Перейти к публикации

Вопрос по моделям турбулентности k-omega и k-epsilon


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В ближайшее время еще раз просмотрю результаты расчетов, обработаю их и сравню с теорией (для коэф. гидравлического сопротивления).

С погран слоем буду работать после обработки результатов расчета.

Хотел только еще уточнить по поводу своего поста №15, как сделать то что я написал? Возможно самый простой вариант (и единственно правильный) создать снизу и сверху между твэлами стенку (wall) с соответствующими температурами (снизу (20 градусов), сверху (25градусов)).

Только как сделать так, чтоб это для температуры была стенка, а для потока жидкости ее как бы не было (т.е. чтобы скорость на ней не была равна 0, чтобы небыло условия прилипания)?

Картинки привел.

С уважением,

Максим.

post-30881-1302648009_thumb.png

post-30881-1302648023_thumb.png

post-30881-1302648031_thumb.png

post-30881-1302648035_thumb.png

post-30881-1302648039_thumb.png

post-30881-1302648044_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скажите пожалуйста как добавить такие граничные условия:

тоже самое только сверху (между твэлами (циллиндрами)) есть вода с температурой T1=25 градусов (не понятно как сделатьсделать, одно дело стенка, а тут жидкость)?

По идее она и должна разогреваться "автоматически", вы ведь совершаете работу над ней (преодоление сопротивления), т.е. сама прога должна это посчитать, думаю что искусственно создавать в качестве граничных условий эти параметры не следует.

Причем я вот тут прикинул один момент, как еще косвенно оценить адекватность решения, если абстрагироваться от полученных экспериментальных данных. Есть величина гидравлического сопротивления dP(из расчетной модели), известен расход, если умножить дельта P на м3/сек = Вт - это фактически чистая затрачиваемая мощность на перекачку жидкости (потери которые идут на преобразование динамического напора в статический и наоборот, в.ч. и на нагрев жидкости итд). Так же расчетная модель показывает нагрев жидкости вследствие различных преобразований, известен расход жидкости и если мы умножим расход (кг/cек) на теплоемкость и на разность температур (на выходе и входе) = тепловая мощность которая идет на разогрев жидкости. Дальше нужно сопоставить две эти мощности, если вторая больше чем первая, т.е. тепла генерируется больше чем физически затрачено на преодоление сопротивления, то есть повод задуматься над корректностью решения.

Как один из вариантов посмотреть что решение не противоречит самому себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее она и должна разогреваться "автоматически", вы ведь совершаете работу над ней (преодоление сопротивления), т.е. сама прога должна это посчитать, думаю что искусственно создавать в качестве граничных условий эти параметры не следует.

Здравствуйте.

Я бы этот вариант попробовал, но в первую очередь просили рассмотреть вариант с принудительным заданием температур, хотели просто определить эффективный коэф. теплопроводности. Просто данная задача хоть и похожа на ту что я делал раньше, но за счет введения температур все же отличается.

А вот как сделать так, чтобы стенка была для тепла (температуру задать), а для жидкости ее как бы не было (т.е. чтоб не было условия прилипания и нулевой скорости на стенке) я пока не нашел во Fluent.

С уважением,

Максим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Пока еще с погран слоем не успел разобраться, но тоже нашел интересные формулы их tutorial по Fluent для оценки y+ или расстояния до центра первой ячейки dealtaY. По проведенным расчетам можно сделать вывод, что рассчитывая по 2 формуле получается близкое значение (немного завышенное 1.3-1.5 где должно быть 1).

post-30881-1302717532_thumb.png

post-30881-1302717537_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хотел спросить, может кто подскажет, как надо задавать интенсивность на входе и выходе.

Например для такой задачи. Поток втекает с интенсивностью 1%, далее обтекает коридорный пучок твэлов.

А на выходе какую интенсивность задавать (backflow для pressure outlet)?

Backflow Turbulent Viscosity Ratio (Степень турбулентной вязкости для обратных течений).

Когда поставил на выходе 10% вместо 1 %, то профиль скорости стал симметричным.

Правда с увеличением скорости он все равно стал не симметричным. Что в таком случае надо делать?

Картинки привел.

Просто всегда ставил на выходе pressure outlet, но никогда не задавался вопросом, какую ставить интенсивность в backflow.

С уважением,

Максим.

post-30881-1303121823_thumb.png

post-30881-1303121855_thumb.png

post-30881-1303121861_thumb.png

post-30881-1303121866_thumb.png

post-30881-1303121883_thumb.png

post-30881-1303121927_thumb.png

post-30881-1303121932_thumb.png

post-30881-1303121938_thumb.png

post-30881-1303121988_thumb.png

post-30881-1303121998_thumb.png

post-30881-1303122003_thumb.png

Изменено пользователем Maks001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...