Перейти к публикации

Форсунка StarCCM+


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки!

Вопрос такого характера, форсунка, Жидкость + Газ, хочу посмотреть как дробится жидкость. Какие мои действия?

Пакет StarCCM+.

С Уважением А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте уважаемые знатоки!

Вопрос такого характера, форсунка, Жидкость + Газ, хочу посмотреть как дробится жидкость. Какие мои действия?

Пакет StarCCM+.

С Уважением А.

Боюсь, что у Вас вряд ли что-то получится. Это тот случай, когда CFD практически бессилен. Переход из непрерывной среды в среду мелких капель напрямую посчитать - слишком затратно, не каждый супер-кластер возьмет. Просто представьте, какая должна быть мелкая сетка, чтобы пространственно разрешать отрыв этого бесконечного числа образующихся капель жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что у Вас вряд ли что-то получится. Это тот случай, когда CFD практически бессилен. Переход из непрерывной среды в среду мелких капель напрямую посчитать - слишком затратно, не каждый супер-кластер возьмет. Просто представьте, какая должна быть мелкая сетка, чтобы пространственно разрешать отрыв этого бесконечного числа образующихся капель жидкости.

Согласен, понимаю по поводу сетки. Мне был интересен, сам механизм создания такой модели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, понимаю по поводу сетки. Мне был интересен, сам механизм создания такой модели!

Я почему написал, потому что сам когда-то очень давно пытался на Star-CD такую задачу поднять. Постановка обыкновенная была, домен расчетный: внутренняя геометрия форсунки+достаточно просторная область под форсункой, чтобы весь факел априори покрыть. Система воздух+вода. На входе в форсунку граничное условие инлет: только вода, на краях воздушного домена я устанавливал граничное условие - статическое давление (воздух). Дальше нестационарный расчет с шагом, который старался подбирать так, чтобы задача не разваливалась.

У меня ничего толкового не вышло, жидкость при выходе из форсунки либо шла жесткой струей, либо сразу размывалась из-за грубости сетки.

Но у меня тогда такие ресурсы компьютерные были, что сейчас любой ноутбук им фору даст, может сейчас какой-нибудь кластер такую задачу и осилил бы с очень мелкой сеткой, даже интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Действительно, чтобы детально посчитать такую задачу "в лоб", необходимы значительные ресурсы.

Если вы хотите только получить форму факела, то такую задачу можно посчитать и на персоналке.

Если же вы хотите детально посмотреть образование капель и т.д., то такое скорее всего будет возможно в скором времени в STAR-CD (моделирование высоких концентраций жидкости методом VOF и переключение на метод Лагранжерых частиц на низких концентрациях). Это позволит значительно снизить ресурсоёмкость таких задач.Над внедрением такой модели CD-adapco работает довольно давно. Точнее модель уже готова и используется, в ближайшее время должна быть открыта для публики. Если у вас серьезный проект, то можете попробовать обратиться к ним и мне кажется, что они смогут посчитать вашу задачу. Пока вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...