Перейти к публикации

О профессии "Технолог-программист"


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пож., какое место занимает профессия "Технолог-программист" в иерархии металлобрабатывающего завода (предприятия) ?

Ниже этой должности вроде только "Оператор станка с ЧПУ"

А кто выше?

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас подразделение называется "Техбюро разработки УП", соответственно основной контингент - технологи-программисты, начальник - ведущий специалист службы главного технолога.

А вообще, не совсем корректно сравнивать ИТР и рабочую специальность..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже этой должности вроде только "Оператор станка с ЧПУ"

Если на предприятии такой рейтинг, то там делать нечего.

Причин может быть много, начиная от квалификации тех самых "Технологов-программистов". Но однозначно молодому специалисту там делать нечего - ничему не научишься и ничего не заработаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пож., какое место занимает профессия "Технолог-программист" в иерархии металлобрабатывающего завода (предприятия) ?

Ниже этой должности вроде только "Оператор станка с ЧПУ"

А кто выше?

Заранее благодарен!

Жесть, за что ж это их так опустили?

Инженеры все-таки.

Может вы имели ввиду, что Технолог-программист предпоследнее звено между миром виртуального и реального?

Тогда - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пож., какое место занимает профессия "Технолог-программист" в иерархии металлобрабатывающего завода (предприятия) ?

Ниже этой должности вроде только "Оператор станка с ЧПУ"

А кто выше?

Заранее благодарен!

Технолог-программист - прежде всего технолог. Главное - знание технологии и представление о резании металла. А программирование - это арифметика. Могу говорить предметно, стаж работы программистом 30 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря чем занимается программист. Если это касается постпроцессоров, автоматизации в целом, то здесь знания в виртуальной сфере более важны, нежели в технологии. Если же программист непосредственно пишет программы для станка, тогда, безусловно, важнее знание технологии.

Вообще, хороший технолог - программист бесценен для отечественных заводов, так как приходится все из воздуха порой лепить. Но, у нас отношение к такой професии почему-то посредственное. Либо считают что это слишком легко, либо просто нет большой необходимости и все свешивают на оператора станка.

А по сабжу. У нас на предприятии есть программисты и есть технологи до сих пор. Те и другие равнозначны и по ЗП и по категориям. То есть есть ведущие технологи, есть и ведущие программисты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая может быть иерархия в этом деле? Это что армия?

Идеальная картинка: Лидер (начальник) и команда спецов (каждый - дока в своем деле) = РЕЗУЛЬТАТ

вот и вся иерархия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже этой должности вроде только "Оператор станка с ЧПУ"

Часто технолог-программист по зарплате и престижу находится ниже, чем оператор (даже если речь идёт о "чистом" операторе, который не налаживает станок).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто технолог-программист по зарплате и престижу находится ниже, чем оператор (даже если речь идёт о "чистом" операторе, который не налаживает станок).

Именно так дело и обстоит у нас на предприятии, технолог-програмист имеет оклад ниже чем наладчик чпу 5р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так дело и обстоит у нас на предприятии, технолог-програмист имеет оклад ниже чем наладчик чпу 5р.

Если у первого оклад 100, а у второго 95 то это не особо критично, а вот если у первого 10...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкое учебное заведение готовит практических Технологов-программистов ЧПУ, основная причина - отсутствие преподавателей. Раньше говорили, что нет современного оборудования, теперь оно есть, а во многих местах по два и более раз :) . На оборудовании в учебном заведении всегда больше подрабатывали- зарплата низкая, прощёты в схемах финансирования.., специалист легко зарабатывающий от 60т.р. на 5т.р. пойдёт не охотно, а опыта подрастающему специалисту, кроме как от наставника или разведки боем - взять неоткуда. Методики, по которым идёт обучение - оторваны от цеха, им бы подошло слово "классические", а современные - это переведённые импортные, основа в которых это накопленный ВЕКАМИ опыт, который покалениями, от родителей детям, передавался и дошёл до наших дней, накопив массу тонкостей, парой построенных на интуиции и постоянно меняющихся (что легко можно увидеть по областям применения одних и тех-же "сплавов" пластин в разных годах издания каталогов гигантов инструментоделания)...

