Перейти к публикации

Распаралеливание Autodyn


ne6u4u

Рекомендованные сообщения

Пока не понимаю, почему у тебя не считает на 8-и ядрах. Жду скрины каждого твоего действия по запуску. У тебя без включения бета опции ваще отказывается считать или что ?

Единственное, что могу пока добавить в ответ на твоё сообщение в соседней ветки про автодайн и про то, что у тебя из 24-х гигов памяти используется 3...4 - ТЫ ЗАПУСКАЕШЬ HP-MPI в 32-х битном режиме. Для запуска его в 64х битном надо в пусковую команду добавлять флаг -mpi64:

mpirun -mpi64 -e MPI_WORKDIR=C:\winx64 -f applfile

Для справки: 32-х бантая адресация памяти (Win x86) может адресовать память с максимальным размеров = 2 в степени 32 = 4294967296 байт, а 64-х битная система соответственно: 2^64 = 18446744073709551616 байт.

P.S.: Не смотря на то, что 32-х битный виндус может использовать до 4-х гигов, фактический на один процесс он максимум может выделить где - то 1,7 гига максимум, даже меньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! В общем не нашел я как добавлять сюда скрины. Опишу порядок. Добавил я -mpi64, но разницы не увидел - на один процесс задействовал 6 ядер, все грузится сразу, оперативки берет 3-4 гига. Теперь опишу бета режим. Загрузил я модель в автодин, зашел в вкладку Parallel, автоматом распараллелил модель на 6 частей. Нажимаю на Run и выходит сообщение: "Bonded contact in parallel is a Beta feature. Switch on Beta flag to use this option." Зашел в option и поставил галочку в Beta option- enable beta features. Запустил расчёт. Но теперь появилось сообщение "models with remote points can not be run in parallel. Run in serial?". Раньше выходило сообщение о возможности использования только 2-х ядер в бета режиме. Я так понял теперь что-то изменилось из-за -mpi64. Что делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итоге сообщение снова вылезло. Если установить interaction- Trajectory, то появляется сообщение "Trajectory contact in parallel can only run on power of 2 number of tasks at the moment", а если связь поставить Gap, то "Bad gap space for interactions - Run check". Причем это вылазит для моделей с большим количеством элементов. Но пробовать считать всякие шарики и летящие пули смысла нет. Хочется попробовать всё на нормальной модели. Скорее я что-то не учел в расчётной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Скорее я что-то не учел в расчётной модели.

Всё верно. Косяки в расчётной модели. Пишут же, что такой - то тип контакта не поддерживается в параллельном режиме и тд. Так что нужно устранить всё то, что пишет автодайн и расчёт пойдёт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь!!! Но что означает remote point, что это за отдаленная точка? как от неё избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё! Я добавил в файл -mpi64, но оперативки используется столько же. В чем может быть причина? Я попробовал распараллелить модель по-проще и вроде как получилось. Прибавка в скорости заметна. И "отдаленная точка" не появилась. Почитал мануалы, но до конца не понял что это. Объясните пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь!!! Но что означает remote point, что это за отдаленная точка? как от неё избавиться?

Remote point - это удалённая, тоесть отнесённая в сторону точка. Такие точки используются обычно для приложения Remote Loads, тоесть удалённых нагрузок. Грубо говоря, у тебя есть 3d модель не полного изделия и что б тебе полностью её не прорисовывать, ты идёшь на упрощение. Тоесть ты знаешь, что от какого - то соседнего узла к изучаемому узлу прикладывается некая сила в определённой точке , вот для этого и нужны remote points, тоесть ты как бы не рисуешь целиком сопрягаемый узел, а заменяешь его одной виртуальной точкой в пространстве, к которой и приложенны все нагрузки от этого не нарисованного узла, силы моменты и пр.

И почему он просит включить Бета режим? у вас так же было?

Что - то я такое припоминаю, но как то я из - без бэты обходился. Но присутствие бета опций означает, что автодайн доконца не доделал эту функциональность и пользоваться ей можно только на свой страх и риск.

