alonefox

Ответы на часто задаваемые вопросы

480 сообщений в этой теме

... как в 2d окне рисовать на плоскости которая уже была построена в 3d? точнее сказать, как открыть ее в 2D?

ПКМ на нужной плоскости в 3D окне или в дереве - Чертить на рабочей плоскости. Или открыть 2D окно, кнопка Страницы, поставить галочку Рабочие плоскости, выбрать нужную. Или в дереве выбрать нужную операцию (например, вращение) на ней ПКМ - Редактировать геометрию. Будет выход на плоскость эскиза.

Поделиться сообщением

Или открыть 2D окно, кнопка Страницы, поставить галочку Рабочие плоскости, выбрать нужную.

Спасибо вам большое, то что нужно :doh:

Поделиться сообщением

Столкнулся с интересной ситуевиной...

Есть тело, с одной стороны сделан вырез (выталкивание + вычитание)...требуется сделать зеркальный вырез с другой стороны у этого тела.

Делаю через операция-симметрия указваю плоскость симметрии, и соответственно операции, (я так понял одновременно можно несколько, во всяком случае позволяется), выбираю выталкивание и булеву операцию(вычитание)...

Но вот в чем интерес, булева операция не выполняется, система либо ругается либо выдает странный результат...

Приходится зеркалить только выталкивание, а потом отдельно к нему применять булевое вычитание...

Возможно ли сделать такой перует только зеркалом?

В чем моя ошибка?

Поделиться сообщением

Тело из которого вычитпется, для зеркальной операции будет другое. Тело же ,которое использовалось в первой операции изчезнет. Наскольок я понимаю логику...

Поделиться сообщением

Тело из которого вычитпется, для зеркальной операции будет другое.

Почему другое, из того же тела, (через него же проходит плоскость симметрии)

Какое тело исчезает?

Деталь же не многотельная... :confused_1::blink:

Поделиться сообщением

alonefox

Интересно - как можно зеркалить какие-то операции?

Отзеркалить можно элемент.

Изображение

Поделиться сообщением

Изображение

Как раз в этом окне нужно выбрать "Симметрия граней", выбрать все грани, которые нужно перенести симметрично, выбрать плоскость симметрии, и ОК.

Поделиться сообщением

alonefox

Интересно - как можно зеркалить какие-то операции?

Отзеркалить можно элемент.

Скорее всего - игра слов. Операция (булева) это и есть элемент (вычитание).

Поделиться сообщением

Как раз в этом окне нужно выбрать "Симметрия граней", выбрать все грани, которые нужно перенести симметрично, выбрать плоскость симметрии, и ОК.

Тогда получатся эти грани внутри тела если я не ошибаюсь...

Поделиться сообщением

Тогда получатся эти грани внутри тела если я не ошибаюсь...

Так оно и есть...

Поделиться сообщением

Деталь же не многотельная...

Я понимаю. Тут скорее внутренние особенности. До объединения и после имеют разные идентификаторы. Я с подобным сталкивался, хоть и в другой системе.

Поделиться сообщением

Еще грани можно копировать и создавать масивы граней.

Поделиться сообщением

Поскажите пожалуйста как улучшить качество изображения?

Вроде все стоит на максимальной точности...

Изображение

Поделиться сообщением

Какие размеры, как построено?

Поделиться сообщением

Трубопровод по 3D пути...D3 mm, толщина стенок 0.2 мм

(часть медицинского дозатора)

Поделиться сообщением

Трубопровод по 3D пути...D3 mm, толщина стенок 0.2 мм

(часть медицинского дозатора)

В свойствах операции повышаем Плотность сетки.

post-11848-1313563181_thumb.jpg

post-11848-1313563187_thumb.jpg

post-11848-1313563191.jpg

Поделиться сообщением

В свойствах операции повышаем Плотность сетки.

огромное спасибо! А то я в установках программы смотрел, все вроде на максимум а результата нет...

Весьма благодарен!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как при выводе на печать перевернуть страницу?

Чертежик сделал на горизонтальном листе, он на принтере только пол листа печатает надо как-нибудь его перевернуть в вертикальный!

Поделиться сообщением

Чертежик сделал на горизонтальном листе, он на принтере только пол листа печатает надо как-нибудь его перевернуть в вертикальный!

