Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!!

Коротко о главном: заказали прессформу на одном из российских заводов. Отсылали им только модели в Солиде сделанные. Сделали они, прислали нам модели, а там "утяжины". Устранять не хотят, только за отдельную плату. Вот и вопрос: имеется ли какой-нибудь стандарт, в котором написано, что утяжин не должно быть на лицевой стороне детали или что деталь должна соответствовать полностью модели.

Как быть? Прошлый главный инженер, когда вел переговоры по этому делу, писал изготовителю прессформы "в стандартах указано, что утяжин не должно быть на лицевых сторонах деталей". На какой стандарт он опирался????, никто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... или же про утяжины надо в технических требованиях на изделие писать, что допускаются или не допускаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали они, прислали нам модели, а там "утяжины". Устранять не хотят, только за отдельную плату. Вот и вопрос: имеется ли какой-нибудь стандарт, в котором написано, что утяжин не должно быть на лицевой стороне детали или что деталь должна соответствовать полностью модели.

Как быть?

Просто не платите им ни копейки, вот и всё. А продукция их подлежит выбраковке и точка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ОСТ4 Г0.005.051. Я думаю, что требования к внешнему виду( в Вашем случае утяжки) надо было оговаривать ОТДЕЛЬНО в требованиях к изделию.

С технической точки зрения причины утяжек могут быть различными и могут быть устранены( в небольших пределах) подбором режимов литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это надо было оговаривать в ТТ. Так как такие вещи зависят от материала, формы изделия, расположения литников. Может быть что это требование даже трудно выполнимо...

По мимо этого обычно пишут в ТТ: Внешний вид должен соответствовать образцу эталону.

И вот пока этот эталон не согласуете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это надо было оговаривать в ТТ. Так как такие вещи зависят от материала, формы изделия, расположения литников. Может быть что это требование даже трудно выполнимо...

По мимо этого обычно пишут в ТТ: Внешний вид должен соответствовать образцу эталону.

И вот пока этот эталон не согласуете...

А если эталона нет? :=) Не получается на этой форме :=)

В ТТ надо было внести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие особых требований к внешнему виду детали( в том числе и утяжин)

оговаривается в технических требованиях к деталям. Если передавались модели - то это нужно было оговаривать в особых условиях договора на изготовление оснастки.

У нас был точно такой-же случай.

Нам передали модели для проектирования и изготовления прессформ на изделие.

После анализа на технологичность и проливаемость мы предупредили заказчика о возможном наличии утяжин в определенных местах на лицевой стороне изделия. Заказчик моментально среагировал и изменил конструктив своего изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается на этой форме :=)

Не получается, пусть переделывают. Если требования в ТТ есть, и они за это взялись.

Пробные пуски они обязаны делать, а то и не один раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается, пусть переделывают. Если требования в ТТ есть, и они за это взялись.

Пробные пуски они обязаны делать, а то и не один раз...

Переделывать они не обязаны , если требования к лицевой поверхности нигде не не оговорены,

потому-что изготовитель оснастки не может знать о том, что эти детали потом могут дополнительно по техпроцесссу грунтоваться, красится, на деталь может быть нанесена метализация и т.д. и т.п , т.е эти якобы деффекты в последствии будут устранены техпроцессом.

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в ТТ на чертежах нету ни строчки про утяжины. Однако об этом говорилось в переписке. И эта переписка являлась официальной. Они нас предупредили, мы уменьшили стойки, но утяжины под ними все равно остались. Однако изготовители прессформы, в вопросе с утяжинами, ссылаются на ОСТ 1.80063. Что за ОСТ? найти не могу нигде. Если у кого есть, буду благодарен...

Посмотрите ОСТ4 Г0.005.051. Я думаю, что требования к внешнему виду( в Вашем случае утяжки) надо было оговаривать ОТДЕЛЬНО в требованиях к изделию.

С технической точки зрения причины утяжек могут быть различными и могут быть устранены( в небольших пределах) подбором режимов литья.

Не могу найти ОСТ4 Г0.005.051

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в ТТ на чертежах нету ни строчки про утяжины. Однако об этом говорилось в переписке. И эта переписка являлась официальной. Они нас предупредили, мы уменьшили стойки, но утяжины под ними все равно остались. Однако изготовители прессформы, в вопросе с утяжинами, ссылаются на ОСТ 1.80063. Что за ОСТ? найти не могу нигде. Если у кого есть, буду благодарен...

Не могу найти ОСТ4 Г0.005.051

ОСТ4 Г0.005.051- это отраслевой стандарт

Изделия из пластмасс. Общие технические требования.

Чтобы ссылаться на ОСТ4 Г0.005.051 или любой другой отраслевой стандарт,

опять-же необходимо, чтобы в ТТ (или особых условиях договора) были ссылки на него (на данный ОСТ).

