Перейти к публикации

выдавливание телом


Рекомендованные сообщения

Вот что получилось.

Получилось что проекция цилиндрической поверхности на плоскость - кривая линия? судя по скрину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На ваш суд, господа.

Тело произвольное, траектория произвольная, но прямая.

Должен признать, что помучился, хотя тело простое. Чем больше у него будет граней, тем сложнее определить границы выреза. И при таком построении, как мне кажется, о автоматическом перестроении выреза при изменении формы тела можно забыть.

SW 2011.

post-23322-1303383034_thumb.jpg

post-23322-1303383039_thumb.jpg

вырез_телом.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваш суд, господа.

... о автоматическом перестроении выреза при изменении формы тела можно забыть.

SW 2011.

Вот не надо забывать. Надо вспомнить API SW: плоскостями с определенным шагом режем вдавливаемое тело, измеряем плоскостм сечения, определяем максимальное из них и делаем обычный вырез этим сечением. Тут еще потребуеттся операция "Прорсть для СБ" или "Вычесть для многотела...

Для сокращения времени можно резать только область тела, сечение которого визуально максимально.

Но для этого надо знать API SW...

PS. начальнаая плоскость д.б. перпендикулярна направляющей прямой!

Другой вариант: ориентируем многотел с исльзованием объкта `Камера`. Ориентируем так, чтобы направляющая(прямая) обращалась в точку - т.е. взгляд был направлен точно вдоль этой прямой. Делаем чертеж с т/зрения камеры. Получившиеся на этом виде прямые, кривые преобзуем в неометрию. Затем через Copy/Past или Блок переносим это дело в 3Д-модель. Получившившийся эскиз будет перпендикулярен направляющей прямой и максимальным по площади.

Далее делаем обычный вырез.

PS. в этом случае м.б. проблемы с элементами, которые находятся внутри Тв.тела. Т.е. если тело "открвто". В этом случае придется или еаращивать некорые элементты или мх обрезать...

Вариант №2. Построение попроще.

Версия SW какая?????????????????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вспомнить API SW: ...

Но для этого надо знать API SW...

Очень сложно.

Другой вариант:... Делаем чертеж с т/зрения камеры. Получившиеся на этом виде прямые, кривые преобзуем в неометрию. Затем через Copy/Past или Блок переносим это дело в 3Д-модель. Получившившийся эскиз будет перпендикулярен направляющей прямой и максимальным по площади....

Это не правильный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант интересен возможностью автоматического перестроения. Второй, как я понял, это не поддерживает.

Но для этого надо знать API SW...

Не все знают. И я не знаю... :sad:

Версия SW какая?????????????????

Да та же самая, 2011.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно.

Когда API знаешь и оч. хочется - то не сложно...

Потом, я тут на досуге подумал:

- не привлечь ли тут датчики?

- а также "события" - это из области `Cosmos Simulation` - при достижении маскисального значения площади сечения, операция прекращается - так называемое "событийное программирование/проектирование".

В CAD верхнего уровня это уже дААвно есть...

Незнание API - это не проблема SW, я бы сказал. Много кто чего не знает, и что из этого?

Это не правильный вариант.

Ну и почему-же "не правильный "? :confused_1: В чем ошибка?

Насчет "Да та же самая, 2011." - у меня 2010-й. Не надо бы "грести всех под одну гребенку". Трудно указать что-ли. Некоторые еще и в 2006-м и в 2007-м работают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "Да та же самая, 2011." - у меня 2010-й. Не надо бы "грести всех под одну гребенку". Трудно указать что-ли. Некоторые еще и в 2006-м и в 2007-м работают...

Не обижайтесь. Просто мои сообщения шли подряд, а в первом версия указана. На будущее учту.

Извините за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь. Просто мои сообщения шли подряд, а в первом версия указана. На будущее учту.

Извините за :poster_offtopic:

Нет-нет, никаких обид...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну и почему-же "не правильный "? :confused_1: В чем ошибка?

Не ошибка. Проблемы в корректном сопряжении тела и "выдавки".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ошибка. Проблемы в корректном сопряжении тела и "выдавки".

Вытянуть "до тела" должно решить эту проблему.

измеряем плоскостм сечения, определяем максимальное из них и делаем обычный вырез этим сечением

Если у тела будут внутренние полости, то результат может оказаться некорректным, сечение с большей площадью может не совпадать с проекцией тела на нужную плоскость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ошибка. Проблемы в корректном сопряжении тела и "выдавки".

Ну пукскай "Не ошибка". Тогда в чем проблема? (раньше перед перед худ/кино, в кино театрах показывали киножурнал "Хочу Все знать" :biggrin: вот и и я также...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытянуть "до тела" должно решить эту проблему.

"вытянуть до тела" может и не становить вытяжку на "границе", где поверхность выреза касательна телу.

