Федор Мирон

Tutorials для Icem Surf

158 сообщений в этой теме

В идеале хотелось бы получить объект как на фото, чтобы я мог работать с ним как на видео 

post-49030-0-49586600-1445583952_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо. Со слоями разобрался.

Перед тем как начать работать осталось выяснить вопрос: как работать со сканом?

- Что такое Scan Previewer?

- Что такое Data Base?

- Какой алгоритм работы с Stl файлом?

- Зачем нужен Triangulation?

-Scan Previewer - никогда им не пользовался, но почитав мануал понял так: это инструмент, который позволяет открывать скэн, не импортируя его в файл, при этом можно проводить некоторые действия со скэном например создавать сечения, уменьшать количество точек в облаке, сшивать либо разделять скэн и т.д. После скэн можно импортировать. (p.s. это лично моё понимание данного инструмента, могу и ошибаться).

-Data Base - это есть файл, который вы окрываете в ICEM и в котором вы работаете, так называемый DB (я про него уже упоменал).

-Алгоритм работы с Stl - самый что ненаесть простой: загружаешь (импортируешь) STL в DB и работаешь.

-Triangulation - никогда им не пользовался.

Поделиться сообщением

В идеале хотелось бы получить объект как на фото, чтобы я мог работать с ним как на видео

К сожалению такой объект в ICEM вы не получите. Обычно это результат 3Д-сканирования модели из глины (так называемая clay model), либо полигонная модель (MAYA, 3D MAX и т.д.), сохранённая в STL-формате. Основное назначение ICEMa - это создание поверхностей класса А из объектов как на фото с последующей их модификацией. В бюро, в котором я работаю, мы тоже используем скэны, но их мы получаем от дизайнеров.

Поделиться сообщением

Опишу то чем хотел бы заниматься в программе: 

- есть скан какого-то элемента в STL (допустим капот автомобиля)

- есть эскиз от дизайнера (допустим спойлер на капоте, отрисованный в ортогональных проекциях)

- по скану необходимо смоделировать поверхность и на ней разместить спойлер.

Сейчас все это моделю в Солиде, но крайне все геморно.

Задача №1 по скану получить поверхность (а вот тут затык)

№2 на поверхности смоделировать спойлер (тут проше)

Буду очень признателен, если объясните: как с STL получить поверхность

Поделиться сообщением

Ну объяснение - то простое: импортируешь скэн в формате stl и строишь поверхности одну за другой максимально приближено к скэну, параллельно соединяя их между собой по тангенте, по кривизне и чтобы без щелей. Вот только без опыта работы в icem это будет сложновато. Хотелось бы глянуть на ваш скэн, можно в личку, можно и кусочек скэна для примера так сказать.

Поделиться сообщением

Покажите как на кусочке скана построить поверхность максимально приближено

Поделиться сообщением

STL-ку лучше открывать как графическое тело. Затем по ней натягивать поверхности. Крайне все геморно может быть, если капот заковыристой формы, да и спойлер тоже.

Поделиться сообщением

Разобрался как строить поверхности по скану.

Но все-таки есть вопросы:

- как активировать вид "сзади", "снизу", "справа"

- почему при работе со слоем "с папкой"  изменяя какой-либо слой геометрия изменяется на всех остальных слоях.

- как сшить грань с поверхностью в произвольной точки поверхности (т.е. не ребро с ребром,а ребро с патчем)

post-49030-0-42770300-1445885353_thumb.jpg

post-49030-0-21115500-1445886231_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Покажите как на кусочке скана построить поверхность максимально приближено

