Перейти к публикации

Советы заказчику пресс-формы


Рекомендованные сообщения

Нужна консультация !

Руководством поставлена задача по образцу изделия (суммарный вес около 10 грамм, материал ABS, состоит из четырех деталей) найти фирму по изготовлению пресс-формы и литью изделия.

При первых проработках столкнулся со следующими проблемами:

1. Цена.

Из чего она складывается. Можно ли на начальной стадии просчитать стоимость единицы изделия. Как это сделать?

2. Термопластавтомат.

Нужно ли перед заказом документации на пресс-форму знать марку термопластавтомата, является ли пресс-форма универсальной по установке на термопластавтомат.

3. По каким критериям выбрать исполнителя?

4. Проектирование пресс-формы, я так понимаю, процесс творческий, т.е. разный проектировщик конструктивно разработает ее по разному. На какие конструктивные элементы особо стоит обращать внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PILOT,

я наверное вас разочарую, но на большинство Ваших вопросов ответ дать почти невозможно.

1. Цена.

Цена зависит от такого количества факторов, что даже не стоит начинать их перечислять. Вообщем факторы перечислять нереально, но когда Вы выдаёте техзадание на изготовление формы, то Вы фактически и задаёте стоимость формы. Т.е. пожалуй важнее всего определить какая форма нужна в Вашем случае.

2. Термопластавтомат.

Желательно знать, но если форма традиционной конструкции, то можно и так. Тем более Ваша форма видимо небольшая, пожалуй влезет на почти любой автомат.

3. Выбирая исполнителя желательно посмотреть его выполненные работы, пообщаться с людьми, которые уже эксплуатируют формы этого изготовителя.

4. Проектирование - идеальный вариант, чтоб форму проектировал тот же, кто и будет её делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PILOT (МОСКВА), IBV прав, но не во всем:

1. Цена зависит от количества мест деталей в форме (т.е. учитывается программа выпуска и геометрия детали. Чем больше мест в детали, которые нужно оформлять подвижными знаками, толкателями и шиберами, тем дороже форма). Опять же, на цену влияет геометрия самой детали. Если это просто плоская коробочка- одна цена, если с "хитрой" геометрией- умножай процентов на 5-10 (т.е надо делать электроды) То же самое с текстурой и линией разъема: если просто гладкая текстура- цена одна, если нет- те же 5-10 %. То же и с линией разъема. Теперь о наличии горячеканального впуска: если она требуется (изделие тонкостенное), то добавляй 1500-2000 баков на одно место детали.

2. Термопластавтомат. Его знать не просто желательно, а обязательно. Просто из соображений того, что есть у тебя, например, шестисотый мерс, а ты его хочешь загнать в сарай, в который горбатый запор еле въезжает... Представил, как помучаешься? :wink: Так что, неплохо бы прикинуть, что ты имеешь в плане на что форму ставить. А уточнишь со спецами, которые уже форму тебе проектировать и делать будут. Оно и тебе надежнее, и спецам спокойнее...

3. Исполнителя выбирать надо по собственным ощущениям и рекомендациям тех, с кто уже сталкивался с той же проблемой. Грамотного спеца узнаешь сразу- это я тебе точно говорю. Он в любом случае просмотрит твой узел и постарается переработать детали так, что бы движущихся частей в форме было как можно меньше...

4. Обращать внимание... пока деталь (пластмассовую) не увидишь- сразу и не скажешь... Это после беседы со специалистами ясно становится :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На какие конструктивные элементы особо стоит обращать внимание?

Я так понимаю, речь идет о конструктивных элеметах пресс-формы? На оформляющие, естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Цена может сильно меняться от требуемой сложности формы. Но в любом случае цена изделия (а заказчика обычно больше беспокоит именно этот параметр) сильнее, обычно, зависит от необходимой серийности. Т.к. цена формы для изделия известной массы, с известным количеством деталей, и известным материалом может изменяться раз в пять, а серийность мелких изделий может меняться в десятки раз: один заказчик говорит "хочу тысячу", другой "мне бы тысяч на 300, может полмиллиона".

Например? у нас форма для такой штучки, вероятно, будет стоить от k$5 до k$25. Но при этом, я к вашим ограничениям (масса, кол-во деталей, материал) добавил еще одно предположение: требуемая форма в нашей компетенции, т.е. это наши производственные ограничения.

2. Конечно при разработке формы будут определены требования к необходимому оборудованию, и выдвинуты предположения о том на чем это будет делаться. Но вообщем, в неуникальных случаях не обязательно определяться до разработки формы на какой термопласт форма будет поставлена, и где сейчас этот термопласт находится.

3. ??? Гарантии, обслуживание в процессе эксплуатации (кому нужно), сроки разработки и изготовления, цена.. Вобсчем это еще смотря какие критерии важны вам. Часто первым критерием выступает цена. Но наличиствующий у производителя опыт не помешал бы.

И не совсем я согласен с утверждением: "Грамотного спеца узнаешь сразу- это я тебе точно говорю.". Бывают люди чакие, что поют красиво, а как до дела, так... и бывает наоборот. И как тогда узнать этого грамотного спеца? Я вот на своем производстве тоже мог бы выбрать человека, который горазд расписывать все со знанием дела - в т.ч. и о прессформах, но при этом он будет иметь к формам отношение косвенное.

4. С и IBV пост 2 на эту тему согласен. А так чтобы на что-то можно было обратить внимание.. Ведь у разных производителей могут быть разные технологии изготовления форм. А потом в эту штуковину (форму) и заглянуть не просто. Вот точно, что по отливке только и увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь самолечением- это опасно для здоровья или как минимум бесполезная трата времени.

Если Вы не являетесь специалистом в области литья пластмасс-то найдите таковых - они вам и цены скажут и сроки, а пресс-формы и шиберы это не ваши проблемы. Другой вопрос кому довериться и как определить с кем работать, а с кем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...