Перейти к публикации

выдавливание телом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, есть вопрос :)

Есть 2 тела, предположим куб и какое то сложное тело. Нужно сложным телом выдавить по траектории куб, чтобы получилась модель (того как это тело лежит там)... К примеру бутылка упавшая в снег под каким то углом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такая команда - вычитание тел...

Или можно отступом от грани или поверхности...

На форуме есть такая функция - Поиск...

Вот подобная <noindex>тема</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая команда - вычитание тел...

Или можно отступом от грани или поверхности...

На форуме есть такая функция - Поиск...

Вот подобная <noindex>тема</noindex>

Это не то. Автору нужен вырез произвольным телом по произвольной траектории. Этого не делает пока ни один САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же вариации на тему <noindex>массива.</noindex> Если знаешь траекторию движения тела-инструмента и ориентацию этого тела при движении по траектории - с досаточно хорошим приближением можно построить результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не то. Автору нужен вырез произвольным телом по произвольной траектории. Этого не делает пока ни один САПР.

Это да...

Но я реагировал на это

Нужно сложным телом выдавить по траектории куб, чтобы получилась модель (того как это тело лежит там)... К примеру бутылка упавшая в снег под каким то углом...

Возможно и не допонял маненька...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не то. Автору нужен вырез произвольным телом по произвольной траектории. Этого не делает пока ни один САПР.

Почему это не делает???

Делает (но с маленькими ограничениями).

Прочтите раздел справки "PropertyManager Элемент по траектории" -- начиная с солида кажется 2010

там сказано:

Твердотельный элемент по траектории (только для выреза по траектории). Создает элемента выреза по траектории с использованием тела инструмента и пути. Наиболее частое использование - это создание вырезов в цилиндрических телах. Этот параметр также полезен при фрезеровке.

Только для выреза по траектории при выборе параметра Твердотельный элемент по траектории путь должен быть расположен по касательной (нет острых углов) и начинаться в точке на или внутри профиля тела инструмента.

и приведены картинки как цилиндрическим "инструментом" обкатывается нечто похожее на резьбовидную канавку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочтите раздел справки "PropertyManager Элемент по траектории" -- начиная с солида кажется 2010

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so..._feat_sweep.htm</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, какое тело и какая траектория.

Универсальной команды пока нет.

"Вырез телом по траектории" появился в sw2008

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть вопрос :)

Есть 2 тела, предположим куб и какое то сложное тело. Нужно сложным телом выдавить по траектории куб, чтобы получилась модель (того как это тело лежит там)... К примеру бутылка упавшая в снег под каким то углом...

Ну без бутылки у нас кАнешна сроду не разберешся... :drinks_drunk:

И что собственно нужно: отпечаток тела, когда оно уже неподвижно или и отпечаток и след, когда это тело движется?

Так у Вас эта бутылка, пардон, тело как-то вращается при движении по траектории? Определенным образом вращается или произвольным, т.е. это не имеет значения?

И как вращается? Ведь если тело при движении вращается и в тоже время движется по траектории, необходимо, чтобы хоть какая-то точка этого тела постоянно находилясь на траектории. М.б. центр тяжести или какая-то другая точка.

Есть мысль. Даже две.

Жду ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну без бутылки у нас кАнешна сроду не разберешся... :drinks_drunk:

И что собственно нужно: отпечаток тела, когда оно уже неподвижно или и отпечаток и след, когда это тело движется?

Так у Вас эта бутылка, пардон, тело как-то вращается при движении по траектории? Определенным образом вращается или произвольным, т.е. это не имеет значения?

И как вращается? Ведь если тело при движении вращается и в тоже время движется по траектории, необходимо, чтобы хоть какая-то точка этого тела постоянно находилясь на траектории. М.б. центр тяжести или какая-то другая точка.

Есть мысль. Даже две.

Жду ответов.

Тело движетсся проста по прямой, не вращаясь. Мне нужно шлейф и отпечаток соответственно... то бишь мне нужно построить деталь в которую я смогу положить тело, грубо говоря, глубоко

То бишь я бы назвал это выемкой под деталь :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тело движетсся проста по прямой, не вращаясь. Мне нужно шлейф и отпечаток соответственно... то бишь мне нужно построить деталь в которую я смогу положить тело, грубо говоря, глубоко

То бишь я бы назвал это выемкой под деталь :))

Вырез по траектории Вам в помощь. И может быть прийдется добавить "полость".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырез по траектории Вам в помощь. И может быть прийдется добавить "полость".

& 2 `Bore4ka`

А вот что-то у меня не получатеся так: требует "повернутое" или "выпуклое" тело ( :confused_1: ) :g:

2 `Bore4ka` :

А в чем "сложность вашей детали заключается?

Для отпечатка тела детали во внешнем теле(упаковке) ИМХО вопрос решен - операция "полость"(для сборки) или операция "вычесть"(для многотельной детали).

Собственно чем(какими участками/элементами) формируется этот след....

Вот не видя детали, трудно ответить на этот вопрос...