1. загружаешь скэн, на него накладываешь сечения

post-49597-0-79221800-1445892762_thumb.jpg

2. создаёшь простую поверхность рядом со скэном, для начала с поядком 2 на 2

post-49597-0-09821300-1445892778_thumb.jpg

тоже самое без штриховки

post-49597-0-09571600-1445892793_thumb.jpg

post-49597-0-44601500-1445892816.jpg

3.постепенно увеличиваешь порядок и двигаешь ряды точек в направлении offset так, чтобы сечения поверхности (на рис. жёлтым) приближались  к сечениям скэна (синий)

post-49597-0-66645300-1445892834_thumb.jpg

4. по мере необходимости увеличиваешь порядок поверхности в обоих направлениях

post-49597-0-35324100-1445892846_thumb.jpg

5.когда движение рядов точек больше не приносит результата, начинаешь двигать точки по отдельности, пока не достигнешь такого результата

post-49597-0-76180000-1445892859_thumb.jpg

справа есть кнопочки

post-49597-0-79424600-1445893666.jpg

- почему при работе со слоем "с папкой" изменяя какой-либо слой геометрия изменяется на всех остальных слоях.

Если у вас каккая-то геометрия находится одновременно в нескольких слоях, т.е. скопирована, то изменяя её в одном из слоёв она автоматически изменится и в других. Таков принцип действия слоёв в ICEM.

- как сшить грань с поверхностью в произвольной точки поверхности (т.е. не ребро с ребром,а ребро с патчем)

Сшить поверхности можно с помощью match-menu. Если не ошибаюсь у вас установленна версия 4.12, там этот инструмент сильно изменили по сравнению с 4.11, которая стоит у меня дома. Завтра с работы скину пару скринов как это делается (там у нас тоже 4.12 стоит).

Поделиться сообщением

Я со сканом работаю так:

- импортирую stl

- в удобной проекции строю патч

- используя функцию Refit, указываю на скан (работает и по RawData и проч.)

- кисточкой выделяю участок скана к которому нужно привязаться

- по Ок выдает сносный результат с указанием максимального откланения

Функция Offcet действительно очень удобная:

- попробовал потягать контрольные точки прямо по скану: тянешь ctrP до тех пор пока изолиния как-бы коснется скана,

и ее видно с обратной стороны - вроде результат тоже не плох

На вопрос:

Да с панелью справа все понятно,но как получить вид "с другого боку", не сверху,а "снизу" и т.д. , т.е. разворот на 180 град 

По поводу копирования слоев я так понял: в программе нет возможности скопировать слой и оставить его "замороженным"

Вопрос: как сшить грань с поверхностью?

Программа (функция Match) прекрасно сшивает грань с гранью (Edge).

Но есть ли возможность сшить грань с поверхностью в произвольной точке,как на рисунке с красной подписью грань (см. выше)

Т.е. задача:по скану капота построена поверхность прилегания, мы пытаемся построить спойлер, но в начальный момент у нас нет кривой, по которой пересекается построенная плоскость и проектируемый спойлер, и мы хотим, чтобы грань спойлера касалась поверхности прилегания 

post-49030-0-23692200-1445926033.jpg

post-49030-0-62206000-1445926033.jpg

post-49030-0-84135200-1445926033.jpg

post-49030-0-54822300-1445926526.jpg

post-49030-0-92078500-1445926526.jpg

Изменено пользователем 2mark

Поделиться сообщением

2D аналогия вопроса: как сшить грань с поверхностью.

Поверхность 1 построена по скану, в виду того,что скопировать и заморозить ее нельзя разать и потрошить ее не стоит.

Проектируемая поверхность 2 не пересекает поверхность 1, строим переход 1-2 blend в произвольной точке с граничными условиями касательность.

Можно ли такую задачу решить в 3D?

post-49030-0-55008400-1445930653_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я со сканом работаю так: - импортирую stl - в удобной проекции строю патч - используя функцию Refit, указываю на скан (работает и по RawData и проч.) - кисточкой выделяю участок скана к которому нужно привязаться - по Ок выдает сносный результат с указанием максимального откланения

Если результат устраивает, то почему бы и нет.

Вопрос: как сшить грань с поверхностью? Программа (функция Match) прекрасно сшивает грань с гранью (Edge). Но есть ли возможность сшить грань с поверхностью в произвольной точке,как на рисунке с красной подписью грань (см. выше)

1. выбираем match-menu

post-49597-0-02087500-1445964754_thumb.jpg

2. выставляем в настройках Projektion и Minimal как на рисунке, выбираем сначала грань g потом поверхность p

post-49597-0-28027100-1445965106_thumb.jpg

3. жмём ок

post-49597-0-67736400-1445965257.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо. С функцией сшить разобрался. Но остались вопросы:

Если результат устраивает, то почему бы и нет.

