Перейти к публикации

Моделирование пресс-форм...


Maxim Vas

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы рассмотреть сам процесс разработки пресс-формы по конечному изделию.

1. Создаю модель изделия

2. Создаю Assembly -> Mold layout

3. Делаю реф. модель

4. Набрасываю усадку

5. Делю на объемы, извлекаю...

Но в конце концов получаются размеры типа R561,345 +- 0.01 , когда создаешь формы в ручную, обычно прикидываешь, если на этот размер в изделии стоит допуск скажем +-2,0 - то можно соответственно этот размер округлить до 561+-0,01. Реализован ли такой механизм в ПРО/Е??

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все именно так и получается...

Во-первых, усадку можно задавать только на отдельные размеры

или фичеры; во-вторых, технологические и некоторые конструктивные

радиуса можно строить на реф-детали уже после задания усадки;

в третьих, можно просто не обращать на это внимание - какая разница, если делать на ЧПУ?? да и работяги-универсальщики привыкнут через некоторое время....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно формообразующие обрабатываются на ЧПУ. так что и ненужно приводить размер к сакрощению.

на нашем заводе принято ПСК в котором прописаны все такие моиенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии WF2, при моделировании пресс-форм, когда создается ссылочная модель, есть возможность получить ее методом inherite, которая содержит в себе все размеры (т.е. все дерево построения), к которым будет привязана усадка, что позволит создавать чертежи с конструкторскими размерами с добавлением усадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что позволит создавать чертежи с конструкторскими размерами с добавлением усадки.

<{POST_SNAPBACK}>

А если размеров больше сотни....Помрешь, однако,каждый размер создавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в чем разница модуля Pro/MoldDesign от Prо/Casting?

Я понимаю первый для проектирования пресс-форм, а второй для литьевых форм. В чем отличие этих двух понятий? Подскажите, знающие люди!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MoldDesigh - проектирование пресс-форм - пластмасса

Casting - для литья металлов - возможность создавать разрушаемые сердечники.

А в основном по возможностям едентичные пакеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще парочка вопросов

1. какой термин корректней: раскрытие формы или открытие формы? Выталкиватель или толкатель?

2. В Pro/Casting используются слова DIE и DIE BLOCK. Сначала я думал что die это штамп. Но тогда, что такое die block? Или это не штампы а матрицы? Чем матрица отличается от литейной формы? Эх...

Кто знает, подскажите добрым советом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще парочка вопросов

1. какой термин корректней: раскрытие формы или открытие формы? Выталкиватель или толкатель?

2. В Pro/Casting используются слова DIE и DIE BLOCK. Сначала я думал что die это штамп. Но тогда, что такое die block? Или это не штампы а матрицы? Чем матрица отличается от литейной формы? Эх...

Кто знает, подскажите добрым советом!

<{POST_SNAPBACK}>

1.Правильнее по моему раскрытие.Толкатель или выталкиватель- без разницы(встречал и то и это название).

2.DIE название процесса(по аналогии с MOLD).Соответственно DIE BLOCK -где этот процесс происходит.

Литейной формой называют обычно оснастку предназначенную для литья металлов.

Матрица (в литье)- это часть пресс(литейной)-формы для оформления наружней поверхности отливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Но аналогия Mold в данном случае это Cast. Меня как раз смутило это. Сначала я понял так, что mold model это модель пресс-формы для литья пластмас, а cast model это модель литейной формы для литя металлов. Но потом в описании Pro/Cast стало встечаться наряду с cast model выражение die model или просто die или die block. Я понимаю что, die model равно по смыслу cast model? Мне для перевода. Не судите строго, типа вот еще один выскочка выискался, который сам не работает в проге а лезет переводить. Да не работаю, но это не мешает мне корректно (а именно так я стараюсь это делать) переводить эту тему. Сам я технарь, то есть терминология мне знакома, я переводил в Pro/Assemble и Pro/Weld, EFX и Pro/Program. Теперь вот литье. Очень трудно біло въехать и начать рабоать. Никак не мог понять в чем разница между mold и cast. Потом дело пошло, но всех ньюансов еще не ухватил, для этого нужно работать с этой прогой, работать серьезно, быть профи. Профи это вы. Мне кажется. Прошу ответить на размышления в начале этого текста. :-)

Изменено пользователем Bobbby
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bobbby

В документации(HELP) есть картинка изображающая полуформу с деталью и с надписью Workpiece for molds or Die block for casts(выделено мной).Т.е. Die block заготовка с ссылочной моделью для CAST.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Снова я.

Вот какая штука. Текст Pro/Casting.

The cast model is an assembly consisting of the design model, die block, fixtures, sand core, and cast result.

The design model, die block, and sand core are the basic elements of the cast model assembly.

cast model - модель литейной формы

design model - конструктивная модель

die block - матрица?

The die block is a Pro/ENGINEER part created to represent the overall volume of the closed die.

die block и die Вот эти вещи непонятны. И что это за понятие КОНСТРУКТИВНАЯ МОДЕЛЬ?

MikeS, друзья, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что это за понятие КОНСТРУКТИВНАЯ МОДЕЛЬ

<{POST_SNAPBACK}>

Дело вот в чем.Предположим есть некая деталь(design model) .На нее необходимо сделать оснаску.Когда начинаем работать над проектом в MOLD или CAST создается ссылочная модель по design model .Т.е.копируется геометрия .На эту ссылочную модель наклодывается усадка,уклоны и т.п,но ее нельзя изменить.Т.е конструктивная модель (design model ) "предок"

ссылочной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создается ссылочная модель по design model .Т.е.копируется геометрия

<{POST_SNAPBACK}>

ссылочная модель при этом может быть импортированной из других програм?

Я к тому, что дерево ей уже не нужно? Каким должен быть объект, что-б быть распознанным как design model

Изменено пользователем bersek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылочная модель при этом может быть экспортированной из других програм?

Я к тому, что дерево ей уже не нужно? Каким должен быть объект, что-б быть распознанным как design model

<{POST_SNAPBACK}>

В программе предусмотрено так называемое технгологическое разтеление..

т.е. конструктор оснастки не имеет права изменять конструктив детал которую необходимо отлить, он может работать только с отливкой (_ref).

поэтому смыла экспортировать из других программ ссылочную модель нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...