Статус технолога-программиста определяется по должности только в тех компаниях, в которых легко обходятся без технолога-программиста, а сама эта должность нужна по каким-то другим причинам, возможно эти причины совсем не технологические.., случайный генератор отчётов например или социальный заказ региона требует сохранения мест для сохранения налоговых льгот и продолжения финансирования..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программист, Технолог, Наладчик, Оператор - Это специальности созданные в советском союзе ))), нынешнее время требует чтобы один специалист мог заменить всех четверых !!!

На своем опыте, я уже десять лет так работаю и я не вижу смысла в простом операторе, так же в простом технологе, это уже в прошлом, при современном оборудование минимум должен быть Наладчик - оператор и Технолог - программист !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядя прав..также делают в израиле..не хотят только программиста или наладчика..хотят и то и другое..и я с этим согласен..технолог-программист такое наверно только в странах снг осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технолог-программист такое наверно только в странах снг осталось

Не соглашусь. Все от конкретной ситуации.

Вот на последнем месте, где я работал програмистом, у меня было шесть станков. которые я должен был обеспечить работой. У меня даже времени небыло в цех ходить.

Перед этим, был один станок. Вот там мне приходилось не только программировать, но и конструировать и заказы искать и иногда у станка стоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 лет назад на станки ставили ребят после проф училища но сейчас век 21

станки уже не те чтобы на них работать правильно необходимо не только знать методику и технологию наладки знать возможности нового режущего инструмента.возможности и технологические операции которые может производить современный токарно -фрезерный обрабатывающий центр.но и знать и уметь пользоваться современным компьютером .знать не только ручное программирование но и программами симатрон солидкам гибс и другими.

причем они похожи и разнообразны что может одна вторая не совсем способна выполнить.

я занимаюсь станками с чпу с 1972 года и приходиться учиться постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Все от конкретной ситуации.

Сейчас что бы быть востребованным на рынке труда, мало быть просто программистом даже если у вас шесть станков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас что бы быть востребованным на рынке труда,

Сейчас меня это вообще не беспокоит. Слишком пузо большое, чтобы у станка стоять. Но, если взять предприятия из нашего города, скажем масштаба - Новатор, Турбинка, 333, ОМЗ ... Там это разделено и будет разделено и по другому быть не может.

Есть куча мелких заводиков, где конечно же экономически не выгодно такое разделение. Там востребованы универсалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технолог-программист такое наверно только в странах снг осталось

Ну почему же? Технологи-программисты есть и в США и в Европе. Чаще они требуются средним и крупным компаниям, реже - небольшим. UAV прав - всё зависит от особенностей конкретного производства.

Вот, в качестве примера, приведу должностные обязанности технолога-программиста одной компании из США (в оригинале; незнающие английского, надеюсь, как-нибудь переведут):

- Writes and/or modifies CNC programs and instruction sheets for multi-axis machined parts 4 and 5 axis

- Coordinates program start-ups in manufacturing.

- Assists in troubleshooting and provides recommendations for the selection of cutting tools.

- Monitors performance of program after implementation, making adjustments as needed.

- Evaluates requests for new or modified programs to determine feasibility, cost, and time estimates.

- Maintains program files.

- Analyzes, reviews and recommends modifications to existing programs to increase operating efficiency, reduce costs, improve processes, and/or adapt to new or changing requirements.

- Trains other Programmers as needed or required.

- Provides technical assistance

- Meets established standards for productivity and quality.

- Confers with supervisor when problems arise that impact expected level of performance.

- Is responsible for supporting and ensuring compliance to ISO 9001/AS9100 Quality Management Systems.

- Contributes to a positive work environment.

- Performs any task required to support customer requirements and Company goals.

Как видите, они мало отличаются от обязанностей технолога-программиста в России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне то это работа программиста cnc..и думаю существует оператор наладчик и програмист только..придумывают конечно я технолог..но как я думаю это просто работа программиста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...