Федор Мирон

Tutorials для Icem Surf

222 сообщения в этой теме

ID: 161   Опубликовано: (изменено)

Кто-нибудь знает, как сделать выравнивание поверхности, относительно плоскости, аналогично Symmetry plane align в Autodesk Alias? И создать поверхность заметанием, профиля по кривой?

Изменено пользователем alik3001

Поделиться сообщением

7 часов назад, alik3001 сказал:

Кто-нибудь знает, как сделать выравнивание поверхности, относительно плоскости, аналогично Symmetry plane align в Autodesk Alias? И создать поверхность заметанием, профиля по кривой?

выравнивание обычно Match

Поделиться сообщением

В 20.05.2018 в 04:57, olegsip сказал:

А как сделать с Match без дополнительных построений, то есть не строить поверхность на нужной плоскости, а сразу выравнивать по плоскости? И чем Align от Match отличается? 

Поделиться сообщением

В 20.05.2018 в 04:57, olegsip сказал:

А как сделать с Match без дополнительных построений, то есть не строить поверхность на нужной плоскости, а сразу выравнивать по плоскости? И чем Align от Match отличается? И еще как повесить изображение на фон эскиза, чтоб по нему кривые нарисовать?

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 18:24, alik3001 сказал:

А как сделать с Match без дополнительных построений, то есть не строить поверхность на нужной плоскости, а сразу выравнивать по плоскости? И чем Align от Match отличается? И еще как повесить изображение на фон эскиза, чтоб по нему кривые нарисовать?

,что тут можно ответить? Если, по какой-то причине Вас занесло в Icem, то для начала постарайтесь понять идеологию и стиль работы в Icem и не пытайтесь повторять стиль работы как в других CAD, только намучаетесь.  Ну и прочитать хотя-бы мануал. 

"...И еще как повесить изображение на фон эскиза.."  -- см. главу  Display – Background Image

"...И чем Align от Match отличается?..." -- см. Patch modification – Alignment   и  Patch modification – Matching  и  Surface modification – Matching (Multiple Matching)

Поделиться сообщением

В 19.5.2018 в 17:56, alik3001 сказал:

Тут есть два варианта:

333.thumb.jpg.e14a30f789eb3b742090825b94b9c478.jpg

При первом случае вам поможет Match:

222.jpg.5db6b9453d0e3d4bd2d911326a6895bf.jpg

Надо поставить галочку напротив Symmetry и выбрать плоскость, при этом У=0 это плоскость симметри в автомобилестроении.

При втором случае имеет смысл использовать Unified Modelling:

P.S. в Alies не силен.

Поделиться сообщением

21 час назад, good life сказал:

Тут есть два варианта:

333.thumb.jpg.e14a30f789eb3b742090825b94b9c478.jpg

При первом случае вам поможет Match:

222.jpg.5db6b9453d0e3d4bd2d911326a6895bf.jpg

Надо поставить галочку напротив Symmetry и выбрать плоскость, при этом У=0 это плоскость симметри в автомобилестроении.

При втором случае имеет смысл использовать Unified Modelling:

P.S. в Alies не силен.

Спасибо, теперь понял. А еще по поводу симметрии есть ли такой инструмент, который бы смог выровнить кривую по плоскости, отзеркалить ее относительно нее, объединить ее в одну и  манипуляции по одну строну плоскости происходили и по другую? Просто хочу повтроить то что в уроке по Alias делают на ICEM SURF. Там это Symmetry Modeling tool. Что то похожее, что в видео выше

23 часа назад, olegsip сказал:

,что тут можно ответить? Если, по какой-то причине Вас занесло в Icem, то для начала постарайтесь понять идеологию и стиль работы в Icem и не пытайтесь повторять стиль работы как в других CAD, только намучаетесь.  Ну и прочитать хотя-бы мануал. 