По повожу памяти - если mpi64 не помогает, возможно сама модель больше и не требует. Так же ты можешь попробовать вообще отключить файл подкачки в виндусе, чтоб он всё загонял в оперативку, у тебя ж её много...тогда и посмотришь, сколько он будет у тебя её жрать.

А по поводу твоей модели - я вряд ли смогу тебе помочь, не видя проблемы своими глазами. Выкладывай модель сюда и такуж и быть :beer: , поставлю на закачку ансис и посмотрю в чём дело. Если модель секретная - выкладывай аналог.

P.S.: правда у меня сейчас 2-х ядерный комп, но всё же, посмотрю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое!!! постараюсь выложить. модель не секретная. Просто я что-то не совсем разобрался как сюда скрины выкладывать и файлы. А то осталось до защиты немного и хотелось бы наглядно всё показать для людей, да и самому в будущем думаю знания Ансиса пригодятся. Ещё раз спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

есть такой вопрос: при распараллеливании Autodyn загружены все ядра процессора, а как задействовать все ядра Tesla? Ради эксперимента установил Tesla и запустил Autodyn в распараллелином режиме, но разницы не увидел. Если я правильно понимаю, то нужно где-то прописать, что нужно использовать все ядра именно GPU. А может возможно задействовать все ядра и GPU и основного процессора? Кто знает - помогите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Пытаюсь распараллелить AUTODYN на своих двоих.

Были разные ошибки, бил их по-очереди, вроде все сросталось...

до тех пор пока не стала при запуске батника вылазить такая вот штука:

post-35466-1356084934_thumb.jpg

Ошибка какаято неинформативная :) и что с ней делать я, если честно, не очень догоняю. Может быть ктонибудь из вас сталкивался с чемнибудь подобным? Подскажите, если не затруднит.

З.Ы. Виндовоз №7, версия Ansys 14.5. Параллелер Platform MPI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Проблема решена. Насколько я понял для 64-битных систем не подходит указанная в хелпе версия Platform-MPI. Их там всего 2. В хелпе указана 8.1.2, а надо 8.2.1. Распараллеливал автодин товарищу на 32-битной машине, так у него подошла как раз 8.1.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось.

Вообщем все, борьба с распараллеливанием в рамках одной машины победоносно окончена! :) Ядра загружены, автодин воротит :). В связи с чем выкладываю последовательность действий, которые привели меня к запуску автодина в параллельном ржиме (Впринципе в инете, в частности на этом форуме, уже есть подобные описания, но для ранних версий ансиса. Для 14.5 не встречал. В нем многое делается так же, но есть ньансы. Надеюсь что будет кому-нибудь полезно.)

Чтобы распараллелить AUTODYN версии 14.5 на одной машине под Windows 7 нужно:

Система 64-бит.

1. Ставим ансис с автодином.

2. Готовим себе папочку. (Желательно чтобы путь к ней был не слишком длинным, а так же не содержал неанглийских букв и пробелов. Так, на всякий случай :) )

3. Создаем в папочке .bat файл с текстом:

set MPI_ROOT=%AWP_ROOT145%\commonfiles\MPI\Platform\8.2.1\winx64

"%MPI_ROOT%\bin\mpirun.exe" -mpi64 -prot -e MPI_WORKDIR="%AWP_ROOT145%\AISOL\AUTODYN\winx64" -f applfile

переменной AWP_ROOT145 может и не быть у вас в системе. Можно задать её в переменных среды (Мой Компьютер: Свойства --> Дополнительные Параметры --> Дополнительно --> Переменные среды.)

Либо заменить в тексте батника её на корневой каталог ансиса\v145. (Обычно C:\Program Files\ANSYS Inc\v145).

Сделали? Хорошо. Пробуем запустить. Если просит applfile хорошо, идем дальше.

