Перейти к публикации

Как оборвать связь чертежа с 3D моделью?


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как оборвать связь чертежа с 3D моделью? Т.е сделать чертёж или чертёжный вид не зависимым? Возможно ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нельзя.

Вводите в заблуждение. По заявленному вопросу такая возможность есть.

Подскажите пожалуйста как оборвать связь чертежа с 3D моделью? Т.е сделать чертёж или чертёжный вид не зависимым? Возможно ли вообще?

Файл-Сохранить как... выбрать Тип файла-Отсоединённый чертеж (справка: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so...ed_drawings.htm</noindex> )

После этого полученный чертёж можно просматривать не имея модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,буду пробывать))))))))))))

Когда получите и откроете Отсоединённый чертёж, то откройте модель (можно из чертежа), пересохраните модель (при открытом Отсоединённом чертёже) , а затем удалите пересохранённую модель. Таким образом, Отсоединённый чертёж станет полностью оторванным. Если снова захотите восстановить связь с моделью, то при редактировании размера чертежа укажите имя модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

а смысл в: пересохранить - удалить - заново указать??????

И что не понятно?

1. Имеем Отсоединённый чертёж (на начальную модель).

2. Имеем начальную модель, не связанную с Отсоединённым чертёжом.

3. При необходимости можем связать Отсоединённый чертёж и начальную модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

не понятен смысл операций Пересохранить и Удалить в контексте Отсоединённого чертежа.

То что вы написали по пунктам, уже заложено в понятии Отсоединённый чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

не понятен смысл операций Пересохранить и Удалить в контексте Отсоединённого чертежа.

То что вы написали по пунктам, уже заложено в понятии Отсоединённый чертеж.

Не заложено. Попробуйте сделать сами и всё станет понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смысл понятен, только операций поболее будет,по сравнению с тем же Solid Edge, просто указываешь на вид,там жмёшь "в независимый чертёж" и связь оборвана полностью,независимо от того будет ли модель изменятся! Всем спасибо!!!

Изменено пользователем myrsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смысл понятен, только операций поболее будет,по сравнению с тем же Solid Edge, просто указываешь на вид,там жмёшь "в независимый чертёж" и связь оборвана полностью,независимо от того будет ли модель изменятся! Всем спасибо!!!

А восстановить оборванную связь можно (в Solid Edge)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А восстановить оборванную связь можно (в Solid Edge)?

Нет восстановить уже нельзя

И всё равно не то,необходимо, чтобы была геометрия модели и воспользоваться ей как эскизом. А то получается на чертеже надо много линий скрывать.

Изменено пользователем myrsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет восстановить уже нельзя

SW тоже так может. Сохраните чертёж как DWG/DXF и импортируйте снова в чертёж, получите набор линий ни как не связанных с моделью. Только незачем это, открепить чертёж, от модели, что бы отправить на согласование ещё понять можно, а вот разрушить связь с моделью не логично. Зачем тогда было тратить время и силы на построение модели, что бы потом всё это поиметь в 2D? Тогда уж сразу рисовать в каком нибудь дешёвом 2D редакторе, а не платить за Solidworks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор мне непонятны действия по "отвязыванию" чертежа от модели, которые периодически всплывают.

Похоже привычка не связываться с моделью. Получил набор видов, преобразовал их в набор линий и начинаешь творить как с чистого листа: подчищать/удалять/изменять как в старом и знакомом AutoCAD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не в этом дело,я вообще в программах 2D не работал. Причина.в том что на заводе введена система автоматической технологической проработки serch,которая завязана на Solid Works, в базу затягивается 3D модель и чертёж к ней соответсвенно,а когда вводишь отвязанный чертёж система путается потому что этот чертёж содержит возможность загрузки детали. Просто если всё так сложно,то проще в 2D начертить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина.в том что на заводе введена система автоматической технологической проработки serch,которая завязана на Solid Works, в базу затягивается 3D модель и чертёж к ней соответсвенно

...

Просто если всё так сложно,то проще в 2D начертить.