"...И еще как повесить изображение на фон эскиза.."  -- см. главу  Display – Background Image

"...И чем Align от Match отличается?..." -- см. Patch modification – Alignment   и  Patch modification – Matching  и  Surface modification – Matching (Multiple Matching)

А можете простыми словами разницу объяснить, а то я в английском не силен. С Match я разобрался немного, а Align пока нет

Поделиться сообщением

21 час назад, good life сказал:

И еще нащел что относительно плоскости выравнивает Centerline Symmetry

Поделиться сообщением

2 часа назад, alik3001 сказал:

А можете простыми словами разницу объяснить, а то я в английском не силен. С Match я разобрался немного, а Align пока нет

Aling выравнивает Patch к граням или кривым (сильно замудренно, много граней надо ему скормить, и результат не всегда, что хотел), через смещение control point (p) к control point (p) более гибко выходит, но дольше

Поделиться сообщением

за 7 лет работы с Icem Surf опция Align ни разу не понадобилась. в большинстве случаев можно обойтись опцией Match.

Поделиться сообщением

2 часа назад, alik3001 сказал:

Спасибо, теперь понял. А еще по поводу симметрии есть ли такой инструмент, который бы смог выровнить кривую по плоскости, отзеркалить ее относительно нее, объединить ее в одну и  манипуляции по одну строну плоскости происходили и по другую?

Уж больно мудреный процесс вы описали. Проще сразу построить симметричную кривую и если необходимо при помощи Unified Modelling аналогично видео выше модифицировать ее.

Поделиться сообщением

Доделал кружку, конечно не класс А, но для начала пойдет

cup.jpg

Поделиться сообщением

По моему, вы с пропорциями намудрили. Ручка тоненькая, стенки толстые. А так да, для начала не плохо.

Тоже когда-то с подобного начинал.:biggrin(old):

Becher.thumb.jpg.0d6e93583b922939b5ad5785d8df83fc.jpg

Поделиться сообщением

24 минуты назад, good life сказал:

По моему, вы с пропорциями намудрили. Ручка тоненькая, стенки толстые. А так да, для начала не плохо.

Тоже когда-то с подобного начинал.:biggrin(old):

Becher.thumb.jpg.0d6e93583b922939b5ad5785d8df83fc.jpg

А я просто без эскизов из головы рисовал. Хотя столкнулся с проблемой, fillet+ не смог порезать нижнюю часть ручки, я потом тримом попробовал, тоже не получилось. Можете посмотреть?

cup3.jpg

CUP3.icem

CUP2.icem

Поделиться сообщением

ID: 175   Опубликовано: (изменено)

4444.thumb.jpg.bbc48496571610ff7fdcb9c9e22043eb.jpg

Надо было с Face работать.

CUP2_final.icem

Изменено пользователем good life

Поделиться сообщением

В 24.05.2018 в 17:34, good life сказал:

Надо было с Face работать.

CUP2_final.icem

Да, с FACE сработало. Только непонятно почему Trim не работает, и fillet не порезал, как требуется? И получается чтоб сделать Face, не обязательно на него кривую проецировать, достаточно в качестве Limit выбрать ребро поверхности, которое лежит на той, из котрой Face будем делать?

Поделиться сообщением

29 минут назад, alik3001 сказал:

Да, с FACE сработало. Только непонятно почему Trim не работает, и fillet не порезал, как требуется? И получается чтоб сделать Face, не обязательно на него кривую проецировать, достаточно в качестве Limit выбрать ребро поверхности, которое лежит на той, из котрой Face будем делать?

При скруглении поверхностей в Icem обычно сразу поверхности не режут, т.е. сначала строишь скругление, а попом при помощи опции Trim обрезаешь или с помощью Face делаеш невидимым. Fillet+ дает возможность сделать это за одну операцию, но не всегда работает или работает, но не так как хотелось бы.