Если у тела будут внутренние полости, то результат может оказаться некорректным, сечение с большей площадью может не совпадать с проекцией тела на нужную плоскость.

при прямолинейном движении будет полностью совпадать. (хотя проблема "несовпадения" может быть связана с точностью построения силуэтной кромки системой.) при криволинейной траектории - нет, конечно.

"сечение с большей площадью" - проще создать на перпендикулярной направлению вытяжке плоскости по "силуэтной кромке" через "преобразование объектов". Но, проблема в сопряжении с полостью, вырезанной телом.

Решить можно приближенно разными методами.

Но пожалуй лучшее приближение тут даст построение массива из 2-х тел с поиском линии их пересечения и построения на ее основе вытянутой поверхности. (и т.д.) можно потом задать смещение для такой поверхности для уменьшения погрешности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при прямолинейном движении будет полностью совпадать. (хотя проблема "несовпадения" может быть связана с точностью построения силуэтной кромки системой.) при криволинейной траектории - нет, конечно.

Если резать тело и измерять площадь поверхности, то она будет равна площади фигуры, образованной контуром минус площадь фигуры, образованной контуром полости (контурами полостей). Вот здесь и могут быть подводные камни.

Да и "резать" плоскостями тоже не правильно. Если на тело произвольной формы нанести силуэтную линию разъёма от плоскости перпендикулярной линии движения, то эта линия разъёма будет пространственной кривой, а не плоской. А уже проекция этой линии разъёма на данную плоскость и будет искомым контуром.

"сечение с большей площадью" - проще создать на перпендикулярной направлению вытяжке плоскости по "силуэтной кромке" через "преобразование объектов". Но, проблема в сопряжении с полостью, вырезанной телом.

Команда "преобразование объектов" не всегда работает при проецировании на плоскость (это касается кромок, которые должны преобразоваться в сплайн). Зато в 3D эскиз проецирует хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пукскай "Не ошибка". Тогда в чем проблема? (раньше перед перед худ/кино, в кино театрах показывали киножурнал "Хочу Все знать" :biggrin: вот и и я также...)

Судя по стажу и по количеству сообщений, Вы знаете практически всё. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если резать тело и измерять площадь поверхности, то она будет равна площади фигуры, образованной контуром минус площадь фигуры, образованной контуром полости (контурами полостей). Вот здесь и могут быть подводные камни.

Да и "резать" плоскостями тоже не правильно. Если на тело произвольной формы нанести силуэтную линию разъёма от плоскости перпендикулярной линии движения, то эта линия разъёма будет пространственной кривой, а не плоской. А уже проекция этой линии разъёма на данную плоскость и будет искомым контуром.

Резать не надо. Искомая кривая не плоская. Поэтому надо проецировать. это разные вещи.

при чем только тут "полость"? Полная бутылка, конечно, упадет в снег глубже, чем пустая. Но след они оставят одинаковый :drinks_drunk: .

Команда "преобразование объектов" не всегда работает при проецировании на плоскость (это касается кромок, которые должны преобразоваться в сплайн). Зато в 3D эскиз проецирует хорошо.

Надо спроецировать "силуэтную кромку". Чего-то не припомню способа ее проецирования в трехмерный эскиз :confused_1: ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать не надо. Искомая кривая не плоская. Поэтому надо проецировать. это разные вещи.

при чем только тут "полость"?

Я рассуждал про метод, предложенный в сообщении 28. В остальном с вашими соображениями согласен.

Надо спроецировать "силуэтную кромку". Чего-то не припомню способа ее проецирования в трехмерный эскиз.

Здесь речь шла о проецировании не силуэтной кромки, а линии разъёма.

Ну, в общем, с методикой построения определились. Осталось узнать что по этому поводу думает автор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 42 сообщении как раз то что нужно, можно ли выложить проект с указанием версии?? :))

Несколько непонятна общая форма: внутри находятся прямолинейные каналы? И имеет место "перекрутка".

Хорошо бы разделить экран(граф.зону) на 4 части, в каждом из котором отобразить ортогональные проекции и изометрию.

ИМХО очень похоже на "скручиваеие" ("перекрутку"): на одной грани имеем плоский (или нет?) эскиз, и внутри тела(конец канала), имеем похожий канал, скрученный канал.

Так словами просто не описать: почитайте справку, "Учебные пособия". Если так, то потребуются или "тело по сеченяем со скручиванинм" или "вырез по траектории". Тут потребуется ос. хорошее знание методов применения "центровой линии", "направляющих диний" и др.

Кстати Ваша "сложная" направляющая известна? Как ее строить?

Строим данное тело и вдвигаем ее в другое тв.тело, позиционируем, затем "операция "Вычитание".

PS. внутреннее сложное тело можно строить по частям, а затем объеденить.

Пока такие соображения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...