Перейти к публикации

Перестроить - не все перестраивает


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Давно уже варюсь в компасе, считаю себя довольно опытным пользователем сего. Нашел этот замечательный форум, хочу позадавать вопросы, понять, может я что-то не так понял. Компас версии 10.

Вопрос. Ситуация: я моделирую проецирование проектора на стену.

смоделировал "пирамиду" - типа лучи проекции проектора, создал деталь "стена". В сборке плоскостью стены отсекаю лишнее от детали проектора и получаю размер картинки на стене. Если менять параметр размера напрямую, т.е. выбрать сопряжение - редактировать - новый размер - ctrl-enter - проектор сместился - затем F5 - и все хорошо, срез обновился.

Но если открыть окно переменных и этот размер обозначить переменной, то когда я обновляю переменную и нажимаю F5 - обновляется только положение детали, а срез нет. Чтобы он обновился - нужно выбрать его - редактировать объект - ctrl-enter - чтобы он перестроился.

Почему не работает "Перестроить" в этом случае? Или есть где-то кнопка "Перестроить вообще все" ?

post-31262-1302792421_thumb.jpg

после изменения размера:

post-31262-1302792522_thumb.jpg

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


gogan, на втором скрине видно, что ты взял отсекающую поверхность

от плоскости пирамиды (выделена зеленым контуром), а не от плоскости

экрана.

Переназначь плоскость для процедуры "Сечение поверхностью1",

думаю должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Переназначь плоскость для процедуры "Сечение поверхностью1",

>>думаю должно получиться.

плоскость назначена правильно. Если я там зайду в настройки сечения поверхностью, но ничего не изменю и нажму ОК, то оно отрежет как нужно. Проблема в том, что привязка по расстоянию обновилась, а операция сечения - нет.

>>А если выдавливание пирамиды задать в контексте сборки до поверхности, выбрав оной экран.

На самом деле все сложнее, экран у меня не плоский - в моей рабочей сборке, а это я создал отдельно для концентрации внимания на проблеме. Пирамида не выдавлена, а собрана по двум эскизам в начале и в конце.

Вообще, по поводу задать привязку в контексте сборки, где про это можно почитать? Сейчас с этим столкнулся. Есть сборка, 1 деталь с отверстием, вторая без. Я их совместил используя всякие сопряжения, затем захожу в редактировать на месте - проецирую отверстие от первой детали в эскиз во второй детали, вырезаю. Но если я затем двигаю детали, привязка не отрабатывается, причем в том же эскизе проекция отверстия первой детали осталась, но уже не совпадает с ее реальной проекцией... опять же, компас не пересчитывает это дело. (правда не всегда, иногда отрабатывает).

p.s. сейчас понял. Похоже тот же случай - если я модифицирую объект напрямую - тогда все ок - все проекции правильно перестраиваются. Но если я правлю исходный объект путем изменения переменной, то компас не хавает это как изменение исходного объекта, и проекция в эскизе не обновляется.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все сложнее, экран у меня не плоский - в моей рабочей сборке, а это я создал отдельно для концентрации внимания на проблеме. Пирамида не выдавлена, а собрана по двум эскизам в начале и в конце.

Это, полагаю, неверно, ибо угол луча проектора от расстояния до экрана меняться не будет, соответственно выдавливание до поверхности с заданым уклоном будет самое-то, а поверхность до которой будет выдавливание, совсем не обязательно должна быть плоской. Лишь бы это была поверхность созданая одной операцией, иначе очень вероятны глюки...

Вообще, по поводу задать привязку в контексте сборки, где про это можно почитать?

Содавая деталь по проекции других, её привязки будут "по месту" меняя спроецированые детали меняется положение детали... Добавленная (удалённая), после создания детали "по месту", геомертрия в проецируемые (базовые) детали добавляться (удаляться) сама не будет, перестраиваться будут лишь их изменяемые размеры. Причём если удалить формообразующую линию и нарисовать заново, спроецированный эскиз, вероятнее всего, её потеряет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gogan, на первом скрине в окне переменные

разверни процедуру "сечение поверхностью 1",

да и следующие тоже. Давай посмотрим, что там.

Необходимо установить связь между параметром

в процедуре "сечение поверхностью 1" и переменной

d=1300 на вершине дерева переменных.

Все должно перестраиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Связи переменная --> сечение поверхностью похоже нет. Если я нажму на "сечение поверхностью" правой кнопкой и выберу "отношения в дополнительном окне" - то там все пусто.

Вот порядок действий:

исходное состояние:

post-31262-1303132461_thumb.jpg

забил новое значение переменной, нажал ентер - напротив сопряжения "на расстоянии" появилась птичка - оно это схавало, но модель не изменилась:

post-31262-1303132483_thumb.jpg

Нажал F5 - изменилось взаимное расположение объектов, но сечение и визуальный размер - не обновились

post-31262-1303132509_thumb.jpg

Зашел в редактирование операции "сечение поверхностью":

post-31262-1303132579_thumb.jpg

ничего не менял, просто нажал "создать объект (ctrl-enter)", все обновилось как нужно

post-31262-1303132653_thumb.jpg

Наверное, нужно сказать операции сечение - что она зависит от переменной d, но как это сделать? Может можно просто в области переменных сечения поверхностью создать пустую переменную и присвоить ей значение d ? Но это всеравно было бы неудобно, когда у меня много переменных и сечений - отслеживать, чтобы все от всего зависило. Было бы удобно, если бы можно было бы сказать компасу - пересчитать все с нуля =) Может это просто глюк этой версии (у меня 10й компас)?

п.с. в переменных напротив "сечение поверхностью" стоят два нуля - это "исключить из расчета" и "направление сечения".

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gogan, посмотри:

на первом скрине (из последних 5) переменная d=1300, переменная v52=1300,

на втором, третьем, четвертом скринах d=1200, переменная v52=1300,

на пятом скрине d=1200, переменная v52=1200.

Компаса под рукой нету, но по-моему необходимо установить связь d = v52.

Как сделать - смотри описание по управлению моделью с помощью переменных.

Переменными можно управлять всей моделью и устанавливать внутримодельные

взаимосвязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, конечно же, за ответ.

но это неверно. v52 является выходной переменной элемента оформления под названием "линейный размер", т.е. это размер, который он меряет, и задавать его другой переменной не имеет смысла, да и не получится, потому что доступ к ячейке закрыт - она серого цвета.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за внимания. Проблема решена!

Суть проблемы был в том, что компас сначала перестраивал сечение поверхностью, т.к. оно было в контексте сборки, а потом сопряжение деталей.

Решением оказалось следующее - строить сечение поверностью не в контексте сборки, а редактируя деталь на месте внутри сборки, создавая сечение поверхностью к поверхностью другой детали в той же сборке. Таким образом, при изменении размера и нажатии F5 - сечение перестраивается сразу. Минус в том, что если несколько проекторов, то каждый должен быть отдельным файлом, т.е. я не могу использовать одну и ту же модель проектора для разных проекций... в принципе это и правильно, все-таки я моделирую твердое тело, в понимании компаса, а не проекционные лучи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...