alonefox

Ответы на часто задаваемые вопросы

480 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйсто незнаю где спросить а срочно надо узнать как в Tflex сделать

вот такой обрез маховичка заранее спс

Извините, но Ваша фотография не загружается

Поделиться сообщением

вот такой обрез маховичка заранее спс

Если я правильно понял вопрос, то можно попробовать сделать с помощью опции разрыв в свойствах проекции:

post-13456-1324021258_thumb.jpg

post-13456-1324021266_thumb.jpg

Поделиться сообщением

здравствуйте еще раз, спс с маховичком понял как разрыв делать, теперь появился вопрос вот я создал 3д сборку детали :

post-33901-1324213935_thumb.png

далее необходимо разрезать его так чтобы мой исполняемый механизм не разрезался а резалось всё остальное, как это можно сделать?

и второй вопрос мне нужно чтобы маховичок был только на главном виде а на виде слева и сверху не было как на скрине нарисовал

post-33901-1324214770_thumb.png

всё должно выглядеть примерно вот так

Скрытый текст: Примерно так должно быть
Изображение
Изменено пользователем gelerr

Поделиться сообщением

далее необходимо разрезать его так чтобы мой исполняемый механизм не разрезался а резалось всё остальное, как это можно сделать?

Все это можно сделать через свойства проекционных видов.

Подробно описывать не буду, все четко изложено в справке.

Несколько картинок:

post-13456-1324226874_thumb.jpg

post-13456-1324226887_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sxela, спс большое всё понял такая глупость сам не сообразил(

Поделиться сообщением

Всем здоровья.

Занимаюсь выбором САПР. Столкнулся с хитринкой в чертеже SW содержащем рёбра жёсткости (после смены версий всё исчезло). Решил проверить, как это делается в T-Flex... не нашёл рёбер вообще. Ну ладно, можно сделать стандартными методами, но удастся-ли скрыть штриховку ребра в сечении на чертеже? При каких условиях можно скрыть штриховку в T-Flex?

Поделиться сообщением

Вопрос был именно поT-Flex. А хитринка - разное отображение сечения ребра с удалённой штриховкой в зависимости от направления его создания. И этот баг и исчез. Но последнее не по теме, я думаю.

Поделиться сообщением

... удастся-ли скрыть штриховку ребра в сечении на чертеже?

Можно сделать так. Ребра выполнить отдельным телом (массивом). На разрезе они будут заштрихованны отдельной штриховкой. Ее можно скрыть, указав в свойствах "Невидимая" или просто удалить. В некоторых ситуациях их (ребра) можно на разрезе просто не резать.

post-11848-1327317838_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот спасибо - так спасибо!

Поделиться сообщением

Недавно начал работать в t-flex, поэтому во многих вопросах совсем "нулёвый")

Вобщем проблема следующая:

Нужно построить сферу. Когда создаю окружность в одной плоскости, а затем пытаюсь её вращать, программа выдаёт ошибку: "один из операндов имеет некорректную геометрию".

Что делать? Может у кого уже есть готовая сфера?

Прошу помочь, этот вопрос оч срочный.

Поделиться сообщением

Когда создаю окружность в одной плоскости, а затем пытаюсь её вращать, программа выдаёт ошибку: "один из операндов имеет некорректную геометрию"

А Вы попробуйте вращать половинку окружности, а то самопересекающуюся геометрию пытаетесь создать. Ну и наверняка основные фигуры должны быть где то готовые. У меня нет TF, посему чисто логически.

Поделиться сообщением

Да, всё правильно.

Рисуете половинку окружности. А прямая линия - это ось вращения вашей сферы.

Поделиться сообщением

А прямая линия - это ось вращения вашей сферы.

Прямую линию рисовать не обязательно. В качестве оси вращения достаточно выбрать крайние точки полуокружности.

Поделиться сообщением

всем спасибо!разобрался с вашей помощью)

Поделиться сообщением

Хотел провести небольшой опрос!

При изменении большой сборки, более 100 деталей (сборка была создана по сопряжения, + множество массивов), вдруг, при очередном перестроении, слетели все связи в сборке, т.е. все сопряжения пометились красным крестиком, но все детали и подсборки остались на своем месте...

Пришлось перестраивать всю сбору, но так и не разобрался с причиной падения сборки...

Были ли у Вас товарищи, такие случаи? и по какой причине? как вы выходили из ситуации?

Вопрос возник по следующей причине, у одного моего знакомого бывали тоже такие случаи...

