alonefox

Ответы на часто задаваемые вопросы

480 сообщений в этой теме
Зачем искать? Смысл?  

Вы когда-нибудь рабочие чертежи делали для цеха?

PS

я тоже умею отвечать вопросом на вопрос, хоть и не еврей.

Поделиться сообщением

Зачем искать? Смысл?  

Вы когда-нибудь рабочие чертежи делали для цеха?

PS

я тоже умею отвечать вопросом на вопрос, хоть и не еврей.

Причём тут скетч и чертежи для цеха? Или Вы можете показать хоть одну систему, которая самостоятельно проставляет размеры, ставит допуски и выбирает базы, проставляет шероховатости? Так же дополняет размеры, размерами для справок, размерами для уточнения, размерами для контроля???

Поделиться сообщением

Причём тут скетч и чертежи для цеха?

у меня например те размеры, которые я использую для построения модели, будь они в эскизах или в элементах, идут в чертёж.

Поделиться сообщением

Рабочий чертеж - это не эскиз, и важно знать, на каком оборудовании будут делать. А то в замучаются рабочие штангелем эти точки находить.

Поделиться сообщением

Или Вы можете показать хоть одну систему, которая самостоятельно проставляет размеры, ставит допуски и выбирает базы,

Чётко вы от ответа уходите. А вопрос был - как узнать, все ли размеры, необходимые для её изготовления, присутствуют в детальке? Или может какие-то два взаимоисключающих размера есть? Ответит ваша система на эти вопросы?

Рабочий чертеж - это не эскиз, и важно знать, на каком оборудовании будут делать. А то в замучаются рабочие штангелем эти точки находить.

если я так образмериваю, значит я уверен, что именно так будут эти размеры выдерживать в цехе.

Так же дополняет размеры, размерами для справок, размерами для уточнения, размерами для контроля???

ну в прое например, всегда есть серые размеры, читай справочные, они же получаемые. Начинаешь проставлять СИЛЬНЫЕ размеры, и количество справочных размеров уменьшается. В Солиде несколько иная схема. Там часть эскиза окрашивается в синий цвет, это значит, что положение этой дуги например не задано. Без этого в сложном эскизе увидеть "недозадание" конкретного элемента весьма сложно.

Поделиться сообщением

Или может какие-то два взаимоисключающих размера есть?

На рабочем чертеже, обязательно будут - для справок. Сможет ваша система их проставить, или всё таки вы делаете это сами? Значит переопределяете чертёж.... Вот то что размеры ставите в скетче те которые пойдут в чертёж - это похвально, а вот то что 100% размеров скетча не пойдут в чертёж это в большинстве случаев так. Можно тратить кучу времени на подбор нужных и "правильных" размеров в вашем случае и переменных в нашем, но при оформлении окажется, что нужно использовать другие) Я не расстроюсь, а вы наверное будете переопределять скетч, ну что ж каждому своё.

Поделиться сообщением

Тут вроде много чего не хватает. Всё синее (почти), не правда ли?

post-13234-0-59730800-1379962690_thumb.jpg

Добавляю только один угол, и о чудо, всё сразу определено

post-13234-0-73572400-1379962762_thumb.jpg

На рабочем чертеже, обязательно будут - для справок. Сможет ваша система их проставить, или всё таки вы делаете это сами? Значит переопределяете чертёж....

Справочный вообще-то - это далеко не исполнительный размер.

но при оформлении окажется, что нужно использовать другие)

и точно не забудете ни одного исполнительного размера?

Поделиться сообщением

Могу забыть или проставить угол, а у рабочего нечем его померить, у него рулетка тока, поэтому исполнительный угол ему ни к чему, а вот справочный линейный размер, он может померить и отпилить кусок трубы;) Рабочему недосуг, что у вас там синее, а потом чёрное или коричневое.

Поделиться сообщением

Могу забыть или проставить угол, а у рабочего нечем его померить, у него рулетка тока,

при желании можно и рулеткой угол померять. Да и технологи на производстве присутствуют обычно.

Поделиться сообщением

post-38395-0-80041100-1379963650.jpg

Попробуйте сами на бумаге с карандашом и циркулем это сделать и тогда поймете что о вас думает цех.

Поделиться сообщением

Попробуйте сами на бумаге с карандашом и циркулем это сделать и тогда поймете что о вас думает цех.

Вы не знаете, на что нормальный цех способен. Это семечки. У меня таких эскизов каждый день пруд пруди.

Интересно, а как выглядят подобные эскизы во Флексе? Всё в пунктирной паутине, и талмуд с переменными?

