Перейти к публикации

Рисунок в 3d модель


Рекомендованные сообщения

Математика которая появилась в 2003 году.

<noindex>http://cagd.cs.byu.edu/~tspline/index.html</noindex>

"T-Splines - это новая технология моделирования, созданная для замены NURBS и subdivision поверхностей, которая станет новым стандартом в индустрии.

T-splines - революционный зарегистрированный тип поверхностей. NURBS и subdivision поверхности вместе являются одним из случаев Т-сплайнов. Это даёт возможность Т-сплайнам перенять все положительные стороны NURBs и Subdivision, и одновременно убрать большинство их слабых мест."

При правильном маркетинге это испортит много крови CAD продавцам и позволит мелким фирмам достичь очень сложного мелирования :)

Ну а моя команда пишет Импорт-Экспорт, конвертацию NURBs-T-spline.

Прилагаю картинку - по центру NURBs в контрольных точках, справа T-spline.

post-157-1101792760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


jbiplane

Пример работы за 2000 Евро для итальянского EuroMold SPA Cardito.

Ограниченно параметризованная модель в SW

А что — итальянцы корпуса автомобилей моделируют уже в SW благодаря этим T-Splines? Или в SW был сделан уменьшенный — игрушечный макет автомобиля?

При правильном маркетинге это испортит много крови CAD продавцам и позволит мелким фирмам достичь очень сложного мелирования

А как быть с применением этой технологии T-Splines на более гладких (не акулоподобных) кузовах? Например: типа Audi A6 или Audi TT?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jbiplane

Почитал я теорию, посмотрел картинки

Понял пока мало чего но сдается мне что могет быть это хорошо подходит когда реальность переводится в виртуальность, а если я буду ручками рисовать в КАД системе из ломаной сетки гладкую поверхность вряд ли смогу получить т.к. ровная гладкая сетка для меня показатель что и поверхность будет такойже гладкой. Рожу то я руками пощупать не могу. :smile:

Хорошо бы кто независимый да умный разжевал популярно про эти т-сплайны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко Безье->NURBS->Subdivision (Catmull Clarc, Dao Sabin, Loop)

в порядке повышения степень гладкости

Могу заверить через 2-5 лет на замену NURBs прийдет более качественная математика чем триммированные NURBs. И вместо плоских будет использоваться тесселяция кривыми треугольничками типа PN triangles.

И реверс инженеринг перейдёт на технологию MPU.

Экая проблема - гладкий Ауди TT делается без проблем с любой степенью гладкости. Что SolidWorks не добавляет сложного поверхностного моделирования - чистый маркетинг. Я знаю их программистов разработчиков лично включая директора по развитию Дассо Доминика Флорака.

Модель сделана для фрезерования в полный размер 8 вариантов пенопластовых макетов Мазератти. Сделано в приложении ShapeWorks professional для SolidWorks. В отличие от кастрированного ShapeWorks в 1.5 мб у профессиональной версии в 176 мб пока мало пользователей но имена приятные: Найк, BMW, HP, Siemens medical, Euromold SPA, Maseratti, P&Z. Автомобили и яхты рисуются без проблем. Команд надо только поболе посочинять.

Идея T-сплайнов выкинуть ненужные точки не меняя поверхности.

Или добавить контрольные точки только где надо. С 2004 используется в приложениях для Alias, Maya, модуле Cart3d создания неструктурированных картезианских сеток в ICEM.

Imagine & Shape Catia 5.14 использует японскую вариацию T-сплайнов.

PS Кстати у меня гдет мануал метров в 70 как правильно работать с поверхностями в солиде :) (Для внутренних SW целей - англ.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jbiplane

Теперь более-менее понятно.

Тумманно вот что. Рамньше было всё более-менее ясно - "Хорошая "кривая это с минимальным количеством точек и желателно равномерно распределёнными;на глаз без значительного скачка кривизны при построении.

Как контролировать качество исходных каркасов, когда всё это будет не так? Стилевые поверхности как будем строить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно так и делаем. Рисуем каркас с краевыми условиями, даём точность и зашиваем T-сплайнами по минимумам энергии. Не нравится, смещаем любую произвольные точки (не обязательно контрольную) на поверхности куда надо, на уровне редактирования кривизн. Есть и другой инструментарий наложения совместностей деформации точек.

Т называются что позволяют достаточно хаотично соединяться заплаткам (при обеспечении наперёд заданной гладкости и точности). Обратное преобразование T в Нарбс возможно только приближённо, но это не так страшно - этот корпус из 72 Мб VDA конвертнулся сначала в 217 Кбайт в T-сплайнах, а потом раздулся до 476 Кбайт с точностью 0.001 мм но поверхностям и 0.00000001 по границам (в нашем собственном формате).

ShapeWorks professional это не софт а 4-х уровневая библиотека + SDK из 1200 функций работы с триммированными NURBS, Subdivision, T-spline, чтения -записи нейтр. ISO STEP (AP 214, 203ed2, 209) и др.

post-157-1101960252_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jbiplane

Довольно таки не безинтересное повествование...

