Перейти к публикации

Изменение масштаба чертежа.


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Собственно сама проблема:

Создаю новый чертеж в КОМПАС-3D V12, но вот беда - не знаю как изменить размеры чертежа, если такое конечно возможно...

Собственно что хочу - что бы поставить масштаб, допустим 1:20 и при черчении сразу же чертило бы в этом масштабе и ставили размеры автоматом, а то у меня получается, например:

Начертил 100 мм, ставлю размер, а мне 100 мм и показывает, а должно бы 2000 мм..

Долго искал, да вот так и не смог найти, где поставить масштаб к чертежу, что бы он автоматический применялся везде, да и в штампе тоже прописывался (или он там только ручками пишется?)

Чертеж в 2D.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sapravka

Вам бы почитать справку.

И какое-то непонятное предложение:

Справку я читал все выходные - да там только масштабирование, масштаб вида и т.д.

А вот что необходимо сделать, что бы поставить масштаб и потом чертить в соответствии с этим масштабом?

Вернее где это сделать - поставить масштаб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку я читал все выходные - да там только масштабирование, масштаб вида и т.д.

А вот что необходимо сделать, что бы поставить масштаб и потом чертить в соответствии с этим масштабом?

Вернее где это сделать - поставить масштаб?

Масштаб вида вам и нужен, меню Вставка-Вид, масштаб внизу. Изменено пользователем Shura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!

Прежде чем создавать новую тему не пытались поиском поработать?

Тема масштабов в компасе разжёвана уже не раз и не на одну страницу с иллюстрациями.

<noindex>Например здесь</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Для заполнения рамки необходимо зайти "Сервис"  "Библиотеки стилей. оформление и основных надписей" "основные надписи"

Для изменения масштаба листа необходимо зайти "Сервис"  "Библиотеки стилей. оформление и основных надписей" "оформление чертежей и спецификаций"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для заполнения рамки необходимо зайти "Сервис"  "Библиотеки стилей. оформление и основных надписей" "основные надписи"

Для изменения масштаба листа необходимо зайти "Сервис"  "Библиотеки стилей. оформление и основных надписей" "оформление чертежей и спецификаций"

Вы опоздали с ответом почти на четыре года :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, задам для вас наверно смешной вопрос, но блин реально помощь нужна ваша. Я в компасе начертил чертеж, мне дали в бумажном виде, на листе написан масштаб 1:5000, т.е. я линейкой брал размеры с листа. Преподаватель сказала сделать масштаб 1:2000, чтоб крупнее был. Не могу понять как мне так увеличить его по хитрому????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чертил без создания вида, то командой "Масштабирование": значение по X = по Y = 2,5

post-35112-0-06507400-1424381408.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чертил без создания вида, то командой "Масштабирование": значение по X = по Y = 2,5

attachicon.gifscr.png

вот я этот чудо чертеж рисовал с распечатанного листа, масштаб 1:5000, а как мне теперь сделать 1:2000 вообще не пойму, потому что я ведь чертил не в масштабе 1:5000, а теперь как то сделать масштаб 1:2000???? Помогите плиз!

http://my-files.ru/r06xzl

Изменено пользователем metan2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@metan2007, если на бумаге в основной надписи было 1:5000, то ты как раз в этом масштабе и "чертил". Т.е. именно на 2.5 надо увеличить.

 

PS Файлы заливай прямо в сообщение. Если не проходит по типу, архивируй, если по объему, то создавай многотомный архив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@metan2007, если на бумаге в основной надписи было 1:5000, то ты как раз в этом масштабе и "чертил". Т.е. именно на 2.5 надо увеличить.

 

PS Файлы заливай прямо в сообщение. Если не проходит по типу, архивируй, если по объему, то создавай многотомный архив.

спасибо, я пробовал прикреплять, и архивом пробовал 7zip, но не принимает по типу файла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не пойму, вот сейчас вы мне подсказали как сделать, увеличить на 2,5. Я сделал. Но я не въеду как самому в случае необходимости переходить с одного масштаба в другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чертить изначально, то надо делать 1:1 и выставлять масштаб вида. Можно, конечно, и масштабировать саму графику на требуемую величину (алгебру, думается, вы знаете и умножать/делить умеете), но это будет неправильно/неграмотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще видел компасовские чертежи от одного рязанского уникума, в которых все линии были построены ПРИМЕРНО по длине и направлению, и все размеры были с ручным вводом. Так что масштабирование это ещё цветочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Давайте сюда ещё всяких чудес напостим :)

 

На днях видел проект, по которому  уже сделано изделие.

 

Так там автор чертежей, по ходу тоже не знал как изменять масштаб, а графика была 1:1. Так он форматы менял, задавая размеры рамок  так, что бы чертёж в неё вписался. Отличный способ! Главное К позволяет, а остальное пофиг :)

 

Само изделие, сделанное по этим чертежам,  хорошо работает, нареканий нет. Вот так то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@IgorT, вполне нормальный подход. Я вот черчу пресс-формы, и такой подход как раз лучший. Во-первых, все 1:1 (ошибок состыковок меньше от этого), во-вторых, согласовывать чертежи между собой проще (чем скакать по листам с видовыми экранами). Пресс-формы это не металлоконструкции, лучше чтобы все перед глазами лежало одновременно.

Точно так!

 

Некоторые до сих пор рисуют карандашом на бумаге рисуют. Да получше получается, чем некоторые средствам К, знающие при этом  как масштабы применять :) Давайте уж и их дипломов лишим! А то они знаете ли не умеют К юзать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@IgorT, вполне нормальный подход. Я вот черчу пресс-формы, и такой подход как раз лучший. Во-первых, все 1:1 (ошибок состыковок меньше от этого), во-вторых, согласовывать чертежи между собой проще (чем скакать по листам с видовыми экранами). Пресс-формы это не металлоконструкции, лучше чтобы все перед глазами лежало одновременно.

Так Вы чертите или проектируете/конструируете? Вы конструкцию пресс-форм по чертежам проверяете или всё таки по 3D модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@IgorT, совершенно не понял, это поддержка или критика моего предыдущего поста? Не ради дальнейшего спора, просто для ясности, скажи, пож-ста...  :smile:

 

PS И при чем тут дипломы? Речь просто про оптимальный способ работы в программе.

 

Поддерживаю проработку изделия 1:1. Оформление чертежей - это отдельная тема.

 

А теперь Вы признайтесь, как Вы относитесь к моему рассказу о "чудесах"? В смысле когда конструктор выбирает не масштаб чертежа, а задает произвольный размер формата. :) А то я Выше мнение не совсем понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддерживаю проработку изделия 1:1. Оформление чертежей - это отдельная тема.

В ЛЮБОЙ программе разработка изделия ведётся в масштабе 1:1 и никак иначе (хоть в 2D, хоть в 3D). Другой масштаб используется только для ОФОРМЛЕНИЯ чертежей.

 

А теперь Вы признайтесь, как Вы относитесь к моему рассказу о "чудесах"? В смысле когда конструктор выбирает не масштаб чертежа, а задает произвольный размер формата. :)

Здесь главное читаемость чертежа. Если в масштабе 1:2 чертёж читается нормально, то незачем делать масштаб больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...