Поделиться сообщением

Вы не знаете, на что нормальный цех способен. Это семечки. У меня таких эскизов каждый день пруд пруди.

Ну с лазерным раскроем или другим ЧПУ бывают и не такие эскизы, но туда я даю сразу профиль, на нём нет размеров. А вот там где ЧПУ - болгарка, да даже большинству токарей с 1к62 что допуски, что посадки... Из измерительных инструментов только рулетка, но деления видно от метра и то через раз... Эх Роман, мы не так далеко от Москвы, всего-то 200-250км, но вам не понять видимо( 

Поделиться сообщением

Нормальному цеху на фиг не нужны ваши эскизы, а обычный цех потратит в два раза больше времени для самостоятельного вычерчивания дополнительных построений на рабочем месте в рабочее время. Вы все таки попробуйте сделать эту деталь сами или не барское это дело?

Поделиться сообщением

Из измерительных инструментов только рулетка, но деления видно от метра и то через раз... Эх Роман, мы не так далеко от Москвы, всего-то 200-250км, но вам не понять видимо( 

а мы к москве еще ближе, и склеенные рулетки мы тоже видели. всяко разно бывает.

Нормальному цеху на фиг не нужны ваши эскизы

правильно, ему нужны "ученые" чертежи.

Короче, мы так и не увидели, как в Тифлексе увидеть недостающие размеры эскиза.

Поделиться сообщением

Нормальному цеху на фиг не нужны ваши эскизы, а обычный цех потратит в два раза больше времени для самостоятельного вычерчивания дополнительных построений на рабочем месте в рабочее время. Вы все таки попробуйте сделать эту деталь сами или не барское это дело?

У нас обычно если рабочий говорит: "Не могу, покажи как!" Берёшь маркер, чертишь, потом болгарочку и вперёд) Только так "ручками" поработав, начинаешь осознавать КАК проектировать и КАКИЕ размеры ставить. Сразу понимаешь как нужно делать сборки, как делать приспособы и т.д.

Поделиться сообщением

Видимо дело не барское, жаль. Как - нибудь да сделают само собой а, то им не заплатят. 

Поделиться сообщением

Только так "ручками" поработав, начинаешь осознавать КАК проектировать и КАКИЕ размеры ставить.

а технологов поди у вас нет между цехом и конструктором? Над рабочими мастеров нет?

Поделиться сообщением

Из измерительных инструментов только рулетка, но деления видно от метра и то через раз... Эх Роман, мы не так далеко от Москвы, всего-то 200-250км, но вам не понять видимо( 

а мы к москве еще ближе, и склеенные рулетки мы тоже видели. всяко разно бывает.

Нормальному цеху на фиг не нужны ваши эскизы

правильно, ему нужны "ученые" чертежи.

Короче, мы так и не увидели, как в Тифлексе увидеть недостающие размеры эскиза.

Во Флексе НЕТ "недостающих" размеров на эскизе, поэтому их нельзя увидеть. Во Флексе вообще на эскизе не нужны размеры. Есть только отношения и переменные.

Поделиться сообщением

Видимо дело не барское, жаль. Как - нибудь да сделают само собой а, то им не заплатят. 

и таки опять никакой конкретики.

Поделиться сообщением

Только так "ручками" поработав, начинаешь осознавать КАК проектировать и КАКИЕ размеры ставить.

а технологов поди у вас нет между цехом и конструктором? Над рабочими мастеров нет?

Конструктор, по моему убеждению, должен быть и технологом, и механиком, и расчётчиком и вообще хорошим человеком;)

Поделиться сообщением

Конструктор, по моему убеждению, должен быть и технологом, и механиком, и расчётчиком и вообще хорошим человеком;)

ну вы видать на крупном производстве не работали. чужую работу я делать не буду.

Во Флексе НЕТ "недостающих" размеров на эскизе,

да и фиг с ним с эскизом, как я на чертеже пойму, хватает мне размеров или нет?

Есть только отношения и переменные.

Должно быть это очень наглядно.

не, прям матрица какая-то. Зрение в зелёненьких иероглифах.

Поделиться сообщением

Во Флексе НЕТ "недостающих" размеров на эскизе,

Какой же вы инженер если без "костылей" не понимаете.  Такой подход к работе рождает кучу смешных до грусти случаев. Например: как-то раз, несколько лет делали кронштейны S=6 с шестью резьбовыми отверстиями, пластины делали на лазере а резьбу М8 крутили вручную, тираж по несколько сот штук в месяц, когда выяснилось что можно просто поставить гайку, технолог сам с пеной у рта протащил эту замену, до инженера. Вот смешно правда :biggrin: .