Т.е. правильнее вручную строить патч вытягивая контрольные точки?

По поводу копирования слоев я так понял: в программе нет возможности скопировать слой и оставить его "замороженным"

В случае крайней необходимости можно ли копируемую поверхность сохранить в файл, а после вставить в проект?

но как получить вид "с другого боку", не сверху,а "снизу" и т.д. , т.е. разворот на 180 град 

Возможно специфика программы такова, что строиться форма автомобиля, используя лишь вид "сбоку","сверху","спереди" и "сзади". Но как развернуть вид на 180 град?

Как правильно настроить инструмент черно-белые полосы (Hihglight) для контроля плавности геометрии. И почему я вижу излом линии на стыке патчей, хотя использовал граничное условие касательность и кривизна при использовании инструмента сшить?

И еще огроменная просьба: не могли бы вы записать небольшой ролик охватывающий вопросы работы со сканом и построение геометрии по скану

post-49030-0-59882800-1446008035_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я вам обязательно отвечу, просто вы задаёте за раз много вопросов, что я не успеваю отвечать, свободного времени у меня немного не хватает.

Поделиться сообщением

good life, как в Icem сбросить настройки в дефолтные. И присоединяюсь к просьбе 2mark о записи небольшого ролика, охватывающий вопросы работы со сканом и построение геометрии по скану.

Поделиться сообщением

С поворотом на 180 град разобрался: можно потягять маркеры указателей осей или ctr+alt и стрелки.

post-49030-0-22290400-1446060160.jpg

Поделиться сообщением

В сети есть ролик 

но после 20-й минуты я перестаю понимать что происходит

Поделиться сообщением

Т.е. правильнее вручную строить патч вытягивая контрольные точки?

У каждого свой стиль работы, я например вытягиваю контрольные точки вручную.

Изменено пользователем good life

Поделиться сообщением

В случае крайней необходимости можно ли копируемую поверхность сохранить в файл, а после вставить в проект?

Слой заморозить нельзя, но можно создать дубликат геометрии. Простой пример: создаём крыло автомобиля, необходимо как-то сохранить данный слой, т.к. деталь симетричная, то можно создать её зеркальный дубликат. Для этого используем инструмент mirror (по нем. spiegel). Работая дальше, замечаем ошибку, испорченную поверхность можно смело удалить, а сделанный добликат отзеркалить обратно (не забываем выбрать плоскость, относительно которой будем зеркально копировать).

post-49597-0-68222400-1446070592.jpg

post-49597-0-26778000-1446070660.jpg

С поворотом на 180 град разобрался: можно потягять маркеры указателей осей или ctr+alt и стрелки.

Всё правильно, "до кучи " есть ещё один вариант вбив угол поворота вручную

post-49597-0-08444100-1446071094.jpg

Поделиться сообщением

Как правильно настроить инструмент черно-белые полосы (Hihglight) для контроля плавности геометрии.

Всегда выбирайте оси, которые направленны либо параллельно либо под острым углом к поверхности, в моём примере это Z и Y, именно эти направления несут больше информации о поверхностях.

post-49597-0-74867600-1446072016.jpg

И почему я вижу излом линии на стыке патчей, хотя использовал граничное условие касательность и кривизна при использовании инструмента сшить?

На картинке типичное соединение по касательной. У вас в настройках в колонке opposite стоят галочки наротив position и tangent, это значит , что для соединения по кривезне ваша поверхность должна иметь в продольном направлении порядок не менее 5 (возможно в этом ошибка)

И еще огроменная просьба: не могли бы вы записать небольшой ролик охватывающий вопросы работы со сканом и построение геометрии по скану

Попробую на выодных чего-нибуть состряпать :smile:

good life, как в Icem сбросить настройки в дефолтные.

