Перейти к публикации

Виктор Турта и Искусственный интелект


Рекомендованные сообщения

К нам обратился некто Виктор Турта со следующим предложением:

"Мое имя Виктор Турта. Мне 55 лет. Я бывший работник РКК "ЭНЕРГИЯ"

и разработчик Knowledge based machining.

Я знаю как создать интеллектуальную систему, которая способна полностью заменить

технолога на предприятии и выполнять его работу автоматически.

Суть моего ноу-хау основана на универсальной концепции распознавания

features в CAD-модели.

Предлагаю вам сотрудничество в этой области.

Я буду присылать вам и другим фирмам CAD\CAM инструкции, алгоритмы, исходные коды

(как они будут готовы), а Ваши разработчики будут создавать интеллектуальный модуль

вашей системы, на основе этой информации. Начну с самого начала.

Если вы захотите мне платить, то потребуются уточнение условий сотрудничества.

Ограничимся пока системой для 2,5-координатной фрезерной

обработки.

Срок создания 3 года."

В ответ на это письмо, я сделал видео (приложено в архиве), в котором продемонстрировал возможности ESPRIT в части запатентованного 20 лет назад модуля Knowledge Base для распознавания конструктивных элементов детали, автоматического подбора инструмента и траектории обработки. Показан детальный процесс, хотя можно обойтись нажатием 1 кнопки...

Никак не могу понять, это то, что г-н Виктор Турта собирается сделать или что-то иное?

Кто в курсе?

С уважением,

Нартов Павел

ESPRIT_KBM.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Этот Турта известный здесь персонаж. Демагог и непризнанный гений. Также не признающий сам реалий окружающего мира, в том числе и всего, связанного с мехобработкой. Одержим своей идеей двадцатилетней давности, не понимающий, что время этой идеи давно ушло. Так до сих пор и не реализовавший НИЧЕГО из своих гениальных идей.

Забанен навечно на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Турта известный здесь персонаж. Демагог и непризнанный гений. Также не признающий сам реалий окружающего мира, в том числе и всего, связанного с мехобработкой. Одержим своей идеей двадцатилетней давности, не понимающий, что время этой идеи давно ушло. Так до сих пор и не реализовавший НИЧЕГО из своих гениальных идей.

Забанен навечно на этом форуме.

"Забанен навечно" - это же равносильно высшей мере в УК РФ :banned2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам обратился некто Виктор Турта со следующим предложением:

.....

В ответ на это письмо, я сделал видео (приложено в архиве), в котором продемонстрировал возможности ESPRIT в части запатентованного 20 лет назад модуля Knowledge Base для распознавания конструктивных элементов детали, автоматического подбора инструмента и траектории обработки. Показан детальный процесс, хотя можно обойтись нажатием 1 кнопки...

Никак не могу понять, это то, что г-н Виктор Турта собирается сделать или что-то иное?

Кто в курсе?

С уважением,

Нартов Павел

Не мучайте себя. Этого никто не может пока понять. Когда пришлёт, видно будет.

Вы говорите про КТЭ в вашей системе. Как они выглядят, я так до конца и не понял: то ли это самостоятельные элементы, то ли это сама геометрия детали.... Проясните, если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайте себя. Этого никто не может пока понять. Когда пришлёт, видно будет.

Вы говорите про КТЭ в вашей системе. Как они выглядят, я так до конца и не понял: то ли это самостоятельные элементы, то ли это сама геометрия детали.... Проясните, если можно.

1. Про автообработку:

- Импортируем 3D модель из CAD, возможно даже со свойствами материала детали

- Нажимаем кнопку "Распознать карманы", система строит дерево логических элементов (карманы, острова ...)

- Задаем материал детали из SQL базы, если не было получено из CAD модели

- Нажимаем кнопку "База знаний" и система предлагает 2 варианта (в данном случае), выбираем нужный

Особенность в том, что пользователь может создавать "правила" распознавания тех или иных элементов и задавать под каждый элемент условия, инструмент и любые технологические параметры. То есть обучать систему.

Вся база на SQL, то есть в идеале, технологи "копят" и делятся технологиями обработки.

2. Про Tebis от г-на Турта:

"Спасибо за ролик.

Там 15-20 действий должен сделать человек, чтобы получить результат.

Хотя деталь не сложная.

Предлагаемое мной решение намного серьезнее и исключает полностью специалиста из процесса принятия решений.

Даже на более сложные детали.

Присоединяйтесь к немецкой Tebis, уже выразившей желание сотрудничать."

Изменено пользователем esprit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ко всем этим вещам отношение такое. Машинное время станка стоит дороже. Семь раз отмерь - один раз отреж. На мелочевке - может быть. Хотя мелочевку можно поручить молодежи для получения опыта. Функционал станков развивается по нарастающей, возможности стоек с ЧПУ тоже. Для того, чтобы система работала, она должна однозначно читать и обрабатывать исходный формат. Конструктора при создании моделей оперируют не технологическими параметрами, модели могут быть очень сложной формы. Что-то нужно обработать одним инструментом, что-то другим. Исходят из экономии станочного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно составить мнение о возможностях турты почитав сотни сообщений на этом форуме и практически всех подобных. Не стоит воспринимать его серьезно он болтун и одержим своей идеей сделать что либо реальное он не способен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про автообработку:

- Импортируем 3D модель из CAD, возможно даже со свойствами материала детали

...

Да я спросил про другое: как выглядят КТЭ в вашей системе.... Что это, в каком виде представлены? Какими свойствами обладают?

2. Про Tebis от г-на Турта:

"Присоединяйтесь к немецкой Tebis, уже выразившей желание сотрудничать."