Поделиться сообщением

ну вы видать на крупном производстве не работали. чужую работу я делать не буду.

Сразу видно, не частый гость в цеху.

А вот тут как раз и нужен конструктор вашей организации, если найдёте то скажите им, а то им туго видимо без конструктора.

Должно быть это очень наглядно.

Ну куда там до размеров, конечно не наглядно.

и таки опять никакой конкретики.

Конкретика для ищущих, для троллей стёб;)

Поделиться сообщением

Парни! дядя Рома просто (как выражаются в армии) др..чит сообщество. Это энергетический вампир.
Рома! Ты поставил на ту лошадь. SW обалденная прога. Сам бы работал. Да вот угораздило без навыков прийти на завод, где флекс. Научился. Сейчас на другом заводе, все вокруг в автокаде. Мне милостливо разрешили не ломать свой стереотип. Я флекс никому не навязываю... У нас инвентор лицензионный. Да работает только один человечек и всё!
Насчёт размеров. Детали сами по себе не живут. Даже болт. Ему гайка нужна. Размеры в деталь идут из сборки. Есть такое понятие - размерная цепь. Обычно один размер (входящий в цепь), реже два, ещё реже три, определяющие. Остальные размеры  вроде как вспомогательные. Я рисую сверху вниз, поэтому вопросов про главные размеры не возникает, они в контексте сборки определяются.
А возникает у меня два подозрения.
В институте Рома вздором занимался (ну это ладно, исправимо при желании)
А проблема у тебя Роман в другом. Есть хорошая книга. Автор Литвак. Секс в семье и на работе называется.
Почитай на досуге.
И не лезь ты в этот ти-флекс. Напсик он тебе сдался...

Поделиться сообщением

Какой же вы инженер если без "костылей" не понимаете.

тогда вам гусиное перо и лучину, создавать эйфелеву башню.

Сразу видно, не частый гость в цеху.

по себе не судите, палитесь страшно.

А вот тут как раз и нужен конструктор вашей организации, если найдёте то скажите им, а то им туго видимо без конструктора.

а вот тут ответа на вопрос так и не было.

Конкретика для ищущих, для троллей стёб;)

я даже не начинал троллить. Хотя поводов флекс дает массу.

Это энергетический вампир.

я чикатило.

В институте Рома вздором занимался (ну это ладно, исправимо при желании)

переход на личности вместо ответа на вопрос красноречиво повествует о твоем интеллекте.

Автор Литвак. Секс в семье и на работе называется.

А вот и дядя Фрэйд пожаловал в студию. Чего-то не хватает по жизни, да? Хочешь поговорить об этом?

И не лезь ты в этот ти-флекс. Напсик он тебе сдался...

О*уеное "сообщество" тифлекс. Захотел дядя Х освоить тифлекс. Спросил как-то, как сделать то или это, а ему - не лезь ты, не твоё это. Характерно. Так и на автотазе, все только обижаются, но не работают.

Поделиться сообщением

Какой же вы инженер если без "костылей" не понимаете.

тогда вам гусиное перо и лучину, создавать эйфелеву башню.

Ну что вы, любая программа помогает увеличить производительность, безусловно.(здесь главное слово - помогает)

А "костыли" это то без чего никак. Если полностью доверять программе и самому не понимать, то ошибки неизбежны. Не sw

не flex не делают готовых чертежей, это вам так кажется что вышеуказанный эскиз можно отдать в цех, потому что вы считаете что вам не нужно знать как деталь будут делать(и смогут ли???). Если у вас на производстве это считается нормой потому что есть "технологи" которые исправляют ваши ошибки, то рад за вас.    

Поделиться сообщением

Если у вас на производстве это считается нормой потому что есть "технологи" которые исправляют ваши ошибки, то рад за вас.    

Я тоже хочу таких технологов! Дайте два!

Поделиться сообщением

Добрый день. 

Мне интересно могу ли я как то настроить жесты, поведение при вращении 3д сборки, при использовании сенсорного экрана в т-флекс? Или допустим если я намну на кнопку размеры, она нажмется, а сделаю жест вниз по ней, развернется список? 

Поделиться сообщением

Мне интересно могу ли я как то настроить жесты, поведение при вращении 3д сборки...

Вам лучше обратиться в Топ Системы.

Поделиться сообщением

Добрый день. 