Надеюсь на Ваши ответы и комментарии.

Спасибо за понимание!

Поделиться сообщением

Пользую T-Flex 11.026

Давно сталкиваюсь с проблемой: При создании проекции отображаются не все линии.

для примера

post-34710-1330241737_thumb.jpg

Как сделать, чтобы все элементы прорисовались?

Поделиться сообщением

При изменении большой сборки, более 100 деталей (сборка была создана по сопряжения, + множество массивов), вдруг, при очередном перестроении, слетели все связи в сборке, т.е. все сопряжения пометились красным крестиком, но все детали и подсборки остались на своем месте...

Надо было в дереве смотреть, какие элементы не найдены. Затем разбираться, почему перестроение сборки привело к потере этих элементов. Уже говорил, что в ТФ предпочтительнее пользоваться ЛСК, а сопряжения применять только там, где это необходимо.

Попробуйте поэкспериментировать с параметрами проекции. Посмотрите, нет ли проникновения деталей друг в друга.

Поделиться сообщением

Пользую T-Flex 11.026

Давно сталкиваюсь с проблемой: При создании проекции отображаются не все линии.

В порядке значимости:

1. Обновите сборку TF - на 0.23-0.29 такое встречалось. На 11.0.40 вроде уже не наблюдал.

2. Попробуйте немного изменить угол отображения для проекции (правда могут пропасть другие линии :) ).

3. В настройках проекции "Линии" попробуйте поставить галочку "Показывать гладкие сопряжения".

При изменении большой сборки, более 100 деталей (сборка была создана по сопряжения, + множество массивов), вдруг,

Были ли у Вас товарищи, такие случаи? и по какой причине? как вы выходили из ситуации?

Сопряжения создается за счет привязок между элементами топологии тел (грани, ребра, точки)

- совпадение, касание, соосность и пр.

Если в результате пересчета используемая в сопряжении топология тел существенно изменяется

(объединение или разбиение граней и пр.), то в сборке возникают определенные проблемы.

Часто система достаточно успешно отслеживает изменения, но бывают и сбои.

Использование КС (координатные системы) не панацея. Этот способ действенный только если КС не привязана к топологии тел (вершинам, ребрам), иначе могут наблюдаться те же проблемы, что и в сборках по сопряжениям.

Замечу, что использование КС существенно ускоряет пересчет геометрии в сборках,

по сравнению со сборками по сопряжениям.

Поделиться сообщением

В порядке значимости:

1. Обновите сборку TF - на 0.23-0.29 такое встречалось. На 11.0.40 вроде уже не наблюдал.

2. Попробуйте немного изменить угол отображения для проекции (правда могут пропасть другие линии :) ).

3. В настройках проекции "Линии" попробуйте поставить галочку "Показывать гладкие сопряжения".

поставив галочку "показывать гладкие сопраяжение", дорисовываются дополнительные линии, но не те которые хочется видеть.

поиграл с параметрами точки взгляда - действительно какие то линии показались, но какие- то исчезли :(

Буду пробовать перейти на обновленную версию, надеюсь по совместимости файлов старой и новой версии проблем не возникнет.

Спасибо за советы

Поделиться сообщением

поставив галочку ...

Попробуйте еще снять галку "Упрощать геометрию".

Поделиться сообщением

Линии теряются, с этим ничего не поделаешь((( Для предотвращения эффекта "большого взрыва" в сборках я использую ЛСК, всегда привязываю их к 3-Д точкам построенным по переменным и сборки никогда не разваливаются. :rolleyes:

Поделиться сообщением

... Для предотвращения эффекта "большого взрыва" в сборках я использую ЛСК, всегда привязываю их к 3-Д точкам построенным по переменным и сборки никогда не разваливаются. :rolleyes:

Тоже постепенно пришел к такому способу.

Причем 3-Д и 2-Д точки стараюсь использовать везде, где только можно - в качестве основы для любых построений.

Поделиться сообщением

Тоже постепенно пришел к такому способу.

Причем 3-Д и 2-Д точки стараюсь использовать везде, где только можно - в качестве основы для любых построений.

интересно, а как этими точками реализовать касательность например конуса и шара?

Поделиться сообщением

интересно, а как этими точками реализовать касательность например конуса и шара?

для таких случаев используются обычные сопряжения

Поделиться сообщением

На поверхностях шара и конуса строятся 3D точки. На них строятся ЛСК так, чтобы две оси были касательны к поверхностям. При совмещении этих ЛСК все и получится.