Поделиться сообщением

ID: 178   Опубликовано: (изменено)

В 24.05.2018 в 17:34, good life сказал:

Еще вопрос, но это скорее не к ICEMsurf, а к топологии. Вот например я хочу сделать боковую поверхность корпуса автомобиля, не сложного. Например BMW 3. Можно ли сделать ее одним патчем от передней фары, до заднего фонаря, а потом из нее фейсы дверей сделать? Или нужно ограничивать количество cv поверхности, и получится несколько патчей, и потом их выравнивать до g3 с помощью match?

Изменено пользователем alik3001

Поделиться сообщением

Нет, так не получится. Среднее количество поверхностей в бочине автомобиля от фары до фары вместе с скруглениями примерно 200-400 штук в зависимости от сложности формы.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, good life сказал:

Нет, так не получится. Среднее количество поверхностей в бочине автомобиля от фары до фары вместе с скруглениями примерно 200-400 штук в зависимости от сложности формы.

Примерно как на рисунке? И че их всех выравнивать между собой, с помощью match до g3. Или это инструментом Profile делается и в настройках выравнивается?

P_20180528_200718.jpg

Поделиться сообщением

18 часов назад, alik3001 сказал:

И че их всех выравнивать между собой, с помощью match до g3

Да, но не обязательно до G3, всё зависит от ситуации, где-то хватает G2 где-то G1.

Или это инструментом Profile делается и в настройках выравнивается?

к сожалению нет, всё сам своими ручками.

Примерно как на рисунке?

То, что на рисунке, можно сделать и с 8-10 поверхностями. Но тут надо определиться , речь идет о детском рисунке или о BMW 3

Поделиться сообщением

good life

Я посмотрел ваш ролик "BMW-3 HOOD-Modeling (PART-9)".

В icem я не работаю, и глядя на происходящее у меня вопрос. Как работает этот инструмент которым вы стыкуете поверхности?

Вот здесь вы сначала выравниваете 1 сторону, потом другую, потом третью.....КАК? так получается что у первой стороны не слетает непрерывность, потом у второй?

Что за магия почему он стыкуя не портит прошлую стыковку? Обьясните как он работает? 

Делая в NX мне приходится вручную таскать весовые точки чтобы добиться непрерывности. К примеру в NX я стыкую инструментом 1 сторону, том стыкуя 2 я могу заблокировать весовые точки которые использовались в 1 стыковке (естественно инструментом нифига не выходит сразу получить результат) приходится включать эпюру и в ручном режиме шевелить пока не добьюсь нужного результата.....Тут же у вас клац клац и там  кривизна и там, как это работает?

g2.thumb.jpg.83664d2a800f42c53776b59c50102ef9.jpg

Поделиться сообщением

ID: 183   Опубликовано: (изменено)

на скрине немецкая версия, это  - match (по версии мелкобритов),  клац клац ))) можно выгладить исо  у патчей, фиксим позицию и ровняем до Ж3  и т.п., да там много разных вариантов работы. один из самых, часто используемых инструментов в Ицеме

Изменено пользователем olegsip

Поделиться сообщением

8 часов назад, olegsip сказал:

на скрине немецкая версия, это  - match (по версии мелкобритов),  клац клац ))) можно выгладить исо  у патчей, фиксим позицию и ровняем до Ж3  и т.п., да там много разных вариантов работы. один из самых, часто используемых инструментов в Ицеме

Я знаю что это за операция, и что она делает, я спросил у автора ролика....как она работает. А конкретно почему не рушится непрерывность у предыдущего выравнивания. Для мне это не понятно у меня подход другой в NX И AUTOMATIVE...и мне стало интересно как это устроено.

Поделиться сообщением

ID: 185   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, mrvcf1 сказал:

А конкретно почему не рушится непрерывность у предыдущего выравнивания.

а почему она должна рушится?

может этот ролик посмотрите. тут как раз видно сколько минимум узлов участвует

Изменено пользователем olegsip

Поделиться сообщением

12 минуты назад, olegsip сказал:

а почему она должна рушится?

