Перейти к публикации

И вот купил я себе отвертку


Рекомендованные сообщения

И вот купил я себе отвертку "STAYER", T-Max. Имеется несколько вставок(так они называются? или биты):

Ну под гайку еще не пробовал.

Меня больше для шурупов/саморезов интересуют:

есть такие: PH 1, 2 , 3

такие: PZ 1, 2 , 3

ну и обычнные под прямой шлиц - с эими вроде проблем нет.

А вот для шурупов/саморезов сразу "срываются" - теряется профиль(если сбоку смотреть). Причем их и крестом-то назвать нельзя, что-то типа звездочки. Да и если еще немного им поработать - считай, все, он гладкий.

Вообще-то эти вставки комплектуются к отвертке, а недавно попробовал шуруповертом: одна вставка сразу "сработалась". Причем и усилие-то было небольшое - чуть больше, чем от этой же Т-образной рукоятки.

Сам стержень отвертки вполне нормально себя ведет, рукоятка-тоже, а вот вставки (они темно-матового-серого цвета), написанно а упаковке: материал Cr-V. И в описании написанно: хромованалиевая сталь.

Вопрос: возможно ли их восстановить или термообработать(которые еще не использовались) ?

PS. нигде на упаковке надписей по китайски нет. Что же это Германия такую ерунду гонит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: возможно ли их восстановить или термообработать(которые еще не использовались) ?

Даже если сталь соответствует указанной в описании, то неизвестно содержание углерода.

Если углерода достаточно (40...60), то - обычная калка. Если углерода мало (5...20), то - типа азотирование, цементация (глубокая).

Чтобы термообработать металл, нужно, как минимум, знать, что это за металл. В данном случае материал неизвестен - значит нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в описании написанно: хромованалиевая сталь.

Для такой стали все нормально, т.е. ожидаемое качество соответствует реальному:)

PS вставки - фтопку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такой стали все нормально, т.е. ожидаемое качество соответствует реальному:)

PS вставки - фтопку

<noindex>http://delta-grup.ru/bibliot/37/4.htm</noindex>

Хромованадиевая сталь.

Добавка ванадия к хромистой стали способствует получению мелкого зерна, повышает ее механические свойства и особенно сопротивление ударной нагрузке, уменьшает чувствительность стали к перегреву.

Цементируемая сталь марок 15ХФ и 20ХФ имеет очень твердый, хорошо сопротивляющийся износу поверхностный слой и применяется для изготовления автомобильных шестерен, поршневых пальцев, распределительных валиков и пр.

Сталь марок 30ХФ, 40ХФ и 50ХФ применяется для изготовления коленчатых валов, шатунов, рулевых рычагов автомобилей, шпинделей и валиков металлорежущих станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биты это да, больное место - мало их хороших. Я на боше за год все своротил, особенно шестигранники. А Стаейр - недорогой бренд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биты это да, больное место - мало их хороших. Я на боше за год все своротил, особенно шестигранники. А Стаейр - недорогой бренд.

Эти сменные вставки продают на строительных рынках в магазинчиках торгующих метизами, иногда при покупке

шурупов-саморезов дают эти биты бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Сообщение от 1 апреля - это шутка?

Да не, что же тут смешного? Думал - купил весЧ на года, а оказалось...

Из 6 штук этих битов уже тремя - работать невозможно :cry_1:

Особенно приятно когда шуруп/саморез Недовкручивается в стенку/плиту мм на 3 и тут этот бит срывается. Что делать: не докрутить, не выкрутить...

Вот слава Богу комплект подобный есть у меня(еще Советского производства), так там на сменных вставках - никаких следов, как-будто я ими и не работал... Но там другой недостаток: рукоятка обычная-круглая, и есснно - крутящий момент маленький...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, что же тут смешного? Думал - купил весЧ на года, а оказалось...

Из 6 штук этих битов уже тремя - работать невозможно :cry_1:

А пилки к лобзику вы тоже затачиваете? Или лезвия одноразовых бритв?

Если нет то и биты фтопку, им цена 5 копеек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, что же тут смешного? Думал - купил весЧ на года, а оказалось...

STAYER - это обычный одноразовый китайский "инструмент". Поэтому я и подумал про шутку :glare:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAYER - это обычный одноразовый китайский "инструмент". Поэтому я и подумал про шутку :glare:

Да я вот что-то и не подумал даже, что "это обычный одноразовый китайский "инструмент"...

Ну да ладно: бум знать теперь...

Кстати: а существуют-ли НЕ одноразовые такие инструменты? Кто знает какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати: а существуют-ли НЕ одноразовые такие инструменты? Кто знает какие?

WIHA, FELO, WERA, GEDORE.

Snap-on - очень дорого.

Да много нормальных, но денег стоят соответствующих. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIHA, FELO, WERA, GEDORE.

Snap-on - очень дорого.

Да много нормальных, но денег стоят соответствующих. :wallbash:

Понятно, спасибо. Буду знать.

Ну про цену-то это понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Буду знать.

Ну про цену-то это понятно...

Я пробовал Dewalt. Не сразу их купил, так как дорогие. Но опыт использования показывает, что дорогие биты в итоге оказываются много дешевле. На 3 кг шурупов ушло только 3 бита Dewalt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал Dewalt. Не сразу их купил, так как дорогие. Но опыт использования показывает, что дорогие биты в итоге оказываются много дешевле. На 3 кг шурупов ушло только 3 бита Dewalt.

Ясно, спасибо.

Добавим запись в скрижали :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Если работаете в инструменталке, вот ссылка с моделями бит, сделайте сами из качественной стали и с качественной ТО.

Советую из Х12М. И HRC 56...58.

http://cccp3d.ru/topic/61709-bity-ph-pz-pl/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...