Такая проблема, создаю разрез по плоскости, обведен красным. Вверху скриншота. В этой плоскости у меня попадает свеча зажигания и у неё стоит в настройках врагмента, что бы она не разрезалась при прохождение через ось Х, плоскость проходит и она не разрезается, как мы видим. Внизу тоже самое с термпарой и в 3д виде она не разрезается, но на чертеже разрезается. Причем если провести плоскость через термопару то она не будет на чертеже разрезаться, но тогда будет разрезаться свеча. В общем по моим наблюдениям, что бы не разрезалось, надо что бы синий пунктирный квадрат обозначения разреза в 3д видео проходил через ос Х обоих фрагментов, как его увеличить в размере. Или может я чего не понимаю? 

post-35653-0-73919700-1380871034_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если надо увеличить плоскость 3Д сечения (построенной по 3Д узлам) нужно изменить параметр нужного узла (около термопары)

Поделиться сообщением

Если надо увеличить плоскость 3Д сечения (построенной по 3Д узлам) нужно изменить параметр нужного узла (около термопары)

У меня построено сечение по плоскости, я её размер увеличил, а размер сечения не увеличилось, но спасибо за подсказку, сейчас попробуй. 

UPD. Все получилось. Еще раз спасибо. 

Поделиться сообщением

Для того, чтобы на разрезе получить неразрезанный элемент, достаточно на штриховке этого элемента кликнуть ПКМ-Проекция-Не применять сечение.

Поделиться сообщением

В 02.06.2011 в 17:04, BSV1 сказал:

post-11848-1307023342_thumb.jpg

Добрый день! Очень заинтересовался этим примером, но не могу повторить, выскакивает ошибка при создании 3D пути.

Подскажите есть ли видео ролик или какой либо учебный материал на тему создания винтовой спирали по произвольному 3D пути?

Поделиться сообщением

@design_engineer

Форма нужна квадратная (как на рисунке) или круглая? 

Поделиться сообщением

В 17.02.2018 в 19:14, SAPRonOff сказал:

Форма нужна квадратная (как на рисунке) или круглая? 

Доброе утро! если есть принципиальная разница, то для начала хотелось бы разобраться с круглой формой.

Поделиться сообщением

@design_engineer

есть принципиальная разница: круглую форму попроще :)

Заходите в команду "трасса", в автоменю будет команда "трасса по пути...", дальше указывает 3D-кривулину, на которую нужно навить спиральку, задаете угол закрутки и отступ - готово. 

Для произвольного профиля нужно смотреть в сторону команды параметрического пути, потребуется два  3д узла на кривулине, плоскость с задающим геометрию профилем 

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Получилось и с трассой круглый профиль спирали и с параметрическим путем с произвольным профилем

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, design_engineer сказал:

Спасибо большое! Получилось и с трассой круглый профиль спирали и с параметрическим путем с произвольным профилем

Коли так, разобрались без видео, думаю Вам вообще кривулины любой сложности можно будет строить, тоже самое и с поаерхностями, т.к. это была самая сложная команда при освоении  ТФ) 

Поделиться сообщением

При создании трассы столкнулся с такой проблемой как ограниченная длина пути вокруг которого строится спираль, в моем случае максимальная длина пути составила 745 мм.

Спираль D8d3P10.bmp

Изменено пользователем design_engineer

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• SAPRonOff
      https://epkgroup.ru Работают как с оборонкой так и с гражданскими: от газеле, поездов до мс-21 и перспективных субмарин.
    • myon
      Очень круто, спасибо. Закидываете это видео также на Ваш канал. На начальных этапах такие видео очень помогают. И такой формат предельно понятен!   И еще вопрос: 1. У Esprita есть отображение рабочих ходов(значение) и отображение времени цикла, резания?   PS А вообще очень бы хотелось посмотреть какое-нибудь видео c обработкой детали, как говорится "под ключ". Чтобы понять стратегии, обработку отверстий, фасок, резьб и т.п. Пример токарно-фрезерной детали. PSS Если у опытных участников форума будет какой-то интересный проект, который можно показать, было бы здорово!
    • MotorManiac
    • an_rushin
      с гравитацией вопросов нет, но понятие конвекции здесь явно не на месте :)
    • Vdmitriev
      Да, я тоже сначала там начал тему писать, передумал. Если чисто по делу об этом - интересны производители, цены, качество.   Ещё миллион подобных вопросов. К примеру, я ищу данные по каким-то машинам. По мусоровозам, например, или по мусоросжегающим и мусороперерабатывающим установкам. Знакомых нет. Интернет выдаёт ссм-ный шлак, по которому отсортировать информацию сложно, иногда в одиночку нереально. Что в мусоровозе наше, что не наше. Наше - что из нашего металла и что изготовлено на нашем оборудовании, что не на нашем. Наш конструкторский труд или не наш. Как часто бывает, половина агрегатов не наши или не собственного производства, а у отечественного производителя узла (не собственного) надо так же смотреть - подшипники китай или ЕС (или китайская подделка под ЕС или под СССР). Крепёжные изделия ЮВА скорее всего.
      Электродвигатели скорее всего не наши. Гидравлика - надо смотреть.