По идее в каждом инструменте или меню есть внизу кнопочка для этого, но она кажется "касячная", где-то работает, где-то нет, а где-то работает но частично...

post-49597-0-55621200-1446073362.jpg

Поделиться сообщением

Попробую на выодных чего-нибуть состряпать :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=qN3k6cA_-gA&list=PLKEbGGm3beILQS1vYYcg-nVNeKV9d_hmM

Вот как-то так. Заранее предупреждаю, создавать видеоролики-это не моё...

Поделиться сообщением

Первый шаг с которого начинается работа со сканом - позиционирование скана.

Полагаю это делается командами: Tranlate и Rotate.

По-подробнее объясните: как расположить скан так чтобы он попал в плоскость зеркального отражения и можно было включать - выключать зеркальное отражение как на 0:25 IcemSurf Scan 1.

Поделиться сообщением

Почему в момент 0:41 IcemSurf Scan 1 когда вы ставили точку был выбран только вид спереди, но не выбрана плоскость вида, а выбрана плоскость 1.

И можно по-подробнее разъяснить вопрос о плоскостях

Почему в момент 0:53 IcemSurf Scan 1 когда зеркалилась точка у вас не выскочило окно выбора, а вы выбрали рамкой слева-направо.

У меня вылетает окно выбора и при выборе рамкой выделяется и точка и скан

post-49030-0-54650500-1446406069_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как вы определили в момент 2:19 IcemSurf Scan 1, что необходимо выставить 3 контрольные точки, а допустим не 4

Поделиться сообщением

Первый шаг с которого начинается работа со сканом - позиционирование скана. Полагаю это делается командами: Tranlate и Rotate. По-подробнее объясните: как расположить скан так чтобы он попал в плоскость зеркального отражения и можно было включать - выключать зеркальное отражение как на 0:25 IcemSurf Scan 1.

Всё правильно. Translate и Rotate-инструменты для позиционирования. Плоскость зеркального отражения в ICEM это плоскость ZX или Y=0.

post-49597-0-29123000-1446411065.jpg

Используя Translate и Rotate нужно поместить скэн так, чтобы его плоскость симметрии совпадала с плоскостью У=0. А далее F6 отображает оригинал. геометрию, F7 - зеркально отражённую, F8 - обе части.

Поделиться сообщением

Почему в момент 0:41 IcemSurf Scan 1 когда вы ставили точку был выбран только вид спереди, но не выбрана плоскость вида, а выбрана плоскость 1. И можно по-подробнее разъяснить вопрос о плоскостях

Между выбранным видом и выбранной плоскостью нет никакой зависимости. В момент 0:41 для меня был важен только вид. По поводу плоскости 1 - это была старая плоскость, которую я создал ещё до ролика и потом забыл стереть (моя ошибка-извиняюсь). Действительно нужную плоскость я создал на 1:15 и потом просто переписал ею старую плоскость 1:25. Данная плоскость была создана, чтобы потом вытягивать контр. точки в направлении У данной плоскости. Так мы можем избежать S-форму создаваемой кривой при определённых видах.

Поделиться сообщением

Почему в момент 0:53 IcemSurf Scan 1 когда зеркалилась точка у вас не выскочило окно выбора, а вы выбрали рамкой слева-направо. У меня вылетает окно выбора и при выборе рамкой выделяется и точка и скан

Окно выбора можно деактивировать, т.к. все эти окошки занимают много места на мониторе.

post-49597-0-94760300-1446413847.jpg

При выборе рамкой удерживайте горячую клавишу, в моём случае 0:53 я удерживал q.

Поделиться сообщением

Как вы определили в момент 2:19 IcemSurf Scan 1, что необходимо выставить 3 контрольные точки, а допустим не 4

Это основа основ при моделировании в ICEM. При построении какой-либо детали, всегда стремятся к наименьшему количеству поверхностей в этой детале, при этом также стремятся в каждой отдельно взятой поверхносте к наименьшему порядку контрольных точек, потолок обычно 7 на 7, изредка в порядке исключения  можно использовать 8 или 9 порядок, но не более. Для кривых аналогично. Поэтому я начал с 3 точек, для грани поверхности для начала этого оказалось достаточно.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за проделанную работу. Без ваших роликов осилить редактор было бы невыносимо сложно.

