Перейти к публикации

Как начертить цепь?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема в агрегате есть цепная передача...есть огромное желание её вычертить. Вычертил одно звено в этом проблем не возникло....меня интересует как можно размножить сборку звена по неоходимой траектории. заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам лично так изголялся. Оставлял нужные степени свободы. И звено за звеном крепил. Мне нужно было для моделирования процесса... В итоге конечно ни чего не вышло... Так красивый кусочек сборки. В дальнейшем использовал простой элемент по траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом между валами передачи можно задать передаточное число, эмитируя работу механизма...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, я не так давно в солиде работаю...я создал элементы одного звена....собрал их в сборке...а дальше? нудно собирать поэлементно всю цепь? она у меня достаточно длинная с указаниями всех связей я её буду собирать часов шесть...и ещё не совсем понимаю что значит элемент по траектории как им воспользоваться применительно к моему случаю...заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак

<{POST_SNAPBACK}>

Делал как то было дело цепь для велика. Нарисовал звено и траекторию, потом массив по кривой. На радусах были правда небольшие несовпадения, но для меня тогда это было не важно, нужно было для визуализации велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините я не знаю как сделать массив по ривой я использовал только линейный и круговой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из помощи дёрнул

The Curve Driven Pattern tool on the Features toolbar allows you to create patterns along a planar curve. To define the pattern, you can use any sketch segment, or the edge of a face (solid or surface), that lies along the plane.

Like other pattern types, such as linear or circular, you can skip pattern instances, and pattern in one or two directions. Elements specific to curve driven patterns include the following:

Type of curve. The type of curve you use to create your pattern determines how you specify the number of instances to pattern for both directions. You can base your pattern on an open curve or a closed curve (such as a circle).

Direction 1. You can equally space the pattern instances by applying the Equal spacing option. Alternatively, you can specify a distance along the curve between each pattern instance. The distance between the curve or sketch segment and the Feature to Pattern is measured normal to the curve.

Direction 2. For Direction 2, you can also apply the Equal spacing option or specify step distances. If you use a closed curve, you can create patterns of concentric rings or rows of identically patterned features.

Implicit Direction 2. If you select the Direction 2 check box without specifying a sketch element or edge, an implicit pattern is created. The implicit Direction 2 is based on what you specified for Direction 1.

Curve method. You can define the direction of the pattern by transforming how you use the reference curve (an edge, sketch, or curve) on which your pattern is based. The default method is Transform curve, in which the feature you pattern follows the shape of the reference curve. Using Offset curve, the feature you pattern is offset from the reference curve.

Alignment method. You can align the features to the original alignment of the seed feature. Alternatively, you can align the features tangent to the direction reference.

короче, в окне детали

Insert>Pattern/Mirror>Curve Driven Pattern

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нашел как размножить элемент по кривой (спасибо большое), а как быть со с

сборкой аналогичное действие возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно тут заметили, все равно будет на сопряжении отрезка и дуги несовпадение: элементы же вставляются по касательной к кривой. Если изгаляться, то делать 4 массива, два круговых, два прямых и 4 звена сопряжения....И скока такая крякозяблина будет весить... :g:

При этом еще учесть провис цепи по параболе-гиперболе... :blink:

Вопрос интересный, а какая система такое может отобразить поточнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно для чего это нужно? Если требуется геометрию посчитать, так может ручками быстрее будет? :g: А если на чертеже изобразить, так это всяко проще в нем и нарисовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строил в сборке массив траков для гусеницы танка в Pro/ENGINEER. Для этого пришлось сначала построить массив систем координат в сборке и по ним сделать сборку траков через ссылочный массив. Попробуйте сделать так в SW, думаю что он в данном моменте идентичен Pro/E.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще задача кинематики ставится не системе проектирования а расчетной системе. к примеру можно взять ADAMS. либо какую-нибудь из его специализированных подсистем. Но чтобы там что-то подсчитать нужно подучиться в теории. если прочность звена считать то и Космос на первый взгляд сойдет, но лучше ANSYS. для визуализации можно и в солиде сборку сделать. а вот анимировать цепную передачу - сложно. тут только 3DMAX наверное спасет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ ТО ЧТО МНЕ НУЖНО! ВЫ БЫ НЕ МОГЛИ БЫ МНЕ ОТОСЛАТЬ ФАЙЛ С ТАКОЙ ЦЕПЬЮ? Мне именно такая и нужна....с нетерпением жду!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Коллеги, возникла аналогичная задача. Нужно смоделировать цепь (конвейерную). Но в Солиде в сборке отсуствует возможность создать массив деталей по кривой . Кто подскажет как все таки сделать такой массив? ( Кстати в компасе такая возможность есть, вот что удивительно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...