К примеру, узнал, что златоустовский (по этикетке) нож у брата сделан из китайской стальной заготовки. Что там по оборудования - тоже вопрос.   Узнал, что электроинструмент Интерскол якобы изготавливается из китайских деталей. Я считал, что он наш, а теперь стало интересно где правда и как проверить. Сходить туда поработать не предлагайте. Надо из дома.   Т.е. допустим хочу понять, на отечественном рынке мусоровозы какие (структура рынка, потребность и т.п.). Хотя бы просто для того, чтобы критически воспринять инфу в спорах или в каких-то статьях ("всё пропало, проспали полимеры, наши инженеры бездари и копировщики, может только запад, запад приди" или наоборот "сделано у нас, время вперёд, наше лучше всех, мерсы сыпятся"). А так же по работе надо бывает - по комплектующим или по машинам. Иду в яндекс, в яндексе реклама (которая на полях потом преследует тебя ещё года два, в т.ч. по похожим словам). Продираешься. Оказывается, какой-нибудь ООО "Новосибирский завод Мусоровозов" (например) это сборочное производство китайского ЛЛС "ХуаньХайнаньБаоТао", даже шасси Скания. Или фирма в Питере, всё указывает на это, только по латинским буквам адреса сайта узнаёшь уникальное название беларусского завода. Ищешь его, находишь на его сайте, что правда есть производство в СПб. А потом оказывается, что таки конструктор им в СПб нужен и есть даже два других конструктора там же. Офис и менеджеры в центре, а при собеседовании выясняется, что рабочее место конструкторов в области, в 150 км от города. Однако это тоже про работу, но тоже интересно. Такие неожиданности не нужны, когда ты неожиданно нашел этого рабтодателя в 5 минутах от дома и не пошел общаться с другим работодателем в 40 минутах. В итоге 40 минут ближе, чем переезд на 150 км.   А добраться до параметров типа структура рынка 2017г 85% (8500 машин в год) ООО ЛипецкМусоровоз, 10% (1000) ЛЛС Таобао, 5% (500) КронштадтКомаш. И это только по отечественному рынку, и только по вывеске. А что под вывеской наш только прокат, а крепёж, электроника и т.п. (70% стоимости например) заграничные комплектующие - запросто. И интересен не только 17 год, но и как было по годам, почему +, почему -, и как прогнозируют (и почему так прогнозируют) - всё понять.   В т.ч. когда друг прибегает со сверхидеей завоевать мир с новой конструкцией. Надо ему хотя бы показать, что это будет на рынке. И понять для себя - надо ли в его авантюру входить временем или деньгами. А в такой ситуации случались оба варианта развития событий.   Ещё интересно кто у кого воровал чертежи и когда. К примеру, есть мнение, что волгоградский трактор скопирован с американца, автокраны, станочное оборудование и т.д.   Поболтать - почему подшипниковые заводы пострадали даже больше заводов, выпускающих машины.
    • ded-
      Вообще то начать надо с подробных чертежей и производительности. Потом под это подбирается оборудование с обеспечением требуемой экономичности и срокам окупаемости.
    • lobzik
      Оно, конечно, получше, но если противоположный конец цепи заякорить и натянуть - то тележка прекрасно поедет и назад.. 
    • lobzik
      Я пока видел одну..
      Хотя на заднем плане в кино мелькали какие топохожие..

И уж тем более это не означает, что так оно и нет :))))))))

• ILL
      По идее, лучше, конечно, надо было задать вопрос тут:   http://cccp3d.ru/forum/144-детали-машин-и-механизмов/   Но, скорее всего, тема таки свалится во флейм..
    • MotorManiac
      Холодные объемы жидкости вниз будут опускаться, горячие соответственно вверх подниматься. Как в стакане с горячим чаем, будет происходить циркуляция жидкости.  Без гравитации боюсь этого не произойдет.