Перейти к публикации

Ответы на часто задаваемые вопросы


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как поставить значение шероховатость над знаком шероховатости, все перепробовал...можно и перед и после, с полкой и без, а вот над самой "птичкой", никак не могу догадаться...

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста, как поставить значение шероховатость над знаком шероховатости, ...

Так?

post-11848-1337867213.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было так, как я написал. Т.к. предприятие входило в систему Госстандарта СССР, то по части соблюдения требований нормативно-технической документации все было достаточно строго. Думаю, что в настоящее время положение числа, определяющего кол-во не принципиально т.к. однозначных указаний в тексте нет, приложение Б носит рекомендательный характер, а в ГОСТ 2.113 пример заполнения СП в этой части прямопротивоположен примеру в ГОСТ 2.106. Кстати, в ГОСТ 2.108- 68 примера заполнения СП вообше нет (специально посмотрел).

Off topic/ :poster_offtopic: Вы совершенно правы. Посмотрел другие типы таблиц - всё под пишущую машинку - в нижней части записи. Раздражает как "волнительно" вместо "волнующе" - но это мои личные проблемы. Объективно - восприятие хуже, чем с записью в верхней строке.

А как в СП сгенерированной в PDM? (Просто пока не знаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь у наших получится ядро не хуже зарубежных аналогов.

Хм поиск и вправду есть. Я по привычке ctrl+f жал в списке и ничего не возникало:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь у наших получится ядро не хуже зарубежных аналогов.

Я тоже надеюсь.

А как Вы создаете 3D профили? Эскизом или на основе линий построения с последуюшей обводкой/штриховкой. И насколько сложно было перейти с К на ТФ в техническом и психологическом плане?

А как в СП сгенерированной в PDM?

В руководстве показано так:

post-11848-1337924606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе линий построения с последуюшей обводкой/штриховкой.

И насколько сложно было перейти с К на ТФ в техническом и психологическом плане?

Я работаю второй месяц в нашем НИИ. Когда пришел в апреле, в 3д вообще никогда не чертил. В университете чертил в компасе, естественно с него на работе я и стал учится 3д. Пока чертил еще интересовался другими программами. Смотрел рекламные видюшки и понял, что компас многое не может в принципе. С начала начал изучать солидворкс. В нем чертить легко и приятно, но все портит оформление по ескд, я так его и не осилил. Мой двоюродный брат из Первомайска, сказал что у них на предприятии чертят в т-флекс. Я заинтересовался. Конечно после ихнего сайта я долго сомневался, что программа хорошая, в итоге интерес победил.

Психологически из за малого времени работы в любых САПР мне было не сложно перейти, технически тоже, по той же причине. У меня друг идет работать в этом месяце на 4 этаж, в моем здании я его агитирую чертить в т-флекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе линий построения с последуюшей обводкой/штриховкой.

Это правильно. 3D профили в 11-ой версии рекомендую выделять штриховкой т.к. это позволяет создавать несколько профилей с одной рабочей плоскости (а это, в свою очередь, позволяет легко задать геометрические взаимосвязи между профилями).

Если решите работать в ТФ, рекомендую серьезно изучить параметризацию. Часто это существенно упрощает решение многих задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решите работать в ТФ, рекомендую серьезно изучить параметризацию. Часто это существенно упрощает решение многих задач.

Что лучше почитать для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше почитать для этого?

Для начала Справку и "Руководство. Основы. 2D проектирование и черчение".

Небольшие примеры есть на форуме. Ну и вопросы задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли вообще в т-флекс, накладывать на одну из поверхностей свою текстуру или хотя бы вставить картинку масштабируя, что бы потом можно было обвести? В компасе раньше вставлял без проблем картинки, в т-флекс не могу найти как.

post-35653-1338380748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=336929</noindex>

Отлично, программа меня все больше и больше радует. И будет дальше радовать, если в армию не заберут:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, программа меня все больше и больше радует. И будет дальше радовать, если в армию не заберут:(

Армия - это хорошая школа. А сейчас вообще почти курорт и служить всего год. Да и жизь после армии не кончается. Не расстраивайтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё будет хорошо )

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=fOaTEDYJmi0...layer_embedded#</noindex>!

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=AWCvIcx0h6U...feature=related</noindex>

Изменено пользователем Chikua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос знатокам:)

Я чертил горелку в т-флекс, теперь её надо вставить в большую 3Д сборку в компасе. Как лучше это сделать? Без потери связей и все такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армия - это хорошая школа. А сейчас вообще почти курорт и служить всего год. Да и жизь после армии не кончается. Не расстраивайтесь.

Я женат, работаю. На работу пол года устраивался, а теперь должен куда то валить летом плац ломом подметать, а зимой снег перекидывать из кучи в кучу? У меня отец военный, я с детства в часть ходил с ним. Да пострелять весело, но все остальное плохо. Солдаты с детства мне говорили, что в армии делать нечего. И это я усвоил хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чертил горелку в т-флекс, теперь её надо вставить в большую 3Д сборку в компасе. Как лучше это сделать? Без потери связей и все такое?

Если модель статичная, можно экспортировать из ТФ в любом внешнем формате, который понимает К. Импортировать лучше как единое тело. Тогда не будет проблем с потерей связей. Если отдельные части модели в составе сборки будут менять свое положение, то придется импортировать модель, как сборку (набор тел) и в К задать нужные сопряжения.

А кстати, Компас умеет проверять актуальность внешней модели?

И зачем такой винегрет из двух систем?

... а теперь должен куда то валить летом плац ломом подметать, а зимой снег перекидывать из кучи в кучу?

Это у Вас детские страхи. Снег, оно конечно, убирать надо. Но чтобы плац ломом... :g: Ну в крайнем случае осенью газоны в зеленый цвет красить или опавшие листья обратно на ветки приклеивать. :smile:

У меня отец военный...

А Вы с ним и посоветуйтесь. Иногда родители дают дельные советы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статичная, как единым целым экспортировать? В каком формате?

И зачем такой винегрет из двух систем?

Ведущий инженер в компасе чертит и вообще вся установка в компасе сделана. Одна маленькая горелка только в т-флекс:)

От армии буду стараться от косить. Если будет возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...