Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Давно работаю в PC-DMIS, не постоянно, но приходится.

Толкового руководства я к нему не видел.

Вопросы возникают. На некоторые вопросы решения нахожу сам, но на это уходит много времени и возможно мое решение - не самое лучшее.

Предлагаю эту тему вести в формате вопрос-ответ. Может общими усилиями получится хороший мануал.

Как сделать несколько видов 3D модели с необходимыми выносками.

Я измерил деталь. Создал выноски, сделал скриншот. Скрыл выноски. Создал новые выноски, сделал скриншот.

Измерил вторую такую же деталь. Как мне сделать что бы вывелась первая группа выносок (они были бы в том же месте) и деталь была повернута под нужным углом? Как затем вывести вторую группу выносок? и т.д.

ПО:PC-DMIS 3.6.

Изменено пользователем Vit77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


ответ ещё интересует?

так уж случилось, что являюсь преподавателем по PC-DMIS. может чем и сгожусь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ответ все еще интересует.

С замерами проблем нет, а вот на оформление замеров уходит много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный выход: вывод сразу двух видов в графическом окне через меню "установка вида", поле размещение. выбрать нужное количество видов, настроить отображением в каждом из них. вуаля.

ПС: раньше работало. как щас - не знаю :)

возможен ещё один вариант.

меня вставить (или ввод в программу), команды протокола, анализ. в окне графического анализа настроить отображение того размера (не измеренного элемента, а размера), который должен быть в протоколе. и через меню опции, вставить команду анализ, получить в протоколе картинку. также сделать для второго размера/ов. в протоколе будет две картинки, которые для следующей детали будут выглядеть точно также.

самый сложный способ: изменение шаблона протокола.

post-32563-1313508185_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему не решает. Ниже привожу пример того, что мне нужно.

post-31807-1313559431_thumb.jpg

post-31807-1313558740_thumb.jpg

Если выбрать два вида в графическом окне через меню "установка вида". То меняется лишь угол обзора детали. Выноски на обоих видах одни и те же (нам нужны разные на каждом из видов).

Вставка команды анализа то же не помогает, т.к. там нет возможности отобразить CAD-модель (это для меня обязательно).

самый сложный способ: изменение шаблона протокола. Это я так понимаю третий вариант. Видимо действительно сложный и объяснять видимо не стоит.

Сложный вариант мы сами нашли (используем статистику, потом передаем в excel, где на нужных нам клетках отображаются отклонения). Создание такого файла excel очень трудоемко. Хотелось бы что-нибудь по-проще.

Неужели в PC-DMIS нет такой возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю, почему вы так привязались к картинкам.

можно же сделать так: распечатать картинки, где на выносках будут стоять не конкретные размеры, а просто номера точек. а размеры в текстовом варианте выводить в протоколе.

картинка у контролера всегда будет перед глазами. а сопоставить номер точки на картинке и размер в протоколе (где так же указан номер точки) сможет даже дебил ;)

таким образом вы ещё съэкономите на краске для принтера, т.к. печатать будете только текст протокола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так проще для выполнения замеров. А для анализа результатов - лучше мой вариант.

Если точек очень много - так намного удобнее, а не бегать глазами сначала на картинку потом искать по номеру точки отклонение в таблице.

P.S. Моя специфика работы включает в себя не только замеры, но и анализ результатов. И эти картинки смогут понять люди, не имеющие отношения к замерам. А делать работу нам нужно в том числе и для таких людей. И по-моему опыту (и не только моему) мой вариант оформления гораздо нагляднее. Работаю на ВАЗе по данной специальности около 6 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобство чтение результатов - дело привычки. стоит один раз приучить людей к определенному виду отображения результатов замеров, и они в штыки будут воспринимать любые другие. так же бывает, когда на заводе появляется первая КИМ. также будет, когда вы измените сложившуюся практику.

для беглой оценки результатов (годен/не годен) достаточно и текстового протокола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"для беглой оценки результатов (годен/не годен) достаточно и текстового протокола."

К сожалению у нас все немного сложнее.

"Беглой оценкой годен/не годен по текстовому протоколу" у нас можно лишь определить попала/не попала деталь в допуск. А нужно еще определить можно ли ее дальше в производство пускать или нет. Звучит конечно дико. Но у нас 95% деталей крупной и средней штамповки имеют отклонения за полем допуска. И нужно смотреть, насколько серьезные эти отклонения. Если не пропускать в производство детали с "незначительными отклонениями" ВАЗ наверное бы работал 1 мес в году.

Специалистов по работе на КИМ у нас не так уж и много. Больше "операторов", которые замерили и выдали результат, а что в этом результате - пусть другие разбираются. В идеале конечно: не попала в допуск - брак. Но у нас так будет наверное еще не скоро. Спасибо РЕНО, благодаря им наверное дело сдвинется с мертвой точки. Система у них лучше чем у нас, надеюсь и мы на нее скоро перейдем.

Дело привычки - вы правы.

Видимо мы хотим привить "хорошие" привычки остальным на нашем заводе.

И хотелось бы что бы в PC-DMIS имелась возможность делать такие отчеты.