может этот ролик посмотрите. тут как раз видно сколько минимум узлов участвует

Причем тут кривая, речь про поверхность.

Поделиться сообщением

1 час назад, mrvcf1 сказал:

Причем тут кривая, речь про поверхность

,а Вы думаете, что есть разница в математике? 

Поделиться сообщением

olegsip

Поясню подробнее в чем вопрос.

К примеру начальные условия: есть 4 поверхности, соединенных с допусками G0=0.0001 G1=0.1 G2=0.5 (вы кстати какие допуски используете?) Файл модели прикладываю в формате кати5: ag.CATPart

a1.thumb.jpg.834b038e4ea99689ff33981d94711d80.jpg

Строю поверхность которую буду стыковать:

a2.thumb.jpg.1dd388f9db4bcd6090308a8f24cc51c1.jpg

Стыкую "1-ю" сторону, увеличив степень до минимально необходимой для построения g2 (5):

a3.thumb.jpg.1c93aade12f90d35baae8bcfc06eb1a6.jpg

Стыкую противоположную "2-ю" сторону (в допуски все замечательно попадает):

a4.thumb.jpg.bdaf8d7a5dda8d6672d1096d5c4fbcc4.jpg

А вот теперь когда я стыкую "3-ю" сторону, мне допуски из прошлых стыковок (1и2 стороны) говорят "хер там":

a5.thumb.jpg.82f87b853ec7a995c8f6420f50059711.jpg

Чего происходит: для выравнивания по g1,g2 "3-й" стороны инструменту необходимо двигать весовые точки которые отвечают за непрерывность "1-й" и "2-й" стороны. Но изменение кривизны на столько большое, что "инструмент" выравнивая "3-ю" сторону используя весовые точки "1-й" и "2-й" просто выводит из тех значений при которых допуск остается приемлемым:

a6.thumb.jpg.ecb37fbef60aca63bbfd7f720d2b536d.jpg

Конечно можно повысить степень этой поверхности к примеру до 14 и тогда все допуски будут выдержаны. НО кому нафиг надо поверхность 14 степени, это же кошмар будет если к ней нужно будет что то пристыковать.

Приходится оставшиеся стороны вручную, к примеру тут можно обойтись 8 степенью если весовые точки вручную таскать.

Просматривая данное видео у меня сложилось впечатление, инструмент в icem работает по другому принципу. Как я вижу данный инструмент: при 1-й стыковке он создает область/решение перемещения весовых точек, при которых он попадает в данный допуск. А уже в последующих применениях этогоже инструмента, он ограничивает перемещение используемых в прошлой операции весовых точек в пределах решения. Возможно я ошибаюсь и поэтому попросил обьяснить принцип его работы.  

Поделиться сообщением

ID: 189   Опубликовано: (изменено)

Вот че получилось в ручном режиме, степень 5 и 8. ОЧЕНЬ хочу услышать по какому принципу он работает? Хочу такой же инструмент))

a7.jpg

Изменено пользователем mrvcf1

Поделиться сообщением

В 8.6.2018 в 21:00, mrvcf1 сказал:

Я посмотрел ваш ролик "BMW-3 HOOD-Modeling (PART-9)".

В icem я не работаю, и глядя на происходящее у меня вопрос. Как работает этот инструмент которым вы стыкуете поверхности?

Вот здесь вы сначала выравниваете 1 сторону, потом другую, потом третью.....КАК? так получается что у первой стороны не слетает непрерывность, потом у второй?

Что за магия почему он стыкуя не портит прошлую стыковку? Обьясните как он работает? 