Ну это без комментариев. :smile:

У меня ко всем этим вещам отношение такое. Машинное время станка стоит дороже. Семь раз отмерь -один раз отреж. На мелочевке - может быть.

Как раз для этого (экономии машинного времени) и существует. И это работает, поверьте. На всех более-менее серьёзных производствах Германии и Западной Европы.

Можно составить мнение о возможностях турты почитав сотни сообщений на этом форуме и практически всех подобных. Не стоит воспринимать его серьезно он болтун и одержим своей идеей сделать что либо реальное он не способен.

Он теперь на производстве работает. Обещает создать что-то на практике. Всё-таки лучше, чем пустой трёп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как славно вы всё рассказываете!... :smile:

Ну а скажите мне господа, как ваши системы составляют обработку, если одну и ту же деталь можно обработать:

1. С одной установки.

2. С нескольких установок.

3. С нескольких установок и возможны варианты последовательности установок.

Какими критериями руководствуется программа при выборе своего варианта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а скажите мне господа, как ваши системы составляют обработку, если одну и ту же деталь можно обработать:

1. С одной установки.

2. С нескольких установок.

3. С нескольких установок и возможны варианты последовательности установок.

Какими критериями руководствуется программа при выборе своего варианта?

Никакими, Борь. Это определяет только пользователь. И никто другой. Всё как в реальности. Сначала деталь в CAD-модель загоняем. Потом сканируем на КТЭ, выявляем карманы, пазы и отверстия всех типов. Потом выбираем ноль первой установки. Потом ставим деталь на виртуальный станок, позиционируем, проверяем, подходит ли по габаритам, за сколько установо сделать можно. Есть функция предварительного выбора инструментов и осей их наклона, некая первая прикидка возможностей перед программированием. Потом создаём "папку" обработки, куда загоняем все геометрии: детали, крепежа, заготовки. И отсюда уже начинается "автомат": шаблоны, КТЭ итд. Всё остальное - утопия чистой воды. Вернее, в частном случае можно подогнать под конкретного клиента и под конкретную деталь. Но это будет не "автомат", а шаблон. Для общего же случая - ИМХО, нереально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Подходы к обработке и понятия рентабельности порой у разных предприятий диаметрально противоположные. А тут автомат удовлетворит обоих? Бред.

2. Как автоматический модуль узнает о методе закрепления заготовки, а она порой может радикально повлиять даже на такой просто вычисляемый параметр как высота безопасной Z.

3. Как система узнает тонкости типа именно эта сталь, именно после такой термообработки, режется именно этим инструментом при таких то подачах и оборотах только с определенным выведенным эмпирически допуском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Подходы к обработке и понятия рентабельности порой у разных предприятий диаметрально противоположные. А тут автомат удовлетворит обоих? Бред.

2. Как автоматический модуль узнает о методе закрепления заготовки, а она порой может радикально повлиять даже на такой просто вычисляемый параметр как высота безопасной Z.

3. Как система узнает тонкости типа именно эта сталь, именно после такой термообработки, режется именно этим инструментом при таких то подачах и оборотах только с определенным выведенным эмпирически допуском.

Пункт 3 в ESPRIT реализован. Если конструктор к примеру задал свойства материала в CAD, то в технологической части Knowledge Basе учтет и марку и твердость материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он теперь на производстве работает. Обещает создать что-то на практике. Всё-таки лучше, чем пустой трёп.

На мой взгляд, подобным пышущим энергией людям нужно просто сделать простую вещь - вставить их в штатное расписание и правила работы конкретной компании разработчиков Есприт. Выдать конкретное ТЗ, с жестким описанием того, что должно быть отражено в отчете. Прописать, что все наработки будут принадлежать работодателю. Прописать ему бюджет на полгода в виде заработной платы и пусть человек работает.

Через полгода или пинка под зад или выдаем очередное ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Подходы к обработке и понятия рентабельности порой у разных предприятий диаметрально противоположные. А тут автомат удовлетворит обоих? Бред.

2. Как автоматический модуль узнает о методе закрепления заготовки, а она порой может радикально повлиять даже на такой просто вычисляемый параметр как высота безопасной Z.

3. Как система узнает тонкости типа именно эта сталь, именно после такой термообработки, режется именно этим инструментом при таких то подачах и оборотах только с определенным выведенным эмпирически допуском.

Пункт 3 реализован у Tebis. Это как раз работает надёжно. Думаю, что и у большинства систем, заточенных под САМ, такое есть. Как раз и называется база данных. Как она заполнена (насколько профессионально) и насколько удобна и проста - это другой вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто для общего развития, конкретный вопрос. Кем (чем) определяется, каким сверлом, ткнуть в классное (например, по H7) отверстие, и как затем его сделать классным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто для общего развития, конкретный вопрос. Кем (чем) определяется, каким сверлом, ткнуть в классное (например, по H7) отверстие, и как затем его сделать классным?

Технологом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто для общего развития, конкретный вопрос. Кем (чем) определяется, каким сверлом, ткнуть в классное (например, по H7) отверстие, и как затем его сделать классным?

А определяется это (как выше volodja указал) базой данных, заполнять которую должен, конечно же, сам технолог. В данной ситуации, ИМХО, уместна такая аналогия: компьютер с сумасшедшей производительностью, но без ОС, которую каждый пользователь должен написать для себя сам. Разница между известными CAM-вендорами (thebis, mastercam, esprit) и самопальными (Турта, Идеал-А) состоит лишь в том, что первые предлагают такой компьютер без ОС, а у вторых даже его в наличии нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опять технолог (фуу... без работы не останусь!). Может все-таки автора в студию,или хотя-бы Турту пустить на пару постов :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...