Перейти к публикации

Преобразование текста в линии


bigbrother-1612

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Для графировально-фрезерного станка требуются двухмерные модели .dxf. Имеются чертежи созданные в Компасе.

Внимание вопрос как перевести текст в линию?

Текст напрямую не импортируется (нужен шрифт ОСТ100312 после открытия выходит ГОСТ).Преобразование NURBS дает контуры букв, получается фреза пройдет каждую букву дважды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Для графировально-фрезерного станка требуются двухмерные модели .dxf. Имеются чертежи созданные в Компасе.

Внимание вопрос как перевести текст в линию?

Текст напрямую не импортируется (нужен шрифт ОСТ100312 после открытия выходит ГОСТ).Преобразование NURBS дает контуры букв, получается фреза пройдет каждую букву дважды.

У себя я такое преодолеть не смог :=((.

У меня Роланд МДХ650. Пришлось текст делать в прилагаемой к станку проге. В ней можно "играться" шрифтами. В том числе делать то, что Вы хотите. Там можно задать(и поправить) среднюю линию буквы. Шрифт получается не совсем "ГОСТОВСКИЙ" но о-чень похожий и для панелей приборов подойдет. Нужно искать прогу которая позволит делать изменения в Вашем шрифте." Я так думаю!" :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня подобная тема в НХ поднималась. и тут советую как и там: корел дравом напечатать, а потом перегнать в дхф или двж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в компасе, в эскизе модели, набрать текст, то им можно задать операцию выдавливания или вырезания (правда есть глючные шрифты- незамкнутые или наложеные контуры букв, например ГОСТ тип А, не все буквы, но несколько) и например задать этой операции требуемый цвет или задать скругления передней грани или стыка с телом. Соответственно на чертеже с 3D модели он будет линиями и даже иметь глубину или высоту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в компасе, в эскизе модели, набрать текст, то им можно задать операцию выдавливания или вырезания (правда есть глючные шрифты- незамкнутые или наложеные контуры букв, например ГОСТ тип А, не все буквы, но несколько) и например задать этой операции требуемый цвет или задать скругления передней грани или стыка с телом. Соответственно на чертеже с 3D модели он будет линиями и даже иметь глубину или высоту...

Увы!Гравировка выполняется фрезой если бы был штамп то без вопросов, а для фрезы нужна одна линия а не контур.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы!Гравировка выполняется фрезой если бы был штамп то без вопросов, а для фрезы нужна одна линия а не контур.

Ну да, если толщина линии равна диаметру фрезы, тогда проблема... Можно конечно провести линии по центру конрура, но это уже напряжно, особенно если букав много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если толщина линии равна диаметру фрезы, тогда проблема... Можно конечно провести линии по центру конрура, но это уже напряжно, особенно если букав много.

То-то и оно!Пока думаю нарисовать все символы в Кореле и перегнать в линии,создать базу и вставлять по мере надобности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Компасе для этого есть шрифт GOST type A (plotter).

Да есть, но мне нужен шрифт ОСТ 100312.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...
В 21.04.2011 в 21:58, bigbrother-1612 сказал:

Здравствуйте!

Для графировально-фрезерного станка требуются двухмерные модели .dxf. Имеются чертежи созданные в Компасе.

Внимание вопрос как перевести текст в линию?

Текст напрямую не импортируется (нужен шрифт ОСТ100312 после открытия выходит ГОСТ).Преобразование NURBS дает контуры букв, получается фреза пройдет каждую букву дважды.

Если я всё правильно понимаю, то есть такая кнопка: "Преобразовать в NURBS", то есть если создаете объемную букву? Выбираете данную кнопку и наводите и кликаете на букву. Как итог, буква преобразовывается в контур. Ничего обводить или что-то искать дополнительно не нужно.

NURBS.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе проблема решалась иным путём.

CAM-модуль ADEM'а с этим хорошо справился. А от Компаса нужен был просто dxf с текстом. Да и то не обязательно Компас. И никаких NURBS.

Но вряд ли вас этот вариант устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2011 в 18:58, bigbrother-1612 сказал:

Преобразование NURBS дает контуры букв, получается фреза пройдет каждую букву дважды.

Ну дык по вашему ОСТ как раз и указана ширина профиля букв, а не размеры "скелетного" шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...