Никакой магии здесь нет. Никаких проблем со стыковкой не возникает, если изначально все предыдущие поверхности уже состыкованы. В моём случае мы имеем 4 поверхности:

111.thumb.png.2505d7eb2a8e08634e6077697aa74db9.png

Сначало пристыковали поверхность 3 к 1 и выровнили три ряда контрольных точек (непрерывность G2, помечено синим). Затем пристыковываем поверхность 3 к 4 и выравниваем еще 3 ряда точек по G2 (помечено красным). Таким образом я охватываю контрольные точки из предыдущей стыковки (на этом месте как я понял у вас и возникает конфликт). Дело в том, что если изначально поверхность 4 стыкована по G2 с 1-ой, то при стыковке 3-й поверхности с 4-ой стыковка 3-1 не вылетает. Другая сторона аналогично. Ну как-то так это работает в Icem.

9 часов назад, mrvcf1 сказал:

Поясню подробнее в чем вопрос.

К примеру начальные условия: есть 4 поверхности, соединенных с допусками G0=0.0001 G1=0.1 G2=0.5 (вы кстати какие допуски используете?) Файл модели прикладываю в формате кати5: ag.CATPart

К сожалению домашняя версия Icem не смогла переварить CATPart. Но по картинкам и начальному условию, что все 4 поверхности соедины по G2, могу сказать, что Icem без проблем состыкует пятую поверхность.

9 часов назад, mrvcf1 сказал:

вы кстати какие допуски используете?

G0- 0.001mm; G1- 2`- 5`(2-5 минут); G2- 0,5

Поделиться сообщением

35 минут назад, good life сказал:

К сожалению домашняя версия Icem не смогла переварить CATPart. Но по картинкам и начальному условию, что все 4 поверхности соедины по G2, могу сказать, что Icem без проблем состыкует пятую поверхность.

сохранил, в STEP, если не затруднит, постройте эту поверхность.....в идеале конечно видео, ну хотя бы файлик посмотреть. Вот файл:a11.stp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ваш исходник в icem, igs ag.icem ag.igs

если хотите я состыкую эту фигуру

ag.thumb.PNG.e5d136adc57a6352d7688827cfab249b.PNG

Поделиться сообщением

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, olegsip сказал:

если хотите я состыкую эту фигуру

Да, конечно, буду благодарен, только использованием match. Если возможно сделайте видео построения. И файлик посмотреть бы.

Blurp разговор про icem в automative все понятно, я и сам там могу построить, кстати удалось там ограничиться 8 степенью? Вы только алигн делали или вручную таскали? В icem просто этот инструмент как то по другому работает.

Поделиться сообщением

16 минут назад, mrvcf1 сказал:

разговор про icem

Да я не слепой. Также, как и не про NX, ага? :smile:

я и сам там могу построить

А какие тогда проблемы? Зачем ICEM?

кстати удалось там ограничиться 8 степенью?

Пятой :smile:

17 минут назад, mrvcf1 сказал:

Вы только алигн делали или вручную таскали?

Не доставляет ручное таскание, как и погоня за безспановостью.

17 минут назад, mrvcf1 сказал:

В icem просто этот инструмент как то по другому работает.

Чёт я как бы в скепсисе на сей счёт. Но, если ICEM так чудесен, - тем лучше.

Поделиться сообщением

23 часа назад, mrvcf1 сказал:

если не затруднит, постройте эту поверхность.....в идеале конечно видео, ну хотя бы файлик посмотреть.

ну вот так-то так (сразу извеняюсь за качество видео, я в этом не силен).

Фалики в придачу:

test.icem

test.igs

В общем из-за не совсем равномерного распределения контрольных точек в исходных поверхностях пришлось увеличить порядок до 7 на 7.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, good life сказал:

В общем из-за не совсем равномерного распределения контрольных точек в исходных поверхностях пришлось увеличить порядок до 7 на 7.

Да это не важно.

Спасибо. Я всегда думал как можно использовать кнопку полоску возврата, вот для чего она нужна, никогда ее не пользовался, теперь обязательно к использованию.

Отличное видео, вообщем примерно такой же инструмент. То было обидно как то, "чего я мучаюсь, когда можно по 4-м сторонам клацнуть". Оказывается также "гоняете инструмент по кругу".

