Перейти к публикации

Стоимость литья в силиконовые формы


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

С некоторыми фирмами (возможно они представлены и здесь) я связывался по этому вопросу, но к общему знаменателю так и не пришел.

Есть пара деталей, простых по назначению, которые нужно изготовить по максимально низкой цене. Поскольку количество - несколько десятков штук (допустим 50), встает вопрос литья в силиконовые формы. Требования к материалу - прочность и высокое трение о металл.

Выглядят детали таким образом:

Цанга:

Изображение

Гайка:

Изображение

Какова цена вопроса? Как найти самую нзкую цену? После какого ценового порога должно быть ясно, что "обувают"? Место действия - Москва.

И, кстати, я не разбираюсь в тонкостях процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мой взгляд, обувают-это когда за "работу" взимают раз в сто больше, чем стоимость израсходованного материала для изделия, что в общем то и наблюдается в "силиконовом литье". Но это мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGK, но я даже не знаю, сколько стоит израсходованный материал, чтобы понять, какая часть цены берется за "работу" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGK, но я даже не знаю, сколько стоит израсходованный материал, чтобы понять, какая часть цены берется за "работу" :)

А поиск для чего придуман? Вобщем полиуретан рубликов 500 за кило, да за силикон для формы 1200 за кг примерно, а Ваша деталька пару грамм весит)). Поэтому ваш заказ никому и не интересен т.к. обувать особо не на чем. Закажите прототип, детальки сами на кухне в коробочке отлейте без вакууммировки, зато будете гордится собой. Изменено пользователем RGK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поиск для чего придуман? Вобщем полиуретан рубликов 500 за кило, да за силикон для формы 1200 за кг примерно, а Ваша деталька пару грамм весит)). Поэтому ваш заказ никому и не интересен т.к. обувать особо не на чем. Закажите прототип, детальки сами на кухне в коробочке отлейте без вакууммировки, зато будете гордится собой.

Извините за то, что вмешиваюсь в диалог. Я занимаюсь литьем в силикон с 2001 года. Позволю себе кое-какие замечания:

1. Детали не технологичные даже для силикона - тонкостенные и внутренняя резьба.

2. Минимальная масса заливки при которой отсутствуют непромесы составляет примерно 50гр. Если ваша деталь весит 10гр масса заливки 50гр, деталь 1гр масса заливки все-равно 50гр, 0.1гр все-равно 50гр. Иначе физ-мех свойства вам никто не прогарантирует.

3.Если вы примените полиуретан по цене 500руб./кг, то ваша цанга сломается при первой попытке что-нить зажать:)))) В данном случае рекомендовал бы РХ226. Но он стоить порядка 30 Евро/кг и он продается коробками примерно по 10кг. Да, кстати, он не предназначен для литья на воздухе.

4. Удивляет подход к задаче. Чтобы качественно и дешево:))) А чтобы быстро при этих первых двух условиях вам не надо?:)))))

Вот видите сколько нюансов - вот за эти самые знания я и получаю свои немалые деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlius

Добрый день!

С некоторыми фирмами (возможно они представлены и здесь) я связывался по этому вопросу, но к общему знаменателю так и не пришел.

Судя по всему вы хотите на "ХАЛЯВУ"? Правильно? Попытайтесь посмотреть на вашу деталь еще раз и вникнуть в ценообразование, которое вам дали конторы льющие в силикон. Тогда вам станет понятно почему дорого.

На мой взгляд, обувают-это когда за "работу" взимают раз в сто больше, чем стоимость израсходованного материала для изделия, что в общем то и наблюдается в "силиконовом литье". Но это мне так кажется.