В данном контексте, вероятно, будет проще, что бы ваша система автоматизации тянула модель и чертёж, например, в формате PDF и/или JPEG, TIFF.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW тоже так может. Сохраните чертёж как DWG/DXF и импортируйте снова в чертёж, получите набор линий ни как не связанных с моделью. Только незачем это, открепить чертёж, от модели, что бы отправить на согласование ещё понять можно, а вот разрушить связь с моделью не логично. Зачем тогда было тратить время и силы на построение модели, что бы потом всё это поиметь в 2D? Тогда уж сразу рисовать в каком нибудь дешёвом 2D редакторе, а не платить за Solidworks.

Работает,то что надо!

myrsky

А если все-таки по-русски описать проблему?

Может быть как-нибудь serch подправить?

Или стоит воспользоваться какой-нибудь PDM?

serch не подправить. Опишу в чём была проблема. Есть клиновые задвижки в нескольких исполнениях,надо рядом поставить эскиз этой же задвижки упрощённый, чтобы показать координаты центра масс. Изменено пользователем myrsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще более развернуто? Координаты центра масс чего?

Вы все время не договариваете.

Возьмите макрос по простановке центра масс.

Координаты центра масс самой задвижки с электроприводом. Макросом я могу поставить только центр масс задвижки без привода,т.к. объём привода создан просто по габаритам, а координаты центра масс привода беру из паспорта, затем считаю общий центр,и указываю ЦМ на эскизе задвижки,а рядом таблицу с координатами,т.к повторюсь,исполнений по приводам несколько!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Координаты центра масс самой задвижки с электроприводом. Макросом я могу поставить только центр масс задвижки без привода,т.к. объём привода создан просто по габаритам, а координаты центра масс привода беру из паспорта, затем считаю общий центр,и указываю ЦМ на эскизе задвижки,а рядом таблицу с координатами,т.к повторюсь,исполнений по приводам несколько!

На такой случай в моей библитоеке материалов есть условные материалы с плотностями 0.01,...,5.1, 5.2, 5.3,...,20,... от плотности воды. Для макетов (эскизов) покупных изделий - подбираю плотность, чтоб масса совпала с каталожной. И дальше масса узла и т.п. - средствами солида получается корректной. Если нужно и центр тяжести чтобы совпадал - поиграть формой макета.

...в базу затягивается 3D модель и чертёж к ней соответсвенно,...

Там не нужен чертеж в редактируемом формате. Лучше технологам (и в архив) давать неизменяемую копию - TIFF, PDF. Я отдаю TIFF.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsky, ber2004

Что справку в SW уже отменили? Что задание массы и положения СК вручную, куда то пропало или у вас версии SW слишком старые?

Нажмите Массовые характеристики (панель инструментов Инструменты) или выберите Инструменты, Массовые характеристики.

Определенные массовые характеристики. Выберите массовые характеристики и центр притяжения модели, чтобы изменить вычисленные значения. В разделе Массовые характеристики в системе координат компонентов задайте следующие значения:

Масса

Центр тяжести (X, Y, Z)

Применить к. Если в модели имеется более одной конфигурации, выберите один из следующих параметров:

Эта конфигурация.

Все конфигурации.

Указать конфигурации.

п.к. Эти параметры для каждой конфигурации можно задать свои...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такой случай в моей библитоеке материалов есть условные материалы с плотностями 0.01,...,5.1, 5.2, 5.3,...,20,... от плотности воды. Для макетов (эскизов) покупных изделий - подбираю плотность, чтоб масса совпала с каталожной. И дальше масса узла и т.п. - средствами солида получается корректной. Если нужно и центр тяжести чтобы совпадал - поиграть формой макета.

Там не нужен чертеж в редактируемом формате. Лучше технологам (и в архив) давать неизменяемую копию - TIFF, PDF. Я отдаю TIFF.

технологам да можно TIFF. а мне чтоб потом подкорректировать,нужен чертёж. С плотностями согласен можно поиграть,но время займёт много

myrsky, ber2004

Что справку в SW уже отменили? Что задание массы и положения СК вручную, куда то пропало или у вас версии SW слишком старые?

п.к. Эти параметры для каждой конфигурации можно задать свои...

да ничего не пропало, прочитайте внимательнее,центр масс смоделированного привода только по габаритам,не совпадает с реальными данными в технических характеристиках этого привода. Изменено пользователем myrsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...