примерно такpost-30075-1313566290_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это все в настройках принтера. Дополнительно в меню печати ТФ посмотрите по кнопке "Параметры".

Поделиться сообщением

то все в настройках принтера. Дополнительно в меню печати ТФ посмотрите по кнопке "Параметры".

Спасибо! есть такое! не капнул просто так далеко...Привык к ACAD там при печати сразу можно перевернуть!

Спасибко!

Поделиться сообщением

Есть вопрос:

В эскизе, при обводке контура профиля, есть 2 режима "рисования": связанное и свободное. Подскажите разницу между ними пожалуйста. А так же в какой момент какой режим включен.

Я совсем не заметил разницы, или не так смотрел. Интересно разобраться.

Заранее благодарен, СПАСИБО!

Жду скорейшего ответа!

Поделиться сообщением

Есть вопрос:

В эскизе, при обводке контура профиля, есть 2 режима "рисования": связанное и свободное. Подскажите разницу между ними пожалуйста. А так же в какой момент какой режим включен.

Я совсем не заметил разницы, или не так смотрел. Интересно разобраться.

Заранее благодарен, СПАСИБО!

Жду скорейшего ответа!

post-30075-1314238127_thumb.jpg свободное - можно рисовать не через узлы и линии, куда ткнул мышкой туда и линия

post-30075-1314238259_thumb.jpg связанное - только по вспомогательной геометрии

post-30075-1314238586_thumb.jpg левая штриховка свободный режим, правая связаный

Изменено пользователем arancare

Поделиться сообщением

спасибо! очень доходчиво! :smile:

Поделиться сообщением

Задавал сдесь вопрос, но так и не получил ответа!

1.Булева операция применяется ли внутри массива?когда я добавляю булеву операцию в элемент массива Чет у мну ерунда при этом получается...Делаю массив а потом к нему булеву операцию применяю....

2.Почему когда я делаю массив элемнетов ОТВЕРСТИЯ они у меня получается как бы внутри тела (заполненные материалом)? хотелось бы разобраться

Спасибо!

Поделиться сообщением

Задавал сдесь вопрос, но так и не получил ответа!

1.Булева операция применяется ли внутри массива?когда я добавляю булеву операцию в элемент массива Чет у мну ерунда при этом получается...Делаю массив а потом к нему булеву операцию применяю....

2.Почему когда я делаю массив элемнетов ОТВЕРСТИЯ они у меня получается как бы внутри тела (заполненные материалом)? хотелось бы разобраться

Спасибо!

1, Вопрос не понял, что именно в итоге хочешь получить :confused_1:

2, post-30075-1314260880_thumb.jpgpost-30075-1314260189_thumb.jpg наверно проще делать массивом не элементов, а граней

post-30075-1314262212_thumb.jpgpost-30075-1314262239_thumb.jpgещё один способ массива отверстий

Изменено пользователем arancare

Поделиться сообщением

Усе, спасибко! Действительно заработало теперь!

Видимо я сам дурак!

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Вот еще небольшой вопросик:

Почему T-Flex не запоминает расположение и количество открытых 2D 3D окон в документе?

Может где то нужно потавить нужную галку?

Поделиться сообщением

Вот еще небольшой вопросик:

Почему T-Flex не запоминает расположение и количество открытых 2D 3D окон в документе?

Может где то нужно потавить нужную галку?

А какая у Вас версия T-Flexa? В версии 11.0.31.0 всегда сохраняется расположение и количество открытых 2D 3D окон в документе при сохранении самого документа. Да и раньше, в версиях постарее, сохраняло без специальных настроек.

Поделиться сообщением

А какая у Вас версия T-Flexa? В версии 11.0.31.0 всегда сохраняется расположение и количество открытых 2D 3D окон в документе при сохранении самого документа. Да и раньше, в версиях постарее, сохраняло без специальных настроек.

11.0.31.0 да именно эта версия...в документе открыто 1 3d и 3 3D окна, после повторного открытия остается 2 окна...

Поделиться сообщением

Требуется Ваша помощь!

Что за ошибка такая, рекурсия сопряжений???

Уже за тр@хался...

Поделиться сообщением

Требуется Ваша помощь!

Уже за тр@хался...

Выложите файл, чтоб можно было посмотреть

Поделиться сообщением

Требуется Ваша помощь!