Поделиться сообщением

На поверхностях шара и конуса строятся 3D точки. На них строятся ЛСК так, чтобы две оси были касательны к поверхностям. При совмещении этих ЛСК все и получится.

так неизвестно же, где точка соприкосновения будет.

Поделиться сообщением

так неизвестно же, где точка соприкосновения будет.

Она будет соответсвовать центрам ЛСК, т.е. 3D точкам шара и конуса. Если положения этих точек менять, то и взаимное положение шара и конуса тоже будут меняться вполне определенно.

Поделиться сообщением

BSV1

Роман наверное имел ввиду, что точка контакта может определятся лишь взаимоположением тел в сборке

(причем цепочка взаимосвязей может быть давольно длинной).

Т.е. на стадии создания геометрии деталей положение точки контакта в сборке на их криволинейных поверхностях может быть неизвестна.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Я не пользуюсь T-Flex'ом, поэтому есть очень простенький вопрос.

Возможно ли сохранять чертежи и модели из T-Flex в форматы Solid Edge (.dft, .par, .asm)? Если нет, то в какие нейтральные форматы можно сохранить документацию?

Поделиться сообщением

Возможно ли сохранять чертежи и модели из T-Flex в форматы Solid Edge (.dft, .par, .asm)? Если нет, то в какие нейтральные форматы можно сохранить документацию?

T-FLEX CAD позволяет экспортировать созданные в нём 2D чертежи и 3D модели в форматы других графических систем. К списку экспортируемых форматов относятся:

Windows Metafiles (*.wmf),

Enhanced Windows Metafiles (*.emf),

Файл AutoCAD (*.dwg),

Файл AutoCAD DXF (*.dxf),

Файл AutoCAD DXB (*.dxb),

Метафайлы Т-FLEX CAD (*.bmf), Метафайлы T-FLEX CAD с удалением невидимых линий (*.bmf),

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Только для 2D чертежей

Стереолитография (*.stl),

Файл AutoCAD DXF 3D (*.dxf),

Parasolid (*.xmt_txt),

Бинарный файл Parasolid (*.xmt_bin),

IGES ЗD (*.igs, *.iges),

STEP AP203 3D (*.stp, *.step),

Файлы VRML 2.0 (*.wrl),

Open Inventor (*.iv),

POV-Ray (*.pov),

Rhino Model (*.3dm).

-------------------------------------

Только для 3D моделей

Растровое изображение (*.bmp, *.jpg, *.gif, *.tiff, *.png, *.tga)

-------------------------------------------------------------------------------------

Для 2D чертежей и 3D моделей

При переносе моделей из T-FLEX CAD в другие системы и из других систем в T-FLEX CAD настоятельно рекомендуется, при наличии выбора между форматами IGES и STEP, использовать формат STEP как более развитый.

Поделиться сообщением

BSV1, Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как убрать линии перехода в 3D?

В 2D это легко делается...

Поделиться сообщением

В 3D окне вызвать констекстное меню (ПКМ), выбрать свойства, а далее по картинке:

post-13456-1334123903_thumb.png

Поделиться сообщением

Гладкие сопряжения, рёбра или ещё что-то?

Поделиться сообщением

Гладкие сопряжения, рёбра или ещё что-то?

спасибо большое, слона то я и не заметил...

Поделиться сообщением

Подскажите, как привязать построения к контуру допустим куба со всеми скругленными гранями. Что-то никак не найду. Речь о построение от 3д к 2д.

Обещал с дипломом помочь, сам с уж лет 8 тифлекса не видел =)

Упс. Нашел. Отвык от необходимости проецировать.

Изменено пользователем OXOTHuK.SKY

Поделиться сообщением

В 3D окне вызвать констекстное меню (ПКМ), выбрать свойства, а далее по картинке:

так это все рёбра уберёт. а как убрать только линии перехода (например плоской грани и скругления)?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, недавно начал осваивать т-флекс, до этого работал только в компасе.

Возникло несколько вопросов:

1. Почему когда создаю выносной элемент, на нем появляются линии которых не должно видно быть? Пример на прикрепленном рисунке.

2. На выносном виде вручную дорисовывать границы?

3. В диагностике куча ошибок. Я менял детали, исчезли привязанные к ним размеры, теперь постоянно в ошибках висят. Как удалить эти размеры, или убрать из ошибок?

post-35653-1337580831_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1. Почему когда создаю выносной элемент, на нем появляются линии которых не должно видно быть? Пример на прикрепленном рисунке.