4. Создаем в той же папке файл applfile (без расширения). Пишем в него по шаблону:

-e MPI_FLAGS=y0 -h <ИМЯ КОМПЬЮТЕРА> -np 1 "%AWP_ROOT145%\aisol\AUTODYN\winx64\autodyn.exe"

-h localhost -np <КОЛИЧЕСТВО ПОТОКОВ> "%AWP_ROOT145%\aisol\AUTODYN\winx64\adslave.exe"
вместо <ИМЯ КОМПЬЮТЕРА> пишем либо имя своей машины либо localhost либо 127.0.0.1

(Последнее поидее вканает не у всех)

вместо<КОЛИЧЕСТВО ПОТОКОВ> пишем ... ммм ... количество потоков!

Не забываем про AWP_ROOT145 и здесь, если что переписываем свои пути вручную.

Первая строка запускает головной управляющий процесс, вторая подчиненные.

Далее этот же applfile необходимо скопировать в папку с настройками автодина

C:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Ansys\v145\AUTODYN

при запуске автодина applfile лежащий в одной папке с батником и в папке настроек автодина должны совпадать. Если это не так - autodyn с подчиненными adslave процессами запустится, но считать не будет - ошибки будут после нажатия Run. (Именно с этой ошибкой я и столкнулся в 1ом сообщении)

Сразу после запуска adslave процессы грузят процессор. Это нормально.

Система 32 бита.

Впринципе последовательность та же, но изменятся тексты applfile и бат-файла. Во-первых в адресе автодина win64 заменится на intel, во-вторых MPI версии 8.2.1 не подойдет - нужен 8.1.2 - лежит рядом и параметр -mpi64 для запуска mpirun сменится на -mpi32. В остальном все так же.

батник:

set MPI_ROOT=%AWP_ROOT145%\commonfiles\MPI\Platform\8.1.2\winx64

"%MPI_ROOT%\bin\mpirun.exe" -mpi32 -prot -e MPI_WORKDIR="%AWP_ROOT145%\AISOL\AUTODYN\intel" -f applfile

applfile:

-e MPI_FLAGS=y0 -h <ИМЯ КОМПЬЮТЕРА> -np 1 "%AWP_ROOT145%\aisol\AUTODYN\intel\autodyn.exe"

-h localhost -np <КОЛИЧЕСТВО ПОТОКОВ> "%AWP_ROOT145%\aisol\AUTODYN\intel\adslave.exe"

Система WinXP.

Порядок тот же, изменения коснутся пути к папке с настройками автодина вместо с:\users... будет:

C:\Documents and Settings\<username>\Application Data\Ansys\v145\AUTODYN

Вот както так.

Считаю в 3 потока. Прирост в скорости примерно в 2.2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Привет спустя сто лет :smile: ! Запретили на форуме спец символы в нике, вот я два года не мог сюда зайти :biggrin:

Пришлось ™¤-=MASTER=-¤™ помять на текущий, т.к. старый стал не валидным.

Но всё равно я уже ни расчётами ни прочей инженерной деятельностью не занимаюсь и всё забыл :throw:

Не благодарная это профессия инженер в этой проклятой стране :velho:

Уезжать на ПМЖ буду из этой кхе кхе России во главе с кхе кхе ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Hi, I do all of steps for paralleling Autodyn for using all of CPU

In normal mode Autodyn using just 25% of CPU

But when I starting autodyn with the "autodyn_mpi.bat" file, at first CPU Usage goes to nearly 80% without any running project!

2s7b5ms.jpg

Speed ​​of processing not changed. What's wrong?

Regards

 

My applfile :

-e MPI_FLAGS=y0 -h localhost -np 1 "C:\Program Files\ANSYS Inc\v150\AISOL\AUTODYN\winx64\autodyn.exe"
-h localhost -np 4 "C:\Program Files\ANSYS Inc\v150\AISOL\AUTODYN\winx64\adslave.exe" 

and my autodyn_mpi.bat :

set MPI_ROOT=%AWP_ROOT150%\commonfiles\MPI\Platform\9.1\winx64
"%MPI_ROOT%\bin\mpirun.exe" -mpi64 -prot -e MPI_WORKDIR="C:\Program Files\ANSYS Inc\v150\AISOL\AUTODYN\winx64" -f applfile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...