Перейти к публикации

Таблица исполнений


MaxAmin

Рекомендованные сообщения

Спецы?

Как это организованио в UG?

Допустим, нарисовал я деталь с исполнениями (семейством). И теперь надо по ГОСТ оформить. ЮГ может сам сгенерить эту таблицу в чертеж (и что для этого в нем предусмотрено) или ее надо ручками рисовать?

post-546-1099304205_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например, заполнение обыкновенного штампа на чертеже ( разработал, сдал, принял и т.п.) в UG часто реализуют за счёт использования атрибутов части. По всей видимости это применимо и для данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматизированной это типа хочу такую то таблицу ? :) Начиная с NX2 таблицы в Drafting рисовать стало гораздо удобнее, появилась возможность работать с ячейками не вылезая в Excell и всё такое. Смотри Insert -> Tabular Note.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Pavlov

Я надеюсь - эта таблица будет не ОЛЕ объектом? :)

А можно принтскрин с таблицей какой-нибудь показать?

Автоматизированной это типа хочу такую то таблицу ?

Ну хотя бы самому рисовать, сохранять в файл и потом загружать эту таблицу в другой чертеж. И если использовать атрибуты, то чтобы еще и автоматом они заполнялись при вставке таблицы.

Поймите меня правильно, я не работаю в ЮГ и у меня его нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно :) Таблица выглядит также как и в любой другой системе. OLE не является. За пивом не бегает. Интересно, неужели возможность построения таблицы является определяющим критерием ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Pavlov

Если у меня 100 исполнений сборки или деталей, то это определяющий критерий. Именно быстрое оформление чертежа является для меня очень важным критерием. Но если приходиться "цеплять" размеры исполнений и массы вручную, то это плохо. Это лишние ошибки и беготня в цех.

Я думал, что ЮГ более сильный в этом отношении.

Хотя, как я слышал, там можно программировать внутри самой системы. Какой там язык? Можно ли написать на этом языке отрисовку таблиц с заполнением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делай преждевременных выводов, UG в этом отношении не слабый, но в числе стандартных возможностей таких инструментов нет. Тут просто некоторая специфика условия задачи поэтому нужно провести некоторую подготовительную работу. Есть старый добрый язык GRIP, что то вроде Basic или Fortran, лично я помню, разобрался с ним за день. Всё весьма прозрачно и просто и для твоей задачки более чем подойдёт. Если стремиться соответствовать современным требованиям то можно попробовать на KF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть языки

grip

C, C++

KF

На каждый нужна лицензия

Данная задача элементарно решается с помощью программирования

На grip я бы не ориентировался - это уже вчерашний день

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь установлен у тебя редактор

Start_Programs_Unigraphics_UGTools_UGOpen_GRIP

Файл редактируется в Notepad.

Издательство "Лори" выпустило книгу

"UNIGRAPHICS для профессионалов"

Ав. Краснов М.

Книга посвящена UG 18, но в ней есть раздел о програмировании с. 278-303

www.lory-press.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin !

Зайди сюда. Это то, что ты искал !

Курс молодого бойца по пользованию GRIP

<noindex>http://www.cadmaster.ru/articles/19_unigraphics_grip.cfm</noindex>

Изменено пользователем SB.il
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

К счастью я нашел ответ на свой вопрос из справки по ЮГ, в которой сказано, что в таблицу (Tabular Note) можно автоматически занести семейство деталей, созданное в модели при помощи "Импорта". Все ассоциативно обновляется. Но остается вопрос по массе каждого исполнения.

Как засунуть массу детали в атрибуты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alexander Pavlov

Есть такой системный атрибут. Его и брать.

Аттрибут в студию пожалста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Pavlov

Да, но как?

По справке я ничего не понял. В списке атрибутов,при вставке в таблицу семейства он не появляется. Может что ручками где нужно прописать. Типа, в свойствах файла: my_mass="$mass" или "&mass". Я чего-то не врубаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу тебя порадовать :smile: В NX3 это легко можно сделать через таблицу выражений. Например есть модель, заходишь в таблицу выражений и создаешь переменную с именем, например, mass или как там тебе хочется. Нажимаешь иконку из раздела измерений Meashure Volume и тыкаешь в тело. Она говорит типа объём тушки такой-то, но в появившемся списке можно выбрать и массу. Подтверждается выбор зелёной галкой после чего попадаем обратно в редактор выражений. Единицы измерения переменной задаются естественно для массы и опять надо нажать маленькую зелёненькую галку чтобы записать переменую. Всё. Если тело изменится то и переменная соответственно тоже примет новое значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати все массо-инерционные характеристики модели в NX3 содержатся в переменных типа Measurements.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...