В данном конкретном случае, цена зависит не только от стоимости материала, а еще и от подготовительных работ и постлитейных работ, которые на порядок будут дороже самого литья. Хотя в 100 раз это, конечно, перегиб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы пришли к стоматологу и просите его сверлить зуб, одной рукой, перевернув вас в кресле ногами вверх, то хитрый доктор попросит две цены, а умный пошлет ибо общаться с неадекватным себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster, а что необычного в моей просьбе? (не учитывая 5 соток) Я просто хочу найти качественный вариант по наиболее низкой цене. Не секрет, что на рынке, который не сформировался до конца, цены за одно и то же качество прилично скачут от производителя к производителю. Меня интересует, в какую минимальную цену можно уложиться с моей задачей.

fizik, 15000 рублей - это за прототипы, формы и детали в целом?

Изменено пользователем Pavlius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizik, 15000 рублей - это за прототипы, формы и детали в целом?

За все кроме прототипов. Их надо по 4 штуки по каждой позиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите сколько нюансов - вот за эти самые знания я и получаю свои немалые деньги.

Вам скорее всего виднее, как специалисту, из чего складывается цена, но человеку разумному, даже будучи не в теме, совершенно очевидно, что 50 штук таких фитюлек не может тянуть тыщь эдак на пятьдесят рублей, а тенденция такая нездоровая имеется. И дело тут не в подготовительных и постобработках, а скорее в желании кушать не просто "хлеб с маслом", а с икоркой и желательно не красной, а черной -это больше похоже на правду. (я не против икры)), но нужно заработать, а не обобрать клиента выставляя его лохом, помните из сказки -...а король то голый!)

Спросил в соседней теме, но сдублирую здесь, т.к. болше к теме подходит, живее как то пошло, да и Павлику может тоже интересно будет.

Фирмы, которые льют в силикон, эти самые формы отдают заказчику или нет? Ведь они стоят денег и клиент их выплачивает сполна, стало быть они принадлежат заказчику, кто что по этому поводу думает? И попутно такой вопрос -делают ли эти формы на заказ, т.е. без дальнейшего литья?

В данном конкретном случае, цена зависит не только от стоимости материала, а еще и от подготовительных работ и постлитейных работ, которые на порядок будут дороже самого литья.

А что в этих работах такого гениального и трудоемкого? Там даже инструмента какого либо нетривиального не используется... Изменено пользователем RGK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGK

А что в этих работах такого гениального и трудоемкого? Там даже инструмента какого либо нетривиального не используется...

1. Как вы себе представляете получить заявленные допуски?

2. Как вы себе представляете получить розетку?

3. Как вы себе представляете получить точную наружную и внутреннюю резьбу, чтобы навернуть гайку не сломав детальку.

Литьем, ну, ну...

По ценам (в Израиловке) грубая прикидка в пределах 4-5 баксов за комплект при партии в 50 шт. 100 штук 3-4 баксов, возможно и больше, думаю максимум 10 баксов. Дороже я бы начал искать другую технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что литьем в силикон можно попасть в пять соток?

Даже на прототипе в пять соток не уложиться, если выращивать.

Думаю, что в данном случае можно уложиться в 15000руб.

По 150 рублей за одну фитюльку без стоимости прототипа? Жесть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster, а что необычного в моей просьбе? (не учитывая 5 соток) Я просто хочу найти качественный вариант по наиболее низкой цене. Не секрет, что на рынке, который не сформировался до конца, цены за одно и то же качество прилично скачут от производителя к производителю. Меня интересует, в какую минимальную цену можно уложиться с моей задачей.

Я писал совсем не о стремлении найти наиболее дешевый вариант при прочих равных, а о требованиях заложенных в детали, которые выдают в заказчике новичка и позволяют хитрым дополнительно навариться. По любому заказчик останется недовольным, а изготовитель с подпорченной репутацией, поэтому вы имеете картину мира в виде: одни не ответили, другие вломили цену в три конца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком тираже, думается, что механичкой (токарная с ЧПУ) будет изготовить дешевле всего. Нужно только определиться с материалом и немного поколдовать с геометрией детали.