Уже за тр@хался...

эта ошибка возникает при неправильных сопряжениях, точно объяснить как именно её получить не смогу, у меня было когда ось могла двигаться и крутиться по оси Z, я её закрепил и добавил втулку…. Так что проблема где-то в локальных системах координат и сопряжениях

Поделиться сообщением

Рекурсия — один из самых завораживающих, озадачивающих, интересных и мозгоразрыващих мемов. Рассказать о ней, не прибегая к сухому математическому языку можно, но сложно. Проще на примере. Потому что чтобы понять, что такое рекурсия, надо понять, что такое рекурсия. Ну, если совсем в двух словах, то рекурсией можно считать вызов функцией самой себя. Кстати, бесконечная рекурсия, из которой нет выхода, встречается не так часто, и в основном в шутках.

<noindex>Сказка про белого</noindex>

Tomas:

Я офигел когда во 2-ю больницу пришел. Дурдом полнейший.

MoSt:

хы

Tomas:

Дык я иду в 14 кабинет, там написано, что типа надо иди в 34, в 34 написано идти в 31, а в 31 написано идти в 14. Вот это как можно назвать?

MoSt:

рекурсия

Тема на локальном форуме:

Представь: ты очнулся голый, днем, на полу сортира на вокзале. Рядом никого. В кулаке зажаты 100 рублей. Ты ничего не можешь вспомнить - ни как тебя зовут, ни где ты живешь и как тут оказался.

Твои действия?

ххх:

ждать в сортире, пока кто зайдет. отмудохать его головой об унитаз. забрать одежду и все его вещи. в кулак ему сунуть 100 рублей

ууу:

рекурсия б..

zzz:

Всё встает на свои места.

nnn:

Больше не буду заходить в сортиры на вокзале.

Поделиться сообщением

Здорово!

Отличные примеры! Становится понятно!

Но мы с таким понятием в других CADах не встречаемя почему то? Видать свои особенности!

Поделиться сообщением

Всем привет, позвольте потусоваться здесь с вами.

Недавно начал осваивать тефлекс и конечно возникли вопросы.

1. Подскажите как импортировать обычную фотографию в тефлекс или как открыть фото в тефлексе.

2. Как экспортировать тефлексовский файл в гугловский <noindex>sketchup</noindex>

Извиняюсь, но я пока в танке.

Поделиться сообщением

To Black Rock

1. Меню: Чертёж/Картинка или сочетание клавиш I+P

2. Попробуйте экспортировать тефлексовский файл в автокадовский, sketchup должен работать з dwg

Поделиться сообщением

Прошу прощения, никак не могу сообразить, как поменять цвет одной грани на детали?

Спасибо!

Жду скорейшего ответа!

Поделиться сообщением

... как поменять цвет одной грани на детали?

Функция "наложить материал".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• SAPRonOff
      https://epkgroup.ru Работают как с оборонкой так и с гражданскими: от газеле, поездов до мс-21 и перспективных субмарин.
    • myon
      Очень круто, спасибо. Закидываете это видео также на Ваш канал. На начальных этапах такие видео очень помогают. И такой формат предельно понятен!   И еще вопрос: 1. У Esprita есть отображение рабочих ходов(значение) и отображение времени цикла, резания?   PS А вообще очень бы хотелось посмотреть какое-нибудь видео c обработкой детали, как говорится "под ключ". Чтобы понять стратегии, обработку отверстий, фасок, резьб и т.п. Пример токарно-фрезерной детали. PSS Если у опытных участников форума будет какой-то интересный проект, который можно показать, было бы здорово!
    • MotorManiac
    • an_rushin
      с гравитацией вопросов нет, но понятие конвекции здесь явно не на месте :)
    • Vdmitriev
      Да, я тоже сначала там начал тему писать, передумал. Если чисто по делу об этом - интересны производители, цены, качество.   Ещё миллион подобных вопросов. К примеру, я ищу данные по каким-то машинам. По мусоровозам, например, или по мусоросжегающим и мусороперерабатывающим установкам. Знакомых нет. Интернет выдаёт ссм-ный шлак, по которому отсортировать информацию сложно, иногда в одиночку нереально. Что в мусоровозе наше, что не наше. Наше - что из нашего металла и что изготовлено на нашем оборудовании, что не на нашем. Наш конструкторский труд или не наш. Как часто бывает, половина агрегатов не наши или не собственного производства, а у отечественного производителя узла (не собственного) надо так же смотреть - подшипники китай или ЕС (или китайская подделка под ЕС или под СССР). Крепёжные изделия ЮВА скорее всего.
      Электродвигатели скорее всего не наши. Гидравлика - надо смотреть.

