Перейти к публикации

О профессии "Технолог-программист"


Рекомендованные сообщения

как по мне то это работа программиста cnc..и думаю существует оператор наладчик и програмист только..придумывают конечно я технолог..но как я думаю это просто работа программиста

Похоже, надо определиться с терминами: их "CNC Programmer" = наш "Технолог-программист". Так?

чего то нигде не написано чтоб чертежи умел правильно читать :bleh:

Так то были обязанности, а умение читать чертежи - требование, и, как ни странно, оно есть: :biggrin:

"Ability to read, analyze, and interpret customer blueprints/specifications"

ak762, а как обстоят дела с технологами-программистами в "стране викингов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Программист, Технолог, Наладчик, Оператор - Это специальности созданные в советском союзе ))), нынешнее время требует чтобы один специалист мог заменить всех четверых !!!

На своем опыте, я уже десять лет так работаю и я не вижу смысла в простом операторе, так же в простом технологе, это уже в прошлом, при современном оборудование минимум должен быть Наладчик - оператор и Технолог - программист !!!

И вы можете спроектировать и заказать на стороне заготовку, поковку или отливку весом тонны 2?

Изготовить и испытать образцы материала?

Расписать режимы термообработки, гальванику, слесарные операции? Владеете всеми видами сварки? Спроектировать тару, покрасить, упаковать - тоже можете? Ну и так до бесконечности...

Технология дело не такое простое, хотя встречаются уникумы, которые давно всё автоматизировали и работают за всю отрасль. :rule:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы можете спроектировать и заказать на стороне заготовку, поковку или отливку весом тонны 2?

Изготовить и испытать образцы материала?

Расписать режимы термообработки, гальванику, слесарные операции? Владеете всеми видами сварки? Спроектировать тару, покрасить, упаковать - тоже можете? Ну и так до бесконечности...

Технология дело не такое простое, хотя встречаются уникумы, которые давно всё автоматизировали и работают за всю отрасль. :rule:

:biggrin: еще я зарплату себе сам пишу )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikito

как по мне то это работа программиста cnc..и думаю существует оператор наладчик и програмист только..придумывают конечно я технолог..но как я думаю это просто работа программиста

Можно поинтересоваться какое у вас образование?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что слово "программист" - оно в данном случае из прошлого. Годов так из 70-80-ых.

Вот тогда, чтоб получить управляющую программу к станку нужно было быть больше программистом, чем технологом.

А сейчас мне кажется наоборот.

Сейчас в ряде случаев человек может даже G-коды не знать. :) Это плохо конечно, но при отлаженном посте он всё равно УП создаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программист, Технолог, Наладчик, Оператор - Это специальности созданные в советском союзе ))), нынешнее время требует чтобы один специалист мог заменить всех четверых !!!

На своем опыте, я уже десять лет так работаю и я не вижу смысла в простом операторе, так же в простом технологе, это уже в прошлом, при современном оборудование минимум должен быть Наладчик - оператор и Технолог - программист !!!

Срочно в школу !!! <noindex>Разделение труда</noindex>, <noindex>Адам Смит</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы спорите, коллеги, ведь организация производства зависит от специфики производства. Где-то нужен универсал, где-то требуется вся цепочка специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что слово "программист" - оно в данном случае из прошлого. Годов так из 70-80-ых.

Вот тогда, чтоб получить управляющую программу к станку нужно было быть больше программистом, чем технологом.

А сейчас мне кажется наоборот.

Сейчас в ряде случаев человек может даже G-коды не знать. :) Это плохо конечно, но при отлаженном посте он всё равно УП создаст.