Что касается переписки - если в письмах нигде не было указано, что данное письмо является неотъемлемой частью договора об изготовлении оснастки, то это просто бумажка, с которой можно сходить в туалет.

И если это так, то изготовителю оснастки выиграть у Вас любой арбитраж не составит ни какого труда.

И все-таки мне непонятно, что было у Вас прописано в договоре - что является исходной информацией для проектирования и изготовления оснастки (чертежи или модели), потому-что модели Вы могли передать просто что-бы ускорить процесс проектирования и изготовления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреса электронные прописаны в договоре. И переписка получается является официальной имеющей силу, так сказать.

Передавали только модели. Изготовители прессформы сами делали чертежи деталей и высылали нам на согласование. Чертежи согласовали, заверили. Но в ТТ этих чертежей ни слова про утяжины не сказано. И вот они ссылаются на этот ОСТ, а что там написано.... это мы сейчас пытаемся выяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреса электронные прописаны в договоре. И переписка получается является официальной имеющей силу, так сказать.

Передавали только модели. Изготовители прессформы сами делали чертежи деталей и высылали нам на согласование. Чертежи согласовали, заверили. Но в ТТ этих чертежей ни слова про утяжины не сказано. И вот они ссылаются на этот ОСТ, а что там написано.... это мы сейчас пытаемся выяснить.

Оттого что у Вас прописаны электроные адреса ни о чем не говорит, я же сказал, что в каждом таком письме должна быть приписка, что это письмо есть неотъемлемая часть договора.

А в ТТ которые Вы согласовали есть ссылки на ОСТ, на которые ссылается изготовитель.

Если в чертежах,которые Вы согласовали нет ссылок на особые условия лицевых поверхностей и нет ссылок

ни на один ОСТ или ГОСТ , то дела Ваши плохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я так же думаю "плохи". Зацепиться не за что. Единственное хочется посмотреть этот ОСТ. Что там про утяжины написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Не пойму, чё у Вас юристов в конторе нет? Если переписка по мэйлу была включена в договор (лучше б её распечатка была бы как приложение к договору) - ГОУ В СУД и всё они вам исправят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи согласовали, заверили. Но в ТТ этих чертежей ни слова про утяжины не сказано.

Дык а в чём тогда вопрос? В ТТ должны быть указаны все требования прямым текстом или ссылкой на другие документы. Если этого нет и вы согласовали чертежи, то исполнитель абсолютно прав и это целиком и полностью ваша вина.

Если переписка по мэйлу была включена в договор (лучше б её распечатка была бы как приложение к договору)

Переписка по емейлу никак не может быть частью договора и уж тем более не может выступать каким-то доказательством в суде. Любой желающий может распечатать такой емаил какой только захочет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я так же думаю "плохи". Зацепиться не за что. Единственное хочется посмотреть этот ОСТ. Что там про утяжины написано.

ОСТ 1.80063-73 Детали из пластмасс. Технические требования

Статус: действует

Изображение документа: присутствует

Страниц в документе: 10

Утвержден: п/я Г-4296, 14.12.1972

Область применения: Стандарт распространяется на детали из термореактивных и термопластичных пластмасс, изготовляемые методами прессования или литья под давлением на предприятиях отрасли. Стандарт устанавливает технические требования к деталям из пластмасс, а также правила их приемки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.

Стандарт обязателен для приборостроительных предприятий организации п. я В-2512.

Если Вы не относитесь к категории предприятий (которые) я подчеркнул или изготовитель не внес этот

ОСТ в согласованные Вами ТТ, то у Вас есть шанс побороться с ними (но не очень большой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Переписка по емейлу никак не может быть частью договора и уж тем более не может выступать каким-то доказательством в суде. Любой желающий может распечатать такой емаил какой только захочет :)

Ещё как может, в договоре пишешь - что тех требования согласно офф-й переписке, текст которой изложен в приложение таком то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как может, в договоре пишешь - что тех требования согласно офф-й переписке, текст которой изложен в приложение таком то.

Если этот текст есть приложение к договору, то е-маил это или не е-маил уже роли не играет, он часть договора. Я говорил о переписке, которая не является частью договора, не внесена в него никакими допсоглашениями, и которая появилась уже после подписания договора. Распечатка такого е-маила сама по себе не является юридическим документом, который примет суд. Для того чтоб это был документ, на нём должны стоять подписи и печати обеих сторон. Разумеется мокрые. Это есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре прописано, что переписка по емайлам и факсам является действительной, если в дальнейшем отправляется бумажный дубликат этих писем. Однако, письма не отправлялись в бумажном варианте, в подтверждение электронной переписке. Тут промах наш. Нооо, и чертежи литейные мы им отправляли только в отсканированном виде, а бумажные вариант подписанный всеми не отправляли. Получается, что и чертежи не согласованы.

И все же, товарищи, дайте этот ОСТ почитать пожалуйста, если имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...