2. На выносном виде вручную дорисовывать границы?

3. Я менял детали, исчезли привязанные к ним размеры, теперь постоянно в ошибках висят. Как удалить эти размеры, или убрать из ошибок?

1. Надо смотреть модель. У меня такого не встречалось.

2. Да. Активзировать чертежный вид и дорисовать обрывы.

3. ПКМ на сообщении - Показать потерянный элемент/элементы (на чертеже появятся пропавшие размеры). Затем или перепривязать, или удалить.

Указывайте версию и сборку программы.

Поделиться сообщением

1. Надо смотреть модель. У меня такого не встречалось.

2. Да. Активзировать чертежный вид и дорисовать обрывы.

3. ПКМ на сообщении - Показать потерянный элемент/элементы (на чертеже появятся пропавшие размеры). Затем или перепривязать, или удалить.

Указывайте версию и сборку программы.

Спасибо. Версия 11

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Е в г е н.
      Проблема в плавных переходах, их радиус меньше радиуса вашей фрезы. Делайте прямо или убирайте их.
    • snakegreen
      Здравствуйте. А вот еще столкнулся с непониманием. В SW есть такой параметр в сборках "Решить свободно". Это делает подвижными подсборки вставленные в основную сборку. Вот проектирую в NX шкаф, в сборку вставляю петли (тоже сборки со своими ограничениями) но программа воспринимает их как детали: перемещение дверцы не вращает петлю. Как это обойти? Спасибо.
    • Bot
      ANSYS, Inc. выводит технологии всестороннего численного моделирования на новую ступень. В версии 19.2 разработчики ANSYS расширили и дополнили возможности всех программных продуктов многодисциплинарной линейки. Вслед за стремительным развитием технологий аддитивного производства, цифрового двойника, предиктивной аналитики, разработки автономных транспортных средств, компания Ansys, Inc. оптимизирует программные продукты для идеального соответствия потребностям современных пользователей. Программный пакет ANSYS — теперь больше, чем программное обеспечение. Это универсальный инструмент проектирования и виртуальных экспериментов на любой стадии разработки, который применяют уже почти во всех отраслях промышленности. Каждая инженерная задача уникальна и требует индивидуального решения. Поэтому спектр технологий, как и перечень программных продуктов ANSYS, с каждым релизом становится шире, обеспечивая современных инженеров именно теми средствами, которые им необходимы. Обновлены [...] View the full article
    • brigval
      А снабженец будет проверять КД на предмет "хорошо ли сконструировано"...        Заявки снабженца пусть проверяет начальник снабженца. У конструктора и своей работы хватает. Конструкторской.
    • TBC
      По поводу интереса я могу сказать следующее. Как только я публикую новый материал в своем блоге http://newstopeople.ru на русском языке, так тут же число его читателей из США увеличивается во много раз. Иногда превышает намного сотню. А вот из РФ практически не меняется и составляет обычно меньше десятка. Да и приглашение было на переезд в США, с регистрацией там фирмы и всей моей интеллектуальной собственности, за 5 млн инвестиций и 90% собственности инвесторов. Только оно меня не устроило. Я и так все сделаю и скоро. Мне бы только доступ до NX, или другой известной САМ получить.  
    • KakTuz
      Жизнь - несправедливая штука (с) и не все получают свои деньги заслуженно. Уясните это раз и навсегда и тогда большинство вопросов отпадёт сами собой. Вы можете воспринимать это или не воспринимать - положение дел от этого не изменится. Это равно обиде на погоду: ты можешь дуться или злиться, но от этого дождь или снег не прекратится. Теперь по делу: критериев для оценки много - качество результата (конструкция, изготовление, простота сборки, внешний вид, далее качество оформления КД), внимательность, вдумчивость, скорость выполнения, самостоятельность, в том числе в принятии решений, ответственность. Если интересно могу расписать более подробно по каждому пункту, возможно попутно ещё что-то вспомню.
    • Chardash
      на этот плагин не было, там писали в комментах, я тоже хотел скачать его, разбирался года полтора назад с солидом, не пошло, бросил
    • Timi
      @Chardash Может мне показалось, что была бесплатная версия.   streamdown, возможно возродит свой сайт...
    • Chardash
      Был давно у него на сайте (сохранилось в кеше), по этому макросу было написано это еще от начала 2017 года  жаль, хороший был сайт, я апи СВ так и не осилил
    • ILL
      Можно дать размерам одинаковые имена и связать уравнения в обеих деталях с одним и тем же текстовым файлом..