Перейти к публикации

Разрядность ШИМ


Ио́сиф Виссарио́нович

Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Бади пипол, камон! :smile:

Тут вот всё подумываю по поводу готовой платы ШИМ, типа <noindex>http://www.acomputer.ru/site/Site2.asp?id=92269</noindex>

Так вот, что есть конкретно разрядность ШИМа на плате, в данном случае 8 бит ? Знаю, что это влияет на несущую частоту и вроде как на 8-и битах она будет 97,7 кГц....но почему?

Как понять, что значат эти приславутые 8 бит?

И ещё, вот есть, к примеру, у меня эта плата 8-и битная ШИМа, но с какой точностью я смогу выполнять изменение ширины самого испульса с соответствуещим изменением "паузы" межну ними?

Тость, к примеру, степень заполнения (duty cycle - обратное понятие скважности) должна быть от 0% до 50 % .....так вот с какой так сказать дискретностью я смогу её контроллировать? Тоесть минимальный шаг изменения будет, к примеру, 1 % или 0.5 % или 0.001% ..... Не влияют ли на это приславутые 8 бит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Частота ШИМ непосредственно зависит от частоты работы ШИМ контроллера, по ссылке, как я понял, он работает на 8 МГц. А разрядность это во общем представляет собой счётчик 8 бит-максимально =255(0 тоже число), 16 бит = 65535, следовательно и диапазон регулировки ШИМ увеличивается.

А точность регулировки зависит от самой платы, как на ней заведен задатчик (в описании платы должно быть написано). По моему само понятие % не совсем корректен. т.к. например максимальное задание =100%, для ШИМ это будет =255. 50% -255/2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...