Фух аж дышать легче стало, революция не прошла мимо))))).

Понравилось в видео про реверсинж. то как просто кинули проекцию линий и по ним равняете, блин!!, всегда ориентировался по сетке...А так ведь гораздо проще.

Поделиться сообщением

10 часов назад, mrvcf1 сказал:

Спасибо. Я всегда думал как можно использовать кнопку полоску возврата, вот для чего она нужна, никогда ее не пользовался, теперь обязательно к использованию.

Отличное видео, вообщем примерно такой же инструмент. То было обидно как то, "чего я мучаюсь, когда можно по 4-м сторонам клацнуть". Оказывается также "гоняете инструмент по кругу".

Фух аж дышать легче стало, революция не прошла мимо))))).

Понравилось в видео про реверсинж. то как просто кинули проекцию линий и по ним равняете, блин!!, всегда ориентировался по сетке...А так ведь гораздо проще.

Всегда пожалуйста!

:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением

10 часов назад, mrvcf1 сказал:

Спасибо

Поддерживаю!

@good life , цифра на 2:30 ролика укладывается в допуски, принятые в вашей конторе?

Поделиться сообщением

ID: 200   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Blurp сказал:

@good life , цифра на 2:30 ролика укладывается в допуски, принятые в вашей конторе?

У почти всех организаций она одинакова. G2 0.1, это просто был пример где допуски не важны.

Изменено пользователем mrvcf1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Snake 60
      @Tar.Vl Так наведите курсор мыши на элемент с красным крестом и читайте причину, которую программа напишет во всплывающей подсказке.
    • myon
      Добрый день! Начал осовоение Esprit. Скажу честно, информации и каких-то уроков ну воообще мало..., что пока совсем не радует:)
      Поэтому возник вопрос: 1. Как менять направление осей (X,Y,Z)?  2. Как соориентировать и задать ноль детали по отверстию(фрезерный модуль)?
    • ILL
      Была такая передача в советское время "Это.вы можете".. Сокращенно ЭВМ.. Там тоже всякие вот такие штуки народ делал.. И никакой автопром из этого не вырос..
    • lobzik
      Такое должны делать те, которые потом будут делать автомобиль для президента..
      И не только для него.. 
      Оттуда начинается "автопром". А  не с лимузина о двенадцати горшках в одном экземпляре.  
    • ILL
        На таком должен ездить президент??
    • Mrt23
      это понятно, поэтому где-то 5 где-то 3, где-то 2 тип элемента. но это еще не большая модель. почти 1.5 млн эл-ов. на обычном компе посчитается (на инженерном, не у бухгалтера) вот здесь сила, конечно, у-уровень. reduced model 15e6 elements... видео, но там больше про скрипты и автоматизацию подготовки модели.   800 секунд в дайна???? это, конечно, сильно...)
    • ILL
        Не надо ее удалять..     Зато ответы есть..    А чтобы тему переименовать, надо нажать кнопку жалоба в первом посте и написать админам..   А вот эту тему можно удалить.. Тем же способом..
    • PNM
      @Metal_Cutter Спасибо большое я понял в чем я ошибался, еще раз спасибо
    • danzas
      Лето, путешествия, паспортный контроль...: https://hearthis.at/culture-break/richard-champion-passport-control-original-mix/ скачал через кн. download
    • Ectoplaza
      Вопросы по работе со сборками: Как задать симметричность деталей в сборке?  Как задать линейные/угловые ограничения в заданном диапазоне для деталей в сборке? Например сферический подшипник имеет некие ограничения по углу поворота, как задать эти ограничения? Команда Symmetry, дает возможность отразить лишь одну деталь за раз. То есть, имея в сборке N деталей, команду необходимо повторить N раз. Вопросов было больше, но часть из них нашел на форуме, часть решил сам. Спасибо за внимание.