Перейти к публикации

Коробление крышки


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

Дайте совет что сделать.

Есть деталь крышка (по форме близкая к квадрату) с габаритами 300 х 300 и высотой 40 мм., толщина стенки 2 мм., материал полипропилен. В центре отверстие диаметром 60 мм. Через центр и происходит впрыск, 6 туннельных литников.

Так вот проблема в том что деталь сильно коробит, становиться "пропеллером". Два угла тянет вверх, а два других вниз (по диагонали).

Как добиться того чтобы крышка была ровная?

Думаю или утолщить стенку или скорее всего сделать ребра жесткости с внутренней стороны.

Если делать ребра, то как правильно их расположить, чтобы не сделать еще хуже???

post-1654-1301403078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можна поиграть режимом впрыска. У меня в таблице по дефектам написано, что в таких случаях нужно:

- снижать тем. формы(увеличить охлаждение);

- снижать усилие запирания;

- увеличить скорость заполнения;

- больше смазывать формирующие поверхности;

- оптимизировать температуру материала;

- уменшить давление подпитки формирования;

- уменшить время подпитки формирования.

ИМХО если давать ребра, то наверное по всей диагонали и маленикие по сторонам, если позволяет конструкция детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить расположение толкателей:

А как охлаждение расположено, можете накидать.

Мне что-то кажеться из-за охлаждения эта фигня происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждение выглядит следующим образом:

Первая картинка - Пуансон. Вход и выход воды справа.

Вторая картинка - Матрица. 4 сквозных канала.

Может быть действительно проблема в охлаждении, так как ее даже не подключали. Отлили 15 опытных образцов и больше не стали, но форма сильно и не нагрелась.

Воду мы конечно подключим и режимы разные попробуем, но у меня все-таки вопрос, как на такой детали правильно расположить ребра жесткости (с внутренней стороны)???

post-1654-1301488199_thumb.jpg

post-1654-1301488227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждение выглядит следующим образом:

Первая картинка - Пуансон. Вход и выход воды справа.

Вторая картинка - Матрица. 4 сквозных канала.

Может быть действительно проблема в охлаждении, так как ее даже не подключали. Отлили 15 опытных образцов и больше не стали, но форма сильно и не нагрелась.

Воду мы конечно подключим и режимы разные попробуем, но у меня все-таки вопрос, как на такой детали правильно расположить ребра жесткости (с внутренней стороны)???

Я бы на вашем месте вырезал середину и посмотрел бы как отреагируют стенки и плата. (выпрямит их или нет). Как правило такая фигня происходит из-за неравномерной усадки.

ЗЫ Интересно а стенки стянуло внутрь или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать самое интересное, после литья, детали складывались в стопку одна в одну и отлежали сутки... после чего они были относительно ровные.

Далее были проведены эксплуатационные испытания - выдержка при температуре 50...70 градусов в течении 2-х часов.

Вот после этого деталь сильно покоробило (примерно максимальный перепад высот по углам детали 10 мм.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать самое интересное, после литья, детали складывались в стопку одна в одну и отлежали сутки... после чего они были относительно ровные.

Далее были проведены эксплуатационные испытания - выдержка при температуре 50...70 градусов в течении 2-х часов.

Вот после этого деталь сильно покоробило (примерно максимальный перепад высот по углам детали 10 мм.).

На мой дилетантский взгляд, произошло следующее. При температуре в 50-70 градусов в течении 2-х часов произошел отпуск и усадка усела еще больше, что и потянуло деталь. Если отливали без водички то неравномерность усадки от охлаждения уменьшаеться, хотя и не исчезает. Первоначальные причины нужно искать (на мой взгляд) в конструкции детали и параметрах впрыска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Предлагаю материал поменять. Лить например из смеси полипропилен+полиэтилен. Или полипропилен у другого производителя попробовать. Хотя не факт что получится со сменой производителя. Даже в одной партии материал может быть разным. Была у нас такая проблема. Режимами трудно что-то сделать. Форму лучше не трогать, она не виновата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 точек впрыска на этой детали - немного странный выбор. Должно быть или 4 или 8. Я бы ставил точки впуска так, чтоб впрыск шёл к углам (там путь до периферии в 1.5 раза больше).

Толкатели конечно не при чём, но вообще-то такую деталь лучше снимать плитой съёма +воздух.

А вообще такое ощущение, что сам материал дерьмоватый. Попробуйте на импортном отлить с индексом расплава не меньше 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да насчет 4 точек впрыска согласен, наверно так было бы правильнее, пустить их к углам.

Сейчас ждем полипропилен с ПТР - 27, до этого использовали с ПТР - 3.

Плиту съема делать не стал, так как сложный контур, тяжелее в подгонке. Толкателей вполне хватает для съема.

А на аналогичной круглой детали применена как раз плита съема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлили деталь из полипропилена с ПТР - 27.

Все хорошо, деталь ровная без коробления!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...