Перейти к публикации

ВЫТАЛКИВАЮЩЕЕ РЕЛЕ


Ио́сиф Виссарио́нович

Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Создавал тему в другом разделе, но думаю она должна быть всё таки здесь.

Так вот, есть ли в природе стандартное покупное НЕ ВТЯГИВАЮЩЕЕ реле, а выталкивающее реле (типо как на авто, только наоборот) или соленоид какой - нибуть выталкиваюший....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Берётся обычный втягивающий соленоид и с другой стороны вставляется толкатель из немагнитного материала. Поэтому когда сердечник втягивается - тот толкатель выдвигается. Это же элементарно :)

зы. есть вроде и промышленные такие штуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Берётся обычный втягивающий соленоид и с другой стороны вставляется толкатель из немагнитного материала. Поэтому когда сердечник втягивается - тот толкатель выдвигается. Это же элементарно :)

зы. есть вроде и промышленные такие штуки.

У обычного соленоида обычно сзади развальцовка идёт - см. рис. Вообще они все не разборные. Конечно же можно его балгаркой разхреначить....

Просто думал может стандартные штуки такие есть.....чё то я их не нашёл....

Потом конечно же как будет время я соленоид разхреначу :-)) Кстате, это довольно таки прожёрливая штука - жрёт 12...13.5 Вольт и 13,5 Ампер....тобишь 170 Ватт! емаё! во дела

post-30693-1303369266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем болгаркой? Просверли отверстие. Та развальцованная железяка скорее всего не тоненькая, но просверлить можно. Только сверло не сильно большое бери, а то собьёшь развальцовку и она прворачиваться начнёт или вообще её высверлишь и оно тогда втягивать слабее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

зачем болгаркой? Просверли отверстие. Та развальцованная железяка скорее всего не тоненькая, но просверлить можно. Только сверло не сильно большое бери, а то собьёшь развальцовку и она прворачиваться начнёт или вообще её высверлишь и оно тогда втягивать слабее будет.

ладно...потом поэксперемнтирую...а пока всякие корамысла наверну для реверса движения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно...потом поэксперемнтирую...а пока всякие корамысла наверну для реверса движения

А полярность эл./тока поменять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полярность эл./тока поменять?

Там как правило стоит обычный стальной сердечник а не магнит, а значит полярность ему до лампочки. Есть даже соленоиды под переменку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

А полярность эл./тока поменять?

Правильно было замечено - полярность солинойду дол фонаря ;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как правило стоит обычный стальной сердечник а не магнит, а значит полярность ему до лампочки. Есть даже соленоиды под переменку :)

Т.е. имеем катушку, подаем на нее переменный ток и сердечник двигается только в одну сторону?

Получаем что-то типа двигателя...

Вообще-то, ТС в самом начале пичсал о реле. Для чего служит реле? - Вкл/Выкл. Вроде-бы...

А как управляетя реле на ~ токе, без всяких восхитительных эл/схем? :lighten:

PS. я в этой области почти профан, так что сорри :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто думал может стандартные штуки такие есть.....чё то я их не нашёл....

Есть, плохо искали. У того же Магнитека например.

:closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. имеем катушку, подаем на нее переменный ток и сердечник двигается только в одну сторону?

Ну да :) Металлическая пластина же одинаково притягивается к любому полюсу электромагнита.

А как управляетя реле на ~ токе, без всяких восхитительных эл/схем?

Никаких схем и выпрямителей там точно нет :) Реле переменного тока отличается только наличием короткозамкнутого витка и магнитопроводом набранным из пластин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да :) Металлическая пластина же одинаково притягивается к любому полюсу электромагнита.

А если взять трубу, свернуть тор, вокруг которого намотать обмотку на которую подать напряжение.

Внутрь тора помещаем небольшой сердечник(а если бльшой?)

Получим почти читый двигатель! Вопрос тока как передать вращающий момент с сердечника на внешний вал - отобрать у него энергию.

Никаких схем и выпрямителей там точно нет :) Реле переменного тока отличается только наличием короткозамкнутого витка и магнитопроводом набранным из пластин.

Т.е. чисто механически? Если так, то я вспомнил... Это типа "магнето" - "обратное". Но у меня было чисто эдектрическо/механическое(при подачи напряжения контакты разрывались, а потом опять замыкались. И по новой): на вход подавал 12В, на выходе красивые такие импульсы, как молнии в грозу, тока поменьше ессно. Как-то подавл так импульсы на обычную лампу-вспышку(советсеого еще производства - сечас не знаю даже как совреенные выглядять). Так поск подключения, внутри этой л/вспышки такой шнур появлялся - это я Токамак изобретал. Но это было ~ в 3(4?)-м классе...

После прочтения романа "Гиперболоид инженера Гарина" :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...