К примеру, узнал, что златоустовский (по этикетке) нож у брата сделан из китайской стальной заготовки. Что там по оборудования - тоже вопрос.   Узнал, что электроинструмент Интерскол якобы изготавливается из китайских деталей. Я считал, что он наш, а теперь стало интересно где правда и как проверить. Сходить туда поработать не предлагайте. Надо из дома.   Т.е. допустим хочу понять, на отечественном рынке мусоровозы какие (структура рынка, потребность и т.п.). Хотя бы просто для того, чтобы критически воспринять инфу в спорах или в каких-то статьях ("всё пропало, проспали полимеры, наши инженеры бездари и копировщики, может только запад, запад приди" или наоборот "сделано у нас, время вперёд, наше лучше всех, мерсы сыпятся"). А так же по работе надо бывает - по комплектующим или по машинам. Иду в яндекс, в яндексе реклама (которая на полях потом преследует тебя ещё года два, в т.ч. по похожим словам). Продираешься. Оказывается, какой-нибудь ООО "Новосибирский завод Мусоровозов" (например) это сборочное производство китайского ЛЛС "ХуаньХайнаньБаоТао", даже шасси Скания. Или фирма в Питере, всё указывает на это, только по латинским буквам адреса сайта узнаёшь уникальное название беларусского завода. Ищешь его, находишь на его сайте, что правда есть производство в СПб. А потом оказывается, что таки конструктор им в СПб нужен и есть даже два других конструктора там же. Офис и менеджеры в центре, а при собеседовании выясняется, что рабочее место конструкторов в области, в 150 км от города. Однако это тоже про работу, но тоже интересно. Такие неожиданности не нужны, когда ты неожиданно нашел этого рабтодателя в 5 минутах от дома и не пошел общаться с другим работодателем в 40 минутах. В итоге 40 минут ближе, чем переезд на 150 км.   А добраться до параметров типа структура рынка 2017г 85% (8500 машин в год) ООО ЛипецкМусоровоз, 10% (1000) ЛЛС Таобао, 5% (500) КронштадтКомаш. И это только по отечественному рынку, и только по вывеске. А что под вывеской наш только прокат, а крепёж, электроника и т.п. (70% стоимости например) заграничные комплектующие - запросто. И интересен не только 17 год, но и как было по годам, почему +, почему -, и как прогнозируют (и почему так прогнозируют) - всё понять.   В т.ч. когда друг прибегает со сверхидеей завоевать мир с новой конструкцией. Надо ему хотя бы показать, что это будет на рынке. И понять для себя - надо ли в его авантюру входить временем или деньгами. А в такой ситуации случались оба варианта развития событий.   Ещё интересно кто у кого воровал чертежи и когда. К примеру, есть мнение, что волгоградский трактор скопирован с американца, автокраны, станочное оборудование и т.д.   Поболтать - почему подшипниковые заводы пострадали даже больше заводов, выпускающих машины.
    • ded-
      Вообще то начать надо с подробных чертежей и производительности. Потом под это подбирается оборудование с обеспечением требуемой экономичности и срокам окупаемости.
    • lobzik
      Оно, конечно, получше, но если противоположный конец цепи заякорить и натянуть - то тележка прекрасно поедет и назад.. 
    • lobzik
      Я пока видел одну..
      Хотя на заднем плане в кино мелькали какие топохожие..

И уж тем более это не означает, что так оно и нет :))))))))

• ILL
      По идее, лучше, конечно, надо было задать вопрос тут:   http://cccp3d.ru/forum/144-детали-машин-и-механизмов/   Но, скорее всего, тема таки свалится во флейм..
    • MotorManiac
      Холодные объемы жидкости вниз будут опускаться, горячие соответственно вверх подниматься. Как в стакане с горячим чаем, будет происходить циркуляция жидкости.  Без гравитации боюсь этого не произойдет.