Вообще мы отклонились от темы. Вопрос "может это PC-DMIS или не может", а не "нужно это или не нужно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У меня такие вопросы: Какая зар.плата у людей работающих на КИМ, Какая должность? И тяжело ли устроиться на такую профессию? Приходилось поработать в PC-DMIS, теперь интересуюсь куда бы можно было сунуться. На ВАЗЕ есть вакансии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня такие вопросы: Какая зар.плата у людей работающих на КИМ, Какая должность? И тяжело ли устроиться на такую профессию? Приходилось поработать в PC-DMIS, теперь интересуюсь куда бы можно было сунуться. На ВАЗЕ есть вакансии?

вопрос не много не по этой теме, но тем не менее, на мой взгляд, заслуживающий внимания. (может быть админы вынесут в отдельную ветку)

должности чаще всего: контролеры, метрологи, инженеры (от метрологии или от технологического отдела). самое лучшее что было у меня - ведущий инженер.

зарплаты от 5 000 до 30 000. зависит не только от региона, но и от понимания руководства, что человек на этой должности должен быть умным, образованным, любознательным, ответственным. а таким критериям не очень многие соответствуют. часто зависит от самого работника: насколько он себя проявит, насколько он заставит уважать себя и свой труд и насколько он сможет стать незаменимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас работаю контролёром, говорят что бы повысили до инженера нужно ехать в Москву на обучение...Ещё интересно кто с чего начинал? И как дорости до ведущего инженера? и Востребованна ли профессия инженера по КИМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас работаю контролёром, говорят что бы повысили до инженера нужно ехать в Москву на обучение...Ещё интересно кто с чего начинал? И как дорости до ведущего инженера? и Востребованна ли профессия инженера по КИМ?

я сам начинал... ведущим инженером :)

а для тех, кто начала с низов рекомендую: в совершенстве овладеть профессией, техникой, смежными областями деятельности. а потом уже можно поискать работу в других местах. если вы ценитесь на своем месте, то работодатель сделает всё возможное, чтобы вас оставить.

к сожалению, мой богатый опыт смены работ говорит об эффективности шантажа и не эффективности других аргументов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для IIsdI.

По устройству на ВАЗ я тебе написал личное сообщение. Если ты из Тольятти звони или пиши мне напрямую.

Терять время на писанину в форуме я не хочу. Звони если интересно.

По ВАЗу. На ВАЗе толковых специалистов работающих с КИМ намного меньше чем "операторов КИМ - кнопкодавов". И они ценятся (как минимум уважаются). Что бы попасть в инженеры - нужно не обучение в Москве, а высшее образование плюс заинтересованность твоего начальства в твоем росте (поощрение тебя за то, что ты такой крутой специалист). К сожалению возможности роста на ВАЗе ограниченны и да же твой начальник часто ничего не может сделать против этой бюрократической машины. Так что шантаж здесь мало эффективен.

Приходит к нам рено. У них большая пропасть между специалистом и кнопкодавом. Скорее всего мы то же к этому постепенно придем. На крупных предприятиях так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

post-395-1319188205_thumb.jpg

а с чем связано что геометрический допуск выводится от ноля в плюс, а размерный -/+

я так понимаю что геометрический допуск это зона отклонения от номинала и может быть как плюс так и минус

оператор показывает что программа не позволяет корректировать значение в -TOL

программа PC-DMIS CAD++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклонение от плоскостности. Номинал у плоскостности всегда 0 (иначе это не плоскость). Если реальная плоскость абсолютно плоская, то отклонение от плоскостности у неё 0. Если имеются отклонения от плоскостности, то они всегда в плюс, неважно выше эта плоскость лежит чем номинальная или ниже, то есть значит эта плоскость НЕПЛОСКАЯ, а отклонения показывает насколько она неплоская.

Если допустить, что отклонение плоскостности со знаком минус. Это что получается, она более плоская чем номинал? Супер-плоская?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если существует понятие поле допуска то почему номинал не может быть по середине в абсолютных величинах

про параллельность и перпендикулярность есть аргументы почему не может быть с минусом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PC-DMIS можно задавать допуск и в плюс и минус, и асимметричный допуск. На вашем скриншоте на второй размер задано +/- 0,05 мм. Если в PC-DMIS есть поле для задания нижнего отклонения, значит его можно задать.

Геометрический допуск - нет такого понятия. Называйте вещи своими именами, если хотите получить ответ, а то, например я, вас не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерительная машина Tesa Visio 300DCC, математика PC-DMIS CAD++.

Контролеры контролируют деталь без модели в режиме обучения, т.е. вручную с заведением всех чертежных (номинальных) размеров и допусков, при этом создается программа и в дальнейшем следующие детали контролируются по этой программе.

Вопрос: если в этой программе поменять базовые элементы, PC-DMIS предлагает пересчитать номинальные размеры. При выборе "пересчитать" пересчитываются не только фактические размеры (замеренные), но и номинальные (чертежные, введенные в ручную). Как избежать перерасчет номинальных, введеных в ручную размеров?

С уважением, Владимир.

Екатеринбург.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Это логично , номиналы считаются от баз. Т.е. от нулевой точки системы координат (если это координатные размеры). При смене баз, .т.е. при переносе нулевой точки номиналы должны поменяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...