Например: в плоскости перпендикуляной следу строим плоскость. Затем используя эту плоскость и Вашу деталь получаем линию пересечения. Причем надо расположить эту плоскость, чтобы площадь сечения была максимальной, так сказать - габаритной. Если это не сделать, то деталь просто не войдет в этот след.

Используя ее как ескиз, делаем обычный вырез в детали, которая являетя внешним телом - упаковокй до указанной плоскости.

Другой вариант:

сделать проекционный вид (в черже). Направление вида д.б. параллельным направлению следа . Выбираем все кромки(фильтр), преобразуем их в обыный эскиз. Этот эскиз чере copy/past переносим в деталь и также вырезаем след от детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть вопрос :)

Есть 2 тела, предположим куб и какое то сложное тело. Нужно сложным телом выдавить по траектории куб, чтобы получилась модель (того как это тело лежит там)... К примеру бутылка упавшая в снег под каким то углом...

Если я все правильно понял:

post-22588-1303212909_thumb.png

post-22588-1303212931_thumb.png

Полость.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я все правильно понял:

Да, правильно. Только я бы не сказал, что это сложное тело. Скорее наоборот - элементароное тело вращения. И, "так сказать" эскиз, имеющий максимальные р-ры(я бы назвал - габаритный), тут довольно легко определить.

А ТС пишет, что у него "сложное тело" (хотя он эту сложность не раскрывает).

А откуда взялась "линия стыка" между частью исходного тела и прямолинейным участком?

При такой форме тела хоть "полость"(в СБ), хоть "Вычесть"(в многотеле)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Только я бы не сказал, что это сложное тело. Скорее наоборот - элементароное тело вращения. И, "так сказать" эскиз, имеющий максимальные р-ры(я бы назвал - габаритный), тут довольно легко определить.

А ТС пишет, что у него "сложное тело" (хотя он эту сложность не раскрывает).

А откуда взялась "линия стыка" между частью исходного тела и прямолинейным участком?

При такой форме тела хоть "полость"(в СБ), хоть "Вычесть"(в многотеле)...

Думал, что сплайн - это и есть сложная форма.

Линия стыка образовалась между операциями вырезания по траектории и полостью (где-то не совсем все гладко).

Со сплайном в таком виде работать не приходилось, опыта не хватает.

Следующую версию сделаю чуть по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал, что сплайн - это и есть сложная форма.

Линия стыка образовалась между операциями вырезания по траектории и полостью (где-то не совсем все гладко).

Со сплайном в таком виде работать не приходилось, опыта не хватает.

Следующую версию сделаю чуть по другому.

А зачем тут тогда "вырезание по траектории"? ИМХО, проще будет сделать "вычитание" в многотеле или "полость"(в СБ), путь (траектория) - прямая линия.

Насчет сплайна - я всегда думал, что это обычный геометрический примитив типа линии, окружности, спирали, всяких кривых и т.д.

А вот 3D на их основе - это уже форма(тело)... Т.е., так сказать , уровень выше. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тут тогда "вырезание по траектории"? ИМХО, проще будет сделать "вычитание" в многотеле или "полость"(в СБ), путь (траектория) - прямая линия.

Как это зачем?

Тело вращения оставляет такой след при внедрении в другое тело более чем на пол-диаметра. Можно обойтись и простым вырезом по прямой.

Изначально траекторией был сплайн, потом передумал. Нестыковок много (малый опыт использования сплайнов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это зачем?

Тело вращения оставляет такой след при внедрении в другое тело более чем на пол-диаметра. Можно обойтись и простым вырезом по прямой...

Вот именно. И я о том же.

...Изначально траекторией был сплайн, потом передумал. Нестыковок много (малый опыт использования сплайнов).

А где у ТС это написано? Все перечитал - не нашел!

Только `Атан ` так интерпретировал...

Я же автора спрашивал : "Что является траекторией?" Он ответил прямо: прямая линия.

Опять же я спрашивал: изменяется ли ориентация(вращается/кувыркается) тела при движении. Ответ опять отрицательный - не изменянеятся. Т.е. имеем чисто поступательное движение тела(самое простейшее, наряду с вращательным).

Что это значит?

Вот читаю Яблонского А.А.:

"поступательное движение, это такое движение, при котором, любая прямая, соединяющая любые 2 точки Тв.тела, двигается параллельно самой себе".

Возникает вопрос: ТС нужно что-то типа "глубокой упаковки".

Причем тут вырез по траектории - не пойму. Просто вдвинуть одно тело в другое и сделать "полость" - это в сборке. Или булку операцию "вычесть" - в многотельной детали.

PS. и вообще, мы тут "копья ломаем", а ТС молчит.

Смеется наверное... :biggrin:

PPS. насчет комманды "Вырез телом по траектории", ИМХО она имеет довольно сильные оганичения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось.

А в чем фишка-то былв? Если не ноу-хау? Мыслей много, но все не нравятся...

Да хорошо-бы еще четверть объектов вырезать. Или половину... + скрины

Да хорошо-бы еще и файлик выложить(только с уазанием версии SW.... ! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...