. Может быть, будем заказывать прототипы у вас.

А пока это всё только буквы. Из них можно написать что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizik

В России в RP в сегменте премиум

Я тоже впервые слышу о таком сегменте. Примеры премиум изделий в студию.

Моя работа уникальна. Я первый в мире человек, который держал в руках очччень многие ныне распространенные предметы и изделия.

И потом, кроме цен, качества и сроков есть и другие важные аспекты: клиентоориентированность, возможность выбора, взаимопонимание, прозрачность и доверие, восприятие критики и т.п. Если подытожить отзывы иногородних заказчиков, то у нас соотношение цена/качество/сроки самые оптимальные. Ну, и есть направление в котором мы безусловные лидеры - это автопром.

Пиар и бесполезный треп. Макароны на уши будете вашим заказчикам вешать, а не нам.

RGK

Поэтому они берут свое на другом -на объеме, чего кстати, и литейщикам советую начинать делать, пока ваш поезд не ушел.

Литье в силикон не предназначенно для больших объемов. Для средних и больших объемов существуют другие технологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...