Логика работы в программе стала проясняться, даже начал один рабочий проект. Немного подучусь делать закругления - сопряжения

и дело сдвинеться с мертвой точки. Пока использую как модуль реверс инженирии по скану и дальше достраиваю в Солиде, пока так привычнее.

По ходу изучения ролика возникали вопросы, но сдерживался, а в конец и вопросы отпали. Привык даже к тому, что есть лишь один шаг назад.

Одно лишь меня смушает: при построении поверхности с осью симетрии приходиться дергать за ряды и точки "слева и справа" с прирашением (два целчка

этот узел - два зеркальный).

Неужели нет способа поправлять зеркальные узлы в автоматическом режиме.

post-49030-0-92015300-1449081605_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотя с опцией Select можно выбрать контрольные точки "слева и справа" и перемещать их синхронно.

Но все-равно какая-то дикость.

Это должно работать в автоматическом режиме.

post-49030-0-89328100-1449148095.jpg

Изменено пользователем 2mark

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за проделанную работу.

Всегда рад помочь. :rolleyes:

Это должно работать в автоматическом режиме.

В блоке UnifiedModelling есть такая возможность.

post-49597-0-18846900-1449181079.jpg

Я тут видео набросал, думаю так проще будет.

https://youtu.be/xq6MCSFLskw

Поделиться сообщением

ICEM Surf 2015 Reference Manual (741 с.)

Спасибо, скачал...

Привык даже к тому, что есть лишь один шаг назад.

В блоке UnifiedModelling есть кстати возможность откатываться до 30 шагов назад.

Поделиться сообщением

Есть ли возможность в режиме UnifiedModelling  изменять порядок кривой или необходимо выйти из режима, зайти в CtrP, там поставить значение.

А вообще функция фантастически удобная если сравнивать с вариантом по старинке (2 мм слева - 2 мм справа).

Еще вопрос: почему вы используете интерфейс на немецком, а не на английском?

И огромная просьбы: продолжить ролик по работе со сканом. Хотелось бы узнать: как правильно на полученной "реверс-инженирией" модели построить, к примеру, спойлер.

Да и вообще, полезны будут любые ролики живой работы в программе, в особенности работы со сканом и построение объекта на скане, локальные и глобальные изменения построенной модели.

Поделиться сообщением

Есть ли возможность в режиме UnifiedModelling изменять порядок кривой

Есть очень простой способ: наводишь курсор на кривую либо на грань поверхности и цифрой на клавиатуре ставишь необходимый порядок, работает как в обычном режиме так и в UnifiedModelling.

Еще вопрос: почему вы используете интерфейс на немецком, а не на английском?

Живу и работаю в Германии :rolleyes: .

И огромная просьбы: продолжить ролик по работе со сканом.

Попробую ещё что-нибудь набросать на досуге...

Поделиться сообщением

Не могли бы вы показать, как правильно сшить эти три патча в один фэйс.

Файл проекта отправил на почту

post-49030-0-31737100-1449675946_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Путем обрезки всего получаю три патча. А вообще - то необходимо ли эти патчи сшивать в единый фейс для того что-бы по нему выполнять дальнейшее построение.

И в дагонку: можно ли детали одного проекта вставить в другой проект

post-49030-0-38145300-1449679652_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не могли бы вы показать, как правильно сшить эти три патча в один фэйс.

1. я у вас насчитал 12 патчей: 2 больший и скругление между ними, состоящее из 10 маленький патчей

2. из одного патча можно сделать только один фэйс

Вобщем я не совсем понял, что вы имели в виду.

Если вы имели в виду как правильно скруглить, то наверно так:

post-49597-0-62965700-1449766738_thumb.jpg

post-49597-0-32709500-1449766755_thumb.jpg

И в дагонку: можно ли детали одного проекта вставить в другой проект

Да можно. Для этого надо деталь из одного проекта сохранить в формате edf, а потом этот edf-файл импортировать в другой проект.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alex_vit
      Alex_vit