и я тоже не без внимания просматриваю эту тему

Вот что меня более остального волнует: куда всё это предложить и кому оно должно будет понадобится ??? я скорее строю суждение глядя вот эту картинку - понятно, что сегодня нет этому применения, но коль скоро, как Вы говорите, нечто делается, значит производители на это что-то расчитывают ...

Хотелось мнение услышать, в какую нишу могло бы это Shape в будущем пристроиться???

Изменено пользователем solver-m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т называются что позволяют достаточно хаотично соединяться заплаткам (при обеспечении наперёд заданной гладкости и точности). Обратное преобразование T в Нарбс возможно только приближённо, но это не так страшно - этот корпус из 72 Мб VDA конвертнулся сначала в 217 Кбайт в T-сплайнах, а потом раздулся до 476 Кбайт с точностью 0.001 мм но поверхностям и 0.00000001 по границам (в нашем собственном формате).

Честно говоря, только от этих слов меня уже бросает в дрожь, как производственника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, только от этих слов меня уже бросает в дрожь, как производственника

Да нормально все

3Д получаешь с точностью микрон

обработаешь фрезами получишь точность 3Д максимум сотку

или берешься сделать 3Д с точностью микрон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

Если бы было так все просто в нашей жизни?! :sad: !? А у нас как правило, получается так....

3Д получаешь с точностью микрон

Страдаешь слезно, матерно, исправляешь дизайнерские штучки.... Потом из этого еще и форму сделать нужно. А уж после...

обработаешь фрезами получишь точность 3Д максимум сотку

Вот и возникает вопрос а успеют ли CAM -ы обзавестись такими трансляторами, и как будут передаваться данные о истории создания этой поверхности. И еще сколько это будет стоить...

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может, не совсем по теме...

Но все же позволю себе задать вопрос, тем более что некоторые

сравнения уже прозвучали. А как выглядит SW, с дополнениями

GeometryWorks или SufaceWorks, на фоне тяжелых систем для

решения подобного рода задач ? Если можно, то не предположительно,

а из личного опыта работы или хотя бы знакомства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы научились редактировать импортированную геометрию без параметризации из систем типа ICEM или Alias в системах уровня SolidWorks (с сохранением уже параметризованной геометрии в среднем в 250-600 раз компактнее исходной модели).

а. Есть модель из CADG пакета, облако точек или треугольников (в примере 300 000 криволинейных треугольников)

b. Создаём грубый темплайт средствами напр. Солида

c. Темплайт полуавтоматически натягивается на модель с 10 точек лучше подвигать. На границах налагаем желаемые условия тангенциальностей и кривизн. Условия сопряжения типа S отштамповка на капоте ...

Это самый большой этап по времени.

d. Строим карту перемещений или находим функции распределения кривизн.

e. Редактируем модель на уровне с и получаем в результате новую модель с тойже метрикой кривизн. По Мазератти и купе БМВ картинки уже приводил.

Проблема теперь не математика а интерфейс пользователя ...

post-157-1102059158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пишу мануал для ShapeWorks professional - не удержался и сделал Audi TT по 4 ортогональным картинкам (раз он так народу нравится).

post-157-1106643756_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: jbiplane

Откуда 4 картинки брали... ???

и в чём (в какой программе) модель строили ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: jbiplane

Откуда 4 картинки брали... ???

  и в чём (в какой программе) модель строили ???

<{POST_SNAPBACK}>

В своей разработке ShapeWorks Professional для SolidWorks.

Картинки из www.cadlink.fr/us/Rhino/AudiTT/AudiTT.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: jbiplane

так ...

и в каких отношениях всё это состоит с tt_a.3ds. ShapeWorks ваш что ли построен на базе 3D-Studio??? или просто формат данных ... или что???

интересно что к чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 jbiplane

ShapeWorks professional это не софт а 4-х уровневая библиотека + SDK из 1200 функций работы с триммированными NURBS, Subdivision, T-spline, чтения -записи нейтр. ISO STEP (AP 214, 203ed2, 209) и др.

<{POST_SNAPBACK}>

..мможет я чего недогнал из вышесказанного ,но всетаки (если можно то как можно более простым языком,специально знаете ли для студентов творческих вузов -есть такое понятие)) :каким образом эта библиотека интегрируется в SW, и можно ли её поюзать для ознакомления раз у неё такие вдохновляющие возможности ,а так же как и где это можно сделать?? ..если можно конечно)

Пи.Си. : так же небезынтересен матерьяльчик ~по поводу корректной(грамотной) работы с поверхностями в SW который вы невзначайно так выше анансировали.

заранее пасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, понятно же - не продается это просто так - в коробке. Нет интерфейса.

Это (пока) решение для профи. Для привлечения интереса здешней публики (пиар этакий в хорошем смысле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...