Вот-вот! Это та самая мечта о Большой Красной Кнопке! Когда у вас 3-5 станков и единичные-мелкосерийные заказы. А если у нас до тысячи станков с ЧПУ, в том числе и 5-осевые, токарно-фрезерные 5-осевые, карусельно-фрезерные,масса систем ЧПУ? Так что я повидал "умных" операторов и видел их "программы". И в Европе не один, и не два раза бывал на разных заводах. Там также есть разделение на технологов, технологов-программистов и операторов и каждый занимается своим делом. Так что, в мире подход к ЧПУ не устарел. И не надо повторять кое-кого, что рабочие важнее инженеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду последнюю строку из Вашей цитаты. Чтобы написать постпроцессор, надо знать и программирование, и технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы написать постпроцессор, надо знать и программирование, и технологию.

Зачем знать технологию в этом случае? Я имею ввиду технологию мех. обработки. Иметь представление - не помешает.

Вот работу станка по G-коду, надо знать. Т.е. какие движения будут при отработке того или иного кода. Особенно при разработке многокоординатного постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пож., какое место занимает профессия "Технолог-программист" в иерархии металлобрабатывающего завода (предприятия) ?

Ниже этой должности вроде только "Оператор станка с ЧПУ"

Если это так на Вашем предприятии, то мне очень жаль все руководство техническими службами .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем знать технологию в этом случае? Я имею ввиду технологию мех. обработки. Иметь представление - не помешает.

Вот работу станка по G-коду, надо знать. Т.е. какие движения будут при отработке того или иного кода. Особенно при разработке многокоординатного постпроцессора.

Т.е, знать, как и почему ездит машина, но самому не уметь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cepr

Ну поведайте, чем может помочь в написании постпроцессоров, знание химического состава стали или диаграмма состояния железо-углерод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется деление на "программист - технолог" вообще не корректно. Просто за неимением другого термина. Человек, полноценно работающий с ЧПУ, должен знать и софт и технологии. Что может сделать, даже хороший, программист, если он не в курсе как резать ляминь, например? По хорошему то, чпушник должен начинать с ручного станка. Тогда он прочувствует все прелести обработки материалов. А софт, это инструмент. Не более. Конечно, владеть инструментом надо не на уровне "открыл, нажал".

Раньше, да, писались программы именно программистами. А рядом сидели технологи, как постановщики задачи. Но, тогда не придумали еще софта, который есть сейчас.

Вот по "оператор"- отдельная песня. При серийном производстве держать у станка "матерого" - роскошь. Тогда можно поставить к нему кого попроще. Функции - сменить заготовку, поставить инструмент, включить-выключить станок. Ну, а по скольку бизнес имеет свои особенности, наш, по крайней мере, зарплаты многие стараются прижать именно к "оператор". Сколько раз слышал от работодателей " вот посмотрел в нете. Зарплата оператора ЧПУ в среденем - 25 - 30 тысячь. А Вы хотите больше??? "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть серия, есть опытное производство, есть инструменталка...

Везде свои заморочки, свой подход.

Вообщем спор не о чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Раньше, да, писались программы именно программистами. А рядом сидели технологи, как постановщики задачи. Но, тогда не придумали еще софта, который есть сейчас.

....

Уже в 1977 г я работал технологом-программистом. Первый софт у нас появился где-то около 1979-1980г. на EC ЭВМ , да он был не тот, что сейчас, но был.

Технолог-программист - это в первую очередь должен быть хороший технолог , а уже потом программист

(как приложение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе всегда были только технологи ЧПУ. В должности не указывалось - программист. Потому, что под должностью - программист подразумевается другое. Управляющая программа для станков С ЧПУ определяется технологией изготовления и возможностями оборудования. Работа программиста заключалась в разработке сервисных средств для технологов, а не написание траекторий движения инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе всегда были только технологи ЧПУ. В должности не указывалось - программист. Потому, что под должностью - программист подразумевается другое. Управляющая программа для станков С ЧПУ определяется технологией изготовления и возможностями оборудования. Работа программиста заключалась в разработке сервисных средств для технологов, а не написание траекторий движения инструмента.

Конечно. Все в соответствии с должностной инструкцией - инженер-технолог по станкам с ЧПУ. У нас так на предприятии. Программист - для упрощения. И операторам удобнее. И в то же время есть математики-программисты, системные программисты..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...