Плюсом такого расклада является заявленная точность 0,05 мм, качество, стабильность. Минусом - изменение геометрии, правда, не влияющее на функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам скорее всего виднее, как специалисту, из чего складывается цена, но человеку разумному, даже будучи не в теме, совершенно очевидно, что 50 штук таких фитюлек не может тянуть тыщь эдак на пятьдесят рублей, а тенденция такая нездоровая имеется. И дело тут не в подготовительных и постобработках, а скорее в желании кушать не просто "хлеб с маслом", а с икоркой и желательно не красной, а черной -это больше похоже на правду. (я не против икры)), но нужно заработать, а не обобрать клиента выставляя его лохом, помните из сказки -...а король то голый!)

А что в этих работах такого гениального и трудоемкого? Там даже инструмента какого либо нетривиального не используется...

Сначала отвечу на 2-й вопрос. Отвечу Вашим же вопросом - а что такого гениального и трудоемкого в работе сапожника или парикмахера? Там даже инструмента какого либо нетривиального не используется...да и материалов тоже.:))) Ручной квалифицированный труд всегда дорог. В малосерийном производстве этого труда с избытком. Поэтому литье в силикон применяется для партий не более 500шт. Другими словами, за счет относительной дороговизны деталей приобретаются короткие сроки, качество и общая экономическая эффективность.

Теперь по 1-му вопросу. Да, он имеет место быть. Когда я в 2001 начинал, тогда RP фирм было меньше 10. Все были на виду и жестко конкурировали, т.к.заказчиков вскусивших всех прелестей наших возможностей было мало. А сейчас в инете ссылки RP фирм десятками вываливаются. Поэтому риски нарваться на дилетантов значительно выросли. Пусть начинающие коллеги не обижаются, но настоящее качество в фирме появляется не раньше чем через 2-3 года. И то, если все эти годы быть в конкурентной среде и работать. А ведь выходят на рынок "заводские" RP фирмы. У них отличные условия и оборудование, только одна проблема - опыта нет. Потому что они заточены на внутренние потребности завода, а это всего несколько проектов в год, да и те принимают "свои". А у меня каждый месяц 5-10 новых проектов. Почувствуйте разницу.

ВЫводы такие. Если хочешь чтобы дешево, да поближе к дому, то воспринимай риски быть в убытках адекватно. За все надо платить. Мне Вы заплатите за качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 150 рублей за одну фитюльку без стоимости прототипа? Жесть!

Вот ты на этом форуме уже давно обитаешь, а такие вопросы задаешь - не удобно отвечать...даже.:))) Себестоимость нормо-часа около 300руб.(это дешево). Цикл заливки самой простой детали не менее 10 минут (30руб.), масса минимальной заливки прочным материалом 50гр (40руб.), финишная доработка, контроль качества и упаковка не менее 5 минут (15руб.) стоимость силикона (300руб.) и изготовления формы (1.5часа) на 1 деталь примерно 15руб. Итого 100руб. Прибавь 10% на брак (непроливы, слом при съеме и т.п.) и стоимость вспомогательных материалов 5%(клей, термоклей, скобы, смазка, пигмент и т.п.) и ты увидишь, что мой предпринимательский аппетит не так уж высок. И это при том, что по качеству я вхожу в первую десятку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл заливки самой простой детали не менее 10 минут (30руб.),

1 деталь 10 минут заливаете? Или все же 5 штук, сколько прототипов просите?

масса минимальной заливки прочным материалом 50гр (40руб.),

Аналогично, не верю, что с 1 замеса идет только 1 деталь... ну никак).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком тираже, думается, что механичкой (токарная с ЧПУ) будет изготовить дешевле всего. Нужно только определиться с материалом и немного поколдовать с геометрией детали.

Плюсом такого расклада является заявленная точность 0,05 мм, качество, стабильность. Минусом - изменение геометрии, правда, не влияющее на функционал.

Полностью согласен с Горынычем, что в данном случае можно пошаманить с геометрией и сделать на токарном ЧПУ. Выйдет быстрее и дешевле.

Но т.к. тут тема про литье в силикон, то.... <noindex>вот это</noindex> в ближайшем будущем тоже планируем до изготовления пресс-формы запустить литьем в силикон.

Буду держать Вас в курсе событий... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...